Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт авг 09, 2022 13:12:34

... но интуиция и логика подсказывает, что "скорострельность" по входам таймера в режиме внешнего счёта не станут делать на порядок быстрее, чем выполнение типовых операций ввода-вывода. Хотя - пусть это будет на совести того, кто изваял частотомер 50МГц "ну очень простой, в спичечном коробке" .

Прокомментировали случай. Сегодня, в связи с другой конструкцией, мне пришлось попробовать частотомер с имеющимся PIC, старый PIC12F1822 (на столе был такой :) ) .

Частотомер на PIC12F1822 (без метода досчета прескалера), кварц 25 MHz, вход: по timer0, prescaler 256, ~1/4 сек, интикатор: 4х LED (десятичных знаков нет, только ':' ). Вход: слева: Arduino и генератор на Si5351, drive strength: 8ma

Я ожидал 55-65 МГц, а то что вышло ... и похвастаться :) (на фото частота : 153,0 MHz!) Для меня переписаны предыдущие выводы многолетней давности, мифы и легенды о быстродействии timer0 на PIC :). Как на макетке breadboardа, на нормальной RF-плате можно будет и больше. (частично пользуюсь переводчиком БГ -> РУ)
Вложения
cmd.jpg
(52.23 KiB) Скачиваний: 72
20220809_125730_w.jpg
(162.17 KiB) Скачиваний: 77

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 11, 2022 16:34:24

Всем привет. Нужно подключить ко входу МК удаленный сухой контакт. Удаленность несколько метров, датчики протечки, например. И подключить датчик потока, питание 12 в. Есть вот такая схема распространенная рис1. и вот такая где то нашел рис2.
Вложения
рис2.png
(11.43 KiB) Скачиваний: 63
рис1.png
(58.11 KiB) Скачиваний: 73

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт окт 11, 2022 17:11:32

в нижней схеме я бы резистор и в земляной провод воткнул, чтобы в опасном случае (например пробой БП и контакта) резистор сыграл роль предохранителя.

а вот как организовать подключение и питание датчика протока - лучше спросить у инструкции на этот датчик

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс дек 04, 2022 00:33:36

Требуется подключить к микроконтроллеру импульсы амплитудой 100-300 вольт чтобы мерить их частоту (десятки герц). Как это наиболее правильно сделать чтобы исключить возможность убивания контроллера в случае например плохого контакта в сигнальном проводе который к источнику этих импульсов идет(а он несколько метров будет)? В интернете находил три-четыре варианта подключения высоковольтных сигналов,но по всем есть вопросы,это не считая того что мне не очевидно какой и почему лучше/хуже.

Заранее спасибо ответившим.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вс дек 04, 2022 06:08:33

Как вариант из деталей энергосберегайки.
Изображение
Вложения
FORM.PNG
(5.09 KiB) Скачиваний: 434

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн дек 05, 2022 18:14:15

Требуется подключить к микроконтроллеру импульсы амплитудой 100-300 вольт чтобы мерить их частоту (десятки герц).

Оптрон ещё как вариант.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт дек 06, 2022 09:44:45

Изображение
По моему мнению лучший вариант. Диоды любые импульсные(1N4148), резисторы по входу 1-2W, блок питания для операционника любой: трансформаторный, импульсный или изолированный DC-DC 12-12, оптопара PC817 или другая.
PS: небольшая неточность(перерисовывать лень) на схеме точка: 100К 2 диода и конденсатор 0,1 и резистор 1К2, лучше соединить не с минусом питания а сделать резистивный делитель на половину питания(2 резистора по 1К2) и уже к нему подключить.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт дек 06, 2022 10:05:03

По моему мнению

Автор вопроса ничего не говорил про сетевой синус. Разговор шел о высоковольтных импульсах.
Плюс к этому выглядит сильно избыточным специальный блок питания для ОУ и светодиода оптрона. Там ток максимум 10...12 мА пикового потребления и 5...6 мА среднего.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт дек 06, 2022 13:04:17

Хотя наверно вы правы, в данном случае резистора с оптроном хватит, здесь же не надо переход через 0 ловить, перестарался.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт дек 06, 2022 20:40:55

По моему мнению

Автор вопроса ничего не говорил про сетевой синус.

Это правда. Потому что сетевого синуса у меня дома просто нет - полная автономка :) А в автономке элекричество обычно "прямоугольное".
Но вариант с оптроном мне не очень нравится тем что импульсы могут убить довольно "нежный" светодиод оптрона и опять придется брать в руки паяльник чтобы починить. Вариант с трансформаторной развязкой выглядит более неубиваемым. Понять бы только как расчитать и намотать нужный трансформатор.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 07, 2022 03:53:57

Но вариант с оптроном мне не очень нравится тем что импульсы могут убить довольно "нежный" светодиод оптрона

Это смотря как его подключить…
Вот схема промышленного девайса для контроля высокого напряжения (как AC так и DC)…

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 07, 2022 04:27:09

Но вариант с оптроном мне не очень нравится тем что импульсы могут убить довольно "нежный" светодиод оптрона и опять придется брать в руки паяльник чтобы починить.

А зачем тогда вы задаете вопросы, если вы полагаетесь на внешний вид и свои представления о нежности элементной базы?
Оптрон, во первых и в отличии от трансформатора, передает постоянную составляющую сигнала.
А во вторых, оптроны являются стандартом изоляции промышленных контроллеров.
Ну и в третьих, вы с законом Ома знакомы? Балластный резистор в цепи оптрона выглядит куда более надежно, нежели самопальный трансформатор намотанный человеком, который полагается на внешний вид.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 07, 2022 04:55:59

вы полагаетесь на внешний вид и свои представления о нежности элементной базы?

причем тут внешний вид я не очень понял,а представления о нежности элементной базы - из многолетней практики ее использования.

Оптрон, во первых и в отличии от трансформатора, передает постоянную составляющую сигнала.

Согласен. Но в случае если требуется передать лишь сам факт наличия импульса (для целей их подсчета и/или измерения периода) - это достоинство оптрона не критично.

А во вторых, оптроны являются стандартом изоляции промышленных контроллеров.

Вот нисколько не сомневаюсь как раз именно в изоляционных свойствах оптронов. На пробой они киловольты выдерживают. А опасения вызывает повреждение светодиода. Если на вход прилетит вместо 100 вольт вдруг 300-400 - спасет ли балластный резистор светодиод от превышения допустимого тока? А если балластный резистор с трех-четырехкратным запасом на такой случай - то откроется ли оптрон от 100 вольт? У мелких светодиодов обычно весьма небольшой диапазон допустимого тока от "еще не светится" до "уже сгорел". Проблема-то не в самом по себе высоком напряжении,а в довольно широком диапазоне его скачков.

С этой точки зрения трансформатор лучше так как позволяет вообще не иметь полупроводников на "горячей" стороне.
Если трансформатор понизит амплитуду входного импульса например в 10 раз,с 100-400 вольт до 10-40 - то дальше уже можно употребить стабилитрон для ограничения диапазона и резисторный делитель для приведения к приемлимому для входа МК значению.

нежели самопальный трансформатор намотанный человеком, который полагается на внешний вид.

Опять внешний вид. Не понимаю откуда это тут вообще вылезло. :(
А уж трансформаторов всяких я намотал в своей радиолюбительской жизни не один десяток самых разных. Так что мотать умею.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 07, 2022 05:39:18

... Вариант с трансформаторной развязкой выглядит более неубиваемым. Понять бы только как расчитать и намотать нужный трансформатор.
В энергосберегайке есть подходящий элемент - гантелька-дроссель, на который через слой изоляции наматывается 30...40 витков выходной обмотки.
WatchCat писал(а):трансформатор лучше так как позволяет вообще не иметь полупроводников на "горячей" стороне.
Если есть уверенность в крутых фронтах импульса, прошедшего через несколько метров, то да, можно обойтись без обострителя на динисторе.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 07, 2022 08:09:44

Но вариант с оптроном мне не очень нравится тем что импульсы могут убить довольно "нежный" светодиод оптрона

Ну не смешите вы мои тапки, максимальный ток светодиода оптрона 50 мА эти диоды вполне живучие, и если у вас меандр то оптрон предпочтительнее трансформатора, один из примеров

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 07, 2022 08:48:57

А опасения вызывает повреждение светодиода. Если на вход прилетит вместо 100 вольт вдруг 300-400 - спасет ли балластный резистор светодиод от превышения допустимого тока? А если балластный резистор с трех-четырехкратным запасом на такой случай - то откроется ли оптрон от 100 вольт?

У меня вызывает сомнение ваше утверждение о многолетнем опыте использования оптронов.
Во первых, максимально допустимый ток светодиода в оптроне - 50 мА.
Во вторых, нет такого понятия в оптроне, как порог отпирания. Оптрон (мы конечно говорим о транзисторном оптроне, есличо) - это НЕ пороговый элемент по определению. Нелинейный, но не пороговый. У него есть параметр коэффициент передачи по току - Current Transfer Ratio, который в минимальном значении бывает 50%, а в типовом 100...200%.
То есть гарантия насыщения фототранзистора - произведение тока фототранзистора и сопротивления коллекторного резистора должно быть больше напряжения питания фототранзисторного ключа.
Если, например, взять резистор в коллекторе 1 кОм и питать выход оптрона от 3,3 Вольт, получится, что минимальный ток открытого состояния будет 3,3 мА. Даже при CTR=50% хватит тока светодиода примерно 7 мА.
До 50 мА СЕМИКРАТНЫЙ запас.
Но не нужно полагаться на этот запас. Достаточно разделить балласт светодиода на две части и поставить между ними шунтирующий супрессор или стабилитрон - и никаких проблем не будет не только с 400 Вольтами, но и с киловольтами.
Опять внешний вид. Не понимаю откуда это тут вообще вылезло. :(

Из ваших текстов, любезный...
Мой доброжелательный совет. Не стоит давать оценки предметам, в которых вы не слишком разбираетесь. Потому что эти оценки вызывают недоумение. Вопросы не предполагают обязательных оценок.
Вот нисколько не сомневаюсь как раз именно в изоляционных свойствах оптронов. На пробой они киловольты выдерживают.

А причем тут пробой? Разве промышленное использование предполагает защиту только от пробоя? Вообще то надежность промоборудования, В ТОМ ЧИСЛЕ, и при воздействии на вход экстремальных токов или напряжений - это важная характеристика оборудования и требование промстандартов.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 07, 2022 14:43:12

у есп32 на выводы можно подключить ёмкостные датчики
я смотал спиральку и припаял напрямую к контакту получил сигнал 110 при воздействии на спираль получил сигнал 75 в уарте

тока стала проблема что нужно эти спиральки расположить от контролера на метр
и тут то становится всё плохо сигнал уже имеем примерно 39 а при воздействии 35

тоесть я потерял значительно в чуствительности ну и ввыборке сигнала при небольшом воздействии на спираль

подскажите как доставить сигнал от спиральки до есп32 без потерь
там как бы не потери я так понимаю пока он тянется метр до неё то провод собирает наводки отовсюду и поэтому получаем такой низкий уровень

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср дек 07, 2022 19:24:31

Используй 4 провода, 2 питание 2 под 485(например), близко к датчику ставим микроконтроллер который считывает данные с датчика и передаёт уже в цифре(485 ну или любой другой).

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Чт дек 08, 2022 14:51:51

В энергосберегайке есть подходящий элемент - гантелька-дроссель, на который через слой изоляции наматывается 30...40 витков выходной обмотки.

Спасибо за идею из чего сделать трансформатор.

Если есть уверенность в крутых фронтах импульса, прошедшего через несколько метров, то да, можно обойтись без обострителя на динисторе.

Да, в моем случае не меандр, а именно короткие высоковольтные импульсы. Обострять их дальше уже некуда.

Вобщем вопрос можно считать решенным,всем спасибо.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пт дек 09, 2022 13:23:06

alex_, я не могу его поставить близко к датчику
может можно как то через ОУ усилить сенсорный потенциал
пробовал прокинуть экранированый кабель до спиральки от есп но она полностью глушит сигнал что есть спиралька что её нет
Ответить