Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Драйвер/МК для шаговика

Ср дек 15, 2021 01:09:10

Всем доброго, есть шаговый двигатель у которого обратная связь на одном датчике холла и магнитном кольце на оси.
Вот возникает вопрос есть ли какие-то готовые решения, например драйвер с поддержкой такого типа обратной связи?
Сам двигатель маломощный, просто поискав по производителям я не нашёл драйвера с поддержкой такого типа обратной связи, хотя может просто не так искал.
В идеале хочется просто отдать по любой шине команду повернуть на нужный угол и поймать ответ ОК/ERROR.

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 09:08:11

а просто для нужного угла подать нужно число импульсов не получается?
вся техника - принтеры, сканеры и прочая работают без обратной связи, только по числу импульсов.

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 09:26:53

Я себе сделал трехосевой контроллер: используются внешние step/dir драйвера и оптические энкодеры 1000 штрихов на оборот.
Следующим хочу сделать с холлом, по типу тех, что на али продаются, но там они дороговаты + управление идет тупо ключами, а я хочу тринамиковский драйвер поставить, + там нет CAN+USB: либо только CAN (да еще и с дебильным протоколом вроде CANopen), либо step/dir. Правда, подозреваю, что все на плату 42х42мм не влезет, придется "двухэтажку" делать.

Если сойдет CANopen или вообще step/dir (понятно, что в этом случае никак о заклинивании мотора не узнаешь), то можно готовые на али купить. От 2500 до 6000 рублей за штучку.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
а просто для нужного угла подать нужно число импульсов не получается?

Если мотор заклинит, либо скорость будет высоковатой и будут пропуски шагов, то никакой гарантии, что мотор в нужную позицию придет. Могу снять ролик, как энкодер помогает в случае, если скорость слишком высокая (мой алгоритм в этом случае резко уменьшает скорость вдвое, если не выходит - еще вдвое, и так N попыток; если в течение этих N попыток - на каждой не меньше 10 шагов - ситуация не изменилась, выдается сигнал STALL).

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 09:35:40

а просто для нужного угла подать нужно число импульсов не получается?
вся техника - принтеры, сканеры и прочая работают без обратной связи, только по числу импульсов.

Если бы так можно было то написал бы, в кратце есть модуль дальнего света от Мерседеса, в нём хитрая система управления СТГ, там стоит вал с разнвм узором, и вращая его получается дальний/ближний или другие виды света, поэтому урпавлять вслепую невозможно, нужно сначала повернуть вал в нужную позицию и потом только включать свет, чтобы не слепить всех подряд, оригинальный драйвер это умеет, но он стоит в несколько раз дороже чем сам модуль, и нигде нет описания как им управлять, а управляется он судя по всему только через CAN.

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 12:52:42

либо шаговик (каждый раз при подаче питания шаговик идет до конечной точки, где начинает пропускать шаги - принцип как у позиционирования стрелок на панели приборов)

либо шаговик+конечник (каждый раз при подаче питания ШД позиционируется по конечнику, дальше число шагов в памяти контроллера соответствует положению устройства)

либо сервопривод... (постоянное измерение положения устройства, мотор может быть любым, не обязательно ШД)

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 13:30:49

В том то и дело что там нет конечной точки, вал вращается во все стороны без ограничений.

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 13:55:33

а механизм?

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 19:26:44

Да нет там по сути никакого механизма
Изображение
А вот что внутри чёрной "коробочки"
Изображение
Вложения
IMG02.JPEG
(49.01 KiB) Скачиваний: 262
IMG01.JPEG
(144.32 KiB) Скачиваний: 273

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 19:43:21

а вот этот черный клоп с номером 250, это часом не датчик холла (читай конечник)?

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 19:45:03

Как то же должен определять. Ищи датчик. Мб чтото подобие абсолютного энкодера или как в видеомагнитофонах на контактах сделано или как в автомагнитолах с несколькими датчиками оптическими

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 19:51:05

Скорей всего, здесь через жопу сделано: сначала фары "инициализируются", и шаговик прет на концевик. Потом, как МК понял положение нуль-пункта, тупо шаги считает. В надежде на то, что конструкция легкая и пропуска шагов не будет. А если и будет, то никто от этого не помрет (разве что догонят водителя и морду набьют, что дальний не отрубает ☺).
Мне как-то притащили в качестве актуаторов на одну железяку актуаторы, управляющие инжектором (кажись, тойоты). Я малость подохренел: оказывается, там вообще никакого механизма обратной связи нет! Просто в момент включения актуатор до упора втягивается (с хорошим запасом, чтобы трещало весело), а потом типа можно и шаги считать...
А я тут думаю, как бы на валы ЧПУ получше закрепить энкодеры, чтобы пропуска шагов не было (потому как оптические линейки мало того, что дороговаты, так еще и в адских условиях эксплуатации загнутся быстро).
Последний раз редактировалось Eddy_Em Чт дек 16, 2021 19:53:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 19:51:11

По холлу синхронизируется, а дальше просто кол-во импульсов = нужный угол.

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 20:11:16

А ну да. Такой вариант что крутит например, сработал холл - начинает считать- сработал холл, сравнил сколько шагов насчитал и сколько должно быть. Если норма, шагает сколько там надо и включает фару. Если не норма загорает чек и пишет едьте на аварийке в автосервис каклох с одной фарой

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 22:01:40

Как то же должен определять. Ищи датчик.
Вроде ещё в самом первом сообщении ТС написал:
есть шаговый двигатель у которого обратная связь на одном датчике холла и магнитном кольце на оси.
Логично предположить, что там аналоговый датчик холла, который определяет угловое положение в каком-то диапазоне. И никакие шаги или импульсы ему считать не нужно.
Достаточно вышеозначенное кольцо надеть на ось вращения с некоторым эксцентриситетом, чтобы по изменению показания д.Холла (изменению интенсивности магнитного поля), вычислять угол.

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 22:08:08

Гложут сомнения в точности аналогового датчика

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 22:13:12

Гложут сомнения в точности аналогового датчика
Почему?
Используем подобные (только их 2), точность = десятые доли градуса. гуглить "синус-косинусные датчики Холла".
Но можно и по одному такому датчику угол определить, только сложнее и движение необходимо.

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 22:27:31

jcxz, маловероятно, что там бы так заморачивались. Судя по устройству других узлов разнообразных автомобилей, могу сказать, что обычно забивают на качество и делают упор на простоту (простое и поломаться меньше шансов имеет).
Те же стеклоподъемники ведь можно оснащать датчиками тока, чтобы башку не придавили, когда закрываются - ан нет…

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 22:31:29

Я малость подохренел: оказывается, там вообще никакого механизма обратной связи нет!.

Да это у них (у японцев) вообще норма, есть у меня Bi-Led модули головного света от Тойоты, там на светодиоде тоже нет датчика температуры, просто если драйвер видит что пропал ШИМ с вентилятора то снижает ток на заданную величину.
Вот BOSCH так не поступает, обычно на мощные светодиоды они ставят обратную связь.

Логично предположить, что там аналоговый датчик холла, который определяет угловое положение в каком-то диапазоне.

Тоже так думаю, к стати как определить что за датчик? Я вот быстрым поиском что-то его не опознал.

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 22:44:19

jcxz, маловероятно, что там бы так заморачивались.
А что там сложного? Эти аналоговые датчики есть дешёвые, в 3-ногом корпусе. У меня где-то валяются несколько.

Re: Драйвер/МК для шаговика

Чт дек 16, 2021 22:48:43

Поиск по маркировке 250 ничего не дает, разве что находится 251 - датчик Холла с Шмидтом и push-pull выходом.
А сложности в том, что придется же АЦП городить. Хотя на выходе платы RC стоит - ХЗ, ХЗ...
И к земле подтянут.
Видать, правда ваша: аналоговый…

Но вот нафиг туда было лепить дорогущие 0.1% резисторы - загадка!
Последний раз редактировалось Eddy_Em Чт дек 16, 2021 22:51:59, всего редактировалось 1 раз.
Ответить