Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 09:49:59

Reflector писал(а): но ни эти ARM, ни новые AVR у староверов популярностью не пользуются

Reflector, Asmodey, КРАМ зачем вы вообще спорите с этой малограмотной публикой? Вместо того, чтобы ознакомиться с отладочными возможностями того же ARM, прочитать руководства по отладке в Keil, IAR и CubeIDE, дабы понять, какие возможности при отладке современных МК есть у разработчика, вы пытаетесь убедить ARV и иже с ним в том, что внутрисхемная отладка очень полезная и нужная штука. Тот же ARV тупо не хочет сам разобраться в вопросе, погуглить по ключевым словам, почитать, подкалывая вас, чтобы вы ему чё-то рассказывали, да ещё и накидали ссылок с примерами. По-моему, ему просто в кайф спорить с вами без всякой конечной цели. И ни в чём вы его не убедите, так зачем тратить попусту своё время?

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 11:26:40

Reflector писал(а): но ни эти ARM, ни новые AVR у староверов популярностью не пользуются

...зачем вы вообще спорите с этой малограмотной публикой? ...

ГЫММ...
данное заключение весьма дурно пованивает...
разновидность .......... (превосходство одной группы индивидов над остальными) по образовательному уровню (в данном случае от технократии) над окружающими?...
:roll:

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 11:45:00

BOB51 писал(а):данное заключение весьма дурно пованивает...
разновидность .......... (превосходство одной группы индивидов над остальными) по образовательному уровню (в данном случае от технократии) над окружающими?...

Нет, констатация факта. За два дня болтовни эти челы не удосужились открыть и почитать то, о чём им говорили. Одно дело знать, уметь и не пользоваться за ненадобностью, другое- не знать, не уметь, но активно 3.14здеть.

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 12:06:49

На любительском уровне внутрисхемная отладка экономически нецелесообразна в подавляющем большинстве случаев.
Как разновидность внутрисхемки вполне оправданно применение вывода контрольных данных через свободный СОМ порт.
То, что есть в наличии у профессионалов - это уже соответствующий уровень и требований к заказам и к материальному обеспечению разработчика проекта.
Минусы аппаратной части внутрисхемной отладки - теоретическая возможность взлома программ и перехвата управления устройством злонамеренными сущнростями.
Но то уже повод для беспокойства у профессионалов (у них и информация от производителя кристаллов МК заметно более обширная должна быть на данную тему).
8)
Помимо прочего не все же МК оснащаются внутрисхемкой - придется отказаться от применения "малолапых" и простых изделий в пользу "единственно доступных".
В принципе... ничего особо страшного - единственно выбор более удобного варианта из других семейств будет исключен (или потребует солидной переподготовки "на ходу").
8)

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 12:25:48

с внутрисхемной отладкой я познакомился в то время, когда многие (во всяком случае, некоторые) спорщики еще читать не умели, и рассказывать о моей отсталости не меньшая глупость, чем та, в которой пытаются уличить меня.

я знаю, но не нуждаюсь.

как ранее и было мною сказано, есть один веский аргумент в пользу аппаратной отладки: отсутствие пинов и/или модуля вывода. с этим спорить невозможно.

остальное по сути сводится к позиции Ухудшанского: "если это существует, это надо использовать".

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 12:48:59

с внутрисхемной отладкой я познакомился в то время, когда многие (во всяком случае, некоторые) спорщики еще читать не умели

С внутрисхемной отладкой я познакомился, когда некоторые спорщики еще не знали как их зовут. :tea: :)))
Проблема не в знакомстве с внутрисхемной отладкой. Проблема в методах ведения спора. Ну и нежелании слушать доводы.
Тем более, что когда некоторые спорщики познакомились с внутрисхемной отладкой, эта внутрисхемная отладка имела иной функционал. Сильно иной.
Однако вопрос темы так и остался риторическим. Вероятно автор и не собирался ничего для себя выяснять. Точно как в случае с ПДД и карами за их нарушение. Чиста поболтать ерундой - потешить свое ЧСВ.

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
На любительском уровне внутрисхемная отладка экономически нецелесообразна в подавляющем большинстве случаев.
На любительском уровне вообще отсутствует понятие экономической целесообразности. Ибо на выходе есть не товар с себестоимостью, а удовольствие от процесса.
"Свисток" для дебага ARM-ов стоит так дешево, что говорить можно о целесообразности размена четырех пачек курева на один "свисток". По мне, так это СУПЕРцелесообразно. :tea: :)))
https://aliexpress.ru/item/32963154217. ... 6512345476
https://aliexpress.ru/item/100500442745 ... 9148780626

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 12:57:03

КРАМ, вы так часто уличаете других в "почесывании ЧСВ", что становится очевидно, как оно у вас зудит :)))

что касается сильно иного функционала, то, разумеется, с первыми JTAG-ами еще для плисин, которые довелось трогать, сравнить нельзя. но более-менее реально применявшиеся силабовские F330 (выбирал в молодые годы по принципу знакомого ядра 51 и наличию внутрисхемной отладки) не очень-то и отличались по функционалу дебага...

а с ПДД, как и с многим другим, увы, один в поле не воин - на сайте общественных инициатив выкатили замечания, которые по сути сводились к "напишите новый проект закона, тогда посмотрим". а одному это не осилить, и я сдался.

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 13:06:12

не очень-то и отличались по функционалу

Тут кто то вещал про свой возраст... :))) Silabs появилась в 96-м году. То есть вашим "молодым годам" исполнилось примерно 20 лет.
Явно не тянет на покровительский тон.
Ну и фуфло, которое вы тут гоните, говорит о степени знакомства 20-летней давности. Видимо любовь не задалась. Не сошлись характерами.

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 13:08:26

...
"Свисток" для дебага ARM-ов стоит так дешево, что говорить можно о целесообразности размена четырех пачек курева на один "свисток". По мне, так это СУПЕРцелесообразно. :tea: :)))
https://aliexpress.ru/item/32963154217. ... 6512345476
https://aliexpress.ru/item/100500442745 ... 9148780626

Стоимость первого 1021.91 рупь,
стоимость второго 980.21 рупь (не считая пересылки и прочих нюансов).
Размер пенсии 10200 рупь.
Смысл в избыточной роскоши ради удовольствия?
8)

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 13:16:20

Размер пенсии

А у нас только пенсионеры занимаются этим хобби? Вообще то радиолюбительство требует много чего и на этом фоне 1000 рублей смотрится как сдача. И совершенно не требуется покупать отладчик с одной пенсии. Можно накопить за несколько месяцев. Ну или подработать.

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 13:27:17

считаете, КРАМ, вы имеете больше прав на покровительственный тон? ;) ну, в возрасте Байдена не все такие же, как он... да только про "не задалась любовь" я сразу заявил, вы америки не открыли.

если отбросить многоядерность, то в отладке за 20 лет принципиально ничего не поменялось.

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 13:44:51

считаете, КРАМ, вы имеете больше прав на покровительственный тон?

Я имею право троллить вас за покровительственный тон. Не выясняя у кого больше прав на него.
Выбирайте иной стиль общения и вы сильно удивитесь переменам у собеседников...

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 14:23:52

Все варианты отладки имеют одинаковое право на существование.
Как и все виды/ семейства МК.
В то же время интенсивное навязывание избыточного...
Как в отношении самих МК, так и в отношении средств разработки/отладки под соусом "обязательного к применению" считаю мягко говоря некорректным тоном.
Так же как и "ценз грамотности" основанный на обязательном применении АРМов (или того, что у меня есть, но другим обязательно купить надо" а ежли нет такого желания то и разговаривать с неплатежеспособным нет смысла).
8)

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 15:24:55

КРАМ писал(а):https://aliexpress.ru/item/32963154217.html?spm=a2g2w.productlist.1.1.5181650dL4dsxa&sku_id=66512345476
https://aliexpress.ru/item/100500442745 ... 9148780626
Уважаемый, что-то в характеристиках ни чего не написано, что поддерживает и как, да и производитель китай и чем он лучше вот этого ?
И что произойдет когда наступит закат ARM, а он не за горами, куда ваш "свисток" тогда девать?

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 15:36:31

И что произойдет когда наступит закат ARM, а он не за горами, куда ваш "свисток" тогда девать?

Я не знаю что там за горами. Обычно закат происходит только после нового восхода. И то не сразу. Пока новых восходов не видно, не стоит делать прогнозы по АРМам.
Особенно доставляет беспокойство "куда девать"... :))) :))) :)))
Подарить своей девушке на день рождения. Она оценит жертву. :tea:

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
что поддерживает и как

Вообще то это клон Segger-а. Поэтому что поддерживает Segger, то поддерживает и его клон.
А Segger поддерживает ВСЕ ARMы всех производителей.
Я, например, работаю на нем и с STM32 и с AT32.

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
под соусом "обязательного к применению"

Теперь предлагаю вам найти в теме упомянутую "обязательность". У меня такое ощущение, что вы излагаете собственные фобии, а не истинное положение дел.

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 16:24:11

КРАМ писал(а):Подарить своей девушке на день рождения. Она оценит жертву.
О да, она точно оценит, особенно когда узнает сколько это стоит, только сковородки надо попрятать а так же режущие и колющие кухонные предметы. А так точно оценить, не спорю.

Тема называется мелкие дешевые МК, как стоимость вашего "свистка" сюда укладывается?

И вы не ответили на вопрос
чем он лучше вот этого ?

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 17:13:28

как стоимость вашего "свистка" сюда укладывается?

А причем тут цена МК? Это инструмент, а не МК. Может и осциллограф с паяльником сюда добавим?
И вы не ответили на вопрос

Насколько я знаю, этот свисток можно перешить в J-link. И он будет поддерживать все АРМы, а не только STM.

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 17:43:50

КРАМ писал(а):А причем тут цена МК?
А тема то как называется?
Речь ведем о том что можно приобрести из дешевого:
к примеру STM32F103C6T6 100 рупей, доставка бесплатно.
Или вот STM32F030F4P6 91 рупь, доставка бесплатно.

Заметь, тут многие трясут проект digiscript ARV выполненного на Атмега328, а альтернативу то ни кто не предоставил.

А теперь, попробуй объясни, чем приобретение вашего "свистка" за 1000 рупей выгодна перед дешевым ST-Link за 170 рупь?

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 17:47:52

считаете, КРАМ, вы имеете больше прав на покровительственный тон?

Я имею право троллить вас за покровительственный тон. Не выясняя у кого больше прав на него.
Выбирайте иной стиль общения и вы сильно удивитесь переменам у собеседников...
а вам не кажется, что покровительственный тон а-ля я все знаю у вас? а у меня совсем иной: я не уверен и сомневаюсь, покажите, что это я зря.

собственно, ваше искусство ереходить на личности и ускользать от модераторов известна, и конкурировать в этом с вами я не буду.

Re: мелкие дешевые МК

Пт июл 22, 2022 17:50:45

ускользать от модераторов

Ну врать вам не впервой... :tea:
Не удивлен.
Ответить