Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Чем заменить и где купить

Пт авг 12, 2022 11:14:51

Коллеги, доброго времени суток. Может кто подскажет. Чем можно заменить STMы, какие есть их китайские аналоги ? Плюс есть сложность в кол-ве их закупки. Ожидаемые кол-во 150 000 штук. Это не опечатка.

Re: Чем заменить и где купить

Пт авг 12, 2022 11:17:50

обычный объём закупок для радиолюбителей ))
ну а ядро, периферия и корпус, полагаю, пофиг? Тогда любыми можно заменить.

Re: Чем заменить и где купить

Пт авг 12, 2022 11:35:23

Да - пофиг. Меня интересуют названия конкретных производителей. А то кроме Gigadevice и geehy ничего не находится, и никто в нашей конторе других не знает.

Добавлено after 4 minutes 13 seconds:
А что-нибудь русское и дешевое есть - какой-нибудь аналог STM32L серии ?

Re: Чем заменить и где купить

Пт авг 12, 2022 14:50:26

Артерия ещё есть, например. А вот с русскими совсем беда. Разработка, корпусировка-то может быть и наша, а вот сами камушки азиатские были. Обидно.

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 09:50:39

А что-нибудь русское и дешевое есть - какой-нибудь аналог STM32L серии ?
Папа, а инопланетяне есть? Нет сынок, спи, это фантастика. (c) ...
Почему именно "китайские"? Хорошо разбираетесь в иероглифах? 8)
Производителей МК в мире - море: http://www.produzon.ru/микроконтроллеры
Конкретный МК подбирается исходя из требований конкретной задачи.

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 09:59:20

Русский аналог STM32L??? Ха, вы тоже наверно наслушались сказок про импортозамещение, и как мы щас всех уделаем за полмесяца? Ну-ну, а по факту то даже российских гвоздей нету :)
Всё это сладкие грёзы чиновников из партаппарата. Недавно в новостях был озвучен спущенный сверху указ - сделать сотовую сеть 6G минуя 5G. Вначале все "ура". А потом один из более здравомыслящих директоров НИИ робко возразил, что "сделать даже 5G, не имея компонентов и оборудования, невозможно, и этот указ о 6G - глупость". То есть, мы наблюдаем истеричные крики "фпиред в прорыф!" и более прагматичные осмысленные, но робкие высказывания "да не на чем фпирёд ехать, ничего нету".
Так что вы не очень то надейтесь на отечественные аналоги STM32L, потому что это мираж, фантазия партаппаратчиков.

Ожидаемые кол-во 150 000 штук. Это не опечатка.

Ухуху, это вам кто из парторгов такие цели поставил? "Фпиред на прарыв" чтоль? Ну-ну, как бы последние колеса не пооторвались от такого "прорыва". Пора уже стряхнуть с себя пелену сказок от парторгов о том, как мы щас всех уделаем. Нечем тут уделывать, не обделаться бы самим.
Отечественных замен вообще просто не существует, кроме как Миландр, да и тот нынче загнулся, потому что тоже у него штаны на булавках подколоты (образно выражаясь, дабы не называть напрямую конкретных виновников, мы их и так знаем).
Ищите по китайским производителям, используя гуглопереводчик сайтов с китайского.
150 тысяч штук - это конечно парторги погорячились, потому как не только микроконтроллер нужен. А еще нужно будет 150 тысяч печатных плат напечатать. Резонит поможет, не лопнув от натуги?
Последний раз редактировалось Up2805 Вт авг 16, 2022 10:11:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 10:14:01

Так что вы не очень то надейтесь на отечественные аналоги STM32L, потому что это мираж, фантазия партаппаратчиков.
Один из моих заказчиков (который сам производит свои девайсы, я только прошивку разрабатывал), сперва тоже бегал с влажными розовыми мечтами об "импортозамещении" вражеского МК в изделии. Наслушавшись пропагандонов из зомбоящика....
Потом столкнулся с реальностью, спустился на землю, включил голову и.... нашёл вариант: просто заказывает теперь у китайцев не чипы, а заказывает пайку всего устройства (содержащее вражеский LPC1758 и некоторые другие вражеские чипы) у китайцев, на их территории. С ввозом потом в РФ уже не чипов, а некоей продукции. В этом случае никто не подпадает под санкции и всё законно. И объёмы тоже у него немалые. 8)
А прошивка в девайс заливается уже в РФии. Китайцам естественно не отдаётся.

Решилось всё легко и просто. И продолжаем работать с нормальными МК с нормальной документацией. :)

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
150 тысяч штук - это конечно парторги погорячились, потому как не только микроконтроллер нужен.
А в чём проблема? Другой мой бывший работодатель продолжает производить свои устройства. В которых и TI и NXP и AD и пр. "недружественные товарищи". И в гораздо бОльших объёмах - несколько миллионов шт./год. Знаю это из инсайдерской инфы от бывших коллег. 8) Никого из них не сократили. И даже меня взад зовут. :))) Такие деньги и объёмы найдут обход и пути. Знающие люди знают как. 8)
Последний раз редактировалось jcxz Вт авг 16, 2022 10:16:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 10:15:23

Прикольно. Видимо, в очередной раз именно так и решат проблему импортозамещения и развития страны через ананосколково. Ведь до этого 8 лет так и решали - громко кричали по телику, что в ананосколково создали супер-пупер-хернюшку, а на деле - просто закупили всё забугорное и собрали отверткой.
Эх, беда в том, что у нас в совершенстве научились искать обходные пути, вместо того, чтобы научиться что-то выпускать самим. В этом и большая беда России - мы всегда будем зависимы от внешних факторов. А ведь какой богатой и успешной страной могли бы быть, если бы были правильные рулеуправители!

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 10:26:09

При таких объёмах (150 тыс/год) наверное можно даже где-нить в одной из стран типа .kz, открыть маленькое ООО (оно же - ТОО у них). И паять там. Заказывая туда комплектацию. Если уж с ушлыми китайцами неохота связываться. А разработка - в РФ.
Или в .ge. Да мало ли других тёплых и тихих стран? 8)

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 12:29:24

Да мало ли других тёплых и тихих стран? 8)

Абы не чересчур теплых. Я вот сейчас в Ереване. Жара за 30 даже в 9 вечера! Вот как люди могут в такой жести жить?
То-то они и тусуются с 10 вечера до 4 утра. А днем - спят под кондиционером.
Не, оптимальный климат - это в районе 0..+5⁰C зимой и +20..25⁰C летом.
P.S. ТС, а в чем проблема у китайцев купить те самые 150тыс штук STM32 нужной модели? Если это будут не какие-нибудь редкие серии, то даже дешевле получится, чем у производителя! Ну, подумаешь, будет в районе 1% брака - ничего страшного.

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 12:32:59

Не, оптимальный климат - это в районе 0..+5⁰C зимой и +20..25⁰C летом.
К сожалению, все страны с "оптимальным климатом" теперь - "недружественные". Правда ещё Антарктида остаётся. Зимняя и ничейная. Пингвины к санкциям пока не присоединились. :))) но возить далековато...

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 12:37:33

Пингвины невкусные

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 13:20:51

К сожалению, все страны с "оптимальным климатом" теперь - "недружественные".

А погуглить - не?
Я вот живу в России, КЧР. И в Буково как раз оптимальная для жизни температура. Зимой практически не бывает морозов, летом - жары.

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 13:48:49

Я вот живу в России, КЧР. И в Буково как раз оптимальная для жизни температура. Зимой практически не бывает морозов, летом - жары.
А ваша КЧР - уже вышла из состава РФ?

PS: Советую почитать о чём шла речь. Прежде чем что-то отвечать....

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 16:32:20

jcxz, а чем вас Россия не устраивает? Я вот вообще не вижу никаких вариантов, чтобы за рубежом так же вольготно жилось!

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 16:46:32

Говорят, в Эмиратах хорошо живется. Не знаю, лично не пробовал. "Но один знакомый шейх рассказывал" :)))

Re: Чем заменить и где купить

Вт авг 16, 2022 19:06:03

jcxz, а чем вас Россия не устраивает? Я вот вообще не вижу никаких вариантов, чтобы за рубежом так же вольготно жилось!
Ещё раз советую почитать о чём шла речь. И не валить с больной головы на здоровую.

Re: Чем заменить и где купить

Вт апр 25, 2023 23:36:27

Vladimir86, если вам это ещё требуется, предложил бы поспрашивать в этой конторе.

Re: Чем заменить и где купить

Ср апр 26, 2023 07:28:44

А что-нибудь русское и дешевое есть - какой-нибудь аналог STM32L серии ?

В Сколково спросите. Или в чубайсовском Роснано.
Ответить