Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: uart загадка

Ср июл 06, 2022 19:41:44

Загадка заключается в том, что uart2 полетника arduino nano читает без проблем. А uart1 не отличается от uart2.
Ну так если есть рабочий вариант, то почему бы снифером не снять обмен в том и ином случае, сравнить и найти отличия?
Вместо снифера можно оба сигнала (в одну сторону и в другую) подать на 2 комповых UART-а и также записать и проанализировать обмен.

Re: uart загадка

Ср июл 06, 2022 21:18:02

Да все как-то в стадии изучения


В первом посте я написал, что проект не ардузависимый.
Значит слово "ардуино" тут применять нельзя.
От ардуины тут только китайский клон платы.
Ардуино подразумевает использование языка СИ.
Если программист пишет на ассемблере, то ему достаточно обычного блокнота, а затем скомпилировать HEX файл специализированным кампилятором.
А прошивать он наверняка будет внутрисхемным программатором ( по англиски ISP - in-system programming)
программирование через интерфейс ISP происходит по пяти линиям связи: MOSI, MISO, SCK, RESET и GND.
Софтина для программатора при программировании чипа сотрет там все к чертовой матери включая бутлодер в тот самый момент, когда программист нажмет кнопочку "write"
( ну или подобное "записать чип", "прошить" )
И при этом не надо предварительно жать "очистить чип" ( стереть чип ) Потому что эта софтина знает какой чип будет шить программер и знает какой там объем памяти. Так вот оставшуюся область памяти софтина тоже заполнит (FF) и не оставит она там ничего лишнего, в том числе бутлодера.

Добавлено after 7 minutes 14 seconds:
Загадка заключается в том, что uart2 полетника arduino nano читает без проблем. А uart1 не отличается от uart2.
Ну так если есть рабочий вариант, то почему бы снифером не снять обмен в том и ином случае, сравнить и найти отличия?
Вместо снифера можно оба сигнала (в одну сторону и в другую) подать на 2 комповых UART-а и также записать и проанализировать обмен.


мне кажется что вы не внимательно читали суть проблемы, ну либо я совсем не понял вашей идеи. Прочитайте все таки первый пост повнимательнее. Нет отличии в данных поступающих с разных портов. Я и терминалкой смотрел и осциллографом.

Глянул схему там резисторы в линиях tx-rx на килоом стоят.
Возможно на плате полетника в uart1 тоже стоят какие то многоомные резисторы. В итоге складываем сопротивления и получаем ограничение тока, которого в итоге может не хватить...
Домой приеду и первым делом посмотрю какое там сопротивление. Это единственный подходящий вариант.

Re: uart загадка

Ср июл 06, 2022 22:24:09

Проект на физической основе платки ардуино нано.
Если предположить, что у мостика USB-TTL (CH340) выходной каскад не "ОК", а двухтактник
то вполне вероятен конфликт на линии RxD МК между выходным каскадом CH340 и выходным каскадом внешнего источника информации.
8)

Re: uart загадка

Ср июл 06, 2022 22:34:48

Ето вполне вероятно. Без использования RX/TX в Arduino Uno (какая-то программа уже написана) на RX и на TX пинах есть +5V.
(Не выпаивал светодиоды и/или их резисторы, но если бы через них проходило напряжение,
то оно было бы: 5 - Uf ~ 5 - 1,65 = 3,35V, а напрежение там: +5V).

Re: uart загадка

Чт июл 07, 2022 08:05:38

Даташит на ту CH340G вычитывать надо перед (зло)употреблением.
Но достать именно тот... Единственно что есть в библиотеке:
CH340xx.pdf
(144.43 KiB) Скачиваний: 59

8)
В принципе что УНО, что нанки - никогда не использовал штатный канал иначе, чем для загрузки программ или диагностики через монитор порта IDE (функции штатного serial). А для дополнительного обмена - софт-serial используется на любых выводах МК и в любом количестве. Там только одно ограничение на количество одновременно работающих каналов.
:roll:

Re: uart загадка

Чт июл 07, 2022 21:43:56

мне кажется что вы не внимательно читали суть проблемы, ну либо я совсем не понял вашей идеи. Прочитайте все таки первый пост повнимательнее. Нет отличии в данных поступающих с разных портов. Я и терминалкой смотрел и осциллографом.
Тогда вы сами себе противоречите. Если в одном случае - работает, а в другом - нет, значит отличия в обмене есть. Де факто.
Если бы отличий не было, то: или работало бы в обоих случаях; или не работало бы в обоих.

PS: Лучше бы вместо этого моря слов в 1-м посте, одну схему нарисовали - как, что и с чем соединено. Со всеми участниками обмена, компами, источниками питания и т.п. А то подозреваю: тут мало кто понимает как оно там у вас в реале дело обстоит....
Да и проблема очень часто оказывается совсем не в том месте, где думает автор. Но приводит он только одно это место, о котором сам думает....

Re: uart загадка

Пт июл 08, 2022 11:12:58

Во второй процессор данные вообще попадают? Зажигайте светодиод чтоли миллисекунд на 100 по факту успешного приёма ожидаемого сигнала. А то даже не понятно на каком этапе затык.
jcxz писал(а):схему нарисовали - как, что и с чем соединено.

Поддерживаю.

Re: uart загадка

Пт июл 08, 2022 11:16:31

Секретное устройство, секретная схема, секретный код, отсутствие изображения устройство, другие объяснения - искали, он объяснял с трудом. Угадываем все, что можно угадать, и надеемся угадать задачу. Вероятно, не будем знать больше, поэтому возможные причины только перечислены. Надеюсь, автор найдет причину несоответствия. И еще больше я надеюсь, что он расскажет нам, что вызвало это несоответствие, чтобы темы есть смысл. (частично пользуюсь переводчиком)

Re: uart загадка

Вт июл 12, 2022 23:48:28

veso74 писал(а):Секретное устройство,
Именно так.
veso74 писал(а):Надеюсь, автор найдет причину несоответствия.
Иначе быть не может.
veso74 писал(а):что он расскажет нам, что вызвало это несоответствие
Отпаял линию RX микроконтроллера от CH340 и заработало.

Видимо на плате полетника в данной линии установлено большое сопротивление ( больше 1 КОм )
Схемы полетника у меня нет, так как китайский клон. ( Измерять не стал )
К тому же данная линия включена через мультиплексор.
CH340 тянул линию на землю через резистор в 1К, тем самым вызывая падение где то на плате полетника.
Уровня не хватало, что бы МК чувствовал линию..

Re: uart загадка

Ср июл 13, 2022 13:51:45

С "секретными устройствами" на форум за советами не лазят - раз взялся делать (упаси боже, ёжли еще по недостатку опыта работ с заказчиком за деньги :facepalm: ) - изволь и "фейс оф тейбл" от заказчика в случае недостатка знаний и навыков получать!
Тем более, что большинство подобных "невероятно сложных" вопросов на деле оказываются по силам даже начинающим котятам.
8)

Re: uart загадка

Чт июл 14, 2022 15:40:32

Отпаял линию RX микроконтроллера от CH340 и заработало.
Я бы советовал вообще выбросить все CH340 и PL23xx. И забыть о них. С ними периодически какие-то проблемы возникают. Я у себя их все выбросил.
Использую только CP2102 и FT232.

Re: uart загадка

Вс июл 17, 2022 09:12:41

у меня с CH340 вообще никогда не было проблем.

Re: uart загадка

Вс июл 17, 2022 09:39:48

Там только одна проблема - при смене гнезда USB меняется и номер СОМ порта.
8)
Это характерно и для некоторых других типов "мостиков".
Вопрос сохранения номера СОМ порта при перестановке адаптера (из распространенных ардуинко-совместимых) решен только для FT232 и CP2120.
Частая ошибка у потребителя -
поставил адаптер на другое гнездо и... "устройство не работает!!!" - надо искать на какой СОМ порт "перепрыгнуло".
:beer:

Re: uart загадка

Вс июл 17, 2022 10:11:30

в моих компьютерных программах при потере связи сначала ищется свободный порт, потом на нем ищется моё устройство. и связь сразу же восстанавливается.
Ответить