Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программирование STM8

Вс янв 10, 2021 12:57:41

Кому интересно, вот здесь :
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=174887

Re: Программирование STM8

Вс янв 10, 2021 12:58:41

Вот так ещё неплохо.
Код:
struct B
{
  int x;
  B(int y=0){ x=y; }
  operator int() { return x++;} 
};

volatile int a;

int main()
{             
  for(B b;;a=b);   
}

На STM8
Код:
//volatile int a;
`a`:
        DS8 2
       
//int main()
//{             
//   for(B b;;a=b);   
        CLRW      X
??main_0:
        LDW       L:`a`, X
        INCW      X
        JRA       L:??main_0
//}

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 12:51:50

Только "въезжаю", в язык Си. Есть вопрос.
Изображение
Касательно функции getchar(), в строке №7, программа, подойдя к выполнению этой функции, останавливается. Т.е. ждет, пока не будет введен с клавиатуры какой либо символ ? Точно так же, и в строке №12, в теле цикла, программа приостанавливается. Я все правильно понимаю ?

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 13:48:30

sergey.UA, в мане же все нормально написано! Неужто тяжко в консоли набрать просто man getchar?
Функция fgetc() считывает очередной символ из потока stream и возвращает unsigned char преобразованный в int, или EOF при достижении конца файла или при возникновении ошибки.
Функция getc() похожа на fgetc(), но она может быть реализована как макрос, который определяет состояние stream более одного раза.
Функция getchar() эквивалентна getc(stdin).
...
Неблокирующие аналоги смотрите в unlocked_stdio(3).

А если набрать man unlocked_stdio, можно увидеть неблокирующие аналоги.

Только к чему здесь stdio, если тема посвящена микроконтроллерам? Использовать stdio в микроконтроллерах — признак неквалифицированности разработчика.

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 14:42:10

То что вопрос не по теме, я в курсе.
И, вопрос был не о том КАК РАБОТАЕТ ФУНКЦИЯ getchar()?
А о том что, ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛИ, И ОЖИДАЕТ ВВОДА ПРОГРАММА, В ТАКИХ ТО СТРОКАХ?
Сама функция у меня работает, и в консоли все прекрасно выводится.
И то что с Си не сталкивался ВООБЩЕ, я же ЧЕТКО указал.
Если не сложно, подскажите по поводу ЗАДАВАЕМОГО ВОПРОСА.
Спасибо.

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 14:48:42

Eddy_Em, набрал man ничё не вышло. Что я делаю не так?
sergey.UA, есть ветка вопросов по с/с++ она теоретически больше подходит, так как здесь конкретно stm8. Вас интересует поведение этой функции именно в STM8?

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 15:30:30

BlackKilkennyCat, понял, перейду в более подходящую ветку. От меня просьба, заглядывайте туда иногда.))
Вы правы, касательно STM8. Допустим есть такая функция, ( предположительно ) которая ожидает появления высокого уровня на конкретном пине микроконтроллера. То по аналогии с функцией getchar() в языке Си для Visual Studio, микроконтроллер будет уходить в " вечный цикл ", до появления этого самого высокого уровня? Надеюсь понятно попытался объяснить что я хочу узнать.

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 16:00:05

Eddy_Em, набрал man ничё не вышло. Что я делаю не так?

Может, пробуешь на игровой приставке эту команду набрать?
микроконтроллер будет уходить в " вечный цикл ", до появления этого самого высокого уровня? Надеюсь понятно попытался объяснить что я хочу узнать.

Есть такое понятие, как поллинг. Не нужно постоянно сидеть и ждать события: можно его периодически проверять. Аналогично с вводом: достаточно использовать select или poll, чтобы не торчать постоянно в ожидании, пока появятся данные. Например.

А на МК есть еще прерывания и DMA, что сильно расширяет возможности.

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 16:55:06

sergey.UA, всё зависит от алгоритма и аппаратных возможностей. Если алгоритм требует ничего не делать до получения 1 на пине - можно сделать цикл while с условием выхода из него - появление 1. Как уже выше сказали, существует метод опроса (polling), когда можно эпизодически опрашивать пин, не появилась ли там 1. Этот метод прост, но имеет две проблемы: можно пропустить короткий синал; невозможно установить точное время его появления. Существуют метод обработки прерываний, при условии, что именно этот контроллер умеет это делать на этом пине. В этом случае появление 1 вызовет событие, обработкой которого займётся специальная функция.
В обоих методах можно продолжать что-то делать, а можно и ожидать в цикле, или вообще усыпить микроконтроллер, активируя лишь изредка или по внешнему прерыванию.

DMA, о котором зачем-то сказано выше, рассматривать в данном случае не стоит.

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 17:17:50

По поводу работы программы в микроконтроллере, касательно STM8, я так и думал.
Проворачивал нечто подобное, разными способами с камнями PIC16Fxxx.
А по поводу работы функции getchar() и приостановки выполнения программы в Visual Studio, спрошу уже в более подходящей ветке.
Спасибо коллеги что реагируете. :)

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 17:36:15

DMA, о котором зачем-то сказано выше, рассматривать в данном случае не стоит.

Как же не стоит? Без DMA не реализовать какой-нибудь дурацкий протокол вроде 1-wire или того же управления светодиодами...
Да и просто, если нужно замерить длительность нескольких коротких импульсов, очень удобно использовать DMA, которое будет автоматом по событию capture складывать нужные данные в массив.

Но, понятно, что это не относится к STM8S. Как, в принципе, и stdio…

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 20:05:01

Касательно функции getchar(), в строке №7, программа, подойдя к выполнению этой функции, останавливается. Т.е. ждет, пока не будет введен с клавиатуры какой либо символ ? Точно так же, и в строке №12, в теле цикла, программа приостанавливается. Я все правильно понимаю ?

EOF - признак конца файла (для файловых потоков). Тот пример просто читает поток символов с одного файлового потока и записывает в другой (копирует), пока не дойдёт до конца файла.
Всё.

Re: Программирование STM8

Пт янв 15, 2021 20:19:07

Вот блин, неужели я спрашивал про ПРИЗНАК КОНЦА ФАЙЛА - EOF?!!!

Re: Программирование STM8

Сб янв 16, 2021 14:58:45

а о чём?

Re: Программирование STM8

Сб янв 16, 2021 17:53:26

О том что, приостанавливается ли выполнение программы на указанных ранее строках?
Только и всего лишь.
Если не трудно, можете перейти в ветку где обсуждается Си_Си++ ?
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3961061

Re: Программирование STM8

Вт янв 19, 2021 09:40:56

можно пропустить короткий синал

В особо важных случаях можно поставить один корпус с триггером и считывать его состояние, сбрасывая после чтения. В некоторых PIC микроконтроллерах периферия содержит отдельные триггеры, входы и выходы можно вывести наружу настройкой альтернативных функций. Возможно, есть триггеры и в STM.

Re: Программирование STM8

Вт янв 19, 2021 09:58:44

Asmodey, зачем? Есть прерывания, в них можно флаг выставить, а потом неспешно проверять себе…

Re: Программирование STM8

Вт янв 19, 2021 11:07:12

1. прерывания слишком ценный ресурс, чтобы тратить их на проверку состояний линий портов.
2. микроконтроллер в состоянии sleep. Пока просыпается по прерыванию, все тысячу раз может измениться. Известная ситуация - спящий микроконтроллер и энкодер, вращение которого регистрируется по прерыванию. Без триггера он будет "крутиться" либо рандомно, либо в одну сторону.

А вообще, вопрос не ко мне, а к обсуждавшим выше способы регистрации уровней на входах МК.

Re: Программирование STM8

Вт янв 19, 2021 13:01:23

Известная ситуация - спящий микроконтроллер и энкодер, вращение которого регистрируется по прерыванию. Без триггера он будет "крутиться" либо рандомно, либо в одну сторону.
Для этого есть таймеры МК, работающие в режим захвата. Естественно - их тактирование не должно отключаться на время сна ядра.

Re: Программирование STM8

Вт янв 19, 2021 13:13:51

Естественно - их тактирование не должно отключаться на время сна ядра.

Тогда в некоторых случаях теряется смысл перевода мк в спящий режим. Скажем, в радиоприемной аппаратуре. Гасить нужно все, что может гадить в эфир, в том числе и тактовый генератор микроконтроллера, чтобы не ловить его гармоники.
Ответить