Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Как работает RFID на реальном примере? Иммобилайзер на авто

Сб фев 05, 2022 22:32:39

Пытаюсь понять как это вообще устроено, не на том уровне про который пишут в интернете, а на более глубоком так сказать.
Вот смотрите есть чип иммобилайзера например 4D62 понятное дело что там что то вроде микроконтроллера ну и антенна.
Сразу вопрос, эти чипы делаются по спец заказу? Есть ли на них даташиты? как с ними работать и тд? Или все же это закрытая инфа.
Далее вот есть блок в атвомобиле, в нем стоит микруха TMS3705A на нее хотя бы есть даташит. Я не спец по даташитам, но как я понял это драйвер. Или не драйвер ибо там идет описание протокола, но как я написал ранее я не силен в даташитах. У него есть две ноги к которым цепляется управляющий МК. TXCT
и SCIO. Я ради интереса цепляюсь к ним анализатором, включаю питание и смотрю что происходит, потом, тоже самое с двумя разными чипами. Один вроде должен быть чистый если криво не прописался.
Смотрю там и что я вижу:
2022-02-05_15-37-35.jpg
(43.6 KiB) Скачиваний: 106

2022-02-05_16-32-04.jpg
(36.83 KiB) Скачиваний: 89

А вижу я там что то не понятное, сначала одна линия выглядит как что то вроде уарта, но хз. потом эта линия превращается в синхронизирующую и вроде как вторая линия дает данные то-есть уже выглядит как I2C по 8 бит на частоте 134khz. Сама же антенна как я понял работает на частоте 126Khz:
Cb8hUt1NKYs.jpg
(240.47 KiB) Скачиваний: 87

Вот тут вопрос если чип иммо стандартизирован то и протокол должен быть открытым так сказать.
Если чип специализирован то понятно что скорее всего могли придумать свой протокол.
Но существуют же carprog всякие они позволяют копировать ключи. Тоесть вроде как не сильно и закрытая инфа.
Вообщем помогите разобраться. Может что-то нужно более детально рассмотреть.

Добавлено after 5 hours 54 minutes 22 seconds:
Нашел вот название чипа метки Texas Crypto 4D, ID 4D62, JMA : TPX2, TP28 80bit с плавающими значениями.
Нашел даташит на чип 4D62 TMS37145 сохраню: https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tms37 ... 2FTMS37145

Re: Как работает RFID на реальном примере? Иммобилайзер на а

Пт дек 16, 2022 23:25:16

Зашибись спустя 10 месяцев нагуглил собственную запись.

Re: Как работает RFID на реальном примере? Иммобилайзер на а

Сб дек 17, 2022 04:35:30

и какоф резултат за этот срок???
просту тут есть 2 подхода
1ни копают теорию и на этом кончают...
2ы ни в че не вникают идут к профи имеющие апаратуру и знания и за 10мин прописываю нужное число ключей ...
и наконей
3я хрупа эти самые хитрые они во все вникают но проатить им западло им проше купить железки и самому потом шить до посинения
Ответить