Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 17:41:55

shurikss123 писал(а):Бут лоадер пробывали на таком юзать? Ф топку!

Так можно обойтись без бутлоадера, писАть на обычном Си и прошивать внешним программатором. Можно и так: В ардуино иде кнопку компиляции нажимай с зажатым шифтом, в окне отчетов будет написан путь к hex файлу. Вот этот хекс и зашивай вместо бутлоадера.(c) Там не только хекс но и исходник на Си для WinAVR.
Вообще тема об отладочной плате а не о качестве бутлоадера. Просто идея бутерброда из плат (мое мнение) вполне нормальная.
Изображение

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 18:29:15

oleg110592 писал(а): Можно и так: В ардуино иде кнопку компиляции нажимай с зажатым шифтом, в окне отчетов будет написан путь к hex файлу. Вот этот хекс и зашивай вместо бутлоадера.(c) Там не только хекс но и исходник на Си для WinAVR.


А точно для WinAvr?

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 18:55:11

foxit писал(а):А точно для WinAvr?

точно http://robocraft.ru/blog/arduino/25.html

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 19:51:57

oleg110592 писал(а):
shurikss123 писал(а):Бут лоадер пробывали на таком юзать? Ф топку!

Так можно обойтись без бутлоадера, писАть на обычном Си и прошивать внешним программатором. Можно и так: В ардуино иде кнопку компиляции нажимай с зажатым шифтом, в окне отчетов будет написан путь к hex файлу. Вот этот хекс и зашивай вместо бутлоадера.(c) Там не только хекс но и исходник на Си для WinAVR.
Вообще тема об отладочной плате а не о качестве бутлоадера. Просто идея бутерброда из плат (мое мнение) вполне нормальная.
Изображение

катаюсь по полу не могу сдержать смех. Это что? Византийская башня? в топку не вариант

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 20:16:18

shurikss123 писал(а):в топку не вариант

да уж, все наработки в топку:
http://www.arduino.cc/playground/Main/SimilarBoards
http://shieldlist.org/ :cry:

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 23:56:25

Хех вы лучше себе ответье на вопрос кто итоговую разработку будет поддерживать? Потому как люди покупают не только готовую плату, но информационное сопровождение к ней. Уроки, обучающие курсы, примеры и прочее. Я, честно говоря, просто шокирован таким диким ажиотажем на PB II т.к. под нее нет практически никакой инфы. Однако квартальную партию смели за несколько дней. О_о

По дороговизне тоже интересные выводы :) Ради лулзов попробуйте купить в розницу все имеющееся на PBII. Именно купить, чтобы было на руках, а не просто по прайсам инет контор нагуглить цену. Сразу же вылезет куча неучтенных накладных расходов (та же доставка из разных мест, т.к. даалеко не все будет в наличии в одной точке, да хоть проезд до почтового отделения,а полтийник да выложи :) ). Собственное время, которое тоже денег стоит, но почему то никто его не считает.

Конечно можно зарядить одного человека, скинуться и сделать коллективный запуск в серию. Но это тоже весьма затратно. Чтобы был ощутимый профит, который оправдывает весь этот геморрой нужно брать оптом, хорошим таким оптом. Заказывать платы не по 100шт, а сразу под 300-400 и лучше в Китае. Там и качество выше и цена ниже. В оборот придется вбросить тысяч 200-300 и это будет только начало. Иначе организатор коллективного процесса получит гору возни и копейки ради которых не стоило и дергаться. Не забываем, что у большинства из вас есть еще и основная работа :)

Но, отговаривать не буду. Конкуренции я особо не боюсь, а вот что нибудь интересное может и подгляжу для себя. Дерзайте :)

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Вт дек 06, 2011 05:08:44

Да не будет у Вас конкурентов - тема медленно умирает.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пт дек 16, 2011 13:07:20

помоему самое главное в отладочной плате для новичка это чтобы ее можно было купить
потому как с опытом у каждого требования к отладочной плате появляются свои..
так же и примеры для платы (для того же PB I или II) - нужны только новичкам, но зато насколько помогают!

я сперва тоже немного расстроился что взял первый пин боард (через неделю был анонс второго).. а сейчас понимаю что в принципе он бы все равно мне не очень подошел.. уж больно специфичные у меня задачи...

поэтому использую в разработке пинбоард1 и не "жужу", а на будущее скорее всего сделаю себе специальную плату,
заслуг создателя пинбоарда мои претензии по функционалу нисколько не умоляют - наоборот, если бы не он я бы и до половины своих претензий на функционал не дошел :-))) очень здорово что ее можно купить (что первую что вторую версию) и не нужно собирать не зная получиться рабочее изделие или нет... (я например не рискнул потому как больше программист чем "паятель" :-)))

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб дек 24, 2011 10:31:17

Сделал похожую разработку модульного конструктора.
Сейчас есть "материнские платы" для ATmega (ардуино-подобная) и ATxmega, и "дополнительные" платы для W-Fi, GSM, BlueThooth.
"дополнительные" платы могут устанавливаться в любые "материнские".
Кому интересно, посмотрите на сайте:
http://www.electroniclab.ru/135.htm
http://www.electroniclab.ru/136.htm
Если есть предложения по развитию такого конструктора - пишите.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб дек 24, 2011 18:00:26

compp писал(а):Сделал похожую разработку модульного конструктора.
Сейчас есть "материнские платы" для ATmega (ардуино-подобная) и ATxmega, и "дополнительные" платы для W-Fi, GSM, BlueThooth.
"дополнительные" платы могут устанавливаться в любые "материнские".
Кому интересно, посмотрите на сайте:
http://www.electroniclab.ru/135.htm
http://www.electroniclab.ru/136.htm
Если есть предложения по развитию такого конструктора - пишите.


прикольно, но мне показалось что ваш конструктор уж очень модульный..
а что делать тем кто модулей не имеет..
как подключать тот же измученный светодиод, пищалку, LCD, переменник.. и прочие "радости" ?

У вас получились интересные модули.. но вот насколько они будут полезны для новичка - вопрос спорный...

p.s. мое личное мнение !

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт янв 05, 2012 10:47:33

Вещи получились интересные. нужно только несколько "простых" модулей. Кнопочки, светодиодики, икранчики. но это уже совсем несложно.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб янв 07, 2012 08:10:42

Могу сделать модуль со следующими элементами:
LCD 16*2
3-4 кнопки,
термодатчик DS1820,
часы DS1307,
1-2 симистора,
резисторные делители для АЦП.
Тогда можно будет собирать такие популярные и несложные устройства как часы, таймеры, терморегуляторы, димеры, вольтметры, частотомеры

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб янв 07, 2012 17:48:30

чем больше читаю эту тему тем больше понимаю что для начала все равно что будет на отладочной плате, потому что она будет фактически просто учебной..
а вот дальше у платы должна быть какая то специализация

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб янв 07, 2012 18:35:06

Все гораздо интереснее.
Конструктор позволит вам собрать разные варианты устройства ("линейки" устройств).
Например, вы разрабатываете терморегулятор.
К базовой плате на микроконтроллере добавляете модуль с симисторами, датчиком температуры, кнопками и индикатором. Получаете автономное устройство.
Потом к этому устройству добавляете плату GSM - и получите новое устройство, которое позволит вам дистанционно управлять регулятором, установленным, например на даче.
Или вместо GSM добавляете плату с интерфейсом Bluetooth ® - это позволит включить терморегулятор в систему локального «умного дома».
А можете поставить и GSM и Bluetooth ® одновременно (это можно только для "материнской платы" "136", на "135" два модуля, использующих UART не поставить, т.к. UART только один).
Т.е. используя набор модулей, вы можете делать самые разнообразные устройства.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб янв 07, 2012 19:06:19

чем больше читаю эту тему тем больше понимаю что для начала все равно что будет на отладочной плате, потому что она будет фактически просто учебной..
если это будет монолитная отладочная плата-монстр, ее некуда больше не применить кроме поиграть на столе.
Если набор модульный, то за 2..3 вечера можно собрать и отладить готовое устройство, смонтировать в монтажный короб на стену или DIN-рейку, и забыть. А не разводить новую плату, делать ЛУТом или ждать пока пришлют с производства, отлаживать и вылавливать все косяки схемотехники и разводки, то есть выполнять в 100й раз одну и ту же работу.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб янв 07, 2012 19:09:50

платой-монстром не будет если у нее будет специализация...

а вот если специализации не будет - то будет монстр.. например, мне так нафиг термометр не нужен... а кто то без него жить не может..
так же мне вообще не интересен ethernet, нафиг не нужны семисегментники (это как раз для любителей часов и термометров)... ну и так далее..

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн янв 09, 2012 00:52:23

По поводу сделать плату EasyPic за неделю это не получится, у меня вышло за месяц правда плату делают досихпор то у них шолкография не получится то дорожки запорят уже месяц жду нормального качества еще пока нет.
Делал полгода осциллограф 40Мгц только на одних смд и попал в засаду с плис в проэкте 5в. плис, а я туда втулил плис 3.3в.так она у меня так нормально не работает проблема в том что плис на 3.3в. сигнал по частоте слабоват, но теперь думаю как этот вопрос правильно исправить.
Так вот меня эта плис заинтриговала фирмы XILINX и теперь начал изучать ее.
Сейчас изучаю язык VHDL что бы мог писать для ее программы.
И тут родилась мысль сделать макетную плату для XC9500XL посмотрел все макетные платы от этого производителя впечатляет конечно но цена еще больше так вот для CPLD нормальных макеток нет даже у производителя и решил для изучения плис сделать свою макетку что бы заработал кристал на столе на все 105%.
Сейчас собираю данные что можно подключить к плис.
На данный момент имеем:
1. Программатор RS-232.
2. Программатор USB.
3. Стабилизатор напряжения 5в.,3.3в.,1.8в.
4. Кнопки 8х12.
5. Меню кнопок.
6. Выключатели 8х4.
7. Светодиоды 8х12.
8. Драйвер шагового двигателя.
9. 2 реле для внешних коммутируемых цепей.
10. Зуммер.
11. 8 семисегментов.
12. Цифровой ЖКИ.
13. 3 светодиодные матрицы.
Далее пока не знаю может ли он работать совмесно с DS1820 и как с АЦП,EEPROM,MMC/SD card,
ADC. Ну и впринцепе и все вроде хватет от него.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт янв 12, 2012 15:12:40

Разработал "шилд"-плату для "Arduino" с LCD, кнопками, ИК приемником и передатчиком, симистором и пр.
Смотрите что получилось на http://www.electroniclab.ru/145.htm

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Вс янв 15, 2012 12:40:42

Молодец, неплохо получилось :beer:

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пт фев 03, 2012 20:16:03

Макетная плата для ПИК готова http://files.mail.ru/GIFFXV
Вложения
000012.gif
(85.98 KiB) Скачиваний: 695
Последний раз редактировалось p630304 Чт май 31, 2012 22:34:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить