Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Пт фев 25, 2022 15:46:59

...Осталось найти нужные места контактов на плате и дело в шляпе :)

Места найти не сложно +Vdd - дорожка к 8 ногам, -Vcc - дорожка к 4 ногам.
SDA - дорожка к 5 ногам, SCL - дорожка к 6 ногам.
Но не забывайте - после подачи питания, диоды VD1, VD2 без подсветки,
будут блокировать SDA, SCL прижимая их к общему проводу.

Стабилизатор питания:
Вложения
power.jpg
(98.98 KiB) Скачиваний: 73

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Пт фев 25, 2022 17:00:05

...Осталось найти нужные места контактов на плате и дело в шляпе :)

Места найти не сложно +Vdd - дорожка к 8 ногам, -Vcc - дорожка к 4 ногам.
SDA - дорожка к 5 ногам, SCL - дорожка к 6 ногам.
Но не забывайте - после подачи питания, диоды VD1, VD2 без подсветки,
будут блокировать SDA, SCL прижимая их к общему проводу.

Стабилизатор питания:

Вот это меня как раз и смущает. Согласно описанию А2 не должен использоваться ни на одной микросхеме(подтянут к земле), но на фотографии видно что на ПЗУ D4 он подтянут к плюсу, а А0 и А1 вообще идут в никуда, на ногу 4 (GND) тоже подан плюс. Плата D3 должна подключатся А0 и А2 к земле и А1 к плюсу, на фото же А0 подтянут к плюсу, А1 и А2 никуда не идет. Чем бы прозвонить адресацию каждой ПЗУшки.
Вложения
Плюсовая шина.jpg
(120.34 KiB) Скачиваний: 66

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Пт фев 25, 2022 17:29:42

D4.jpg
(21.17 KiB) Скачиваний: 64
...Чем бы прозвонить адресацию каждой ПЗУшки.

Любым мультиком в режиме прозвонки.
Адресация там верная, не усложняйте себе жизнь :))
А на Вашей картинке - шина "земляная".

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Пт фев 25, 2022 18:05:03

D4.jpg
...Чем бы прозвонить адресацию каждой ПЗУшки.

Любым мультиком в режиме прозвонки.
Адресация там верная, не усложняйте себе жизнь :))
А на Вашей картинке - шина "земляная".

Спасибо. Я думал это плюс потому что соответствующий символ стоит рядом с ногой диода VD5

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Пт фев 25, 2022 19:03:27

...соответствующий символ стоит рядом с ногой диода VD5

Это символ анода, который на общей шине (см. схему).

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Пт фев 25, 2022 19:34:04

...соответствующий символ стоит рядом с ногой диода VD5

Это символ анода, который на общей шине (см. схему).

Понял :))

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 00:46:06

Статьи не описывают буквальные действия. Описываются цели, намерения и общий смысл. Например, фальсификация данных с целью извлечения некой выгоды может попасть как минимум под мошенничество.
Исходя из того, что планируется фальсификация данных системы мониторинга железнодорожного транспорта, речь может идти о более серьёзной статье. Например - о диверсии на ж/д-транспорте.

Добавлено after 12 minutes 6 seconds:
Это модуль используется как флэшка и не более того. В старые времена вместо этого модуля использовалась катушк с диаграмной лентой на которую писцами наносились эти же параметры (если кому интересно то наберите в интернете 3сл-2м), и точно так же были люди которые эти ленты от руки рисовали. Щас времена изменились и на смену этим лентам пришли такие модули. Правка данных в нем точно такое же преступление, как и подделка оценок в дневнике.
Когда-то очень давно работал в конторе, разрабатывавшей и производившей подобные модули памяти как раз для ж/д-транспорта. Использовались они для записи множества параметров локомотива системой мониторинга. И одно из главных предназначений этой системы мониторинга было - борьба с хищениями (сливами) солярки на локомотивах.
Если речь идёт о фальсификации данных этого носителя, то цель по всей видимости - скрыть следы кражи топлива. А кража - это деяние, вполне подпадающее под статьи УК. Так что не надо ля-ля!

Добавлено after 15 minutes 4 seconds:
Если они уже на плате запаяны, значит адреса уже заданы на плате разные
Не факт.

Более того, как вы себе представляете чтение i2c eeprom вообще без адреса?
Элементарно. Более того - есть I2C-чипы (slave) без возможности задания какого-либо адреса. И это никоим образом не мешает объединять их несколько шт. на одной шине.
Подумайте как.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 01:06:02

выше я уже писал о опасности таких действи с подобными носителями...
к сожалени видимо определеные лица решили погреть руки в период войсковой опероаци "подрихтоваф" даные.. и что там будет украдено или уйдет налево нам неведома тема появилась подозрително вовремя..

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 03:55:47

jcxz писал(а):Более того - есть I2C-чипы (slave) без возможности задания какого-либо адреса.
Без задания - есть. Особенно, когда это не память. Но это не значит, что там нет адреса. Он есть обязательно. Протокол I2C предполагает наличие 7- или 10-битного адреса. Алгоритм его работы предполагает состояния, возникающие при адресации. Ну а нахождение чипов с одинаковыми адресами требует сторонней манипуляции с ними, коммутируя питание или сигнальные линии (или одну). Здесь нет на схеме ничего такого.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 07:24:56

Без задания - есть. Особенно, когда это не память. Но это не значит, что там нет адреса. Он есть обязательно.
Я и не говорил, что его нет. Конечно он есть. Я отвечал на сообщение о том, что "на плате должны быть заданы разные адреса":
Если они уже на плате запаяны, значит адреса уже заданы на плате разные
- это не обязательно. Все адреса могут быть одинаковые.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 09:14:17

Добавлено after 12 minutes 6 seconds:
Это модуль используется как флэшка и не более того. В старые времена вместо этого модуля использовалась катушк с диаграмной лентой на которую писцами наносились эти же параметры (если кому интересно то наберите в интернете 3сл-2м), и точно так же были люди которые эти ленты от руки рисовали. Щас времена изменились и на смену этим лентам пришли такие модули. Правка данных в нем точно такое же преступление, как и подделка оценок в дневнике.
Когда-то очень давно работал в конторе, разрабатывавшей и производившей подобные модули памяти как раз для ж/д-транспорта. Использовались они для записи множества параметров локомотива системой мониторинга. И одно из главных предназначений этой системы мониторинга было - борьба с хищениями (сливами) солярки на локомотивах.
Если речь идёт о фальсификации данных этого носителя, то цель по всей видимости - скрыть следы кражи топлива. А кража - это деяние, вполне подпадающее под статьи УК. Так что не надо ля-ля!

Добавлено after 15 minutes 4 seconds:
Если они уже на плате запаяны, значит адреса уже заданы на плате разные

1. Если одно из главных предназначений всего этого комплекса устройств является борьба с хищением топлива, то для чего его славят на электровозы-электричество по канистрам не разольешь.
2. Вот чисто гипотетически представим, что я слил 1 тонну соляры, на модуле все подчистил так что никаких следов. А что я скажу локомотивной бригаде которая у меня пришла принимать этот тепловоз, куда тонна соляры девалась, ведь показания топлива вносятся в маршрутный лист при приемке и при сдаче, и разрывов и расхождений в этой цепочке быть не должно, это мониторит отдел теплотехники. А принимающая локомотивная бригада будет сверять данные о топливе по прибору который установлен непосредственно на баке, а не по данным из расшифровки носителей МПМЭ-128.
3. И если вы занимались проектированием данных модулей, то должны разбираться в параметрах которые там фиксируются, я прикреплю картинку фрагмента ленты КПД-3П, покажите пожалуйста где там есть такой параметр как "Количество топлива в баке" а то за столько лет работы не разу не видел.

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
выше я уже писал о опасности таких действи с подобными носителями...
к сожалени видимо определеные лица решили погреть руки в период войсковой опероаци "подрихтоваф" даные.. и что там будет украдено или уйдет налево нам неведома тема появилась подозрително вовремя..

У вас очень бурная фантазия. Спасибо хоть что не меня вы сделали главным виновником вооруженного конфликта между Россией и Украиной
Вложения
Фрагмент ленты КПД-3П.jpg
(53.63 KiB) Скачиваний: 68

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 09:19:10

Хоть убейте, но ни одного легального повода незаметно модифицировать данные в системе регистрации придумать не могу.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 09:21:46

Я могу: проверка системы на распознавание такой модификации или вообще проверка системы на надёжность в целом.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 09:29:55

Хоть убейте, но ни одного легального повода незаметно модифицировать данные в системе регистрации придумать не могу.

Вы меня извините, а зачем вы ищите этот повод. Я мог бы описать свою задачу таким образом:
Есть Ардуина к ней подцеплены 5 датчиков, показания которых записываются на 4 ПЗУшки соединенные интерфейсом i2c. Как считать бинарник с этого массива EEPROMок не разбирая систему. Вам легче стало?

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 09:31:30

Хоть убейте, но ни одного легального повода незаметно модифицировать данные в системе регистрации придумать не могу.
А разве ТС сообщал о своем желании менять содержимое памяти? ИМХО он вроде как хотел всего лишь его считать. Или я что-то пропустил?

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 09:34:24

необходимо считать бинарник, внести свои правки, а далее зашить обратно.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 09:45:26

необходимо считать бинарник, внести свои правки, а далее зашить обратно.
Сорри, таки да, пропустил.
Однако желание фальсификации данных очевидно. 8)

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 09:55:51

И мы все стали соучастниками, между прочим. Я предлагаю валить всё на VladislavS - он мне как-то раз гадкое что-то сказал ;) тогда нам меньше дадут.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 10:16:55

Я могу: проверка системы на распознавание такой модификации или вообще проверка системы на надёжность в целом.
Ага, верю! И всё это человеком, который не знает как eeprom считать. Без специально предназначенного для этого оборудования. Да, так оно и есть.

Я мог бы описать свою задачу таким образом:

Могли бы, но описали так как описали.

Re: Считывание данных с нескольких EEPROM соединенных по i2c

Сб фев 26, 2022 10:30:24

И мы все стали соучастниками, между прочим. Я предлагаю валить всё на VladislavS - он мне как-то раз гадкое что-то сказал ;) тогда нам меньше дадут.

Соучастником чего вы стали? считывания данных с EEPROM? Дак и это то еще даже не совершено. А вы уж накрутили себе в голове что благодаря этому модулю чуть ли не армагеддон совершить можно. Я еще раз повторюсь что это просто флешка, но несколько другой модификации, а не та которую привыкли все видеть

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
Я могу: проверка системы на распознавание такой модификации или вообще проверка системы на надёжность в целом.
Ага, верю! И всё это человеком, который не знает как eeprom считать. Без специально предназначенного для этого оборудования. Да, так оно и есть.

Я мог бы описать свою задачу таким образом:

Могли бы, но описали так как описали.

Дак а зачем вы участвуете в данном диалоге, если вам так не спокойно. На сколько я помню вы конкретного по задаче ничего не сказали
Ответить