Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 10:31:44

VladislavS, да ладно, неужто не наблюдали ситуации, когда какая-то работа поручалась тому, кто совершенно в ней не шарит? Так что, не будем всё-таки зря наговаривать на человека, может он "просто попал под машину" (с) анекдот. Возникла работа, надо сделать...
Андрей Глазков писал(а):Я еще раз повторюсь что это просто флешка, но несколько другой модификации, а не та которую привыкли все видеть
Вообще-то большинство здесь присутствующих на форуме достаточно много повидали всякого, и даже если и расходятся во мнении, обладают достаточным опытом. В том числе банальным житейским.
Да и здравомыслие... куда его девать? Не бороду сбрить ведь. А оно говорит: купить одну еепром и впаять на плату с разъёмом дешевле и проще, чем пытаться использовать этого монстра как "обычную флэшку".

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 10:36:48

И не скажу, потому как считать eeprom делов на 15-20 минут, код я даже выкладывал на форуме, но участвовать я в этом не хочу.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 10:38:46

VladislavS, да ладно, неужто не наблюдали ситуации, когда какая-то работа поручалась тому, кто совершенно в ней не шарит? Так что, не будем всё-таки зря наговаривать на человека, может он "просто попал под машину" (с) анекдот. Возникла работа, надо сделать...
Андрей Глазков писал(а):Я еще раз повторюсь что это просто флешка, но несколько другой модификации, а не та которую привыкли все видеть
Вообще-то большинство здесь присутствующих на форуме достаточно много повидали всякого, и даже если и расходятся во мнении, обладают достаточным опытом. В том числе банальным житейским.
Да и здравомыслие... куда его девать? Не бороду сбрить ведь. А оно говорит: купить одну еепром и впаять на плату с разъёмом дешевле и проще, чем пытаться использовать этого монстра как "обычную флэшку".

Дак тут был проектировщик данного модуля который боролся со сливанием солярки на ж.д транспорте, только че то молчит, не отвечает. Это надо ему этот вопрос задавать для чего он такую конструкцию разработал сложную

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 10:42:45

Как я понял, сложность конструкции из-за попытки создать полностью изолированное, коррозионно-стойкое устройство. без металлических контактов наружу. Отсюда окошко оптики и открытый трансформатор.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 10:47:46

Как я понял, сложность конструкции из-за попытки создать полностью изолированное, коррозионно-стойкое устройство. без металлических контактов наружу. Отсюда окошко оптики и открытый трансформатор.

Ну это то понятно, а зачем 4 ПЗУшки, ставил бы одну, и вопросов бы не было, да и раздел бы этого форума не создался бы. Все просто и понятно

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 11:01:23

О, причин множество. Например, дублирование для надёжности (в них же может одно и то же писаться). Или просто на складе много с маленьким объёмом, а надо большой. Вот у меня очень многое проектируется исходя из наличия на складе: оно закуплено, надо тратить.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 11:06:12

О, причин множество. Например, дублирование для надёжности (в них же может одно и то же писаться). Или просто на складе много с маленьким объёмом, а надо большой. Вот у меня очень многое проектируется исходя из наличия на складе: оно закуплено, надо тратить.

Дак тогда я вас не понимаю, для чего мне задавать вопрос о нецелесообразности использования данного устройства как "Флешки". Есть устройство, мне необходимо в нем разобраться и научится работать больше я ничего не хочу.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 11:17:20

Оно дорогое и неудобное.
Ну разве что Вы их тоже получили целый склад. Но тогда надо делать интерфейс оптический и связь с трансформатором для питания

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 11:45:30

Оно дорогое и неудобное.
Ну разве что Вы их тоже получили целый склад. Но тогда надо делать интерфейс оптический и связь с трансформатором для питания

Мы просто друг друга не понимаем, я использую слово флэшка только для того что бы люди на форуме поняли что с помощью флэшки невозможно совершать кражи дизельного топлива, скрывать факты воровства, мародерства и уж тем более скрыть крушение. Это устройство будет использоваться там где и использовалось, просто я хочу иметь к нему чуть более расширенные права и не более того

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 12:23:08

Это устройство будет использоваться там где и использовалось, просто я хочу иметь к нему чуть более расширенные права и не более того
Вообще беспалевно :) Примерно как смотать пробег авто, раскодировать магнитолу и т.д. и т.п.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 12:53:03

Это устройство будет использоваться там где и использовалось, просто я хочу иметь к нему чуть более расширенные права и не более того
Вообще беспалевно :) Примерно как смотать пробег авто, раскодировать магнитолу и т.д. и т.п.

Вы все никак не угомонитесь :)) я уже понял что вы не хотите во всем этом участвовать.
Но если бы вы воспользовались гуглом то нашли бы все те параметры которые записываются на данный модуль, но я упрощу вам задачу:
1.Расстояние в километрах;
2. Скорость;
3. Давление в тормозной магистрали;
4. Показание светофоров;
5. Астрономическое время;
Какое страшное преступление можно совершить имея возможность корректировки данных параметров?

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 13:31:22

насчет заданий/ поручений .... когда тока создаввался отдел к в мусарне меня приглашали для тех консултаций... вопросы были ДЕТСКИЕ,и я посоветовал их кадрам набрать туда
спецоф сетевикоф ,проф прорамероф/хакероф вместо ментоф на чо заявили cб мусарни, гражданских не пропустит... дальше пояснять надеюсь не надо все что делал отдел тода отслеживали порнушку в инете и нелицензионый софт.. а уж кто попал туда... те кому4 боле теплого места не нашлось...
Кшки трясли магазины комповые , комерсоф , школы ,потом стали провокаци организовывать на мастероф по компам кто винду на дому ставил
корка МВД есть-ума не надо! думаю пояснения излишни может правда с того чо и поменялось...

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 22:13:35

1. Если одно из главных предназначений всего этого комплекса устройств является борьба с хищением топлива, то для чего его славят на электровозы-электричество по канистрам не разольешь.
Одно из главных, но не единственное. Там много разных параметров писалось. А ставить могут просто для унификации - зачем тратиться на разработку ещё одного устройства, если можно просто поменять список отслеживаемых параметров? Для каждого типа локомотива - просто свой список.
Кстати эту же систему, в мою бытность там, ставили не только на тепловозы, но и на теплоходы. Не разрабатывая отдельного девайса.

2. Вот чисто гипотетически представим, что я слил 1 тонну соляры, на модуле все подчистил так что никаких следов. А что я скажу локомотивной бригаде которая у меня пришла принимать этот тепловоз, куда тонна соляры девалась, ведь показания топлива вносятся в маршрутный лист при приемке и при сдаче, и разрывов и расхождений в этой цепочке быть не должно, это мониторит отдел теплотехники.
Ну как именно вы сливаете - вам виднее. Может вы ставите тепловоз где-нить в глухом месте, он у вас тарахтит на холостом ходу, расходуя минимум топлива, а в отчёте потом показываете что весь день таскали тяжёлые составы с максимальным расходом, да ещё - в горку. Моточасы есть? Есть! По бумажкам часы отработаны, а сколько там был реальный расход - трудно доказать. Тем более если тепловоз - маневровый, который большую часть дня бегает туда-сюда, а не тащит непрерывно состав. На маневровом думаю проще подтасовать данные.

3. И если вы занимались проектированием данных модулей
Я не занимался этим. Нигде такого не говорил. Просто рядом стоял. :music:
Да и было это - во времена царя Гороха. Много чего изменилось с тех пор.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Однако желание фальсификации данных очевидно. 8)
Факт противоправных намерений установлен! :)))

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
Ну это то понятно, а зачем 4 ПЗУшки, ставил бы одну, и вопросов бы не было, да и раздел бы этого форума не создался бы. Все просто и понятно
Так видимо - вам нагадить хотели. :)))

Добавлено after 8 minutes 26 seconds:
3. Давление в тормозной магистрали;
...
Какое страшное преступление можно совершить имея возможность корректировки данных параметров?
Так может лучше вы нам расскажете - на какую статью УК хотите спровоцировать, тов.майор?
Из отквоченного, можно предположить, что вы например хотите скрыть реальное состояние этой самой магистрали. Скрыть проблемы в ней и необходимость ремонта. А неисправность тормозов запросто может привести к крушению поезда. Когда, после такого крушения, прокуратурой вскроется факт фальсификации данных о состоянии тормозов, куда и на сколько отправятся лица, совершившие сиё противоправное деяние? :dont_know:

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 22:30:47

1. Дак я так и не понял, каким образом ваша разработка (к которой вы причастны непосредственно или рядом стояли) помогла предотвратить факты хищения дизельного топлива. Похоже что РЖД впустую вбухало деньги в работу вот таких вот конструкторов, которые даже понятия не имеют что проектируют, а только усложняют работу локомотивных бригад.
2. Если вы не знаете как я сливаю-то зачем свои предположения выдаете как за истину. Я кстати всю жизнь работаю на электротяге и в тепловозах никогда не был, но для вас это конечно не аргумент.
3. От тормозной магистрали и ее состояния зависит моя жизнь(непосредственно). И скрывать факты ее неисправности-это надо быть по меньшей мере дебилом. Это лишний раз доказывает что вы понятия не имеете о чем говорите, но пытайтесь казаться умным. И кстати помимо этого модуля на локомотивах еще установлены устройства записи даже большего числа этих параметров, они так скажем дублируют друг друга, и произойди какое нибудь крушение или несчастный случай никаким образом скрыть это не получится.
4. Ничего я вам рассказывать не собираюсь.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Вс фев 27, 2022 13:47:56

ну вот ка в воду глядел...

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Вс фев 27, 2022 14:15:53

в любом случае, информация предоставлена. На самом деле, её можно было бы и без форума получить. Просто прочитать вот эту статью: http://easyelectronics.ru/interface-bus-iic-i2c.html и лепить считыватель/записыватель

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Вс фев 27, 2022 22:16:03

2. Если вы не знаете как я сливаю
Т.е. - сам факт хищений вы не отрицаете. Что и следовало ожидать....
"Как именно" - мне не интересно. Так как не собираюсь составлять вам конкуренцию.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Пн фев 28, 2022 10:18:25

Если они уже на плате запаяны, значит адреса уже заданы на плате разные
- это не обязательно. Все адреса могут быть одинаковые.

Ладно, хорошо, постараюсь применить менее категоричную формулировку. Раз это устройство в текущем своём виде вполне себе исправно функционирует, то нет необходимости в дополнительных аппаратных манипуляциях. С таким утверждением готовы согласиться?

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Пн фев 28, 2022 19:29:54

Раз это устройство в текущем своём виде вполне себе исправно функционирует, то нет необходимости в дополнительных аппаратных манипуляциях. С таким утверждением готовы согласиться?
Нет. Там запросто в его составе на шине может присутствовать активный мастер. Держащий сигналы SCL/SDA в активном состоянии даже при отсутствии активности на шине.
Или не держащий непрерывно, а периодически производящий какие-то транзакции по шине.
Без схемы ничего гарантировать нельзя.
Хотя конечно, судя по стилю изготовления, там скорей всего что-то совсем тупое, кондовое.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Пн фев 28, 2022 19:39:48

есть фото. нет там никаких активных мастеров. и схема есть, нарисовал кто-то, прошу прощения, что не помню кто, а лезть смотреть лень. Да и не нужны там эти лишние сущности.
Ответить