Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

МК для включения и выключения видеорегистратора.

Вс дек 12, 2021 16:36:44

Всем доброго дня !

В связи с тем, что постоянно забываю выключать видеорегистратор в машине, захотел сделать его автоотключение, чтобы он не разряжал аккумулятор. Так как условия выключения могут быть разными, а не сразу после выключения зажигания, то решил делать логику работы на МК (Тини 13 или Ардуино). При этом, в целях безопасности и для экономии драгоценных А/ч хочется сделать полное отключение питания всей схемы.
В минимальном варианте идея такая: вся схема (и, собственно, регистратор) включается кнопкой без фиксации с применением автоблокировки питания МК; запитывается преобразователь 12В-5В от которого питается и регистратор и сам МК; отслеживается напряжение в бортсети и через некоторое время после его падения выключается вся схема вместе с регистратором и МК (например, после выключения зажигания напряжение быстро падает ниже 13,5Вольт и через час после этого МК всё выключает); возможно принудительное выключение второй кнопкой без фиксации с программной обработкой нажатия (этой же кнопкой можно предусмотреть настройку режимов).
Всё это должно быть максимально надёжно в плане электро-пожарной безопасности и безопасности для регистратора и автомобильной электроники.

Составитель схем из меня тот ещё, но почитав кучку статей и форумов кое-что нарисовал. Прошу оценить схему и указать на ошибки.

Изображение

Здесь кнопка VKL включает схему, а VYKL - выключает (программируется). R2, R3 - делитель для замера напряжения бортсети, R5 - основная нагрузка (регистратор). Предохранитель, катушка и супрессор P6KE18A вроде как нужны во всех автомобильных устройствах для защиты от бросков напряжения. Диод D2 на входе питания МК только для понижения напряжения, так как имеющийся DC-DC преобразователь почему-то имеет на выходе 5,75 Вольт (возможно это для компенсации потерь в проводе).
Кстати, об этом преобразователе. Вот такая плата.
Изображение Изображение
Построена на HX1346. Насколько она подходит для этой задачи и нужна ли ей защита из предохранителя катушки и супрессора ? К тому же, очень не хочется получить на выходе 12 Вольт и сжечь видеорегистратор, как это уже было однажды с какой-то зарядкой на 34063. Может быть тогда стоит сделать программный контроль напряжения на выходе, а МК запитать при помощи стабилитрона ?
И последний вопрос: какие лучше взять транзисторы ? Чтобы компактные и с достаточными характеристиками для поставленной задачи. Сейчас регистратор потребляет 0,48 Ампер от 14 Вольт.

Разместить всё хочу в корпусе преобразователя, вроде места хватает, если брать SMD компоненты.
Вложения
HX1346.pdf
(790.76 KiB) Скачиваний: 390
Последний раз редактировалось Extreme72 Вс дек 12, 2021 18:18:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Вс дек 12, 2021 17:27:57

включается кнопкой без фиксации с применением автоблокировки питания МК; запитывается преобразователь 12В-5В от которого питается и регистратор и сам МК; отслеживается напряжение в бортсети и через некоторое время после его падения выключается вся схема вместе с регистратором и МК (например, после выключения зажигания напряжение быстро падает ниже 13,5Вольт и через час после этого МК всё выключает);


а какой автомобиль? к примеру на многих авто дворники ( а также моторчики подъёма бокового стекла, фары, прикуриватель ) после выключения зажигания, питание с них снимается через 20 секунд и не работают без включенного зажигания.
может проще подключиться к предохранителям этих систем ? :roll:
Последний раз редактировалось Serzh2000 Вс дек 12, 2021 18:13:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Вс дек 12, 2021 17:33:06

В связи с тем, что постоянно забываю выключать видеорегистратор в машине, захотел сделать его автоотключение, чтобы он не разряжал аккумулятор.

:facepalm:
Почти все современные автомобили отключают гнездо прикуривателя (когда сразу, когда "через некоторое время") при выключении зажигания..
Если у вас автомобиль не отключает гнездо прикуривателя, то в автомобиле есть цепи (например- питание зажигания), которые подключаются при включённом зажигании и отключаются при выключенном. А в блоке предохранителей, скорее всего, есть свободные места под предохранители, в которых происходит то же самое.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Вс дек 12, 2021 18:15:00

Serzh2000, АлександрЛ - автомобиль Ford Fusion, прикуриватель не отключается. Ваша идея понятна. Но по задумке регистратор не должен выключаться сразу после выключения зажигания. Иногда надо, чтобы он работал на стоянке, например, пока я пошёл в магазин за продуктами. Поэтому, предполагаю задавать время, через которое он должен будет выключаться. Есть ещё идеи для расширения функционала с добавлением маленького экрана, но это будет потом.

Сейчас подумал, что там штатная магнитола выключает отображение часов вроде бы через час, можно было бы к ней подключиться, но это ещё нужно будет долго искать к чему и всё равно какую-то маленькую схему придумывать. И если без дополнительных кнопок, то будет автовключение регистратора, а это тоже не всегда нужно.

И ещё не хочу лезть ни в какую штатную проводку. Максимум, это подключение к прикуривателю или плафону освещения.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Вс дек 12, 2021 19:01:19

вся схема (и, собственно, регистратор) включается кнопкой без фиксации
А не будете потом забывать его включить в начале поездки? 8)

Здесь кнопка VKL включает схему, а VYKL - выключает (программируется). R2, R3 - делитель для замера напряжения бортсети, R5 - основная нагрузка (регистратор). Предохранитель, катушка и супрессор P6KE18A вроде как нужны во всех автомобильных устройствах для защиты от бросков напряжения.
А почему суппрессор после транзистора?
Имхо - он должен быть до, сразу после дросселя. Потому как он предназначен для гашения выбросов напряжения, которые могут быть как в '+' так и в '-'. А если в '-' будут настолько большими, что будут приводить к кратковременной инверсии полярности (в точке после дросселя). И к самопроизвольному включению схемы.

Может быть тогда стоит сделать программный контроль напряжения на выходе, а МК запитать при помощи стабилитрона ?
Имхо: Лучше сделать МК всегда запитанным. Через микропотребляющий LDO. Взять например STM8L, работать в режиме "low power run". В этом режиме он будет потреблять единицы мкА (у меня в одном проекте он так работает, потребляя ~5мкА). LDO+МК будут потреблять многократно меньше тока саморазряда аккума и можно не заморачиваться с их выключением. А дальше уже: этот МК обычным образом управляет полевиком, включающим регистратор. И нет проблем со случайными самопроизвольными включениями.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Вс дек 12, 2021 19:05:58

хуже не забыть выключить а забыть ВКЛЮЧИТь к сожалению иногда те кто доволствуется втыкание в прикур от этого страдают
сейчас такое время что прикур и нафигатор при заведеном двигле дожны быть всегда активны! никто не запрешает включать их на стоянке но это придется делать ручками по отделной цепи например через сборку диодного или штатно питалник 5в для них запитан с провода 15 цепей зажигания чере 1 диод если нудна работа на стоянке запитывем через отделный комутирующий узел с 30кулемы через диоди доп комутатор(тумблер/реле) если это реле им может управлять скадем таймер или ка вы котите пороговое устройство следящее за разрядом акб или в идеале оно и тоито отслеживапет можно добавит и включение по датчику удара/звука/вспышке фар но..тогда часть временидо выхода на режим будет потеряна

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Вс дек 12, 2021 19:30:02

У меня магнитола и регистратор работают через эту схему
Изображение
Включается при зажигании или по кнопке,выключается через 40 сек или по кнопке. Время можно изменить.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Вс дек 12, 2021 21:05:15

jcxz, musor - включать не проблема, уже много лет вручную это делаю.

jcxz - спасибо, супрессор переставлю. Правда, тогда не в полной мере будет выполнена задача полного обесточивания схемы.
А возможное самопроизвольное включение, думаю, не так страшно, так как оно возможно только при заведённой машине, как я понимаю. А значит в ней кто-то находится, к тому же, наверняка, регистратор в этот момент и так должен работать. В машине на стоянке, выбросам вроде бы неоткуда взяться. Хотя, есть ведь автозапуск.
Постоянно запитанный МК, конечно, всё упрощает, но дело не только в разряде. Как-то мне не хочется надолго оставлять без присмотра в машине включённую самоделку.

Sergi - как-то сложновато выглядит.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Пн дек 13, 2021 06:14:21

Плата 30х30 мм. На фото еще не отмыта.
Изображение
Зато в дежурном режиме не потребляет.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Сб дек 18, 2021 13:46:42

Запитайте от датчика движения. Ни включать, ни выключать не надо. Датчик рулит таймером, от которого и питается Ваш прибамбас. Датчик нужен микроволновый, тк через стекло пир не работает. Доп. feature по движению зафиксируете кто с машины колесо сфиздил.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Пн дек 20, 2021 15:29:46

Импульсный преобразователь лучше заменить линейным. Есть даже специальные автомобильные. Заодно в размере выиграете. Как писал jcxz, микроконтроллеры во сне потребляют совсем мало, тини13 в том числе. За себя могу сказать (не воспринимайте как пример для подражания), что поставил в автомобиль на постоянку понижайку на ncp3170, от которого питается ЮСБ гнездо и регистратор через кнопку. Тоже на холостом ходу потребляет совсем незначительные токи.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Пн дек 20, 2021 16:16:05

>TEHb<, Кто-то говорит, что наоборот, в машине лучше использовать импульсные. Своего мнения по этому вопросу у меня нет. То, что Тини13 во сне ест считанные микроамперы я знаю по другому своему проекту, который от батареек. В машине преобразователь на холостом ходу тоже должен потреблять как можно меньше. Но дело в том, что я вообще не хочу оставлять в машине работающую самоделку, поэтому и придумываю схему для полного обесточивания.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Пн дек 20, 2021 16:45:11

У импульсника собственное потребление может запросто выйти больше, чем потребление микроконтроллера. На большом токе да, согласен, импульсник лучше. Здесь же он просто ни к чему. Не исключено, кстати, что напряжение как раз потому завышено, что нагрузки нет. Короче, в данном случае буду выступать на стороне линейника. А уж его-то запросто можно так же полевичком и выключать, если нет своей ноги включения.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Пн дек 20, 2021 16:56:49

На большом токе да, согласен, импульсник лучше. Здесь же он просто ни к чему.

В нарисованной мной схеме реализован вариант с одним питанием от преобразователя - и нагрузка (видеорегистратор) и МК. Потому что ещё не решил, нужно ли отдельное питание на МК.
Кстати, напряжение он завышает как раз при появлении нагрузки. Не пробовал замерять его при разных токах. Если с ростом тока будет повышать и напряжение, то, скорее всего, это всё-таки компенсация потерь в проводе.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Пн дек 20, 2021 17:21:16

Ага, тогда другое дело. Этот момент пропустил. Тогда могу порекомендовать дроссель с двух сторон конденсаторами ещё подпереть. Например, по 220 мкф электролитических и 1 мкф кеамических. До кучи ещё конденсатор в нижнее плечо делителя напряжения вблизи микроконтроллера. От помех. Например, нанаофараду. И конечно же необходим ограничительный резистор на D3.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Пн дек 20, 2021 18:28:29

И конечно же необходим ограничительный резистор на D3.

Ну да, это само собой. На схеме забыл, но в голове держу.

Рекомендации учту, спасибо.
И ещё пара вопросов. Какого полевика будет достаточно для этих целей ? Не будет ли какой-нибудь утечки через супрессор, если его поставить перед полевиком?

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Пн дек 20, 2021 18:44:07

Короче, в данном случае буду выступать на стороне линейника. А уж его-то запросто можно так же полевичком и выключать, если нет своей ноги включения.


Интегральная микросхема PQ09RF11 представляет собой линейный стабилизатор напряжения плюсовой полярности. Ее особенность - наличие специального управляющего входа. Подавая сигнал на этот вход, можно включать и выключать стабилизатор. :wink:
Изображение

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Пн дек 20, 2021 21:51:32

Да почти любой П-канальный. Ампер 5, на вскидку, должно хватить. Ну и по напряжению вольт, например, 30. Чуть выше супрессора достаточно будет. Из головы могу какой-нибудь IRF9310 посоветовать.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Вт дек 21, 2021 12:08:06

>TEHb<, Я изначально вот на эти смотрел: IRF9328PBF (P-канал 30В 12А [SO-8]) и AO3407A (P-MOSFET 30В 4.3A [SOT-23-3]). Вроде, тоже должны подойти.

Serzh2000, Интересная микросхема. Только на 5 Вольт будет нужна PQ05RF11. И интересно, какой будет нагрев хотя бы при 0,5 Амперах в закрытом корпусе и без радиатора.

Re: МК для включения и выключения видеорегистратора.

Вт дек 21, 2021 12:11:57

Ага, вроде должны.
Ответить