Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Информация о программировании микроконтроллеров

Вс май 15, 2022 11:47:47

Немножко такой наивный вопрос. В даташитах на микроконтроллеры, особенно всякие экзотические, процедура программирования (прошивки) почти никогда не описывается, в лучшем случае упоминается, но чаще про нее вообще ничего. Попытка нагуглить тоже обычно кончается провалом, как и связатся с производителем. На электронную почту никогда не отвечают.
Но как - то делают нефирменные программаторы, в том числе с поддержкой очень неходовых микросхем. Для этого нужна документация, и где-то ведь берут? Как это происходит?

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Вс май 15, 2022 12:01:40

Мне такие "экзотические" МК, на которые не было бы в ДШ описания процедуры программирования - не попадались. Я не могу представить себе фирму, которая делает такое с целью уменьшить до невозможности объём продаж МК.
Другое дело, если это МК частного применения, которые фирма планирует продавать только в составе готового изделия. Но они чаще всего - ОТР, поэтому вопрос об их программировании даже не возникает.
----------
Интересно бы взглянуть на экземпляр такого экзота :o
Последний раз редактировалось Jack_A Вс май 15, 2022 12:46:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Вс май 15, 2022 12:03:52

Немножко такой наивный вопрос. В даташитах на микроконтроллеры, особенно всякие экзотические, процедура программирования (прошивки) почти никогда не описывается, в лучшем случае упоминается, но чаще про нее вообще ничего.

Про какие именно микроконтроллеры речь? Может в каких-то китайских - возможно, не знаю. Но во всех популярных, с которыми работал (NXP, TI, STM, INFINEON и др) - везде оно описано в мануале.

Вы точно читали мануал? Уверены?

Для этого нужна документация, и где-то ведь берут? Как это происходит?
Скачивают с сайта производителя и читают.
Какой смысл производителю отвечать на вопросы, ответы на которые уже заранее имеются в мануале? Писать в ответ "RTFM" на каждый такой вопрос их видимо уже давно задолбало. 8)

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Вс май 15, 2022 12:14:23

Обычно эта инфа пишется в отдельном документе. Поищите на сайте производителя

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Вс май 15, 2022 12:44:45

Вопрос про нефирменные программаторы действительно интересный.

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Вс май 15, 2022 12:52:20

Про какие именно микроконтроллеры речь? Может в каких-то китайских - возможно, не знаю.

Про их самых, про SyncMOS. Например, про SM8952BW40PP, SM59R16G6W40PP, SM1340P1N20
NXP, TI, STM, INFINEON - меня мало интересуют, не знаю, не буду спорить.

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Вс май 15, 2022 13:30:04

Обычно или общедоступная документация выкладывается или готовые изделия (железо+софт) для прошивки.
Так что покупаем предлагаемое производителем оборудование ми не морочимся (при старте).
А самоделки... это для "гурманов "от нечего делать".
В то же время STC предлагает вполне народно-доступный метод прошивки через софт-оболочку и COM/USB-COM адаптер.
NUVOTON уже похитрее изворачивается, у MEGAWIN свои заморочки.
Так что выбираем то,что поудобнее.
8)

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Чт май 19, 2022 22:29:09

В даташите всегда есть алгоритм.
У старой меги8 было всё подробно и схем а 5 проводков с буферами. В новых дш всё убрали и прошить их 5 проводками нельзя, так включен бит требующий програматора нормального.
Видел проци от моников которые прошивались проводом lpt-vga.

Некоторые микросхемы даже сейчас прошить нельзя, вроде 556рт1, под них только относительно недавно выложили старый программатор, штука по сложности сравнимая с компьютером.
Есть готовые программаторы, но цена много десятков тысяч рублей, потому купить их сложно, а внутренности никто не видел. Применяется в промышленности и у многих работников к ним есть доступ.

Про STC ничего не попалось, но пока и не нужно, прошивки всё равно нет

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Вт май 24, 2022 18:17:38

...Про их самых, про SyncMOS.
Например, про SM8952BW40PP...

А 8052 разве не оно ? У них даже выводы 1 в 1 :)

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Вт май 24, 2022 18:50:54

открыл первый попавшийся даташит, в конце его текст (разумеется, на картинке далеко не весь):
Изображение


Или имелось ввиду что-то другое в вопросе?

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Ср май 25, 2022 11:33:09

ISP то как аппаратный протокол и есть, а вот команды по нему посылаемые могут даже для МК одного и того же производителя отличаться.
Как и набор управляющих регистров и их функционал.
:wink:

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Ср май 25, 2022 12:45:54

ну я не стал вставлять весь текст даташита, о чём выше сказал. Там дальше было что-то про регистры и команды. Вроде даже какие-то примеры. Относительно других - скудновато. Но есть.

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Ср май 25, 2022 16:13:05

открыл первый попавшийся даташит, в конце его текст (разумеется, на картинке далеко не весь):
?

Этот iSP работает при установке какого-то особого загрузчика. Без него только параллельный программатор

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Ср май 25, 2022 16:39:54

а, вон оно как... да, тогда вроде как очень невесело, получается. А если им запрос написать?

Добавлено after 15 minutes 17 seconds:
забавно, это ещё мне удачно попался даташит. Некоторые там вообще только картинку корпуса содержат :(

Re: Информация о программировании микроконтроллеров

Ср май 25, 2022 19:10:06

Так писал уже :)
Особо из их контроллеров порадовал SM1304. Покупал на алё SM39R4051, вместо них продавец прислал вот эти. На резонный вопрос "чё это за..", продавец мамой клянется что это тоже самое. И действительно, шьется, работает, но работает не все. Значит, не тоже самое, хоть и близко. На сайте Syncmos про них вообще ничего нет. Вообще. Писал, молчат как рыба об асфальт.
Но, неожиданно порадовали производители другой x51-cовместимой дичи, WCH, так-же известный своей CH340 в каждой китайской ардуине. Когда я не смог разобраться с общим предделителем в их CH551, я описал им ситуацию, они ответили что делать как могли на машинном английском, и даже немного кода написали.
Ответить