Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн ноя 28, 2011 19:54:41

Плата будет одна.

1. 8 светодиодов (может больше ? в арм порт побольше)
2. стабилизатор 5 В
3. DC-DC преобразователь на 3.3 в
4. RS-232 <-> TTL. (вот тут нужно наверно их два ?, для авр TTL 5В (max232), для арм TTL 3.3 (max3232))
5. R2R ЦАП с буфферизирующим ОУ
6. N-канальные мосфеты (сколько ? )
7. Делители, необходимы для сопряжения 3.3 вольтовой логики с 5-ти вольтовой. (сколько ?) Второй элемент сопряжения — активный, на транзисторах, для сопряжения линий с подтяжкой, включенных по схеме монтажного И (шина i2с, например). Что позволяет сопрягать между собой 3.3 и 5ти вольтовые устройства по шине i2c, TWI, 1-Wire или подобно
8. Светодиодный семисегментный четырёхразрядный индикатор
9. Бипер
10. Обвязка для I2C
11. Классическая кнопочная матрица 3х4 с одним лишь отличием — если снять джамперы, то она рассыпается в набор отдельных кнопочек которые можно использовать как угодно, для любых целей. А если одеть джамперы по другому, то получаем ряд кнопок с прижатием к земле и еще 8 кнопок в свободном использовании. (с изиелект.)
12. Переменный резистор (4 шт думаю хватит, для АЦП)
13. Интегрирующие цепочки (сколько ?)
14. USB
15. Разъём для подключения SD
16. Квадратурный механический энкодер
17. Блок переключателей, как в Pinboard 1.1, позволяющий задать логический уровень одним движением.
18. Стандартная микросхема памяти 24C64.
19. Поле для макетирования (на цанговых линейках)
20. PS/2
21. LCD-экран WH1602B
22. Дроссель для фильтрации питания АЦП МК.
23. Тактовый генератор
24. модуль ethernet

Не лепить же сколько модулей?! И это еще не все, я думаю что кажный еще напишет что то ...

1. Что нужно дописать в этот список ???
2. Разбить кто что будет разводить.
3. Сгрупируем все, и плата готова (а дальше кто как хочет, так и делает ) Но если много человек будет, там можно заказать много плат чтобы сделали.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн ноя 28, 2011 20:36:02

Victor Gordienko писал(а):Плата будет одна.

1. 8 светодиодов (может больше ? в арм порт побольше)
2. стабилизатор 5 В
3. DC-DC преобразователь на 3.3 в
4. RS-232 <-> TTL. (вот тут нужно наверно их два ?, для авр TTL 5В (max232), для арм TTL 3.3 (max3232))
5. R2R ЦАП с буфферизирующим ОУ
6. N-канальные мосфеты (сколько ? )
7. Делители, необходимы для сопряжения 3.3 вольтовой логики с 5-ти вольтовой. (сколько ?) Второй элемент сопряжения — активный, на транзисторах, для сопряжения линий с подтяжкой, включенных по схеме монтажного И (шина i2с, например). Что позволяет сопрягать между собой 3.3 и 5ти вольтовые устройства по шине i2c, TWI, 1-Wire или подобно
8. Светодиодный семисегментный четырёхразрядный индикатор
9. Бипер
10. Обвязка для I2C
11. Классическая кнопочная матрица 3х4 с одним лишь отличием — если снять джамперы, то она рассыпается в набор отдельных кнопочек которые можно использовать как угодно, для любых целей. А если одеть джамперы по другому, то получаем ряд кнопок с прижатием к земле и еще 8 кнопок в свободном использовании. (с изиелект.)
12. Переменный резистор (4 шт думаю хватит, для АЦП)
13. Интегрирующие цепочки (сколько ?)
14. USB
15. Разъём для подключения SD
16. Квадратурный механический энкодер
17. Блок переключателей, как в Pinboard 1.1, позволяющий задать логический уровень одним движением.
18. Стандартная микросхема памяти 24C64.
19. Поле для макетирования (на цанговых линейках)
20. PS/2
21. LCD-экран WH1602B
22. Дроссель для фильтрации питания АЦП МК.
23. Тактовый генератор
24. модуль ethernet

Не лепить же сколько модулей?! И это еще не все, я думаю что кажный еще напишет что то ...

1. Что нужно дописать в этот список ???
2. Разбить кто что будет разводить.
3. Сгрупируем все, и плата готова (а дальше кто как хочет, так и делает ) Но если много человек будет, там можно заказать много плат чтобы сделали.

Pin board в вашем исполнениии

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн ноя 28, 2011 21:02:57

3200.00 Руб. для меня слишком ... А так можно, что позже допаять ... Ну и переплаты не будет ...

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Вт ноя 29, 2011 00:14:29

Victor Gordienko писал(а):Не лепить же сколько модулей?!


А почему бы и нет? Это как инструмент, можно долго собирать деньги и купить целый набор, а можно купить только пару отверток, которые нужны сейчас, и начать работать. По моему, это быстрее, меньше места займет и лишнее пылиться не будет.
Я понимаю, тому кто захочет серийно производить отладочные средства, конструктор будет "геморройным" решением. Но для самостоятельной сборки конструктор удобнее. Собирая помодульно и только то, что сейчас актуально, можно постепенно развивать свое детище. Сделал модуль, написал под него библиотеки, хорошо их отладил, выяснил нюансы, пару тестовых примеров погонял, и т.д.
Последний раз редактировалось servio Вт ноя 29, 2011 15:13:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Вт ноя 29, 2011 01:04:57

Возможно так и сделаем ...
Разводим же по модулях, а дальше уже как кто захочет. модули или плата ...
Пока это не важно.

Сейчас нужно дописать, что будет на плате !!!

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Вт ноя 29, 2011 05:11:16

практически список получился как на этой плате:
http://www.embeddedmarket.com/products/ ... -Tool-6-0/
тут отдельные модули:
http://www.embeddedmarket.com/Products/ ... s/?catID=4
добавил бы в список USB host:
http://shop.moderndevice.com/products/f ... host-board
сейчас, как раз у меня есть работа по стыковке Android планшета с микроконтроллером
и может еще из этого:
http://shop.moderndevice.com/collections/sensors
и графический индикатор с touch screen - у меня уже второй заказчик отказывается от WH1602/1604 (хотя сделал на нем цифры на весь экран псевдографикой), пока заказчиков устраивает WG12864A с приклееной сенсорная панель резистивная, скоро захотят и цветной.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Вт ноя 29, 2011 08:01:10

3200.00 Руб. для меня слишком ... А так можно, что позже допаять ... Ну и переплаты не будет ...

Да купите голые платы пинборда и допаивайте сколько влезет. С нуля эта разработка обойдётся дороже.
Ди пришлось вначале просчитать примерный объём, который он сможет продать, стоимость прототипов, все плюсы и минусы, поставщиков, монтажников, короче нормальный такой бизнес-процесс. Вбухал денег. Отнюдь не 3000... И главное - он несёт ответственность за все косяки (программные, железные, сроки поставки и т.д.).

Сможете проделать это всё самостоятельно? Для себя - да. Ошибся, порезал дорожку, припаял соплю и сойдёт. По хорошему для себя, т.е. чтобы всё отладить и не стыдно было другим показать - выйдет дороже пинборда.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Вт ноя 29, 2011 08:28:31

ploop писал(а):
3200.00 Руб. для меня слишком ... А так можно, что позже допаять ... Ну и переплаты не будет ...

Да купите голые платы пинборда и допаивайте сколько влезет.


Gordienko Victor 28 Ноя 2011 23:00

А просто голую плату можна купить?


DI HALT ноября 29, 2011 at 7:23


Пока нет

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Вт ноя 29, 2011 09:32:20

Victor Gordienko писал(а):
ploop писал(а):
3200.00 Руб. для меня слишком ... А так можно, что позже допаять ... Ну и переплаты не будет ...

Да купите голые платы пинборда и допаивайте сколько влезет.


Gordienko Victor 28 Ноя 2011 23:00

А просто голую плату можна купить?


DI HALT ноября 29, 2011 at 7:23


Пока нет


А все потому что навес валяться будет и куда его?

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Вт ноя 29, 2011 14:44:43

Интересная тема... И я думаю она не заглохла. Это вопрос каждого начинающего эмбеддера. По моему глубокому убеждению макетные платы, конструкторы и пр. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать своими руками, тем, кто решил осваивать микроконтроллеры, иначе можно оказаться ограниченным рамками какой-нибудь ардуины. Читал тему, где парнишка пытался запустить мигание светодиодом на ATtiny2313... Вывод грустный - человек не понимает ни строчки из того что написал в программе (хотя крайние его посты обнадёживающие). Насчёт отладочной платы уже писал - невозможно на одной плате предусмотреть все варианты, тем более, что со временем список освоенной периферии постоянно увеличивается.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Ср ноя 30, 2011 14:14:29

Имхо у микроэлектроники вполне нормальная отладочная плата:
http://www.mikroe.com/eng/products/view ... nt-system/
Схемы основной платы и процесорных модулей есть, еще и учебные примеры есть. Автор темы или еще кто еще вводит схему в приличный сапр для печатных плат (спринт лайоут не рассматривать). Работы максимум на неделю. Схему лучше рисовать одному, ну библиотечные элементы кто-то может еще. На этом этапе можно добавить/убавить. Всестороння проверка. Зачем нетлист и печатная плата. Раставить элементы (лучше приблизительно как у микроэлектроники). Это могут делать и несколько заинтересованых человек. Автотрассировка с заданием правил. Правка. Собрать деньги со всех желающих и заказ плат.

p.s. не участвую - мне не надо

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт дек 01, 2011 12:27:30

Насчёт отладочной платы уже писал - невозможно на одной плате предусмотреть все варианты, тем более, что со временем список освоенной периферии постоянно увеличивается.

Полностью согласен.
Как вариант сделать всю переферию модульной (включая питание)
Центральные платы - несколько вариантов (под разные МК)
Т.е. человек для себя выбирает какой контроллер собирается использовать и заказывает определенную центральную плату.
ну а переферия вся должна быть с однотипными разъемами, чтоб было неважно к какому центральному модулю подключать. на мой взгляд это самый здравый вариант.

Имхо у микроэлектроники вполне нормальная отладочная плата:
http://www.mikroe.com/eng/products/view ... nt-system/

полприлавка магазина спаяны в кучу :) при цене почти 5 000..
незнаю.. я бы такую точно не купил, будь она даже в 2 раза дешевле...

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт дек 01, 2011 19:42:17

Reloader писал(а):незнаю.. я бы такую точно не купил, будь она даже в 2 раза дешевле...

Так я предложил сделать такую самостоятельно. Опыт передерания плат микроэлектроники имею - в этом ничего нет страшного.
Тем более Development system features IDC10 connectors for all available ports, that are 100% compatible with over 70 additional boards from mikroElektronika.(с)
http://www.mikroe.com/eng/categories/vi ... ry-boards/
70 дополнительных плат, соединяющихся с этой платой через IDC10! Вообще очень продуманные в микроэлектронике товарищи. Колеги до сих пор клепают клоны:
http://www.kosmodrom.com.ua/data/avr-easy.php
http://www.kosmodrom.com.ua/data/pic-easy.php
Десять лет назад бы сам взялся.
Сегодня отдал в производство выше перечисленную, модернизированую (она у меня уже в PCAD2006 - работы час, в удовольствие, в выходной день) платку под STM32F100C4 - это мне сейчас интереснее (уже и очередь на нее образовалась среди друзей и знакомых).
STM32F100C4.jpg
(89.17 KiB) Скачиваний: 670

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Чт дек 01, 2011 20:08:53

oleg110592 писал(а):Сегодня отдал в производство выше перечисленную, модернизированую (она у меня уже в PCAD2006 - работы час, в удовольствие, в выходной день) платку под STM32F100C4 - это мне сейчас интереснее (уже и очередь на нее образовалась среди друзей и знакомых).
STM32F100C4.jpg

А где платы заказываете?

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пт дек 02, 2011 04:32:42

Эту платку заказал у знакомого. Делают на Харьковском заводе на старом советском оборудовании, качество так себе и цена слегка завышена. За подготовку не платил - негатив сделал в типографии на фотоавтомате.

Заказываю тут, когда плата уже проверена:
ХАГ http://hag.com.ua/view.php?p=11
тут можно заказать несложные односторонние (качество не очень) или любой сложности (качество отличное, делают вроде в Польше), тут когда-то заказывались клоны микроэлектроники AVR Easy и PIC Easy.

Опытные платы делаю в Херсоне ЧП Лактионов, теперь изготавливает платы в Китае - качество отличное, недавно заказывал. Срок изготовления 5 рабочих дней - реально больше.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 08:45:35

может просто сделать несколько програматоров (для разных плис), сделать кучку плат, так чтобы ими мог пользоваться даже матерый мастер по кристалам(такую платку чтоб подходила всем, с одинаковыми форм факторами и для АВР, АРМ, ПИК ), а все остальное на другую плату, если она нужна, то просто цепляешся к ней и все, и продавать по отдельности, каждая плата отдельно(можно отправлять конвертом), все что нужно к этой плате тоже отдельно(там контролерры с обвесом если смд тоже в конверт и на отправку), так проще будет. остальную лабуду, по отдельности.

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 10:36:28

Все уже придумано до нас - Arduino, Chipino, Armduino

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 13:47:48

oleg110592 писал(а):Все уже придумано до нас - Arduino, Chipino, Armduino

Мое мнение Хренова придумали! ф топку, Arduino, Chipino, Armduino и цена мерзкая

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 14:57:42

shurikss123 писал(а):Мое мнение Хренова придумали! ф топку, Arduino, Chipino, Armduino и цена мерзкая

Так, опять же можно сделать самому - файлы плат выложены.
ХоумМейд Arduino http://robocraft.ru/blog/arduino/19.html#comment1908
И соединять удобно, имхо
http://www.youtube.com/watch?v=5gy7w6R091M

Re: Давайте сделаем настоящую отладочную плату для ARM AVR

Пн дек 05, 2011 16:53:29

oleg110592 писал(а):
shurikss123 писал(а):Мое мнение Хренова придумали! ф топку, Arduino, Chipino, Armduino и цена мерзкая

Так, опять же можно сделать самому - файлы плат выложены.
ХоумМейд Arduino http://robocraft.ru/blog/arduino/19.html#comment1908
И соединять удобно, имхо
http://www.youtube.com/watch?v=5gy7w6R091M

Бут лоадер пробывали на таком юзать?
Ф топку!
Ответить