Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Защиты шины 1-wire

Вт сен 20, 2022 21:34:22

Здравствуйте. Есть проблема с защитой шины 1-wire микроконтроллера STM32. Я установил супрессор DS9503P:
https://static.chipdip.ru/lib/248/DOC000248550.pdf
Плата используется в автомобильной тематике и похоже статика убивает не порт, а сам супрессор (на МК ещё идёт CAN шина, она нормально работает). Но я могу ошибаться. Ситуация странная, так как плата сейчас находится за границей и я не могу проверить её.
Как ещё можно защитить шину 1-wire?
Есть ещё у меня мысль с изменениями, не касающимися платы - это установка антистатических полос на кузов.
Вложения
Защита шины 1-wire.png
(29.92 KiB) Скачиваний: 91

Re: Защиты шины 1-wire

Ср сен 21, 2022 12:12:25

Вы гляньте на характеристики этой штуки, в вашем случае она ничего не защищает. Стоит хотя бы резистор до микроконтроллера увеличить. А ещё есть всякие такие штуки PESDLC2FD3V3BH

Re: Защиты шины 1-wire

Ср сен 21, 2022 16:26:28

А ещё есть всякие такие штуки PESDLC2FD3V3BH

Не могу найти этот супрессор в продаже.
До 10 Ом если увеличить нормально будет?
Вот такой супрессор GBLC03C:
https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... LC03C.html
Ёмкость у него небольшая.
Вложения
Защита шины 1-wire.png
(20.48 KiB) Скачиваний: 54

Re: Защиты шины 1-wire

Чт сен 22, 2022 09:41:13

посмотри тут, может чего прояснится:
aрр148ru_p.pdf
(450.65 KiB) Скачиваний: 64

IB2_AN132ru.pdf
(235.78 KiB) Скачиваний: 57

8)

Re: Защиты шины 1-wire

Чт сен 22, 2022 09:46:59

Petja, дешево и сердито. Ставлю такие на антистатическую защиту дискретных входов. А если входов много, есть специальные сборки защитных диодов.
Но в твоем случае ведь не от ESD надо защищать, а от высокого напряжения, которое наводится в проводах...

Re: Защиты шины 1-wire

Чт сен 22, 2022 10:29:03

Eddy_Em, во, песдюльсы и есть.
Petja, нет. DS9503 открывается примерно при 8 В. В худшем случае порт не терпит 5 В, а переваривает только 3,3 В (плюс внутренний диод). Получаем, что на резисторе будет 4,7 Вольт. Нужен такой резистор, который обеспечит безопасный втекающий ток в порт, пусть и кратковременный. Лично я бы поставил ом 330 и посмотрел что получилось, осциллографом. Не должно с подтягивающим резистором образовать слишком уж мощный делитель. Можно ещё поиграться точкой присоединения подтягивающего резистора, диодами на шины питания и всякое такое.

Re: Защиты шины 1-wire

Пт сен 23, 2022 12:36:15

А вот ещё попался на глаза AQ3041 . Букашка мелкая, но производитель обещает, что довольно крутая. Скоро опробуем.

Re: Защиты шины 1-wire

Пт сен 23, 2022 13:24:29

Не бывает ограничителей (любого вида), которые бы ставились на сигналы 3.3В, не мешали бы им и обеспечивали гарантированную защиту на выводе не выше (PA8) 5V. Такого просто нет.
Хотите защитить вхот от удара молнии? (смешно бы) А "статика" ничем не лучше, это тоже огромный ток и очень короткое время импульса.
Сколь-нибудь существенная защита состоит в установке suppressor'а (и аналогичного ограничителя), после которого нужно поставить элемент, который погасит избыток напряжения (7-20В) которые сожгли бы вход stm32. Для "входа" достаочно "резистора", а вот с вЫходом будет сложнее.
Если я правильно помню, на 1w шину выходят выходом OD с подтяжкой Vcc. Тогда, "защитный" элемент будет состоять из резистора и (легкого) диода Шоттки, при этом подтягивающий резистор надо перенести к suppressor'у.

P.S.
Не забывайте, даже если удар статики и не сожжет порт stm32, то он наверняка свалит работу процессора. Алгорим работы устройства обязан быть устойчив к сбоям (без тупых безвремянных циклов ожидания и, естественно, watchdog)

Re: Защиты шины 1-wire

Пт сен 23, 2022 19:16:20

Сделано практически так, как рекомендует Даласс:
Вложения
Screenshot_99.jpg
(22.28 KiB) Скачиваний: 96
Ответить