Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 10:47:45

не оставил попыток найти более удобную среду разработки под AVR... скачал и установил Platformio IDE...
по сравнению с Eclipse эта система вообще не поддаётся освоению методом тыка... ничего не понимаю :(

с горем пополам сделал тестовый проект. где настройки компилятора? ну то есть уровень оптимизации и т.п.? как указать путь к моему компилятору? оно хочет пользоваться своим тулчейном "под ардуину", а я хочу своим, у меня сборка более свежая - где это настраивается?! как сделать просто компиляцию без запуска сессии отладки? во всех IDE есть кнопочка - тут нету... и система меню какая-то загадочная, тоже не нашел команды Build или Make нигде...

зато каким-то чудом запускается отладка проектов в режиме симуляции :shock:

может кто-нибудь подсказать, как этой платформой пользоваться? что-то прогресс в UI для разработчиков так далеко ушел, что мне подобные тормоза никак догнать не могут... :(

Re: Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 12:28:28

Так это ж для чайников. Начни с Ардуино IDE. Там хоть в чём то можно поковыряться.

Re: Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 12:45:13

мне не для поковыряться, мне для использовать в работе.

про сборку/пересборку - разобрался...

Re: Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 12:48:34

Да, зачастую заказчики диктуют условия(. А так, Makefile - и быстро, и гибко.

Re: Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 13:13:57

не быстро и не гибко. но даже если так, то где этот makefile в платформио?!

Re: Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 13:32:16

не оставил попыток найти более удобную среду разработки под AVR... скачал и установил Platformio IDE...
Более удобную чем что?
Настройки там через ж... правку json файлов. Интерфейс нечеловеческий ни разу. Не всегда понятно где заканчивается редактор и начинается pio. Все время что-то качает и устанавливает... сама... когда захочет. В ходе компиляции вылетают ошибки из ниоткуда, от которых можно избавится только перезапуском vs code. Иногда приходилось по нескольку раз закрывать-открывать VSC. ИМХО, только для мазохистов.
И да, обратите внимание на страну происхождения этого фреймворка. Чтобы не удивляться потом, когда какую-нибудь подлянку подкинут.

Re: Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 14:34:52

все это возможно и так... но предпочитаемая мной до сих пор IDE Eclipse тоже не без бубна обходится, и с отладчиками там не так, чтоб просто... потому и ищу замену.

Re: Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 17:02:19

Похожая тема уже поднималась viewtopic.php?f=66&t=178356
Мне рекомендовали Arduino CLI. Но, руки дошли только поставить и посмотреть что это такое. По причине занятости отложил пока в долгий ящик.

Re: Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 21:18:53

в том-то и дело, что ардуино мне не нужно вообще! я хочу на чистом Си писать, как раньше. под ардуину там все настроено и проблем нет - не думай, пользуйся. а вот по-нормальному управлять компилятором - не могу понять, как.

нашел в каком-то джейсоне CompilerPath, вроде как указывает на встроенный тулчейн. поменял на свой путь - и ничего не поменялось, все равно встроенным компилирует.

Re: Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 21:26:23

А если Code::Blocks? Там с выбором компилятора проблем не должно возникнуть. Правда, я хз как там с AVR дела обстоят, про мк бывшей atmel я вообще мало что знаю.

Re: Platformio IDE

Вт июн 07, 2022 22:00:13

да по большому счету меня и Eclipse бы устроила, если бы:
- нашлась версия, нормально индексирующая сложные исходники;
- нашелся бы плагин или инструкция для подключения AtmelIce для отладки.

но увы мне...
Ответить