Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вс янв 09, 2022 20:55:53

Затем, что никто не объясняет механизма.
Я же показал что будет без volatile. Как ещё объяснить? На форуме только и делаю, что пингвинов поднимаю (с) М.Задорнов

Правильно так, как надо в отдельно взятом случае,
Делать надо хорошо, плохо само получится.

в противном случае оптимизатор был неотключаем вообще и тотально,
И это правильно. Имеет смысл один раз выставить оптимизацию на максимум (по размеру или скорости). Правильно написанная программа должна работать с любыми ключами оптимизации.

и всюду бездумно пихалось бы volatile.
С дуру и хрен сломать можно. А конкретно тут volatile нужен обязательно.
Изображение
not_ups.png
(42.62 KiB) Скачиваний: 569

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вс янв 09, 2022 21:32:41

Martian, доступ к регистрам обязан быть волатильным, иначе будут неописуемые косяки.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вс янв 09, 2022 22:10:46

Прекрасно неволатильно читаю из регистров без косяков. Всяких, описуемых и нет.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вс янв 09, 2022 23:27:53

Да можете хоть на ноль делить, только других этому учить не надо.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вс янв 09, 2022 23:44:04

Да? А по-моему, надо. А эти ваши "укажи волители и всё будет хорошо", "включи оптимизатор и всё будет работать" или "делать надо так, чтобы работало всегда при любых опциях" - так что ли, учить надо? Показывая крайне частные, и зачастую не имеющие практического смысла примеры, притом, без объяснения, почему? А также без приведения и других вариантов, дающих тот же эффект справа.
Но зачем? Новичку так ничего не будет понятно, он просто шаблонно и бездумно повторит. А неновичку сообщения о каких-то там доступах к регистру с косяками не нужно.
VladislavS, скажите мне, почему надо делать чтение из регистра волатильным? Что именно плохого, если нет?
И, кстати, на ноль делить можно.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вс янв 09, 2022 23:56:25

VladislavS, скажите мне, почему надо делать чтение из регистра волатильным? Что именно плохого, если нет?

Изображение
https://godbolt.org/z/WsdqExKWM
123.png
(36.93 KiB) Скачиваний: 509

И, кстати, на ноль делить можно.
Вам да, я разрешаю.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 00:13:03

Мне не требуется Вашего разрешения, не всё в мире ограничено школьной алгеброй.
На мой вопрос Вы не ответили, к сожалению.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 00:16:57

На мой вопрос Вы не ответили, к сожалению.
Вы не видите разницы между тем что делает foo1() и foo2(), отличающиеся одним словом volatile? Тогда о чём вообще можно говорить....

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 06:24:09

Martian писал(а):почему надо делать чтение из регистра волатильным? Что именно плохого, если нет?
регистр, как правило, связан с аппаратурой, .е. его значение может измениться в любой момент, т.е. даже между двумя подряд идущими считываниями. компилятор об этом знать не может, поэтому может посчитать, что вместо двух подряд идущих считываний можно сделать одно и использовать результат дважды, т.е. он как бы может закэшировать считанные данные и второй раз к регистру уже не обращаться. volatile обязывает его всякий раз, когда встречается имя этой переменной, осуществлять реальный физический доступ к соответствующей области памяти. даже в таком случае:
Код:
volatile uint32_t *reg = 123456;

*reg;

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 07:07:56

ARV, если посмотреть на foo1() с моей картинки, то видно, что он может вообще ни одного чтения не сделать. Он как бы говорит: "Мальчик, ты дурак? Возьми конфетку (true) и иди отсюда."

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 07:56:30

это другой крайний случай: компилятор имеет право не делать то, что по его мнению не имеет смысла. например, пустой цикл.
Код:
for(i=0; i<100;i++); // может не делать
for(volatile int i=0; i<100;i++); // не может не делать

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 09:14:42

Благодаря вам всем мне стало более понятно, для чего нужен volatile и когда его применять.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 10:41:05

Рекомендую прочесть http://www.pic24.ru/doku.php/osa/articl ... r_chainiks - это более полно объясняет, чем неполные ответы на форуме (я не говорю - плохие, просто неполные). К сожалению, статьи про методы оптимизации и использования оптимизаторов не могу порекомендовать, не попадалась.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 13:12:58

jcxz, uint32_t *ptr = 0x40020000; // объявляем указатель
*ptr = 1024; // по адресу указателя пишем новое значение.
Проверил в CubeIDE, компилируется и работает в железе.
И что?
Вы увидели, что в данном конкретном компиляторе с данными конкретными ключами оптимизации - работает. И что?
Не понятно, что хотели этим сказать..... :dont_know:

Добавлено after 4 minutes 5 seconds:
Правильно написанная программа должна работать с любыми ключами оптимизации.
+++

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
Прекрасно неволатильно читаю из регистров без косяков. Всяких, описуемых и нет.
Попробуйте немного оторваться от клавиатуры, включить голову и подумать почему именно так происходит. И почему происходит как в примере VladislavS.
Вроде как всё должно быть само собой понятным.

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
скажите мне, почему надо делать чтение из регистра волатильным? Что именно плохого, если нет?
Надо делать (обязательно) его таким, только если важен сам факт чтения. Если же важно только прочитанное значение - не надо (не обязательно).
Опять-же советую подумать над этим. Т.е. - задействовать голову, а не пальцы на клавиатуре. :dont_know:

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 13:52:14

jcxz, спасибо за совет подумать, но, боюсь, он лишний - всё это уже обдумано-продумано. Я задал вопрос не потому, что нуждаюсь в ответе, а потому, что на подобные вопросы начинающих отвечают неверно, неполно и неправильно, и с ужасными (да-да) примерами. Вот Вы активно пометили мнение о правильной программе, обязанной работать при любых уровнях оптимизации. Может, тогда Вы мне ответите, зачем тогда куча уровней оптимизации? Показать бы такое мнение чувакам из Микрочипа, которые вечно оговаривают условие успешной компиляции и работоспособности...

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 14:18:43

Может, тогда Вы мне ответите, зачем тогда куча уровней оптимизации?
Чтобы хоть какую-то отладку поиметь. После оптимизации O3 с LTO результирующий код имеет невысокую связь с исходным.

Показать бы такое мнение чувакам из Микрочипа, которые вечно оговаривают условие успешной компиляции и работоспособности...
Никогда не видел подобного. Но если это правда, то им бы с компилятором поработать надо. А пока, бежать оттуда куда глаза глядят.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Пн янв 10, 2022 14:36:02

VladislavS, ну вот, уже ближе к телу )
С XC8 там достаточно много подобного было. Один фреймворк усб чего стоил. Сейчас, правда, не знаю, давно ушел от пиков, может, теперь у них всё идеально.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Сб янв 15, 2022 22:40:57

Добрый вечер. Переписал все библиотеки для дисплейчика SSD1306 128х64 с ардуиновского на чистый С++. Дело конечно кропотное. Прошел весь тест. Всё работает. Приобрел некоторый практический опыт программирования (классы, темплеты ну и пр.) Вопрос у меня скорее организационный - архив 3.3M не загружается (там и модель в Протеусе) Как быть господа коты?
Вложения
IMG_0500.JPG
(84.67 KiB) Скачиваний: 71

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Сб янв 15, 2022 23:16:35

архив 3.3M не загружается

Для таких вещей есть сосфорж, гитхаб, битбакет, гитлаб и т.д., и т.п.

Re: Вопросы по С/С++ (СИ)

Вт янв 18, 2022 20:02:42

Добрый вечер.
Экспериментально установил, что если;
#define MIN(a,b) (((a)<(b))?(a):(b))
#define MAX(a,b) (((a)>(b))?(a):(b))

компилятор выдает;
Program Memory Usage : 16374 bytes 50,0 % Full
а если;
inline static bool MIN( auto a, auto b ){ return (((a)<(b))?(a):(b)); }
inline static bool MAX( auto a, auto b ){ return (((a)>(b))?(a):(b)); }

то;
Program Memory Usage : 15016 bytes 45,8 % Full
Говорил в миру один - "макросы зло!"
Ответить