Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

МК Esp32s подключается к wifi, но не передаёт данные в MQTT

Сб апр 30, 2022 21:40:24

Здравствуйте! Являюсь начинающим программистом. Программировал немного на Arduino и изучал STM32.
Сейчас состою в школьном проекте Eyecar и столкнулся с проблемой при программировании светофора.

Данный светофор работает на микроконтроллере Esp32s. Он получает сигнал от ноутбука с помощью MQTT broker-а (Установлен на ноутбуке).
Проблема в том, что при подключении он видит Wi-fi (Должен гореть желтый на светофоре(Он горит)), но не подключается к MQTT broker-у.
В качестве сервера использовал телефон, wifi роутер, ноутбук, но ничего не изменилось. Действовал точно по инструкции.

Вопрос состоит в том, что есть ли программа чтобы посмотреть помимо индикации на Esp32s, что на ней вообще происходит?

Добавлено after 7 hours 23 seconds:
Прочёл все инструкции. Увидел все ошибки. Есть скриншоты моих настроек, а код программы мне не доступен. Был получен в виде bin файла от производителя. Листинга программы у меня пока нет.
Вложения
firewall is OFF.jpg
Firewall отключён всегда
(241.82 KiB) Скачиваний: 44
local network watch after disconnect board from laptop and connect board to trafficlight.jpg
Структура сети (Топология). В сети 3 устройства:
192.168.0.1 - Роутер
192.168.0.101 - Микроконтроллер Esp32s
192.168.0.102 - Компьютер (Хост) с сервером и программами управления
(105.48 KiB) Скачиваний: 46
win service mqtt.jpg
MQTT broker всегда включён.
(100.45 KiB) Скачиваний: 48
PingESPboard.jpg
Не смотря на ошибку, данный модуль пингуется.
(137.89 KiB) Скачиваний: 50
log error connect after check parameters and reboot board (2) — копия.jpg
Ошибка подключения MQTT broker модуля Esp32s после его запуска.
(239.39 KiB) Скачиваний: 47

Re: МК Esp32s подключается к wifi, но не передаёт данные в M

Пн май 02, 2022 23:34:01

Хочу дополнить тему тем, что сниффер wiresshark установленный на ноутбуке с Kaly Linux, который не является управляющим устройством, не видит все пакеты передаваемые между платой и этим самым устройством.
После установки сниффера wiresshark на систему Windows на управляющее устройство (С включёнными программами для управления светофором), обнаружилось, что компьютер отвечает на сигналы посылаемые от светофора, но всё равно не соединяется.
Вложения
Снимок экрана от 2022-05-02 22-56-07.png
Сниффер установленный на ноутбук с Kaly Linux
(185.94 KiB) Скачиваний: 41
2022-05-02_225828.jpg
Сниффер установленный на управляющее устройство
(253.59 KiB) Скачиваний: 47

Re: МК Esp32s подключается к wifi, но не передаёт данные в M

Вт май 03, 2022 02:04:54

светофор...
:roll:
а я так делаю))
Схема_9.jpg
(140.02 KiB) Скачиваний: 65

нажал на кнопочку - горит
нажал ещё раз - не горит
нажал на таймер - мигает
и т.д.
Сервер - Приёмник.jpg
(146.79 KiB) Скачиваний: 52

всё просто и надёжно)) ничего не ломается. Потому что ломаться нечему))
вот такие схемы надо делать)) а то напридумывали всякие брокеры... потом сидят и голову ломают))
:tea:
TCP.jpg
(107.54 KiB) Скачиваний: 52

UDP.jpg
(117.87 KiB) Скачиваний: 48

UDP надежней))

Re: МК Esp32s подключается к wifi, но не передаёт данные в M

Вт май 03, 2022 02:40:57

... Он получает сигнал от ноутбука с помощью MQTT broker-а (Установлен на ноутбуке)....


проверьте брокер, соединение с ним, третьим участником. попробуйте что нить опубликовать в нём с флагом ретэйна. потом считать с него то что опубликовали. строку топика - можно использовать любую.

тем самым протестите MQTT и собственно поймёте как он работает. далее останется только настроить плату и сетевое хозяйство.

(круглый)

Re: МК Esp32s подключается к wifi, но не передаёт данные в M

Пт май 06, 2022 16:59:13

Спасибо всем за ответ! Я не знаю почему не увидел сообщения с этого форума за что прошу простить!
Проблема решена при помощи создателей набора.

Дело в том что нужно было указать в config файле, в папке mosquitto, listener 1883 и allow_anonymous true. Вообще, я пробовал эти способы, но по отдельности. Так же дело в том что по инструкции надо было поставить версию 2.0.9. Но при изучении я решил что это не важно и поставил новее.

Спасибо всем кто откликнулся!

Добавлено after 15 minutes 29 seconds:
всё просто и надёжно)) ничего не ломается. Потому что ломаться нечему))


Ваш способ очень интересный, но в рамках проекта мне уходить от этой платы нельзя. Вот и сидел, мучался)
Ответить