Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Пт ноя 18, 2022 22:46:47

musor, да нихрена Вы не поняли. какое нафиг " не подерживаю " "не осуждаю"...каждому свое"?
Эдди утверждает, что для STM8 есть только один компилятор, SDCC.
Остальных нет. Виндоуз, которую Вы считаете, надо на 80% отпиратить, ее, кстати, тоже нет.
То есть, если человек зайдет сюда и послушает Эдди, то он получит такую информацию: вокруг одни евреи, буржуи, виндоуз - это плохо, надо линух, под STM8 есть только один компилятор, остальных нет, и да, STM8 не нужны, есть STM32.
Ферштейн? "Программирование STM8" но Эдди несет сюда свой высер в голове, ещё и меня спровоцировал, поэтому я пошел программировать STM8 через купленный официальный RLink и на пиратской Win7. и ну вас нафиг.

Re: Программирование STM8

Пт ноя 18, 2022 22:52:53

musor, если бы люди во всем мире бойкотировали проприетарный софт, то в конце-концов буржуи сдались бы и как минимум делали свой софт открытым. А там, глядишь, и на свободные лицензии бы перешли.
Но, увы, народ жрет всякое дерьмо, да еще и платит за него деньги. А буржуи и рады: чуть пальцем пошевелил, и пипл хавает да бабло заносит. Странно, что ST за свой калокуб баксы не требует. Но, судя по тому, сколько народу пользуется SPL, калом и кубогенератором, деградация налицо. Если раньше инженер-электронщик мог быстро найти баг в компьютере и починить, то сейчас он даже пару тысяч строк кода написать без кодогенератора и говнистых библиотек не может. А абдурина? Да убил бы говнюков, которые эту убогость придумали, не позволяющую людям развиваться.
Ужасно, на какое днище мир скатился. Но, судя по всему, это только имитация днища, ведь есть еще куда падать.

Re: Программирование STM8

Сб ноя 19, 2022 15:04:53

Но, судя по тому, сколько народу пользуется SPL, калом и кубогенератором, деградация налицо. Если раньше инженер-электронщик мог быстро найти баг в компьютере и починить, то сейчас он даже пару тысяч строк кода написать без кодогенератора и говнистых библиотек не может. А абдурина? Да убил бы говнюков, которые эту убогость придумали, не позволяющую людям развиваться.
Ужасно, на какое днище мир скатился. Но, судя по всему, это только имитация днища, ведь есть еще куда падать.

Всё это так, к сожалению. Но это вполне закономерно.
Помню, когда мы делали свой первый проект, в нашем распоряжении были МС 580ИК80 и 580ИК55, и всё! Никаких тебе компьютеров, никаких тебе ассемблеров/компиляторов. Начинали, что называется с нуля. Поэтому приходилось вникать во всё: начиная от создания рабочего места и кончая алгоритмами и программами. И самое главное - у нас не было опыта программирования, от слова совсем. :) Мы были сами себе и ассемблером и линкером, и писали в машинных кодах. Но тем не менее мы создавали себе базу, на которой строилась вся наша дальнейшая деятельность.
Сейчас всё усложнилось настолько, что вникать во все эти детали просто нет времени и необходимости, поскольку в твоём распоряжении имеются разные там "Кубики" и библиотеки, отладчики, компиляторы и т.д. Словом есть всё кроме этой самой базы. Иногда нынешние разработчики (особенно молодые) мне напоминают людей в утлой лодчонке, плывущих по бездонному океану.
Последний раз редактировалось Bill_ Сб ноя 19, 2022 15:53:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программирование STM8

Сб ноя 19, 2022 15:10:02

Похоже, что вас (имеется ввиду группа товарищей) просто бесит то, что с появлением языков высокого уровня и удобных средств разработки, а также различных конструкторов, вхождение в электронику и программирование стало проще.
Последний раз редактировалось Martian Сб ноя 19, 2022 16:02:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программирование STM8

Сб ноя 19, 2022 15:38:35

Похоже, что вас просто бесит

Не думаю, что Bill-а может что то бесить... :) Приятно видеть на этом ресурсе столь уважаемого человека. Мое почтение, Bill... :)

Re: Программирование STM8

Сб ноя 19, 2022 15:46:39

Может быть. Но я не только про него, иначе бы написал "Вас".
Мир меняется. И нет никакого практического смысла пытаться навязывать устаревшие методы, даже если они лучше, и тем более, что-то специфичное, типа линукса. И почему ардуина должна вызывать столь бурную реакцию негодования? Она дает возможность людям чем-то увлечься, что в этом плохого? Специально куплю ардуину и буду назло Эдди все его наработки переделывать в скетчи )

Re: Программирование STM8

Сб ноя 19, 2022 15:51:55

Мир меняется.

Он это понимает не хуже нас с вами. Просто немного ностальгии и философии. Или нет, Bill? :)

Re: Программирование STM8

Сб ноя 19, 2022 15:53:48

ну, тогда я неверно воспринял.

Re: Программирование STM8

Сб ноя 19, 2022 16:20:42

Похоже, что вас просто бесит то, что с появлением языков высокого уровня и удобных средств разработки, а также различных конструкторов, вхождение в электронику и программирование стало проще. И, может стоить изучить Си, тогда и вопросы отпадут, как что-то будет выглядеть? Или просто удовлетвориться ответом: это будет выглядеть как минимум понятно большинству людей, а не "избранным" чудикам. И переносимо на большинство платформ.

Да нет, меня абсолютно ничто не бесит. Я воспринимаю всё как данность, которую я не могу изменить. И если говорить про Си, то свою первую программу на Си я написал без малого 40 лет назад, и до сих пор продолжаю им пользоваться. Просто я считаю, что ассемблер и Си отнюдь не исключают друг друга, а скорее дополняют. И нужно уметь пользоваться обоими инструментами. Человек, умеющий пользоваться многими инструментами, имеет больше преимуществ перед тем, который замкнулся только на одном, неважно как этот инструмент называется (ассемблер, Си. XYZ...).
Кстати сказать, не так давно я обнаружил ошибку в своей программе (написанной на Си). Найти её удалось только после просмотра сгенерированного компилятором кода (ассемблерный листинг). Оказалось, что это баг компилятора (что случается чрезвычайно редко). А что бы я мог сделать, если бы не знал архитектуры процессора?

Re: Программирование STM8

Сб ноя 19, 2022 16:41:45

Bill_, значит, я точно неверно понял Ваши предыдущие слова, потому что эти - полное отражение и моих мыслей :)
Прошу прощения.

Re: Программирование STM8

Сб ноя 19, 2022 17:08:17

Мир меняется.

Он это понимает не хуже нас с вами. Просто немного ностальгии и философии. Или нет, Bill? :)

А какая тут ностальгия? Просто вспоминая наш первый проект, я до сих пор удивляюсь как вообще мы могли его сделать. И ведь дело было не в том, чтобы лампочками помигать. Мы сделали устройство для, если можно так сказать, траекторных измерений. :) А сейчас появились новые удобные инструменты для проектирования, так что программирование в машинных кодах можно забыть как страшный сон. :)
И философии тут никакой нет. Просто грустно наблюдать как по мере усложнения инструментов люди превращаются в придатки этих инструментов. Недавно я задал пару простейших вопросов программисту, который пишет действительно сложные программы и использует Си++. Казалось бы простейшие вещи он должен знать. Ан нет, то, что я рассказал ему, отвечая на свой же вопрос, было для него неким откровением. А вопросы-то касались базовых знаний. По крайней мере с моей точки зрения.

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Bill_, значит, я точно неверно понял Ваши предыдущие слова, потому что эти - полное отражение и моих мыслей :)
Прошу прощения.
:) :) :) :)

Re: Программирование STM8

Чт ноя 24, 2022 18:44:27

[И почему ардуина должна вызывать столь бурную реакцию негодования? Она дает возможность людям чем-то увлечься, что в этом плохого? Специально куплю ардуину и буду назло Эдди все его наработки переделывать в скетчи )]
И подсмотреть!!!
Разбирался с метками NFC для вставки в свою программу. Распечатал перевёл около 500 страниц. И ничего не понял. Более тяжёлой документации для понимания не видел. Где для понимания работы команды тебя отсылают последовательно по 4 страницам в разных местах.
На ум только детский анекдот с надписямив туалете- Посмотри налево .........
Пытался разобраться с Ардуино, но когда прочитал , что фигурные скобки могут открыться в одной подпрограмме и закрыться в другой, бросил это занятие.
Купил Ардуино, подключил логический анализатор от китайских товарищей и через два дня закончил свою программу. Всё как на ладони.

Re: Программирование STM8

Чт ноя 24, 2022 21:01:31

Пытался разобраться с Ардуино, но когда прочитал , что фигурные скобки могут открыться в одной подпрограмме и закрыться в другой, бросил это занятие.

И правильно сделали. Это не ваше.

Re: Программирование STM8

Вс янв 08, 2023 21:55:27

Кто-нибудь использует STVD + COSMIC? При компиляции зависает . Конкретно парсер космика.
И вообще как-то криво работает : при открытии воркспейса говорит , что что-то не доступно, после чего вылетает , и после некоторой паузы открывается с проектом.

Re: Программирование STM8

Вс янв 08, 2023 22:15:35

я. ни разу не было такого. работает прямо.
но помочь ничем не смогу: не телепат, не могу уловить, что такое "что-то"

Re: Программирование STM8

Вс янв 08, 2023 22:36:46

при открытии воркспейса говорит , что что-то не доступно, после чего вылетает , и после некоторой паузы открывается с проектом.


у меня такое постоянно. на работу никак не влияет.

Re: Программирование STM8

Ср янв 11, 2023 09:50:17

Какой разбег по ёмкости можно ставить на линии swd/swc (дата и клок) у контроллера.
Обычно ставят порядка 100 пФ.
Но не всегда такие емкостя есть в наличии.
А без установки начинаются глюки с определение МК и прошивкой.

Re: Программирование STM8

Ср янв 11, 2023 19:52:35

у STM8 ?
впрочем, их в любом случае ОБЫЧНО не ставят. Никакие.

Re: Программирование STM8

Ср янв 11, 2023 20:16:54

Martian, я тоже не ставил,пока не дошли со знакомым до случая,что МК пару раз прочитался записался ,а потом Ноу Таргет,проверьте соединение.

Re: Программирование STM8

Ср янв 11, 2023 20:22:54

Ну так это костыльный метод, случайно сработавший без нахождения истинных причин. Я бы начал с уменьшения длин проводов. Установка конденсаторов вынуждает снизить скорость передачи данных, к тому же, выводы микроконтроллера для программатора-отладчика могут иметь и другой функционал, поэтому никаких конденсаторов изначально там не надо. Но можете посмотреть в рекомендациях производителя. Если надо - там обязательно будет указано какие.
Ответить