Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Пн ноя 14, 2022 12:30:32

Уважаемый, JackSmith.
Спасибо за файлы . Осталось решить вопрос с коньяком.
Я на этом форуме впервые.
Так заходил без регистрации. Не освоился.
Последний раз редактировалось Sergey_57 Пн ноя 14, 2022 12:56:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 14, 2022 12:38:49

Ответил а ЛС

Re: Программирование STM8

Пн ноя 14, 2022 19:56:30

Добрый вечер, Спасибо за участие.
Проблему решил всё установилось.
Начинаются вопросы.
1 COSMIK лицензию получил. Каждый год лицензию нужно продлевать . Может случиться так , что лавочку прикроют?
2. есть варианты ИАР с таблеткой. Стоит?
3[проприетарщины в бюджетных учреждениях будут штрафовать.] Не факт. Все работают на удалёнке. Мы вообще в Твери. Загружаем и возим изделия в Москву. С ценами на площади изделия золотые будут.
4.И последний вопрос. Библиотека SPL. Мне не остаётся выхода, как опять просить. Не знаю нужна , не нужна. Ну хоть глянуть. С ПИКами не заморачивался читал доки и писал свои хидеры. Здесь пока не готов.
Заранее спасибо.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 14, 2022 21:23:01

1. могут, почему нет? Однако, это слабо влияет на существующий проект, если Вы не используете какие-то особенности этого компилятора, которые слишком дорого обойдутся при переходе на другой и если включите листинг ассемблера при компиляции, фактически, получите исходники в ассемблере.
2. а какая разница с п. 1? их тоже могут прикрыть или ещё что...
3. Это не вопрос. Эдди, при всех своих многочисленных положительных качествах, на почве проприетарности и линукс-онли имеет, к сожалению, навязчивую идею, просто не надо обращать внимание.
4. ща скачаю

упс, предыдущее только на S ща на все будет

Добавлено after 8 minutes 47 seconds:
https://dropmefiles.com/726625

Re: Программирование STM8

Пн ноя 14, 2022 22:50:17

2. а какая разница с п. 1? их тоже могут прикрыть или ещё что...
Его не надо продлять.

Re: Программирование STM8

Пн ноя 14, 2022 23:03:47

ага, только там упомянута таблетка. Таблетку можно и космику спровизорить, было бы желание.

Re: Программирование STM8

Вт ноя 15, 2022 06:21:32

Спасибо, уважаемый Martian!
На самом деле моё знакомство с STM8 уже состоялось.
При прикольных обстоятельствах.
Заказали в нашей конторе беспроводную зарядку.
Всё, что есть из них готового, не подходило по конфигурации. Ему видите-ли категорически нужно было отверстие 12мм в середине. И это не его прихоть. Конструкция изделия такая.
Изготовил прототип. Возможно мне продали управляющую микросхему не с той ревизией.
После того как танцы с бубном не помогли, взял зарядку от китайских товарищей содрал схему и заново развел плату.
Приспособил пробойник для феррита. Резонанс практически не ушёл. Программу, понятно, не писал.
Заказчик ещё ногами не топал , косился только.
Сигналы обмена между приемником и передатчиком любо-дорого посмотреть.
Небольшую серию и выпустили.

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 10:57:15

И последний вопрос. Библиотека SPL. Мне не остаётся выхода, как опять просить. Не знаю нужна , не нужна. Ну хоть глянуть. С ПИКами не заморачивался читал доки и писал свои хидеры. Здесь пока не готов.
Заранее спасибо.
На мой взгляд она абсолютно не нужна. Сравните
Код:
GPIO_WriteLow(DATA_PORT, DATA_PIN);
и
Код:
DATA_PORT &=~DATA_PIN;
А на ассемблере ещё проще
Код:
   bres   DATA_PORT, #DATA_PIN

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 11:55:05

Bill_, а FatFS на чем проще писать, на Си или ассемблере?

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 13:48:21

JackSmith, да сразу в машинных кодах надо.

Bill_, сравнил. Самая первая лучше - я сумел прочитать, что она делает. А ещё очень легко сделать так, что это станет функцией и вернет результат операции, притом в одну же строчку можно написать ветвление в зависимости от результата, и эта строчка сохранит читабельность.

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 14:21:18

JackSmith, да сразу в машинных кодах надо.

Bill_, сравнил. Самая первая лучше - я сумел прочитать, что она делает. А ещё очень легко сделать так, что это станет функцией и вернет результат операции, притом в одну же строчку можно написать ветвление в зависимости от результата, и эта строчка сохранит читабельность.

Зато вызов подпрограммы GPIO_WriteLow с возвратом из неё займёт больше времени, чем сама операция ;-(

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 14:23:02

Зато вызов подпрограммы GPIO_WriteLow с возвратом из неё займёт больше времени, чем сама операция ;-(
С большой долей вероятности оптимизатор такие простые операции заинлайнит, если ему умышленно не мешать.

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 15:28:38

[ на чем проще писать, на Си или ассемблере?]
Очень давно пиал всё на АСМе.
Имел подпрограммы 16*16,32*32,32/16...... Писал много и серьёзные программы.
Одно изделие около 800 шт.
Но вот арксинус меня сломал. При виде полиномов загрустил . Перешёл на СИ.
Спустя долго крестился, когда учил ПЛК считать децибелы.
ПЛК по RS-232 в контроллер данные ответ таблицы с Дб.
И по ним строились графики.
АСМ- как управляющая программа - без проблем.
Как вычисления , так трудно.

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 15:37:50

azhel12, дело же не в том, что потом сделает компилятор, а в предложенных Bill_ вариантах программирования

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 15:53:14

Bill_, а FatFS на чем проще писать, на Си или ассемблере?

Мой подход простой. Программы, требующие вычислений или имеющие сложный алгоритм, я пишу на Си. Программы для работы с периферией я пишу на ассемблере. В особенности, когда используется STM8.

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 15:59:39

Bill_, а FatFS на чем проще писать, на Си или ассемблере?

Мой подход простой. Программы, требующие вычислений или имеющие сложный алгоритм, я пишу на Си. Программы для работы с периферией я пишу на ассемблере. В особенности, когда используется STM8.

Теперь давай возьмем реальную ситуацию. У тебя компилятор SDCC(не обсуждается). И после трех тысяч чтрок на Си, у тебя отваливается мат. библиотека. Ну компоновщик там убогий в доску. Нужны мат операции над числами с плавающей запятой. Твои действия?

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 16:10:28

JackSmith, нужно быть полным болваном, чтобы на STM8 плавающую запятую использовать! Или какие-нибудь uint64_t…
А еще очень плохо, что нет порта gcc под них. Почему-то под убогие аврки есть, а под более приличные STM8 - нет. А sdcc под STM8 иной раз такую дичь выдает! Я и сам натыкался на отсутствие оптимизаций и глюки по вине компилятора. Поэтому и не советую никому STM8 использовать. Тем более, что сейчас некоторые STM32 даже дешевле, чем STM8!

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 16:21:00

Bill_, а FatFS на чем проще писать, на Си или ассемблере?

Мой подход простой. Программы, требующие вычислений или имеющие сложный алгоритм, я пишу на Си. Программы для работы с периферией я пишу на ассемблере. В особенности, когда используется STM8.

И после трех тысяч чтрок на Си, у тебя отваливается мат. библиотека. Ну компоновщик там убогий в доску. Нужны мат операции над числами с плавающей запятой. Твои действия?

Что значит "отваливается"?

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 16:35:21

Что значит "отваливается"?

при компиляции линкер пишет что _mult_блабла _div32_блабла - not defined.

нужно быть полным болваном, чтобы на STM8 плавающую запятую использовать!

у меня там были константы с плавющей запятой, которые в обычные числа превращались умножением на 10 в какой-нибудь степени, с последующим делением результата. но могло попаться что-то и покруче. в целом, эта ситуация заставила меня перебираться на ARM.

Re: Программирование STM8

Чт ноя 17, 2022 17:13:38

Что значит "отваливается"?

при компиляции линкер пишет что _mult_блабла _div32_блабла - not defined.

А можно определить момент, когда линкер начинает выдавать такое сообщение?
Ответить