Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт дек 03, 2021 00:41:34

ARV, Прошу прощения. :oops: Последние вопросы к данному разделу действительно не относятся...

Добавлено after 9 minutes 28 seconds:
Увлекся...
Кстати, действительно помехи могут мешать. Не подумал... На собственном опыте убедился. приемник радиолюстры вдруг начал переставать принимать сигнал от пульта после первой успешной команды от пульта (включение первой половины люстры). Оказалось косяк шел от 12 вольтовых светодиодных лампочек (аналог галогенных). Внутри каждой лампочки был ШИМ и дроссель помимо прочих компонентов. И видимо его частота как-то конфликтовала с несущей частотой от пульта. Проблему решить увы так и не удалось, кроме как поставить назад галогенки.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт дек 14, 2021 22:08:53

Добрый вечер. У меня не большой вопросик.
Вот классический код начинающего микроконтроллерщика
Необходимо переписать тот же код без использования имен регистров, используя исключительно их адреса (0x18, 0x17, 0x16) согласно ДШ.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 15, 2021 00:00:14

а слабО проследить по цепочке инклюдников, начиная с avr/io.h, как там все эти PORTB и прочее описаны? вряд ли что-то иное придумать выйдет...

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 15, 2021 21:26:17

Нет. Чем сейчас я и занимаюсь. Разбираю по запчастям вот это. Очень интересные файлики Board.h GPIO.h. Скачал, установил. Немного подкорректировал, что бы отвязаться от Ардуины. Перевожу комментарии. Устал просто.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
Особенно записывать биты столбиком на листочке и смотреть, что получится после << >> | & :))

Добавлено after 4 hours 32 minutes 2 seconds:
Решено. Выпотрошил из файла GPIO.h. всё то без чего класс может работать. Пусть не по фэн-шую. Зато теперь всё понятно и работает. А теперь меня заинтересовала идея напр. реализовать таким методом аппаратный SPI интерфейс (да мало ли чего).

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт дек 16, 2021 15:54:54

Пусть не по фэн-шую.

С появлением constexpr перечисления для констант не используют:
Код:
struct BOARD
{
    static constexpr auto D0 = GPIO_PIN(0x36,0);
.....
};

И макросы тут лучше заменить constexpr/consteval функциями.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт дек 17, 2021 21:35:53

Если внутри main() доступ к полям структуры такой: uint8_t MASK2 = GPIO_MASK(BOARDn::D3); Но вот как структуру сделать параметром шаблона с возможностью доступа к полям, пока затрудняюсь. Голый(не class) enum pin_t в шаблоне такой <pin_t PIN> :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Код:

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт дек 17, 2021 21:56:02

Но вот как структуру сделать параметром шаблона с возможностью доступа к полям, пока затрудняюсь.


Лучше передавать адрес структуры. Так как порты это volatile сущности, которые из constexpr "вышибают".

Compiler Exploer
Последний раз редактировалось VladislavS Сб дек 18, 2021 11:34:25, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт дек 17, 2021 22:15:28

вместо attiny2313 можно поставить attiny2313a, или не прошьётся ?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб дек 18, 2021 05:35:48

Можно без исключений.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб дек 18, 2021 05:48:34

вместо attiny2313 можно поставить attiny2313a,
:facepalm:
Хотя, вообще- то, с точки зрения некоторых программаторов разница между ними есть, а для других программаторов- нет.. :dont_know:
Например, у TL866 они указаны отдельно:
2313.png
(36.47 KiB) Скачиваний: 94

А у AVRDUDESHELL - одной строкой:
2313-Д.png
(11.72 KiB) Скачиваний: 91

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб дек 18, 2021 15:05:55

АлександрЛ писал(а): точки зрения некоторых программаторов разница между ними есть

С точки зрения моего Изображение
хочу lgbtrgb контроллер с ду собрать https://radioparty.ru/device/avr/390-rg ... attiny2313
но просто 2313 битым оказался, хотя не использовал ни разу, в 2313a зашил так красный светит и 0 реакции. Этот вариант единственный с тв пультом нашёл, потому что все эти специальные пульты это дядя Ляо и ожидание в месяц.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 29, 2021 22:15:26

Ребят подскажите если можно как быть и что делать.
МК СТМ32 на некоторых из МК отваливается СДВ интерфейс и программа его не видит.Приходится прошивать по УАРТ.
Пины Дата и Клок не подтянуты к плюсу питания.Может в этом проблема?Или всёж сам интерфейс в МК мрет?
И если проблема в этом то стоит ли подтягивать и порт УАРТ к плюсу?Для надежности.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн май 30, 2022 17:42:17

Поделитесь ссылкой если есть, на терминал у которого есть 9битный режим.. столько их скачал, а такого не нашел((

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн май 30, 2022 19:11:34

Roman Solovey, ну, чисто теоретически мой терминал может включать 9-битный режим... вот ссылка: https://cloud.mail.ru/public/Audn/95Vd3Xz1j
только по-моему, драйверы портов этот режим не поддерживают, во всяком случае, мои попытки включить 9 бит дают ошибку

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн май 30, 2022 20:43:24

ARV, а как же тогда люди проверяют 9 битный режим? тупо два мк соеденяют?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн май 30, 2022 21:05:47

Roman Solovey, понятия не имею, кому он нафиг нужен, этот режим. подозреваю, что никто его и не проверяет и не применяет

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн май 30, 2022 21:13:56

Есть тензодатчики которые общаются с прибором, и вот у них как раз 9 битный протокол..
нужно скопировать протокол обмена но без терминала сложно отлаживать.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн май 30, 2022 21:17:30

ну, еще раз: в моём терминале такой режим предусмотрен, но на виртуальном СОМ-порту моего ноутбука он не включается. если вы найдете такой порт с такими дровами, чтобы он включался, можете попробовать. функцию я ввел, но по вышеописанной причине протестировать не смог. 5, 6 и 7 бит вроде как работают, думаю, и 9 тоже сработает, если включить сумеете :)))

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн май 30, 2022 21:37:03

та я понял. вроде пишут что не поддерживается такой режим. Нужно прям в железе делать терминал)
почему до меня его никто не сделал...

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн май 30, 2022 21:59:05

почему до меня его никто не сделал...

Потому что только мсье знает толк в извращениях))
Ответить