Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Rasp pi opencv

Ср окт 05, 2022 08:42:29

Всем привет. Народ, хочу поковырять малину, в частности rasp pi 4 и библиотеку opencv. Можете подсказать какие-нибудь годные сайты для обучения(на русском или английском все равно). Гуглил, но ничего толкового не нашел. Все на питоне, а хочу на C/C++ :)

Re: Rasp pi opencv

Ср окт 05, 2022 09:07:19

Зачем тебе эта убогость? Жутко жирная и говнистая библиотека. Если нужно обрабатывать изображения, либо свое напиши, либо найди специализированную библиотеку, которая умеет нужные вещи делать по-нормальному.
Но, в любом случае, обработка изображений - это уж слишком ресурсоемкий процесс. И памяти много надо, и вычислительных ресурсов. Хотя бы 16ГБ оперативы и хотя бы 8 ядер (а еще лучше - видеокарта мощная).
А уж про пытхон, который во все дыры последнее время пихают, совсем молчу. Поубивал бы уродов!

В качестве учебных ресурсов крайне рекомендую книжку Гонсалеса и Вудса "Цифровая обработка изображений". На торрентах можно найти последнюю редакцию 18-го года. Как раз на английском, без перевода, потенциально убивающего логику.
И еще раз напомню: лучше вообще забыть про "универсальное" говно вроде opencv, а брать специализированные библиотеки, рационально решающие твою задачу. Opencv с пытхоном - это удел абдуринщиков, которым абсолютно насрать на то, что вычисления выполняются неоптимально, жрут уйму ресурсов и времени. Зато тяп-ляп - и в продакшн. Тут иной раз пару недель убиваешь, чтобы на 10% поднять скорость вычислений, а этим плевать, что она на полтора порядка меньше, чем даже в самом убогом варианте параллелизации при помощи openmp (молчу об использовании современных векторных инструкций).
Ответить