Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Подключение МК к интернет

Ср июн 29, 2022 17:34:01

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Есть центральное устройство, работающее на малинке (Raspberry Pi), т.е. в основе устройства - полноценный компьютер с линукс-подобной ОС. Оно координирует работу датчиков, актуаторов и т.д. И связывается с сервером через Интернет. Вопрос: есть ли какие-то подводные камни при переходе с такого линукс-компьютера на микроконтроллер типа ESP32 (или любой иной микроконтроллер, который можно вывести в сеть) с точки зрения обмена информацией с сервером? Задачи не ресурсоемкие, данные для передачи не больших размеров. Цель такого перехода: многократное уменьшение себестоимости,улучшение стабильности и безопасности (на малинке сейчас работает куча всяких оболочек и скриптов для осуществления довольно простых команд уровня "помигать светодиодиком" и осуществить обмен по i2c).

Re: Подключение МК к интернет

Ср июн 29, 2022 21:08:19

На ESP32 Линукс не поставишь. Там чуток по другому доведётся с железом воевать. Но в сети примеров масса, хоть в рунете, хоть на гитхабе. Глаза аж разбегаются, от чего плясать удобней.
Чтоб надёжно работало, надо с питанием озадачиться. Ибо просадки будут чреваты перезагрузками..

Re: Подключение МК к интернет

Ср июн 29, 2022 21:17:11

В самом подключении любого МК к Интернету/Серверу никаких проблем нет ))

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=177866

Могут возникнуть сложности только при использовании "тяжёлых" протоколов... Типа всяких HTTPS с сертификатами... Или какого-нибудь VPN... и т.д.
:roll:

Re: Подключение МК к интернет

Ср июн 29, 2022 21:17:44

BorisJ, про Лондон из Украины - это Вы здорово придумали! А я вот из окрестностей Марса пишу, точнее, до Марса от меня около 70 км... :)))

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 05:29:11

На ESP32 Линукс не поставишь. Там чуток по другому доведётся с железом воевать. Но в сети примеров масса, хоть в рунете, хоть на гитхабе. Глаза аж разбегаются, от чего плясать удобней.

Эта масса примеров относится к WiFi, а ТС, как я понял по ссылке на любой другой МК, нужен проводной инет.
Или это не так?

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 06:21:37

на любой другой МК, нужен проводной инет.

Строго говоря, никакой МК о Интернете понятия не имеет. С Интернетом работает некий софт. Поэтому начинать нужно с того, какой вообще софт для чего есть. Это я в порядке рассуждений на тему.

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 06:47:50

на любой другой МК, нужен проводной инет.

Строго говоря, никакой МК о Интернете понятия не имеет. С Интернетом работает некий софт. Поэтому начинать нужно с того, какой вообще софт для чего есть. Это я в порядке рассуждений на тему.

Нет, начинать нужно с ТЗ.
Т.е. не с того, что где есть, а с того, что требуется, а потом уже делать выбор из того, что есть для реализации требуемого. 8)
Отсюда и вопрос к ТС - ему интернет нужен проводной или беспроводной?

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 06:59:42

Нет, начинать нужно с ТЗ.

Если речь идёт о профессиональной разработке, то конечно с ТЗ.
Но в любительских разработках постановка задачи делается обычно одной фразой типа "нужно чтоб с Интернетом работало". Поэтому я и предложил сначала обзорно глянуть, что на микроконтроллерных платформах вообще с Интернетом работает. Не просто поддержка работы с вайфаем или езернетом, а чтоб уже было готовое ПО для непосредственного взаимодействия с большим Интернетом.

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 07:07:40

а чтоб уже было готовое ПО для непосредственного взаимодействия с большим Интернетом.

Да всё работает.
Но для ESP32 это "всё" относится к беспроводному интернету, а для всего широко распространенного остального - к проводному. Выбираете модуль Ethernet и смотрите к нему библиотеку, примеры применения и софт на гитхабе.

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 10:37:09

начинать надо с протокола... потянет или нет ваш МК ваш протокол... с точки зрения обмена информацией с сервером.

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 11:07:49

есть ли какие-то подводные камни при переходе с такого линукс-компьютера на микроконтроллер типа ESP32 (или любой иной микроконтроллер, который можно вывести в сеть) с точки зрения обмена информацией с сервером?

А смысл себе геморрой выдумывать и нормальный комп за несчастные 2000р менять на кусок УГ? На одноплатнике легко шейпер настроить, DDOS блокировать и т.д., и т.п. А МК по сути будет "голой жопой" торчать в интернет. Оно так долго не протянет уж точно.
Я вон, даже элементарные управляемые розетки делаю на основе Orange Pi zero, потому как запускать ssh-сервер на микроконтроллере - просто маразм!
на малинке сейчас работает куча всяких оболочек и скриптов для осуществления довольно простых команд уровня "помигать светодиодиком" и осуществить обмен по i2c

Всякую RT-фиговину можно выполнять при помощи внешнего модуля с микроконтроллером, а уже более высокоуровневые вещи - одноплатником. Удобно же!

Кстати, ЕМНИП, под МК до сих пор есть лишь lwIP для реализации UDP и TCP. Т.е. вообще ничего приличного - только одна убогая глючащая жиробасина (к тому же, требующая наличия аллокаторов)! Что там с TLS под МК - вообще не представляю. Как вы будете с сервером по https или простому зашифрованному сокету соединяться? С точки зрения соединения "точка-точка" через интернет вообще удобней всего пользоваться именно шифрованными сокетами (у клиента и сервера - по паре ключей, оба проверяют подлинность, а лишь потом устанавливают соединение).

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 12:23:09

Нет. не удобно.
одноплатник жрёт много электричества... стоит дорого... и т.д.

тебе же ТС сказал чётко - хочу использовать что-то по проще...

это правильное решение.
для простых задач (подключить датчик и помигать светодиодом) есть решения по проще.

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 12:28:51

с точки зрения обмена информацией с сервером?

Может это подойдёт? :dont_know:
https://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/avr

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 12:29:49

Как вы будете с сервером по https или простому зашифрованному сокету соединяться? С точки зрения соединения "точка-точка" через интернет вообще удобней всего пользоваться именно шифрованными сокетами (у клиента и сервера - по паре ключей, оба проверяют подлинность, а лишь потом устанавливают соединение).

строго говоря... нет !

протокол https работает поверх протокола TCP.
а TCP в свою очереди перед тем как поверить подлинность ключей устанавливает соединение))

получается для того что бы что-то передать на сервер по протоколу https мы сначала должны установить соединение с сервером.
а это создаёт дыру в безопасности))

это одна из причин почему я все переделал на UDP.
Вот как раз таки у меня всё работает правильно - сначала оба проверяют подлинность, а лишь потом устанавливают соединение.
и SYN-флуд мне больше не страшен))
одной проблемой меньше...
:tea:

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 12:34:25

roman.com,
Если нужно просто и дёшево, то это скорее всего будет б/у материнская плата с селероном на 775-сокете + линукс. На такой платформе целый "умный дом" можно сделать.

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 14:39:47

вы вообще не слышите что вам говорят ?
tournado писал(а):Вопрос: есть ли какие-то подводные камни при переходе с такого линукс-компьютера на микроконтроллер типа ESP32 (или любой иной микроконтроллер....

сказали же чётко и ясно... уйти от линукс и сделать по проще... любой микроконтроллер...

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
по проще это:

или это - https://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/avr

или это - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=177866

есть ещё проще)) но там надо много паять))
:tea:

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 14:43:47

уйти от линукс и сделать по проще... можно любой микроконтроллер...

Я например не знаю более простого способа сделать доступ в большой Интернет. Если знаете, то подскажите ТСу. Что же касается микроконтроллеров, то сами по себе микроконтроллеры о Интернете даже понятия не имеют. Поддержка сетевых протоколов на уровне железа это ещё не Интернет.

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 15:14:49

electroget писал(а):Если знаете, то подскажите ТСу.

дети в школе покупают Ардуино + Ethernet модуль...
Ардуино_1.jpg
(42.29 KiB) Скачиваний: 60

Ардуино_2.jpg
(38.52 KiB) Скачиваний: 56

...
и выходят в интернет))
1.jpg
(73.3 KiB) Скачиваний: 61

дети в первом классе покупают ESP32 и делают Wi-Fi игрушки... с выходом в интернет))
2.jpg
(61.23 KiB) Скачиваний: 66

...
electroget писал(а):Я например не знаю более простого способа сделать доступ в большой Интернет.

а что значит "большой" Интернет ?
Он какой-то разный бывает ? )) большой... маленький... мелкий... совсем мелкий... ? :)))
electroget писал(а):Поддержка сетевых протоколов на уровне железа это ещё не Интернет.

:dont_know:
а что тогда такое Интернет ?

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 17:11:22

а что значит "большой" Интернет ?
Он какой-то разный бывает ? )) большой... маленький... мелкий... совсем мелкий... ? :)))

Конечно!
Совсем мелкий - это когда со смартфона прямиком в МК.
Мелкий - это когда то же самое через домашний роутер.
Маленький - это когда с любого устройства внутри локальной сети предприятия.
А большой - это когда из дома в МК на рабочем месте.
:)))

Re: Подключение МК к интернет

Чт июн 30, 2022 17:40:29

это одна из причин почему я все переделал на UDP.

Вот только UDP не гарантирует ни целостности пакетов, ни порядка их передачи…
И, кстати, как оно с UDP через прокси, например?

дети в школе покупают Ардуино + Ethernet модуль...

Ну-ну... Видел я, как это рукожопие делается. Там реально абдурина голой жопой в интернете торчит. Тупое нешифрованное соединение — маразм же! А если это еще и через wifi делается, то вообще убивать надо!

Вот вопрос безопасности и заставляет меня использовать копеечные одноплатники для подключения своей железяки в сеть. У меня некоторые железяки вообще "вещи в себе", а одноплатник работает как прослойка между железякой и ethernet. Одно дело, если сеть - тупой кабель "точка-точка" и третьи лица туда никак подсоединиться не могут, и совсем другое, если это - общественная сеть, да еще и клиентов может быть больше десятка-двух. Тут уж придется брать МК с MMU, т.е. железяка явно на тысячу-полторы рублей удорожится, но еще сколько гемора вложить, чтобы безопасную сеть на этом поднять…
Нет уж. Дешевле всего - взять одноплатник и на нормальном линуксе все, что нужно, наворотить.
Ответить