Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR ПЛИС

Чт ноя 10, 2011 00:28:08

Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM, AVR, ПЛИС.

Хочу сделать универсальную плату но ончень много разводить и самому сложно будет все сделать. Может у кого то будет лучшие решения. Одна голова хорошо а две лучше ...

Нужно сделать мультиплатформенность ( универсальная плата как для ARM AVR ПЛИС ) типа такого http://easyelectronics.ru/otladochnaya-plata-pinboard-ii.html

Что я предлагаю, взять и разбить плату на МОДУЛИ (один развел клавиатуру 3х4, второй UART и т.д.) дальше все стыкуем получаем хорошую плату.

1. Пишем все что должно быть на плате:
2. Разбиваем кто какой будет разводить модуль, дальше кидаем сюда, смотрим как получилось, может что то нужно подправить....
3. Стыкуем.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт ноя 10, 2011 02:59:27

Это получится не плата, а целый набор плат -- несущая ("мама") и модули, специфичные для конкретного МК или ПЛИС. Кроме того, проблематично обеспечить более-менее приличную универсальность. STM32 и AVR -- там понятно, ног сравнительно мало (корпуса от примерно 40 до примерно 100 выводов). Но, например, у LPC17xx их уже обычно 208; для достаточно мощных процессоров и ПЛИС не редкость 300 и больше... В общем, не думаю, что можно родить нечто такое "на все случаи жизни".

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт ноя 10, 2011 07:57:41

Добавлю, что, скорее всего, изготовить такую плату в домашних условиях далеко не каждый сможет. Особенно под нормальную ПЛИС. Я имею в виду FPGA, не CPLD (например Altera Cyclon3 против Max7000S).
Да ещё и программаторы для этого всего зоопарка туда, наверное, захотите - монстр получиться ещё тот :)

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт ноя 10, 2011 11:30:11

1. Это будет одна плата и к ней платформа под конкретный МК.
Вообще можно сделать только чтобы платформа закрепилась на плате по 4 углам, + сделань по нее разьем на питания и еще что то , а все выходы пошли наверх, к ним уже через BLS к модулям. Тогда влезит и 300 ножек.
Изображение
Изображение
2. По поводу программатра, это уже как кто хечет ...

Главное развести модули.

Будем делать ?

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт ноя 10, 2011 15:09:54

Несколько вопросов:
- для кого ?? ( для себя / для продажи / для опыта / ... )
- чем не устраивает, та которую упомянули с изиэл..
- чем не устраивают куча других и готовых - ebay/taobao/... ?
- при таком мелком разделении - может обойтись платами :
DSUB-DIP / TQFP - DIP / SMD-DIP / любая микросхема - DIP /любой разъём - DIP ???
( И куча проводов - шин , экспериментальных плат = breadboard )

Я не против помочь, но вопросы мои к тому что :
- считаю много мелких плат - не правильно! Многое надо объединять хоть и оставляя при этом излишние выводы этих соединений!
( Проц + память + постоянная память / ПЛИС + память + динамическая память / ... )
И прошу заметить что большинство таких плат уже имеется в продаже !
- базовая плата может быть лишней, breadboard для такого вполне достаточно
- Образование это не создание инструмента, а использование инструмента !
Поэтому такие вещи надо заказывать - т.е. кто-то продаваёт, а кто-то покупает.

А вот уже на вкус и цвет - припаивать (покупать) элементы на плату самому или уже готовый продукт выбирает каждый сам.

Хотим научиться разводить платы - берём схему и разводим в программе,
Хотим научится паять - берём паяльник, платы и паяем элементы,
Хотим научится программировать - берём продукт и програмируем !

И не надо путать цели и инструменты..
Значит помощь по всем вопросам в соответствующих темах форума
- если хотите разводить - без практики никуда...
Хотите паять, плат куча - покупайте элементы и паяйте :
http://www.taobaoes.com/product/8910580 ... an%20board
http://www.taobaoes.com/product/8627623 ... rd%20space
http://www.taobaoes.com/product/5393336 ... 100%20feet
http://www.taobaoes.com/product/7645921 ... rd%20space
http://www.taobaoes.com/product/1086681 ... %20DEV1300

Хотите программировать берите эти продукты уже готовые и вперёд.

И хочу добавить - САМООБРАЗОВАНИЕ это ДОЛГИЙ Путь, для тех у кого много дешевого времени, и к сожалению результат оного обычно сложно предъявить.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт ноя 10, 2011 15:22:29

Нужно сделать мультиплатформенность ( универсальная плата как для ARM AVR ПЛИС ) типа такого
нет смысла, только лишний гемор. Лучше просто минимальные платки под разные контроллеры, с унифицированными разъемами под распространенные интерфейсы (RS232, I2C, SPI). И модули расширения.
Я развел себе под AVR/STM8/STM32/C8051, получилось универсально и удобно, модули можно выборочно монтировать на стойках на общую несущую плату, получается готовый проект без разводки новой платы под каждый случай.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт ноя 10, 2011 15:33:31

Pe3ucTop отвечаю :

1. для себя / для других / для опыта .
2. с изиэл и других дорого. (ну и конечно хочеться сделать самом )
3. Это будет одна плата (где на ней все есть юарт, усб, и т.д.) и к ней платформа под конкретный МК.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт ноя 10, 2011 15:34:02

qwerky писал(а):
Нужно сделать мультиплатформенность ( универсальная плата как для ARM AVR ПЛИС ) типа такого
нет смысла, только лишний гемор. Лучше просто минимальные платки под разные контроллеры, с унифицированными разъемами под распространенные интерфейсы (RS232, I2C, SPI). И модули расширения.
Я развел себе под AVR/STM8/STM32/C8051, получилось универсально и удобно, модули можно выборочно монтировать на стойках на общую несущую плату, получается готовый проект без разводки новой платы под каждый случай.


Можете скинуть ?

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт ноя 10, 2011 19:10:11

Можно сделать еще проще!
Я себе взял такую: 760 Point Solderless PCB Breadboard + Jumpwires SYB-130
Практически любая схема на МК собирается влет - доволен как кот. :)
Думаю что закажу еще...
Так же в плату втыкается любая фигня с шагом 2,54. Например такая: USB To TTL / COM Converter Module buildin-in CP2102 NEW. Как раз сегодня получил.
Смысла в отладочной плате больше не вижу.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт ноя 10, 2011 20:02:55

vAv писал(а):Можно сделать еще проще!
Я себе взял такую: 760 Point Solderless PCB Breadboard + Jumpwires SYB-130
Практически любая схема на МК собирается влет - доволен как кот. :)
Думаю что закажу еще...
Так же в плату втыкается любая фигня с шагом 2,54. Например такая: USB To TTL / COM Converter Module buildin-in CP2102 NEW. Как раз сегодня получил.
Смысла в отладочной плате больше не вижу.


Не люблю я это куча проводов, нужно стационарное сделать.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт ноя 10, 2011 22:19:28

Victor Gordienko писал(а):Не люблю я это куча проводов, нужно стационарное сделать.

Ну делать стационарное надо только в случае если этим занимаешься постоянно (по работе ну или если разработка это твой бизнес), а если время от времени, то имхо лучше подобной макетки вряд ли что-то изобретут. А вообще все-таки попробуй. Я тоже думал что фигня, а сейчас за уши не оттащишь - сижу перетыкаю туда-сюда, пописываю прожки... :)
Ну правда если делать именно ради того чтобы сделать, то может тоже стоит - все-таки это хобби и у каждого свои понятия "нужности и полезности". :)

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пт ноя 11, 2011 00:56:32

Очередной проект по совмещению зубной щетки, метлы и ёршика для унитаза :))) :)))
С предсказуемым результатом.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пт ноя 11, 2011 01:12:36

Satyr писал(а):Очередной проект по совмещению зубной щетки, метлы и ёршика для унитаза :))) :)))
С предсказуемым результатом.


DI HALT сделал, и все в него получилось ))

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб ноя 12, 2011 11:36:33

Victor Gordienko писал(а):Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM, AVR, ПЛИС.


1. Пишем все что должно быть на плате:
2. Разбиваем кто какой будет разводить модуль, дальше кидаем сюда, смотрим как получилось, может что то нужно подправить....
3. Стыкуем.


Предлагаю сначала сделать обзор существующих решений, их достоинства и недостатки.
На основе этого составить ТЗ на девайс.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб ноя 12, 2011 12:58:22

вот моя плата: http://pic-avr.narod.ru/start-board.htm
Изображение

выглядит так: http://pic-avr.narod.ru/stend/plata-gotova.JPG (Увеличить)

умеет: http://pic-avr.narod.ru/opisanie.htm

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб ноя 12, 2011 17:06:04

Саш , а где конкретные а не абстрактные примеры использования ? Будут , желающих будет больше...

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб ноя 12, 2011 17:40:40

dosikus писал(а):Саш , а где конкретные а не абстрактные примеры использования ? Будут , желающих будет больше...


было бы время
придёшь с работы, два часа отлёживаешься, потом что-то надо дома сделать (кап.ремонт)

вообще я книжку пишу, написана бОльшая часть, но надо сделать примеры
Да и издатель как-то пропал (в чем есть частично и моя вина)

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб ноя 12, 2011 19:12:26

foxit писал(а):
Victor Gordienko писал(а):Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM, AVR, ПЛИС.


1. Пишем все что должно быть на плате:
2. Разбиваем кто какой будет разводить модуль, дальше кидаем сюда, смотрим как получилось, может что то нужно подправить....
3. Стыкуем.


Предлагаю сначала сделать обзор существующих решений, их достоинства и недостатки.
На основе этого составить ТЗ на девайс.


Отладочная плата Pinboard II http://easyelectronics.ru/otladochnaya-plata-pinboard-ii.html Вот такую нужно развести.
Не хватает еще Ethernet

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб ноя 12, 2011 20:07:13

Если ориентироваться на Пинборд2, то наверно проще договориться с автором и купить разводку.
Единственное плата двусторонняя с кучей смд компонентов.
Развести то не проблема.
Но не каждый осилит изготовление такой платы в домашних условиях.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Сб ноя 12, 2011 20:30:04

вроде бы DI продает печатки своих пинбордов.
Ответить