Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Защита МК от считывания

Вс май 22, 2022 14:01:58

Всем привет!

Друзья, подскажите, есть ли МК STM32 или AVR, которые стирают прошивку при попытке считывания? То есть, установить какой-то "лок бит" и при попытке считать прошивку все содержимое МК стирается.
Существуют такие МК? Цель - не просто защитить от копирования, а сделать устройство неработоспособным при попытке считать прошивку.

Или может есть способы стирания прошивки при попытке чтения?

Re: Защита МК от считывания

Вс май 22, 2022 14:04:53

Намотчик одометра что ли?

Re: Защита МК от считывания

Вс май 22, 2022 14:06:35

А то как же! У STM-ов это как раз и происходит автоматически. Вернее, есть два уровня защиты:
1-й: Снятие защиты возможно только при стирании прошивки.
2-й: Снятие защиты, считывание, отладка, загрузка иной прошивки вообще не возможны в принципе - все интерфейсы считывания/программирования отключены.

Более того, в СТМ-ках есть специальный пин - Anti-tamper называется. Настраивается он через модуль бекапа и RTC. На этот пин можно вынести контакт, размыкающийся при физическом вскрытии корпуса прибора. Актуально при использовании бэкап-памяти, питаемой от "часовой" батарейки. При вскрытии корпуса бекап-память с пользовательскими данными будет стерта. А далее, при включении прибора уже можно сделать и стирание флеша.
Последний раз редактировалось НовыйДень Вс май 22, 2022 14:15:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Защита МК от считывания

Вс май 22, 2022 14:11:17

делаешь загрузчик, блокируешь ресет, в прошивке при прижатии ресета запускаешь загрузчик, который переводит ноги в Z и ожидает попытку считывания, при обнаружении - стирает чип...
т.е. ресет будет выглядеть как штатно работающий, но при его использовании можно угодить в ловушку...
HV программатор будет работать штатно - т.е. прошивка не сотрётся, но и считать её не получится есличип залочен.

Re: Защита МК от считывания

Вс май 22, 2022 14:18:21

У вас тут прямо БДСМ какой-то!
Какой вообще смысл лочить прошивку? Ну, скачает ее кто-то - и что? На дизасм уйдет гораздо больше денег, чем на разработку с нуля!

Re: Защита МК от считывания

Вс май 22, 2022 14:19:59

Дело не скачивании и дизасме. Дело даже в попытке загрузить иную прошивку и испортить устройство в целом. Ну и простое копирование один-в-один никто не отменял.

Re: Защита МК от считывания

Вс май 22, 2022 14:23:21

Если разработчик не в силах зарабатывать на устройстве, сделав код полностью свободным, ноль ему цена!
Ну, взял "конкурент" с гитхаба прошивку, ну, залил на устройство - и? Его устройство будет значительно дороже, т.к. он не сможет клепать в количестве десятков тысяч штук!
Зато какая куча положительных моментов: фичреквесты рекой польются и по сути дальнейшая доработка устройства окажется уже в руках сообщества. Знай себе проверяй, принимай, да выпускай обновленные прошивки!

Re: Защита МК от считывания

Вт май 24, 2022 20:06:46

любитель может получить прибыль с нелоченного устройства только если оно нужно единицам, или если оно как-то остаётся зависимым от создателя, иначе найдутся мощности (у конкурентов или китайцев), способные в серии сделать это-же устройство дешевле. ну, не смогут они сразу v2.0 выпустить, так они и на первой неплохо срубят... (столько, что и на разработку 2й и 3й версии хватит...)

Добавлено after 49 seconds:
это если устройство стоящее или ноу-хау какое содержит...
Ответить