Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 13:44:50

Микроконтроллеры по прежнему всё еще практически самодостаточно и способны работать при минимуме внешних компонентов, большинство (или скорее всего все) из которых будут пассивными.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 13:55:03

В RP2040 нет ПЗУ - это микроконтроллер или микропроцессор?
из вики:
ОМК включает процессор, ОЗУ, ПЗУ

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/n ... t-360.html

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 14:22:02

oleg110592
Не добивай народ!
Это вообще ближе к "ПК-на-кристалле"
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3964386
8)

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 14:49:03

а че добивать то - через пару недель новая нано ардуино на RP2040 будет и все само случится
https://www.hackster.io/news/arduino-an ... 5085ce4791
а народ уже проекты точит:
https://github.com/Wren6991/PicoDVI

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 14:59:03

parovoZZ писал(а):В микропроцессоре это всё тоже есть.
Покажите где именно в этом есть https://ru.wikipedia.org/wiki/КР580ВМ80А


Сейчас в моде вот это
https://ww1.microchip.com/downloads/en/ ... 01434D.pdf
и им подобное.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 16:30:32

Мурик писал(а):В нем есть ПЗУ и ОЗУ (кеши не в счет)?
и ПЗУ, и ОЗУ там есть - почему вдруг кэши не в счет?! более того, в них есть и видеокарты! и переключатели тактовой частоты... и много чего еще есть, даже файловая система бывает своя собственная...
Мурик писал(а):Читайте вики там все написано
и саостоятельно не думайте - создатели вики не одобряют

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 18:36:21

oleg110592 писал(а):В RP2040 нет ПЗУ - это микроконтроллер или микропроцессор?
Кто сказал что нет встроенного ПЗУ? Судя по блок-схеме ROM присутствует.
СпойлерИзображение
RP2040.png
(52.74 KiB) Скачиваний: 23
Поскольку ядра Comtex-M это микроконтроллер.

parovoZZ писал(а):Сейчас в моде вот это
Среди любителей в моде 32-ух битная продукция от ST, а не микрочипа.

ARV писал(а):и ПЗУ, и ОЗУ там есть
Где вы в Intel Code увидели строенные ПЗУ и ОЗУ?

ARV писал(а):почему вдруг кэши не в счет?!
Потому что они есть как в процессорах, так и в микроконтроллерах. По их наличию или отсутствию нельзя сказать это процессор или микроконтроллер.

ARV писал(а):и саостоятельно не думайте - создатели вики не одобряют
Если вы несогласны с вики, исправьте ее.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 19:21:09

Судя по блок-схеме ROM присутствует

из вики про микроконтроллер:
В отличие от обычных компьютерных микропроцессоров, в микроконтроллерах часто используется гарвардская архитектура памяти, то есть раздельное хранение данных и команд в ОЗУ и ПЗУ соответственно.
Кроме ОЗУ, микроконтроллер может иметь встроенную энергонезависимую память для хранения программы и данных. Многие модели контроллеров вообще не имеют шин для подключения внешней памяти.

в ПЗУ RP2040 нельзя разместить пользовательские программу и данные - можно разместить только во внешней памяти, значит встроенного ПЗУ нет (ПЗУ, то что есть, занимается другими делами).
А в вики написано:
Cortex M — новое семейство процессоров на смену ARM7

посему вопрос остается открытым

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 21:25:38

Мурик писал(а):в Intel Code увидели строенные ПЗУ и ОЗУ?
Core, если я правильно понял.
хотите сказать, что автомат микрокоманд без ПЗУ обходится?! ну, вы фантезёр!
а кэш - это типичное ОЗУ.
и тот факт, что вам лично не хочется называть кэш "оперативной памятью", а встроенное в аппаратный декодер микрокоманд запоминающее устройство "ПЗУ", ничего не меняет.
Мурик писал(а):Если вы несогласны с вики, исправьте ее
если я не согласен с глупостями, я вовсе не обязан их исправлять - мне достаточно их не придерживаться и им не следовать. на каждом заборе надписи не сотрешь...

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Мурик писал(а):По их наличию или отсутствию нельзя сказать это процессор или микроконтроллер.
потому, что эта грань на сегодня фактически исчезла путем вытеснения "чистых" представителей этих классов из коммерческого обихода - о чем я и говорю. попытка делить по старым критериям обречена на неудачу.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 22:28:48

ARV писал(а):и тот факт, что вам лично не хочется называть кэш "оперативной памятью", а встроенное в аппаратный декодер микрокоманд запоминающее устройство "ПЗУ", ничего не меняет.
с одной стороны, ты прав.
но с другой стороны, в обиходе принято называть ОЗУ и ПЗУ те устройства, к которым пользователь имеет доступ.
к кэшу и декодеру микрокоманд пользователь доступ не имеет. для пользователя, как бы, эти устройства "не существуют".

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн янв 25, 2021 23:01:26

В таком случае для пользователя не существует и южный мост, и сопроцессор, и шина, и тактовый генератор - вообще ничего не существует, кроме файлов игр. Но на самом деле мнение пользователя не существует для ПЗУ, ОЗУ, ЦПУ и т.п.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 26, 2021 00:14:52

oleg110592 писал(а):А в вики написано:
Cortex M — новое семейство процессоров на смену ARM7
В вики другое написано https://en.wikipedia.org/wiki/ARM_Cortex-M
The ARM Cortex-M is a group of 32-bit RISC ARM processor cores licensed by Arm Holdings. These cores are optimized for low-cost and energy-efficient microcontrollers
Что в переводе на русский
ARM Cortex-M представляет собой группу 32-разрядных процессорных ядер RISC ARM, лицензированных Arm Holdings. Эти ядра оптимизированы для недорогих и энергоэффективных микроконтроллеров
То есть это процессорные ядра для микроконтроллеров.

ARV писал(а):Core, если я правильно понял.хотите сказать, что автомат микрокоманд без ПЗУ обходится?!
ПЗУ внешняя. В компе это BIOS.
ARV, зачем вы спорите? Если не согласны предоставьте сведения что Intel Core это микроконтроллеры. То есть полностью соответствуют https://ru.wikipedia.org/wiki/Однокрист ... контроллер
Если нет, к чему все это? Зачем вы затеяли этот бесполезный спор?

ARV писал(а):а кэш - это типичное ОЗУ.
Я уже писал что кеш есть как в процессорах так и в микроконтроллерах и по его наличию или отсутствию нельзя понять это процессор или микроконтроллер.

ARV писал(а):и тот факт, что вам лично не хочется называть кэш "оперативной памятью"
Кеш нельзя считать ОЗУ потому что вы не сможете произвольно обращаться к его ячейкам памяти. В нем данные хранит логика процессора, но нельзя произвольно обращаться к ячейкам памяти кеша. Если не согласны, покажите код хранящий переменную только в кеше.

ARV писал(а):если я не согласен с глупостями, я вовсе не обязан их исправлять
Вы считаете других людей глупыми включая тех что работает в Intel, AMD и других компаниях?
Зачем вы троллите?

ARV писал(а):В таком случае для пользователя не существует и южный мост, и сопроцессор, и шина
Они внешние по отношению к процессору.
В микроконтроллере они на том же кристалле что и процессор. https://ru.wikipedia.org/wiki/Однокрист ... контроллер
В этом основная разница.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 26, 2021 00:26:17

Кеш нельзя считать ОЗУ потому что вы не сможете произвольно обращаться к его ячейкам памяти. В нем данные хранит логика процессора, но нельзя произвольно обращаться к ячейкам памяти кеша. Если не согласны, покажите код хранящий переменную только в кеше.

Доступ к кешу получить можно, например, записывая данные в область несуществующей кешируемой памяти и читая обратно значения уже из кеша. Я проверял на FMC к которому ничего не было подключено.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 26, 2021 00:40:48

Reflector писал(а):Доступ к кешу получить можно
Произвольный доступ получить можно?
То есть этот код правильно работать будет?
Код:
// Эти переменные должны быть в кеше.
static volatile uint32_t a[10];
static volatile uint8_t b;
static volatile uint64_t z;

int main(void)
{
 
    a[4] = 0;

    while(1)
    {
        b = a[z];
        z = (b * 1234) % 10;
    }
}
Если нет (нет возможности произвольно адресовать память), то это не ОЗУ т. е. не RAM - Random Access Memory.
Где гарантия что используемая ячейка кеша не будет задействована для других целей? Поэтому я пишу что кеш это не ОЗУ, т. е. не может его заменить несмотря на то что позволяет хранить данные.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 26, 2021 06:32:00

ARV писал(а):что вам лично не хочется называть кэш "оперативной памятью", а встроенное в аппаратный декодер микрокоманд запоминающее устройство "ПЗУ", ничего не меняет.
и далее
ARV писал(а):если я не согласен с глупостями
с кэшем и микрокомандами до глупости и абсурда довел свой разговор ты.
тогда лично ты и Пентиум можешь называть микроконтроллером. только это тебе не поможет пользоваться Пентиумом в "голом" виде - без внешнего ОЗУ и прочей периферии.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 26, 2021 09:53:48

В вики другое написано... Что в переводе на русский ...
Эти ядра оптимизированы для недорогих и энергоэффективных микроконтроллеров... То есть это процессорные ядра для микроконтроллеров.

1) зачем переводить, если вики по русски есть в гугле первая ссылка по запросу "ARM архитектура" и там см. начиная со слов "Cortex M — новое семейство процессоров..." не другое
2) вот именно - оптимизированы - но вопрос был том, что если в микроконтроллере с предназначенным, лицензированным, пусть даже с оптимизированным ядром нет ПЗУ, то...?

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 26, 2021 10:01:16

Starichok51 писал(а):только это тебе не поможет пользоваться Пентиумом в "голом" виде - без внешнего ОЗУ и прочей периферии.
в голом виде любой чип можно разве что из рогатки по вороне запульнуть, без обвязки любой чип - не более, чем дорогой кусочек пластика с вкрапленими металла и кремния.
привычка тянуть за собой терминологию из 40-х годов прошлого века, в то время как технологии давно прошли мимо... как с этим не спорить?!
Мурик писал(а):Если нет (нет возможности произвольно адресовать память), то это не ОЗУ т. е. не RAM - Random Access Memory.
беда ваших рассуждений в том, что вы отождествляете пользовательский доступ со случайным (или произвольным). с точки зрения ядра и его частей доступ к кэшу очень даже RANDOM, и тот факт, что вы на этот процесс не влияете, не меняет аппаратной сути - это ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ (раз вы такой любитель древней терминологии, напомню "советизим" сверхоперативное ЗУ). и ПЗУ не обязано быть внешним - ПЗУ - это всего лишь память с неизменяемым содержимым, ни один микропрограммный автомат не может обойтись без неё, так что и тут вы сели в лужу... в любом "процессоре" ПЗУ есть и в приличном количестве. кстати, "регистровые файлы" - это тоже разновидность ОЗУ, если придираться к терминам...
Мурик писал(а):То есть полностью соответствуют https://ru.wikipedia.org/wiki/Однокрист ... контроллер
вы, как я понимаю, сторонник догм. а я - нет. если реальность не соответствует описанию - это проблема реальности или описания? вы уверены, что реальность надо подогнать под описание, а я наоборот. если есть "нюансы", из-за которых возникают сомнения в точности терминологии - терминологию надо подправить, а не слепо верить "вики" до тех пор, пока очередное гуру не изменит её содержимое... колебаться в соответствии с генеральной линией - это не по мне :)
не могу забыть наши споры про "тип данных" void и функцию, которая не возвращает результат... вы в этом так и не увидели противорчий, а я так и не смирился с ними...
Мурик писал(а):В микроконтроллере они на том же кристалле что и процессор. https://ru.wikipedia.org/wiki/Однокрист ... контроллер
В этом основная разница.
так современные смартфоны сделаны на микроконтроллерах или микропроцессорах? там вообще всего 3 чипа - ОЗУ (не совсем О - скорее гибрид с П) (кстати, тоже нонсенс в "стандартной" терминоогии) CPU и RADIO, а в особохитровывернутых даже и того меньше... и там все внутри одного чипа - что же это за чип?!

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 26, 2021 10:17:36

Среди любителей в моде 32-ух битная продукция от ST, а не микрочипа.


Промышленники не ориентируются на любителей.

Добавлено after 7 minutes 51 second:
Если не согласны предоставьте сведения что Intel Core это микроконтроллеры.

Свет клином на Intel не сошёлся. Встраиваемых процессоров великое множество.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 26, 2021 10:18:24

беда ваших рассуждений в том, что вы отождествляете пользовательский доступ со случайным (или произвольным). с точки зрения ядра и его частей доступ к кэшу очень даже RANDOM, и тот факт, что вы на этот процесс не влияете, не меняет аппаратной сути - это ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

Из этой "логики" следует, что ЛЮБОЙ регистр в процессоре/контроллере можно назвать ОЗУ.
:music:
Не надо толковать вполне конкретные технические термины как литературную беллетристику. Под ОЗУ/RAM понимается volatile память расположенная в адресном пространстве доступном для кода как данные. Если регистр не отображен в это адресное пространство, то он ОЗУ/RAM НЕ является и носит ИНОЕ название.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт янв 26, 2021 10:25:17

КРАМ писал(а):Если регистр не отображен в это адресное пространство, то он ОЗУ/RAM НЕ является и носит ИНОЕ название.
поскольку я использовал упоминание "регистрового файла", очевидно, что я имел ввиду именно "отображаемые" регистры. и в этом случае, педантичный вы наш, регистры, являющиеся частью ядра "процессора" - это ОЗУ или не ОЗУ?

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
КРАМ писал(а):Под ОЗУ/RAM понимается volatile память расположенная в адресном пространстве доступном для кода как данные.
а как код, значит, не доступные?

как только вы начинаете толковать термины, вы обязательно погружаетесь в пучину ошибок вольных или невольных... :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
КРАМ писал(а):ЛЮБОЙ регистр в процессоре/контроллере можно назвать ОЗУ
именно. об чем и речь
Ответить