Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 09:23:50

насколько COSMIC IDE "дружелюбна" к тем, кто лучше Eclipse ничего не признаёт?
возникает необходимость попробовать STM8, но, поскольку привык к GCC, настораживает незнакомый компилятор и IDE...
может, есть что-то иное no limitations free? я не в теме просто...

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 09:26:42

Ну, из no limitations есть проект SDCC.

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 09:29:29

меня интересует IDE+compilator (+debugger), т.е. комплексное решение. прочитал про COSMIC, что это и есть полное решение, для STM8 без ограничений, но вопрос "дружелюбного" входа/перехода остается...

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 10:07:49

возникает необходимость попробовать STM8
может, есть что-то иное no limitations free?

попробовать
IAR STM8 a 30-day time-limited but fully functional license
https://www.iar.com/iar-embedded-workbe ... cture=STM8

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 11:09:31

ARV, а я для всего использую Qt-creator.
Но вот хреново, конечно, что нет порта gcc под STM8, поэтому приходится пользоваться sdcc.
Примеры всякой моей фигни на гитхабе. Там все необходимые инклюды (сам писал) и Makefile'ы.

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 12:21:00

oleg110592 писал(а):a 30-day time-limited
а что потом? по религиозным соображениям я стараюсь ничего лицензионного не ломать. через 30 дней переучиваться и перепривыкать снова?

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 12:40:28

ARV писал(а):возникает необходимость попробовать STM8
Может лучше попробовать тоже только с цифрами 32? :)

ARV писал(а):я стараюсь ничего лицензионного не ломать. через 30 дней переучиваться и перепривыкать снова?
Для STM8 нет множества IDE тем более бесплатных. Берите те что 32. Для них и GCC и много IDE на любой вкус включая бесплатные. :)

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 13:22:28

Мурик, ваше желание накормить тортом в ответ на просьбу кусочка сахара, наредкость утомительно. я нашел только один вариант STM32 в SOIC-8 - это STM32G031J6M6, при этом его цена раза в 3 превышает стоимость STM8 в таком же корпусе. и это при том, что функционально возможностей attiny13 мне более чем достаточно.

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 13:43:29

Дело ваше. Я уже написал что с бесплатных IDE для STM8 насколько мне известно нет. Если хотите можете самостоятельно прикрутить SDCC к какой-то IDE или писать в блокноте и компилировать с помощью makefile.
А что касается ресурсов МК. Берите STM32F030F4P6. Стоит дешево. Начинки не много. Широкий выбор IDE. Если память или периферия останется, то какая разница? Она что мешает?

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 13:46:43

oleg110592 писал(а):a 30-day time-limited
а что потом?

1 вариант переустановить и опять 30
2 вариант пользоваться size-limited Kickstart license without any time limit
8 кБ ограничения хватит для флагманов 20 ног STM8S003F3 и 8 ног STM8S001 (у меня прошивок для STM8 > 4 кБ не было). Для всего что требует выше, разумнее применять таки STM32(имхо). Да и STM32 и STM8 по внутренностям похожи.
з.ы. для IAR STM8 есть "чистая" китайская лицензия - ничего ломать не надо, можно втихаря дома, под одеялом..., зато официальный плугин эклипсы есть

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 15:59:18

Изображение
вот эта хрень содержит отладчик stm8 или только программатор? вообще, как оно совместимо со всеми IDE?
Вложения
screenshot-aliexpress.ru-2020.07.02-15_57_16.png
(129.7 KiB) Скачиваний: 1306

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 17:35:12

и отладчик и программатор. Совместимо драйверами, которые есть в каждой иде, по сути они одни и те же. Драйвер можно отдельно поставить от производителя, но иар при установке заменит, практически тем же.
Для sdcc есть binutils - там gdb для отладки и есть отдельная утилита для прошивки stm8flash - все это работает тоже на этой "хрени".
https://stm8-binutils-gdb.sourceforge.io/

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 19:34:47

спасибо

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 19:42:18

oleg110592 писал(а):и отладчик и программатор.
Я бы сказал - отладчик одна из функций которого заливка прошивки (иначе что отлаживать если в МК нет прошивки?).

Re: Программирование STM8

Чт июл 02, 2020 20:35:24

как оно совместимо со всеми IDE?

Главное, что эта хрень работает с IAR. Только, когда купите ее, сразу стяните с нее алюминиевый корпус и изолируйте плату от этого корпуса чем-нибудь, лакотканью например. Там часто бывает так, что пайки резонатора и еще какие-то соприкасаются с корпусом. И как-только анодирование на алюминии процарапается, будет КЗ. И, обозначения выводов на корпусе не всегда совпадают с их функциями. Нужно смотреть как обозначены выводы на плате отладчика.

Re: Программирование STM8

Пн авг 31, 2020 21:22:08

axillent писал(а):где можно посмотреть размер кода и в идеале еще и расход ram и eeprom в iar?

Изображение
а как сделать то же самое в IAR 8?

Re: Программирование STM8

Пн авг 31, 2020 22:19:52

Изображение

А пробовал-ли кто в эту хрень вместо ST-Link загрузить J-Link?

Re: Программирование STM8

Вт сен 01, 2020 04:05:11

а как сделать то же самое в IAR 8?
ПКМ на окне вывода сообщений.

Re: Программирование STM8

Вт сен 01, 2020 09:32:29

а как сделать то же самое в IAR 8?
ПКМ на окне вывода сообщений.
спасибо! уже подсказали

Re: Программирование STM8

Ср ноя 04, 2020 19:24:50

Джентльмены! Бьюсь вторую неделю, ужо голову всю себе больную сделал, а только никак не могу разобраться в чём проблема. Есть устройство на STM8S003, которое питается от батарейки и управляет термостатом. Требуется мерить напряжение двумя каналами -- напряжение собственно батарейки и напряжение на термодатчике (NTC 10k). В своё время был заложен курс на минимум деталей и минимум места на плате (каюсь, переборщил) поэтому вместо Vref для измерения напряжения батарейки используется внутренний стабилизатор на 1.8В. Т.е. фактически я через ADC измеряю строго 1.8В и отталкиваюсь от этого нахожу Vdd самого микроконтроллера. От батарейки он запитан совершенно напрямую.
С термодатчиком всё не так просто -- одно из событий которые требуются для работы интерфейса -- прерывание по кнопке которая замыкает термодатчик. Т.е. бОльшую часть времени ноги находится как цифровой вход в ожадинии прерывания, и только раз в секунду, по таймеру, становится аналоговым входом и мерится значение температуры. Потом обратно цифровой вход. Вооооооооот. А магия вся в том, что всё работает -- по отдельности. Когда ADC настроен на однократное одноканальное измерение -- всё норм. Но стоит включить SCAN mode и всё ломается. Куски кода и сам код прилагаю. Может есть у кого хоть какие идеи?
Код:
void ADC_init()
{
  ADC_CR1_bit.ADON  = 0;
  ADC_CR1_bit.CONT  = 0;
  ADC_CR2_bit.SCAN = 1;
  ADC_CR2_bit.ALIGN = 1;
  ADC_CSR_EOCIE = 1;
  ADC_CSR_bit.CH = 3;
}


#pragma vector = TIM2_OVR_UIF_vector
__interrupt void TIM2_OVR_UIF_handler(void)
{
  PD_CR2_bit.C23  = 0;

  ADC_CR1_bit.ADON  = 1;
  ADC_CR1_bit.ADON  = 1;

  TIM2_SR1_bit.UIF = 0;
}


#pragma vector = ADC1_EOC_vector
__interrupt void ADC1_EOC_handler(void)
{
  unsigned int res_t = 0;
  unsigned int res_v = 0;
  res_v = ADC_DB4RH << 8;
  res_v |= ADC_DB4RL;
  res_t = ADC_DB3RH << 8;
  res_t |= ADC_DB3RL;
  ADC_CR1_bit.ADON  = 0;
  PD_CR2_bit.C23  = 1;

    if (res_t > 903 && (mode == 2 || mode == 3)) PD_ODR_bit.ODR1 = 1; //Heater on
    else                                       PD_ODR_bit.ODR1 = 0; //Heater off

         if (res_v > 640) bat_level = 0;
    else if (res_v > 512) bat_level = 1;
    else if (res_v > 485) bat_level = 2;
    else if (res_v > 470) bat_level = 3;

  ADC_CSR_bit.EOC = 0;
}

Вложения
main.c
(6.78 KiB) Скачиваний: 184
Последний раз редактировалось просто КОТ Ср ноя 04, 2020 20:54:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить