Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Сб авг 28, 2021 19:15:01

А возможно сделать прерывание на заданное число импульсов от энкодера ? Без учета направления.

Re: Программирование STM8

Сб авг 28, 2021 20:14:39

Сделать предварительную запись в счетчик некоторого значения, по достижению которого сгенерируется определенное прерывание.

Прерывание прерыванием, а стоит ли возится с STM8, если их дальнейшее производство под бааальшим вопросом?

Re: Программирование STM8

Вс авг 29, 2021 12:27:37

Asmodey писал(а):Сделать предварительную запись

Мне это подойдет, но я рассчитывал на что-то более "высокотехнологичное" :)
Типа, задал крайние значения , и при их достижении - прерывания.
Asmodey писал(а):стоит ли возится с STM8

У меня валяется пара китайских платок , не выбрасывать же их.
В принципе, и жизнь на Земле под большим вопросом.
А у вас это достоверная информация , или по линии ОБС? :)
Проблемы со всей электроникой , в январе я купил на Али 5 6-ногих АВР-ок за 150р , а сейчас они 900.

Re: Программирование STM8

Вс авг 29, 2021 13:53:09

У асмодея не может быть недостоверной информации.
Он обладает тайными знаниями,сами знаете откуда он.
Другое дело,служит силам зла... :?

Re: Программирование STM8

Сб сен 11, 2021 09:00:32

Приветствую всех!

Помогите выйти на контакт, для написания прошивки на мк STM8S003F3P6.

Задача: фоновая подсветка здания RGBW-фонарями. Всё работает, но нужна программа для прошивки контроллеров, которые уже стоят в платах управления. Тк мк защищён от копирования, нужна сама прошивка.
Алгоритм следующий: при включении фонаря попеременно переключаются все четыре цвета(для проверки целостности лед-диодов и работы каждого цвета в отдельности), затем по-кругу плавное увеличение-уменьшение свечения.
При подаче управления от внешнего контроллера
по протоколу DMX512 начинает работать программа прописанная на устройстве управления.
Если сигнал управлени отсутствует/пропал, то прошивка на STM8S003F3P6 включает свой алгоритм работы, а именно, цвета замерли которые были активны на момент пропадания внешнего сигнала и дальше по кругу плавное увеличение-уменьшение свечения.

Если сможете вытащить прошивку с мк, то задача вообще упрощена будет. Платы управления уже собраны, заводские с пинами для подключения программатора, мудрить ничего не нужно особо.

Вся работа будет оплачена, главное результат!!!
Дальнейшее обсуждение в личке.
Последний раз редактировалось Assatm Сб сен 11, 2021 14:27:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программирование STM8

Сб сен 11, 2021 13:23:08

Крутое у вас техзадание. Вряд ли кто возьмётся дешевле 100т.р. чистыми!

Re: Программирование STM8

Сб сен 11, 2021 17:24:51

А у вас это достоверная информация

Какая информация?

Re: Программирование STM8

Вт сен 14, 2021 05:48:23

Народ, кто имел опыт программирования STM8 на ассемблере под IAR? Если с сегментацией в STVD все понятно, т.к. есть нормальное описание, то IARовская SECTION это какой-то темный лес, даже после прочтения IAR Assembler Reference Guide. Никаких явных предопределений в IAR тоже не нашел, но это не проблема, отберу у STVD и подшаманю. Самая главная проблема - правильно разбить код на сегменты, ORG не работает гад.

Re: Программирование STM8

Вс сен 19, 2021 15:00:39

Здравствуйте. Имеется такая схема ,потерял термодатчик. Подскажите марку этого термодатчика. Спасибо.
Вложения
nkggq2jfx.png
(22 KiB) Скачиваний: 152

Re: Программирование STM8

Вс сен 19, 2021 21:35:26

кто имел опыт программирования STM8 на ассемблере под IAR?
Я разработал тестовый проект для STM8 на ассемблере под IAR лет 10 назад. С тех пор прошло много времени и я с этими МК дел более не имел и практически всё забыл. Однако, проект остался, если интересно, могу прислать в ЛС. Там, в частности, можно посмотреть как сегменты определены.

Re: Программирование STM8

Пн сен 20, 2021 09:15:46

Подскажите марку этого термодатчика

Эта универсальная плата индикации в прибор на динрейку, датчики подключаются разнообразные (зависит от прошивки) - DS18B20, KTY84, термопара, HIH...

Re: Программирование STM8

Пн сен 20, 2021 16:47:49

Подскажите марку этого термодатчика

Эта универсальная плата индикации в прибор на динрейку, датчики подключаются разнообразные (зависит от прошивки) - DS18B20, KTY84, термопара, HIH...

А как узнать какая прошивка ,и какой прописан,я так понимаю не реально? Подключил ds18b20, так пока пальцем не дотронишься к ноге vdd работает,отпускаешь ошибка. У меня это терморегулятор Dalas 40 A.

Re: Программирование STM8

Пн сен 20, 2021 17:27:21

Схема в режиме ”паразитного питания” позволяет подключить термодатчик к микроконтроллеру всего двумя проводами
Изображение
з.ы. резистор уже внутри прибора

Re: Программирование STM8

Пн сен 20, 2021 17:33:08

Схема в режиме ”паразитного питания” позволяет подключить термодатчик к микроконтроллеру всего двумя проводами
Изображение
з.ы. резистор уже внутри прибора

Почему тогда не работает. Пишет ерор.

Re: Программирование STM8

Пн сен 20, 2021 18:00:40

по картинкам через гуглопоиск "Dalas 40 A" по двум проводам, датчик в термоусадке (может там резистор размещают, под термоусадкой).
На сколько помню именно у этого производителя была проблема с дс18б20 - попались без паразитного питания. Ставил диод и конденсатор
Изображение
з.ы. это вообще то офтоп в теме - надо модератора просить удалить

Re: Программирование STM8

Пн сен 20, 2021 18:24:15

по картинкам через гуглопоиск "Dalas 40 A" по двум проводам, датчик в термоусадке (может там резистор размещают, под термоусадкой).
На сколько помню именно у этого производителя была проблема с дс18б20 - попались без паразитного питания. Ставил диод и конденсатор
Изображение
з.ы. это вообще то офтоп в теме - надо модератора просить удалить

Резистора под термоусадкой не было,он у меня как то отпадал,я его прираивал. Там было три ножки,одна из них обломана. На две провода.

Re: Программирование STM8

Вс янв 23, 2022 13:22:06

Приветствую всех!
Пытаюсь разобраться с ADC STM8L151.
Пробовал выполнить чтение 4х каналов с использованием DMA, были проблемы с синхронизацией - решил.
Но смущает низкая точность измерения 12 разрядного ADC. Решил проверить в режиме одиночного преобразования 4х каналов.
Входы 4х каналов соединены и на них подано напряжение с батарейки. При этом наблюдаются значительные расхождения между каналами и показания скачут.
Напряжение питания стабилизировано и меняется незначительно, что видно по измерениям канала внутреннего ИОН.
Изображение



Каналы записываются в массив и передаются на компьютер.



Еще один момент. Если убрать повторное считывание 0 канала, то считываются данные с ADC_Channel_Vrefint.

Подскажите где у меня ошибка, не верится чтобы 12 разрядный ADC выдавал такие погрешности.

Или возможно дефектный микроконтроллер.

Опыт программирования AVR имею, с STM8 много не работал.

Re: Программирование STM8

Вс янв 23, 2022 15:16:03

kvn234, Я бы начал с внимательного чтения AN3137, так как причин такого поведения может быть очень много.

Re: Программирование STM8

Вс янв 23, 2022 17:40:04

kvn234, Я бы начал с внимательного чтения AN3137, так как причин такого поведения может быть очень много.


Для примера назовите 1-2 причины.

С учетом следующего:
- напряжение питания стабильное о чем говорит стабильные показания channel VREFINT (ADCRef);
- по короткому проводу на все 4 канала подано напряжения от одной батарейки при этом показания на четырех каналах разные и скачут не синхронно в разные стороны

Re: Программирование STM8

Вс янв 23, 2022 18:20:14

kvn234, 1. Требуется калибровка из-за наличия ошибки смещения.
2. Нестабильность частоты тактового генератора
3. Слишком высокая частота семплирования
4. Недостаточная пауза для стабилизации перед началом конвертации
Пока хватит?
Ответить