Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Ищу прошивку для ампервольтметра...

Чт июл 21, 2022 19:22:28

Здравствуйте!
Покупал давненько на Алике пару трёхсимвольных вольтамперметров на STM8S003F3P6 - приборчики меня порадовали: показывают шустро и довольно точно. Через какое-то время один из них помер - пробило стабилизатор и контроллер поджарился от 12В. Прикупил там же ещё пару аналогичных приборчиков, только в этот раз ушлый продавец прислал изделия на другом контроллере (корпус SO-16, маркировка затёрта) - приборчики очень медленные, с огромной погрешностью и с определённым шагом (именно - шагом) отображения информации.
Приобрёл пару контроллеров STM8 и решил слить прошивку со второго приборчика, но получил банан - контроллер заблокирован на чтение.
Полез в интернеты. Видел и тему на Казусе, и отдельно нашёл несколько проектов с вольтметрами... Но... В программировании я почти ноль, хоть и упражнялся когда-то с Ардуино. Если б просто можно было бы переназначить выводы контроллера в программке-образце от стороннего проекта - даже не суетился бы... А так - просто не понимаю, что нужно переделывать... Уж и IAR поставил, и Cosmic+STVD/STVP...
В общем, не обладает ли кто-нибудь прошивкой для китайского ампервольтметра? Вроде бы, поначалу, прошивки в них не были закрыты на чтение...

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Чт июл 21, 2022 19:35:23

после роста цен на СТМ китаянкка перешла на свой нуво
тек он на 51 ядре если чо... так шо те старые прошивы под стм8 это МИМ0 пиши свою

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пт июл 22, 2022 11:21:05

musor, я слышал о китайских клонах STM от Nuvo.
Я бы рад написать свою прошивку, но, как указал выше, слабо разбираюсь в программировании и ищу тех, кто когда-то смог "выковырять" прошивку из китайского ампервольтметра на STM8S003F3...

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пн авг 01, 2022 06:21:04

Здесь смотрели?
https://github.com/cocus/vc288-alt-fw

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пн авг 01, 2022 09:17:57

Посмотри у меня на гитхабе. Я с несколькими вольтметрами когда-то возился. Там больше времени уходит на рисование принципиальной схемы (чтобы понять, что на какой ноге висит), чем на написание кода!
Только вот новые скорей всего на нувотонах. Но, в принципе, если есть, чем прошить - можешь и под них аналогично написать... Коль уж у тебя есть уже STM8, просто выпаяй говеный нувотон и впаяй вместо него нормальный МК, да напиши код.
Китайцы, похоже, залочили прошивку - те еще твари (для анальных огораживателей надо в их анально-огороженном аду специальный котел подготовить)!

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пн авг 01, 2022 11:58:52

то что прошфки 99% залочены не удивително это скоре норма в комерческом продукте.. но дело в том что 1 дела идеално вылизаное фирмварь без глюкоф которое дейсвително стоит примерно 20-30% от цены продаж девайса другое сырой неоптимизированый быдлокодерский и написаный фрилансером-студентом в перерыве между 2лекциями гавнокод сделаный "на отебись" лишбы хот като работало и мигало лампочками ... лочить такой като западло

Добавлено after 8 minutes 2 seconds:
да при замене pin to pin совместимого stm8 в место кетайско нувотон придется сравнить и заменить кое что в обвязкке МК
кстати я таки НИнашел внутрисхемного лодера для прошифк их(NUVO) чез пины порта прошифки на плате-в отличие от stm он не определяется ничем из имеющегося у мя...
наверно можно их шить ка обычны msc51 в паралелке - но толко выпаяф из платы в специално сделаном
под ЭТО переходнике с таким сокетом

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пн авг 01, 2022 14:56:31

musor, какой "вылизанный коммерческий код"? Ты смеешься что ли? Ты вообще исходники китайские видел? Если бы мне мой студент такой быдлокод принес, я убил бы нафиг!
А еще, как тебе элементарно хоть вот такое: 5-значный вольтметр, в котором я ковырялся, использовал внешний дешевый АЦП, подключенный по I2C. И угадай, как его подключили китайцы! Правильно: к паре рандомных пинов, а никак не I2C!!! Пришлось на время становиться быдломудаком и писать софтовый I2C, чтобы это говноподелие заработало (правда, я АЦП спалил, а новый покупать лень было, так что прошивку не закончил).

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пн авг 01, 2022 15:05:37

5-значный вольтметр, в котором я ковырялся, использовал внешний дешевый АЦП, подключенный по I2C.

скольки битным был внешний АПЦ?

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пн авг 01, 2022 16:36:20

JackSmith, там же на схеме нарисовано: MCP3421, то бишь 18 бит.
А еще там аноды экрана напрямую микроконтроллером управляются, без транзисторов. Как бедный МК умудряется больше должных 50мА тока через ногу отдавать - непонятно.

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пн авг 01, 2022 19:34:26

так это давно там -нормой стало ключики sot23 или буфер-регистр что стоял в раних давно никто не ставят а вешают прямо на порты мк...то что индикаторы красные-яркие и им хватает и малого тока а вот если стоит синий зеленый или белый -уже надо ШТАТНО перегружать порт-причем это онизнают и всеравно 3-4 ключика копешных сот23 сэкономить дело святое

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пн авг 01, 2022 21:20:57

Вот я и говорю, откуда у них там руки растут!

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пн авг 01, 2022 22:18:17

Здесь смотрели?
https://github.com/cocus/vc288-alt-fw

Здравствуйте!
Спасибо, не видел это. Что-то доустанавливать для visual studio надо... Хотя расширения похожи на IAR-овские... Поизучаю, спасибо!

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Ср авг 03, 2022 00:34:18

Посмотри у меня на гитхабе. Я с несколькими вольтметрами когда-то возился.

Здравствуйте!
Ваш проект я отыскал на просторах интернетов одним из первых и наиболее заинтересовался им, благо вы проработали применение индикаторов разной разрядности. Но, к сожалению, ввиду "кретинизма в программировании" не мог сообразить как и куда подсунуть эти файлы для редактирования. Сейчас более-менее разобрался: создал новое рабочее пространство (workspace) в STVD, подсунул ему main.c из 3-digit-проекта - теперь пытаюсь осилить и понять, где и какие параметры поменять под разводку "заводского" ампервольтметра. Даташитом на 8S003F разжился, схема приборчика давно нарисована (по сути, то же, что и у вас в файле "3-digitVAmeter.jpg", только отличие в назначении выводов МК). Да и, к тому же, индикаторы с общим катодом... :)) И для ампервольтметра надо реализовать "два вольтметра" :)))

Добавлено after 25 minutes 56 seconds:
Полагаю, надо начать с led.c - индикаторы описаны в нём. Верно?..

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Ср авг 03, 2022 09:24:12

hamrad, ну да. И с АЦП поработать...

Re: Ищу прошивку для ампервольтметра...

Пн авг 15, 2022 20:54:24

кстати я таки НИнашел внутрисхемного лодера для прошифк их(NUVO) чез пины порта прошифки на плате-в отличие от stm он не определяется ничем из имеющегося у мя...
наверно можно их шить ка обычны msc51 в паралелке - но толко выпаяф из платы в специално сделаном
под ЭТО переходнике с таким сокетом


N76E003 (те, которые пин-в-пин с stm8 TSOP20 корпус) программируются /любым?/ программатором на CH341 (ака MinProgrammer) https://aliexpress.ru/item/32725360255.html такого вида.
Ответить