Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Подключение по интерфейсу UART

Сб апр 23, 2022 22:53:37

Здравствуйте уважаемые радиокоты! Я в программировании только начинающий. Но все никак не начну по нормальному :)) В общем, моя задача подключиться к ПК по интерфейсу UART. И попробовать прошить устройство. Железного СОМ-порта в компе нет.
Поэтому я решил использовать какой-нибудь программатор в роли связующего звена ЮСБ-СОМ.
То есть, я подключаю какой-нибудь программатор в ЮСБ, и в диспетчере устройств появляется виртуальный СОМ-порт. Дальше я планировал запустить программу-прошивальщик, которая будет заливать прошивку в устройство через этот виртуальный СОМ-порт.
Я бы напрямую в микроконтроллер залил бы прошивку прогером, но прикол в том, что прога-прошивальщик зашивает именно настройки устройства, а не конкретную какую-то прошивку. То есть я в ней выставляю настройки, а они уже компилируются в HEX и заливаются в микроконтроллер устройства.
И проблема в том, что я никак не могу сконнектить мое устройство с ПК по моей первоначальной задумке. Программа-прошивальщик не видит коннекта. СОМ-порт я выставляю в ее настройках такой же, как в диспетчере устройств (который виртуальный появляется).
Я так понимаю, программа-прошивальшик изначально должна работать через шнур, который вставляется в настоящий "железный" СОМ-порт. По интерфейсу UART (контакты RXD TXD. GND).
Такое ощущение создается, что программа-прошивальщик как бы перехватывает этот СОМ-порт и не разрешает программатору вести обмен данными.
Пробовал двумя программаторами через UART: RT809H и POSTAL-3
Может я не правильно понимаю логику работы, подскажите пожалуйста :dont_know:

Добавлено after 36 minutes 19 seconds:
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?

Re: Подключение по интерфейсу UART

Сб апр 23, 2022 23:39:53

Я не совсем понял. Вы хотите собственной программой для ПК установить связь с неким мк, используя виртуальный COM и UART каких-то программаторов? Если так, то это возможно только в том случае, если программатор "прозрачен" для UART и COM. Иначе надо искать API для программатора.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 02:30:33

Железного СОМ-порта в компе нет.

Такой переходник должен работать нормуль.
https://masterkit.ru/shop/1326700
Я подключал к такому переходнику устройства, которые работали только через RS232 и всё работало.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 07:08:38

Пробовал двумя программаторами через UART: RT809H и POSTAL-3


Что такое RT809H я не знаю, а POSTAL-3 я когда-то у кого-то видел, это USB программатор и для него нужно оригинальное программное обеспечение. Если он не работает с родным ПО, то значит он просто неисправен.
Так что я так и не понял для чего вам нужен UART. Но если действительно нужен, то в продаже полно кабель-конвертеров USB->UART.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 07:43:53

Скорее всего ТС путает программатор памяти (включая флеш в МК) с программатором для IDE.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 07:56:39

Скорее всего ТС путает ...


ТС пишет: "моя задача подключиться к ПК по интерфейсу UART. И попробовать прошить устройство"
Первый и самый главный вопрос: какое именно устройство он собирается прошить? Если это МК, то этот МК должен быть в базе ПО программатора. Если его там нет, то никакой UART не поможет. Откуда вообще эта мысль, что через UART можно вот как взять и что угодно куда угодно залить?

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 09:54:55

Что-то сложно понять автора. Какой микроконтроллер то хоть пытаетесь прошить? А про какие настройки говорите то?
Быть может, стоит начать с того, что посмотреть, какие микроконтроллеры может программировать программатор, и вообще как его подключить. Для этого нужно прочитать прилагаемый к нему мануал. В нем будет написано, как подключить, как установить драйвер программатора, как и вкуда установить целевой микроконтроллер, как выбрать файл прошивки и как произвести запись в микроконтроллер.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 11:45:01

Скорее всего ТС путает ...


ТС пишет: "моя задача подключиться к ПК по интерфейсу UART. И попробовать прошить устройство"
Первый и самый главный вопрос: какое именно устройство он собирается прошить? Если это МК, то этот МК должен быть в базе ПО программатора. Если его там нет, то никакой UART не поможет. Откуда вообще эта мысль, что через UART можно вот как взять и что угодно куда угодно залить?


Микроконтроллер PIC - в устройстве стоит. И программатор (RT809H) запросто его может и читать и шить, и внутрисхемно. Но! Как бы объяснить понятнее... В общем, эта прошивка, которая вшита в PIC-контроллер - она не одна и та же (не постоянная, не универсальная). Эта прошивка представляет собой настройки моего устройства. :roll:
Чтобы изменить настройки, мне надо запустить интерфейсную программу (я ее называю программа-прошивальщик), в ней удобным и понятным для меня способом (русскими буквами, словами) выставить в таблице настройки. А уже потом эта программа через интерфейс UART вливает в устройство определенно скомпилированный НЕХ-файл. И после прошивки устройство получается работает с измененными настройками.
Ну мудрить переходник ЮСБ-СОМ не хотелось бы, т.к. я думаю, что в роли этой задачи может выступить мой программатор.
Martian писал(а):Я не совсем понял. Вы хотите собственной программой для ПК установить связь с неким мк, используя виртуальный COM и UART каких-то программаторов? Если так, то это возможно только в том случае, если программатор "прозрачен" для UART и COM. Иначе надо искать API для программатора.
Да- да, вот сюда наверное надо копать. Как определить является ли "прозрачным" мой прогер для UART? И подскажите пожалуйста по подробнее, как искать API для программатора?
Программа не моя собственная. Она специализированная, специально для этого устройства предназначена... Просто нужен шнурок от устройства к компу, но я думаю, что за место шнурка можно использовать программатор.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 11:54:40

...В общем, эта прошивка, которая вшита в PIC-контроллер - она не одна и та же (не постоянная, не универсальная). Эта прошивка представляет собой настройки моего устройства...

Из всего выше сказанного:
в PIC зашит бутлоадер, который может обновлять прошивку через UART
У ТС нет переходника USB-UART и в качестве такового хочет приспособить свой программатор.
Верно ?

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 12:28:12

Наверное да, только не уверен, что в PIC зашит бутлодер для обновления прошивки. Я думал этим занимается программа-прошивальщик.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Но возможно я просто не допонимаю истинного процесса... :roll: Как это узнать? У меня есть считанная прошивка из PIC. Можно как-то по ней определить?

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 12:53:16

Чтобы изменить настройки, мне надо запустить интерфейсную программу (я ее называю программа-прошивальщик), в ней удобным и понятным для меня способом (русскими буквами, словами) выставить в таблице настройки. А уже потом эта программа через интерфейс UART вливает в устройство определенно скомпилированный НЕХ-файл.
Что это за интерфейсная программа, откуда она взялась и какое отношение она имеет к программатору RT809H?

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 13:01:27

К программатору она вообще никакого отношения не имеет. Программатор просто связующее звено ЮСБ-СОМ. А программа просто использует СОМ-порт

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 13:02:32

Наверное да, только не уверен, что в PIC зашит бутлодер для обновления прошивки. Я думал этим занимается программа-прошивальщик...

Со стороны РС - да, а со стороны контролера - именно bootloader.
Если только не имелось в виду внутрисхемное программирование.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 13:08:22

К программатору она вообще никакого отношения не имеет. Программатор просто связующее звено ЮСБ-СОМ. А программа просто использует СОМ-порт
Я правильно понял, что у Вас есть некий девайс, в котором с помощью ПК и прилагаемой к ПК программе, можно менять некие параметры, но для этого нужен еще кабель-переходник, который на одном конце имеет разъем USB для втыкания в ПК, а с другой, как Вы предполагаете, т.н. uart-ttl, и Вы хотите применить вместо этого кабеля-переходника имеющийся у Вас программатор RT809H на том основании, что он имеет такие же разъемы?

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 13:10:34

в роли этой задачи может выступить мой программатор...


Это лишь теоретически. Программатор POSTAL 3 содержит на плате полноценный преобразователь интерфейса USB -> UART. Формально, там вполне прозрачный преобразователь интерфейса. Вопрос в том с каким именно интерфейсным чипом может работать ваша программа. Она не через любой чип интерфейса будет работать, а только через строго определённый.
Последний раз редактировалось electroget Вс апр 24, 2022 13:12:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 13:17:57

Попробую чуть по другому объяснить: Когда я втыкаю программатор в ЮСБ разъем компьютера, то в диспетчере устройств сразу же появляется виртуальный СОМ-порт. Компьютер думает, что к нему подключились через СОМ порт.
И начинает выдавать сигналы по протоколу RS232. Это мне и нужно как бы. Но так как программатор в ЮСБ включен, то он просто в роли согласователя уровней логических нулей и единиц служит...

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
К программатору она вообще никакого отношения не имеет. Программатор просто связующее звено ЮСБ-СОМ. А программа просто использует СОМ-порт
Я правильно понял, что у Вас есть некий девайс, в котором с помощью ПК и прилагаемой к ПК программе, можно менять некие параметры, но для этого нужен еще кабель-переходник, который на одном конце имеет разъем USB для втыкания в ПК, а с другой, как Вы предполагаете, т.н. uart-ttl, и Вы хотите применить вместо этого кабеля-переходника имеющийся у Вас программатор RT809H на том основании, что он имеет такие же разъемы?

Да-да, в точку! именно так! :music:

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
Вопрос в том с каким именно интерфейсным чипом может работать ваша программа. Она не через любой чип интерфейса будет работать, а только через строго определённый.
Чувствую, разгадка уже рядом! :) А как это узнать? В Postal3 чип по имени СР2102.
В RT809H не знаю какой чип стоит, т.к. еще не разбирал. Не хотелось бы, т.к. там пломба. Но по крайней мере через RT809H соединение происходит, но через секунду отключается. То есть какая-то попытка происходит :roll:
Последний раз редактировалось Олегыч1 Вс апр 24, 2022 13:20:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 13:19:56

Дело не в виртуальном COM-порте. Когда вы подключаете к компьютеру допустим программатор POSTAL 3, то вначале устанавливается драйвер чипа CP2102. Так вот, если ваша программа предназначена для работы именно с таким чипом конвертера, то тогда вы автоматически получаете прозрачный преобразователь интерфейса USB->URAT. Но если ваша программа предназначена для работы через какой-то другой чип интерфейса, то тогда ничего работать НЕ будет.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
А как это узнать?


Это можно узнать у разработчика программы.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 13:22:54

Это можно узнать у разработчика программы.

Или найдя схему оригинального шнурка?

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 13:26:15

В смысле, "оригинального"? Оригинальные программы обычно работают через обычный кабель USB A-B.

Re: Подключение по интерфейсу UART

Вс апр 24, 2022 13:27:10

Стоп! Вот же оно: http://mods.radioscanner.ru/various/mod529/
Здесь как раз чип СР2102.
Ответить