Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 10:57:50

Всем здравствуйте!!! В радиотехнике новичок, поэтому обращаюсь за помощью на этом форуме. Есть устройство которое состоит из 4 микросхем памяти EEPROM соединенных по интерфейсу i2c, каждая ПЗУ объемом 32 килобайта, таким образом общий объем памяти составляет 128 килобайт. Данное устройство используется как модуль памяти, на который в процессе работы записываются данные с различных датчиков и еще некоторые параметры. С помощью специализированного устройства и программы данные с модуля считываются для расшифровки, а сам модуль очищается для повторных циклов использования. Связь с микросхемами памяти осуществляется с помощью фотодиодов, которые подключены к шине i2c, один к линии данных, другой к линии синхронизации.
Собственно, в чем заключается моя проблема: Мне необходимо считать файл BIN с этого модуля памяти, но специализированного оборудования и программного обеспечения у меня нет. Возможно ли получить BIN файл с помощью какого-нибудь программатора который будет подключатся к i2c линии? Если да, то какой программатор для этого использовать? Какое программное обеспечение необходимо для считывания BIN файла и сохранения его на компьютере? И вообще буду благодарен за любую информацию по этому вопросу или подсказкам в каком направлении двигаться. Фото и краткую документацию по устройству прилагаю. Заранее всем Спасибо!!!
Вложения
МПМЭ-128.pdf
Краткая документация к устройству и реальные фото
(1.8 MiB) Скачиваний: 383

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 13:17:43

1. Смотрим название микросхем eeprom.
2. Гуглим в яндексе "название программатор".
3. Покупаем программатор.
4. Считываем.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 13:28:06

1. Смотрим название микросхем eeprom.
2. Гуглим в яндексе "название программатор".
3. Покупаем программатор.
4. Считываем.

Дак это понятно, но программаторы работают как правило с одной микросхемой памяти, а мне надо что бы из массива четырех микросхем соединенных по i2c считать BIN. Если считывать по очереди из каждой микросхемы, то тут и вопроса не возникает, считать программатором CH341A и всего делов.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 13:48:03

В спецификации указана адресация каждой. Значит, Вы можете все 4 файла склеить вместе в правильном порядке.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 14:46:07

Вот прога
https://pendriveapps.com/hxd-portable-hex-editor/
Слить по одной мс и в проге склеить и контрольную суму посчитать

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 16:10:06

В спецификации указана адресация каждой. Значит, Вы можете все 4 файла склеить вместе в правильном порядке.

Вот об этом я и хотел узнать по подробнее, на сколько я знаю в программаторах нет функций что бы выбивать адресацию плат для считывания общего файла. Программаторы на сколько я знаю работают только с одной микросхемой памяти и то при непосредственном соединении с программатором, а не по шине передачи данных i2c

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
Вот прога
https://pendriveapps.com/hxd-portable-hex-editor/
Слить по одной мс и в проге склеить и контрольную суму посчитать

Пока что это единственный вариант к которому я склоняюсь, но тогда мне придется к каждой ПЗУ конектится. Пайкой заниматься нельзя, так как это будет видно, надо придумывать какой то быстросъемный переходник

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 16:25:54

Адаптер для программирования микросхем в корпусе SOIC8

Изображение

https://arduino-omsk.ru/%D0%97%D0%B0%D0 ... p358803254

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 16:33:37

Адаптер для программирования микросхем в корпусе SOIC8

Изображение

https://arduino-omsk.ru/%D0%97%D0%B0%D0 ... p358803254

Спасибо

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:10:02

Можно подумать программатор не по i2c будет считывать. И прещепка адресацию не отменит, она на плате задана.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:13:04

Андрей Глазков писал(а):ограмматоры на сколько я знаю работают только с одной микросхемой памяти и то при непосредственном соединении с программатором, а не по шине передачи данных i2c
Неверно. У данных микросхем есть только один вариант доступа - шина I2C, и какой-бы не был программатор, он будет использовать именно этот интерфейс и никак иначе. А значит, он будет учитывать адрес микросхемы, который формируется на ней в виде базового адреса + дополнительный ножками A0-A2. Без корректного адреса ничего программатор не считает - микросхема отзовётся только при обращении по адресу.
Второй момент: приведенная адресация в спецификации может не иметь ничего общего с фактической. Она может использоваться в ПО, разработанном для этих ящиков. Но она показывает последовательность опроса, то есть, порядок склейки дампов. И надо посмотреть, совпадает ли размер памяти микросхем с областью адресов в спецификации - ящики теоретически могут быть разными, а ПО - стандартным. В случае, если память микросхем меньше, возможно, необходимо будет дополнение.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:14:04

Можно подумать программатор не по i2c будет считывать


А это можно узнать не попробовав?

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:14:34

В смысле?

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:17:14

А это можно узнать не попробовав?
Легко. Почитать даташит на эту секретную микросхему.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:17:45

Пишут, что прищепка не поможет.
Я спросил: это можно (заранее) знать НЕ попробовав прочитать содержимое через прищепку?

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:18:37

прищепка - это способ удобно прислюнявить проводки. на этом её волшебство заканчивается.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:20:04

Почитать даташит на эту секретную микросхему.


Так это для нас она секретная, поэтому мы и не знаем, есть возможность её читать извне или нет.
Последний раз редактировалось electroget Ср фев 23, 2022 18:22:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:20:58

Щипцы на корпус DIP еще можно попользовать, да и то если сначала надо его от лака отмыть, что не всегда возможно. На smd это полный геморрой, если и удастся считать содержимое, то отнюдь не факт, что оно будет соответствовать оригиналу.
Поэтому лучше выпаивать, а если это невозможно, то...изначальная идея правильная.
Для её реализации возьмите любой МК с шиной i2c и один чип памяти такой же, как к в оригинале. Научитесь считывать с чипа памяти содержимое, ИМХО arduino IDE для этого вполне достаточно. После чего возможно, что сможете считать содержимое всего девайса с разбивкой по чипам.
ЗЫ. Не забудьте внимательно просмотреть схемотехнику, иногда адресация бывает не программной, а аппаратной.
Последний раз редактировалось ART_ME Ср фев 23, 2022 18:29:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:23:29

electroget писал(а):мы и не знаем, есть возможность её читать или нет.
если она с каким-то криптоблоком, то нет. если обычная, то да.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:31:58

Чем дольше не скажете название, тем дольше вас троллить будут.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Ср фев 23, 2022 18:37:17

а его может и не быть-с... на фото не видно, лак ли мешает или нету ваще.
Ответить