Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Чт авг 04, 2022 11:52:00

Здравствуйте уважаемые кототиане)
Я приобрел себе с Китая замечательный комплект из платы STM32 board + ST-LINK V2.

Но быстро столкнулся с проблемой, мой программатор не видит софт от STM. Вернее в меню обновления прошивки видит но через 1 раз через 3 раза.

При попытке обновить выполняет на 100% и пишет "Произошло неожиданное отключение во время выхода" и прошивка на нем старая. Программировать сам микроконтроллер я не могу, кнопка Connect нажимается но ничего не делает, ID устройства "( " и все.
В инструкциях прочитанных мной на данное изделие возникала другая проблема, при попытке подключится/обновить выбивало ошибку STM 32 unable to connect, в этом я убедился лично взяв чужой программатор и то же ST LINK, но мой, еще раз повторю, никаких ошибок не выдает, он просто ничего не делает. Если кто сталкивался помогите пожалуйста, я не знаю где искать и что делать, уже потратил двое суток на поиски информации.
Дополню данные:
Ссылки на товар и описание платы в спойлере.

В диспетчере устройств устройство мое видно, оно отображается корректно, драйвер я установил.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Чт авг 04, 2022 12:32:46

зачем вам stlink, ваша плата на stm32f401 должна в cubeprogrammer по usb прошиваться

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Чт авг 04, 2022 13:55:15

зачем вам stlink, ваша плата на stm32f401 должна в cubeprogrammer по usb прошиваться


Пробовал и так, но что то ничего не видит. Да же как ком порт не видит.

Добавлено after 51 minute 53 seconds:
зачем вам stlink, ваша плата на stm32f401 должна в cubeprogrammer по usb прошиваться

А не, беру свои слова назад. Я случайным образом нашел как заставить юсб работать. Оставлю тут если кто вдруг столкнется с черной таблеткой и не будет знать как от штатного порта работать.

А вы не подскажете как программировать ее через куб и при этом не стереть загрузчик?

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Чт авг 04, 2022 14:03:23

На этой плате загрузчик незатираемый.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Чт авг 04, 2022 18:42:07

в меню обновления прошивки видит но через 1 раз через 3 раза.

1. Пропаивать.
2. Смотреть, не коротят ли выводы кварца на корпус.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Пт авг 05, 2022 09:32:34

На этой плате загрузчик незатираемый.

Это тогда прекрасно.
Я кстати позже подумал и установил старую версию ST LINK Utility и о чудо она установила все файлы и может видеть китайский программатор ST LINK V2.
Выложу файлы распакованной программы если кто то столкнется с этой проблемой.


Добавлено after 8 minutes 42 seconds:
в меню обновления прошивки видит но через 1 раз через 3 раза.

1. Пропаивать.
2. Смотреть, не коротят ли выводы кварца на корпус.


Не не не, не в этом дело. В новой версии программы cubeprog вместо st link utility клон программатора определяется как "( ". С помощью второго пк я установил старую версию и скопировал распакованные файлы на тот комп на который она не хотела ставиться. И теперь программатор определяется нормально и читает загрузчик по SWD интерфейсу. Скачал загрузчик с платы для разработки, весит ровно 10кб как написано в интернетах. Паял я отлично, работает же. Если интересно то в этом программаторе стоит микросхема Geehy APM32F103CBT6 вместо STM, я так понимаю проблема именно в этом кроется. Как купить оригинальный программатор не знаю.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Пт авг 05, 2022 10:29:01

в этом программаторе стоит микросхема Geehy APM32F103CBT6 вместо STM, я так понимаю проблема именно в этом кроется

у меня stlink с таким же чипом APM32F103C8, приобретен пару месяцев назад. cubeprogrammer без проблем с ним работает. st-link utility тоже. прошивка v2j29s7. обновлять прошивку не пытался, т.к. чип не stm32. работает и ладно.
Как купить оригинальный программатор не знаю.

никак. c оригинальным чипом сейчас клоны stlink не делают. если есть bluepill с оригинальным чипом, можете перепаять чип оттуда, вместо китайского.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Пт авг 05, 2022 10:35:29

в этом программаторе стоит микросхема Geehy APM32F103CBT6 вместо STM, я так понимаю проблема именно в этом кроется

у меня stlink с таким же чипом APM32F103C8, приобретен пару месяцев назад. cubeprogrammer без проблем с ним работает. st-link utility тоже. прошивка v2j29s7. обновлять прошивку не пытался, т.к. чип не stm32. работает и ладно.
Как купить оригинальный программатор не знаю.

никак. c оригинальным чипом сейчас клоны stlink не делают. если есть bluepill с оригинальным чипом, можете перепаять чип оттуда, вместо китайского.

Интересно, что у вас работает а у меня нет. Выпаять то можно но посадочное место не подойдет и прошивку где то брать нужно. В общем моя проблема решена хоть и с костылями. Пойду учиться мигать светодиодом)

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Пт авг 05, 2022 16:56:00

Как купить оригинальный программатор не знаю.

Покупайте нуклео плату с ст-линк на борту, он ещё и отламывается легко от неё.
При этом ст-линк будет версии 2.1, с аппаратной отладкой и встроенным уартом, 3 в одном так сказать.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Пн авг 08, 2022 23:20:39

PE4ENbKA_173 писал(а):APM32F103CBT6
Точно 6, а не 8?
У них есть отличия в первую очередь разный размер ОЗУ из-за чего прошивка для 8 на 6 работать не будет, т. к. стек в конце ОЗУ.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Ср авг 10, 2022 15:08:00

Простите, если не по теме спрошу, но:

1. есть в наличии программатор ST-Link V2 (конечно, китайский клон в виде флешки)
2. есть IAR для STM8
3. есть микроконтроллер STM8L001J3 (у МК нету РЕЗЕТ, есть только СВИМ)

Как правильно прикрутить этот программатор к ИАРу, чтобы прошить этот МК?


З.Ы. программатор рабочий, через Кеил прошивает СТМ32.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Ср авг 10, 2022 15:16:20

Как правильно прикрутить этот программатор к ИАРу, чтобы прошить этот МК?
STlink-и разные бывают. ИзображениеВам нужен STM32+STM8. Если это не так, то надо скачать в интернете голый загрузчик, прошить его и с помощью ST-Link Utility поменять тип. Дальше в IAR всё само, как обычно, работает.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Ср авг 10, 2022 15:27:15

На самом программаторе написано STM8 & STM32. И вывод SWIM есть.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Ср авг 10, 2022 15:32:18

Я когда занимался STM8 ничего к iar не прикручивал. С ST-Link само все заработало с настройками по умолчанию.
В свойствах проекта IAR есть пункт с настройками программатора/отладчика.

Re: ST-link v2 китайский, не определяется в Cubeprogrammer

Ср авг 10, 2022 15:43:54

Так я там выбрал СТ-Линк. Однако, там он без версий.
А у меня выдает вот такую ошибку:

Wed Aug 10, 2022 20:13:11: IAR Embedded Workbench 3.11.1 (C:\IAR\stm8\bin\stm8proc.dll)
Wed Aug 10, 2022 20:13:11: C-SPY Processor Descriptor V3.11.1.207 for STM8
Wed Aug 10, 2022 20:13:11: C-SPY Debugger Driver, ST-LINK V3.11.1.207 for STM8
Wed Aug 10, 2022 20:13:11: Failed to set configuration with MCU name STM8L001J3: SWIM error [30004]: Comm timeout

Добавлено after 7 minutes 5 seconds:
И что за программа СТ-Утилита? Я вроде скачал такую, она встает в программфайлс, но там нету самой программы, только для обновлений файл лежит.
Хочу подобную картинку, как выше.

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
О..... прошился...


Всем огромное спасибо! ))))
Ответить