Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт май 31, 2022 04:34:36

ARV, а как же тогда люди проверяют 9 битный режим? тупо два мк соеденяют?

Я именно так и делаю. Точнее, соединяю два изделия через RS485. Отлаживаемое и серийное, которое и пробрасывает поток на компьютер через USB. В протоколе между изделиями используется 9 битный адресный режим.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс июл 17, 2022 17:04:49

Подскажите пожалуйста как правильно использовать лайт слип на ESP07s? Мне удается заснуть только один раз нормально примерно за 50 милисекунд, далее при появлении плюса на пине 5 просыпаемся, но вот повторно заснуть уже не получается. Как будто вот эта строчка второй раз не срабатывает: wifi_fpm_do_sleep(0xFFFFFFF);

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср июл 20, 2022 12:58:38

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

Есть NODEMCU V3 прошитая для управления кондиционером, подключена в кондиционере 5V GND RX TX

Можно ли еще подключить USB для отладки?

Получается будет 2 питания не убьет ли USB порты на материнке?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс июл 31, 2022 12:11:06

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

Есть NODEMCU V3 прошитая для управления кондиционером, подключена в кондиционере 5V GND RX TX

Можно ли еще подключить USB для отладки?

Получается будет 2 питания не убьет ли USB порты на материнке?

Не должно если эта плата NODEMCU V3 стоковая. У меня не убило пока при одновременном питании по USB и внешнем. Но это на стоковой плате NODEMCU.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн авг 01, 2022 01:33:20

Тут https://radioparty.ru/device/microchip/ ... f84-lcd8x1
на схеме указан PIC16F84-10, а у меня только PIC16F84-04i/p и PIC16F84a-20/p. Что из них подойдёт, или никакой ?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн авг 01, 2022 12:24:01

Я с PICами не работал, но неужели в них есть такие супер-пупер фичи, что на нём умудряются измерять частоту, в 5 раз превышающую частоту осциллятора, при этом умудряясь ещё отмерять временные интервалы и выводить результат на ЖКИ? На мою думку, там в данных прибора следовало бы урезать осетра значение частоты на пару порядков.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн авг 01, 2022 13:15:15

Jack_A писал(а):Я с PICами не работал

Я тоже.
Jack_A писал(а): но неужели в них есть такие супер-пупер фичи, что на нём умудряются измерять частоту, в 5 раз превышающую частоту осциллятора

Если это вход предделителя таймера, да с коэффициентом 256, тогда никаких фич не надо.

А так да, 50'000'000 выглядят сомнительно.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн авг 01, 2022 14:11:11

Jack_A писал(а):измерять частоту, в 5 раз превышающую частоту осциллятора,

tonyk писал(а):А так да, 50'000'000 выглядят сомнительно.

Мне для этого девайса http://www.irls.narod.ru/izm/gen/gen102.htm :)) Ему должно хватить)

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт авг 02, 2022 11:29:42

Дык там, думаю, и частотомер не нужен. Задатчик частоты кварцевый, с делителем. Не будем точно попадать в не кратные частоты? А оно нужно? Крутилкой выставляем 1514.36Гц, а чуть в сторону - то не годится?
А так частотомер и у меня в плане - года этак с 2013 :) :( Не такое убожество, а на честных 10МГц, с делителями на ИЕ . И генератор синуса на 1 и 10 кГц - индуктивности мерить. Мож и сделаю...

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср авг 03, 2022 11:42:25

Не будем точно попадать в не кратные частоты? А оно нужно?...

Не нужно. Если сделать DDS. Не думаю, что для каких то реальных измерений важна чистота спектра на уровне порядка -60дБ связанная с неизбежным джиттером DDS при некратных частотах (плывущей начальной фазе).
ЗЫ. По поводу PIC-ов. Ваш вопрос был про аналогово-цифровой метод измерения, когда интегрированием добавляют разрешение при измерении интервалов времени.
Но причем тут частотомеры? Если нужно разрешение, то это достигается путем увеличения измерительного интервала. В частотомерах обычно не требуется измерять частоту за 1 период входного сигнала.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 04, 2022 12:01:52

Про аналого-цифровой метод я ничего не говорил, бо не в курсе. Но приведённая схема на PIC к нему вроде отношения не имеет. При чисто цифровом - без делителя 50МГц при 10МГц частоте осцилляторв - невозможно. Ну а с делителем...
Вложения
Мими.jpg
(17.1 KiB) Скачиваний: 78

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт авг 04, 2022 12:26:57

Асинхронные таймеры в МК никак не ограничены системной частотой.
Поэтому вполне могут использоваться для частотомеров и без предделителя.
Естественно, что эти таймеры должны допускать обсуждаемую частоту по внешнему входу.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт авг 05, 2022 11:51:18

Лезть в доку, тем более ПИКовую - лень, но интуиция и логика подсказывает, что "скорострельность" по входам таймера в режиме внешнего счёта не станут делать на порядок быстрее, чем выполнение типовых операций ввода-вывода. Хотя - пусть это будет на совести того, кто изваял частотомер 50МГц "ну очень простой, в спичечном коробке" .

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт авг 05, 2022 12:03:42

Логика тут не работает от слова совсем. Тут работает даташит.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт авг 05, 2022 12:13:49

Порядок не, но большая разница есть. С prescaler, по timer0 -> 50 MHz нормально, даже для очень старых. Не нормализованное значение там, а минимум. Некоторые экземпляры с высоким предделителем и х100 МГц превышают. Даже в не-RF монтаже.

Tcy - время цикла инструкции.
Вложения
pre_notpre.jpg
(76.88 KiB) Скачиваний: 70

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт авг 05, 2022 23:01:33

Ну тогда - молодцы Мелкощипы, авангардисты. По праву они Атмел сожрали.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн авг 08, 2022 12:16:12

на сколько необходим конденсатор на кнопке ресет у есп32 ?
в большинстве случаев его там нету в схемах

Изображение

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн авг 08, 2022 16:20:03

"Тормоза придумали трусы"

А смелые ребята, которых не пугает поймать помеху по РЕСЕТу, кондёр не ставят, а сэкономленные 5 копеек пускают на пир горой :)

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн авг 08, 2022 16:57:01

кондёр не ставят
Конденсатор на ресете далеко не всегда удобен. Например, он мешает работе дебаггера.
Поэтому у меня всегда есть подтяжка ресета к питанию через 10 кОм с опциональным джампером ресета на питание. Поэтому разъем программирования/отладки всегда выглядит как: Ресет, Питание, Общий, Дата, Клоки.
Итого, в релизе ставим джампер между первым и вторым штырем и в ус не дуем... :))) :wink:

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн авг 08, 2022 23:32:36

А смелые ребята, которых не пугает поймать помеху по РЕСЕТу, кондёр не ставят, а сэкономленные 5 копеек пускают на пир горой :)

Правильно, для обеспечения высокой надежности ответственного оборудования необходимо устанавливать супервизоры питания - APX/LM809/810, а если необходим внешний сброс(кнопка ресет) с защитой от дребезга и помех - MCP1322 :)

Для старья подойдет TL7705.
Ответить