Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: мелкие дешевые МК

Вт мар 22, 2022 19:37:35

можно, конечно, на 595-ых регистрах сгородить, регистров тоже завались... но как-то некошерно... или сойдет?
Сойдет. Я специально таких плат наделал:
Изображение - два 595 и четыре цифровых PNP, можно каскадировать, можно подключить 2 дискретных светодиода в центр. Теперь, если мне надо добавить индикатор - платка готова. Собирал паяльную станцию - просто воткнул три таких платы:
Изображение

Re: мелкие дешевые МК

Вт мар 22, 2022 19:39:50

Сегодня нашли, а завтра он либо исчезнет из продажи, либо станет но 8,8 евров... А хочется хоть какой-то уверенности в завтрашнем дне.
Вот ещё нашёл: https://aliexpress.ru/item/100500265113 ... 6806324651
Цена почти такая же: 1.34 евро + 0 доставка (до РФ). Отзывы все - положительные.

PS: Похоже - кремниевый кризис заканчивается? :)

Re: мелкие дешевые МК

Вт мар 22, 2022 19:45:01

Нет, но похоже, что у Вас талант находить бэу, возможный перемаркинг и просто дохлые чипы за недорого :))
Все отзывы - это 12 при 64 заказах? Отзывы практически без слов., за исключением двух-трёх. Отличная рекомендация. Особенно этот понравился: "в некоторых чипах флэш памяти в 2 раза бошьше"
и это не 8 бит.

Re: мелкие дешевые МК

Вт мар 22, 2022 20:05:03

но не хужее по параметрам и не сильно сложнее по периферии

Китайский клон меги328 c расширенным функционалом это LGT8F328P.

Re: мелкие дешевые МК

Вт мар 22, 2022 20:15:30

Нет, но похоже, что у Вас талант находить бэу, возможный перемаркинг и просто дохлые чипы за недорого :))
Если поискать, то этот STM32F103C6T6A находится и в других магазинах. При примерно одинаковой цене. При том, что рядом, в этом же магазине есть его сородичи со значительно бОльшей памятью и значительно дороже. Это заставляет думать, что оно всё-таки не фейк.
Видимо - 32КБ флеша для нынешнего поколения калокуберов - слишком мало, не лезет калокуб туда, вот они и не пользуются спросом. Идут со скидкой. :))

и это не 8 бит.
Так для озвученной задачи 8бит - не принципиально.
А всё-таки - ARM. Что может сподвигнет ТС-а прокачать скиллы в программировании и заняться потом чем-то более серьёзным....
.....мерять не только температуру, но и влажность/давление. :)))

Re: мелкие дешевые МК

Вт мар 22, 2022 20:32:09

"прокачка скиллов" в программировании не зависит от архитектуры микроконтроллера. И для того, чтобы сделать какое-то простое действие необязательно всё усложнять. Вообще не нужно.
Озвученную задачу рекомендую прочитать ещё раз.

Re: мелкие дешевые МК

Вт мар 22, 2022 21:12:16

jcxz писал(а):А всё-таки - ARM ..... мерять ... и влажность/давление.
А там что, встроенный датчик есть?

Re: мелкие дешевые МК

Вт мар 22, 2022 21:16:29

это был тонкий юмор

спрашивая о китайских МК, я предполагал, что они обеспечены хотя бы компиляторами на базе gcc... я ошибался... значит, мои надежды напрасны...

Re: мелкие дешевые МК

Вт мар 22, 2022 21:23:27

По чему обязательно gcc?
Keil IAR большинство чипов поддерживает.

Re: мелкие дешевые МК

Вт мар 22, 2022 23:26:38

В принципе... Можно на STC поработать - если прикупить удастся - они на основе mcs51 и прошивка простенькая (аппаратно через СОМ порт)...
Программы или на ассемблере или на SDCC писать можно.
основной сайт (на китайском)
http://www.stcmcu.com/
еще есть на английском:
http://stcmicro.com/rjxz.html
классический пример МК - STC15F204EA
:beer:

Re: мелкие дешевые МК

Ср мар 23, 2022 07:50:20

BOB51 писал(а):классический пример МК - STC15F204EA
не сказал бы я, что он сильно дёшев...
пожалуй, attiny13+74HC595 будут куда предпочтительнее для моего случая...

Re: мелкие дешевые МК

Ср мар 23, 2022 09:53:55

У STC много разных кристаллов - начиная с 8 лапых и далее...
Да и начинка аппаратная там весьма отличается в более навороченную сторону.
Под ассемблером прекрасно вписываются в тот же с51asm - единственно надо самостоятельно файлик описания ресурсов написать (*.inc).
Для меня больше вопрос "где взять" актуален- прикупил как то пару 28 лапок на тестирование, да пока пускать в работу жалко - нету достойной задачи... да и жалко - в наших краях тогда месяц их ждал(под заказ) сейчас.... разве что из имеющегося в кладовке запаса можно выбирать будет.
Ну и как-то к SDCC подобраться - хороший компилятор, но описаний для лёгкого освоения не попадалось (популяризация на русском).
А на том SDCC весьма неплохая IDE для 51х есть... бесплатная...
:roll:

Re: мелкие дешевые МК

Пт мар 25, 2022 09:36:26

Лана бы в рублях дорожали МК, но сцук, еще доллар на Алике стремительно упал и цены в баксах на комплектуху резко взлетели. Кое-где на 50 процентов сразу. Вкупе с падением рубля получилось подорожание в 2 раза...
Есть варианты - arm ядро, 32 разряда, тактовая под 200 МГц, периферия достаточная, цена ниже чем на 8-битники Microchip, более или менее паябельные корпуса. Но... документация либо только на китайском, либо вообще никакая... Либы, примеры и т.п. может где и есть, только я не нашел.

Re: мелкие дешевые МК

Пн июл 18, 2022 01:25:58

Народ, а всё-таки, что думаете про МК от Renesas? Недавно я проучаствовал в двух их вебинарах посвящённых семействам RA2E1 и RA6Е1, где довелось поручкаться с упомянутыми в рекламных листках демо-платами и средством разработки e2 Studio IDE. Я уже упоминал про него выше в плане работы с RL78, но для ARM оно выглядит во многом иначе. Мне оно настолько понравилось, что купил несколько МК серии RA2E1 (за символическую цену начиная от $2.25, что по нынешним временам ниже многих других ARM, а старые или китайские я не рассматриваю), распаял на свою ЛУТ-плату и сделал несколько тестовых проектов. Эти МК хорошо подходят для проектов начального уровня и имеют архитектуру Cortex-M23, что очень похоже на М0, но имеет аппаратный целочисленный 32/32 делитель, что приятно, хотя он и не шибко быстрый.

IDE имеет отличный конфигуратор ресурсов с графическим интерфейсом, что делает его во многом похожим на СТ/Куб или подобные. Знаю, что здесь имеется много противников такого подхода. Я сам раньше писал все библиотеки самостоятельно и настройку периферии делал по ДШ на уровне регистров, а первые проекты на незнакомой архитектуре вообще делал полностью на АСМе, но с годами мне это надоело. Пусть настройка периферии через IDE порой не так эффективна как могла-бы быть, но очень проста и функциональна. Для большинства любительских проектов (а именно к любителям я здесь и аппелирую) некая потеря в эффективности не имеет ровно никакого значения.

Также отдаю себе отчёт, что в свете последних событий некоторым эти МК сейчас пока недоступны, да и дистрибъюторы не имеют их достаточно на складе, и не все модели, однако, фирма обязуется пополнить закрома к началу 2023. Демо-платы доступны и сейчас, а сани к январю готовим летом.

Re: мелкие дешевые МК

Пн июл 18, 2022 01:44:26

МК от Renesas?

Где у них контора и производство расположены географически?

Re: мелкие дешевые МК

Пн июл 18, 2022 04:25:47

Где у них контора и производство расположены географически?
См. здесь.

Re: мелкие дешевые МК

Пн июл 18, 2022 07:55:56

Ser60 писал(а):Народ, а всё-таки, что думаете про МК от Renesas?

Ренесас ориентируется на крупных потребителей своей продукции, мелкие ему не интересны. Достаточно посмотреть номенклатуру и стоимость оценочных плат для МК от Ренесас и сравнить её с тем же STM. Хотя сами по себе МК у Ренесас сделаны по высшим стандартам.

Re: мелкие дешевые МК

Пн июл 18, 2022 08:34:49

любители, у которых закрома компонентов уже "бесплатных"...

Любителей у которых мешки бесплатных радиодеталей сейчас очень мало. И даже те любители у которых всего много постоянно вынуждены что-то докупать для своих проектов. Поэтому им даже кустарщиной типа наклепать несколько каких-нибудь показометров всё равно приходится заниматься отталкиваясь от экономики. А отталкиваясь от экономики, курировать с китайскими готовыми модулями вообще нереально.

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
Народ, а всё-таки, что думаете про МК от Renesas?

Объективно, чем больше предложений МК на рынке тем лучше.
Каждый субъективно сможет выбрать себе то, что ему больше всего подходит.

Re: мелкие дешевые МК

Пн июл 18, 2022 15:22:38

А как насчет CH552? Архитектура 8051. Прошивается прямым подключением к USB. Есть куча всяких ассемблеров, MCU 8051 IDE, Keil C51, компилятор SDCC

Re: мелкие дешевые МК

Пн июл 18, 2022 16:33:42

Прошивается прямым подключением к USB.

Это, кстати, абсолютное благо.
МК для которых нужны какие-то там программаторы это прошлый век и они Must Die.
Ответить