Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Пт фев 03, 2012 23:41:06

Можно по аналогии с DSO, только два АЦП вместо двойного.Ну это позже. Я сейчас с прерываниями разбираюсь и наверно свой STM32 уже подпалил :( .

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Сб мар 17, 2012 21:22:49

А почему бы не поставить между АЦП и CPU какую нибудь шуструю FIFO ? То в этом случае можно было бы , используя слабенький проц получить высокую частоту дискретизации.

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Вс мар 18, 2012 09:13:04

Да, конечно можно. В DSO так и сделано. Дело в цене. Шустрый АЦП из доступных 1 канал- 91 грн + Входные ОУ + память. Так и доберемся до DSO. :))

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Ср май 16, 2012 20:40:54

Добрый день.
Я тоже думаю об аналогичном осцилографе. По набору функций, продуманности конструкции, очень понравился XROTOLAB. Его и хотел взять за основу. Не устраивает полоса пропускания, и смешной дисплей.
Хотелось бы прикрутить дисплей 240*320 ну, например от Самсуга С3300. Для полосы пропускания 20МГц. соорудить нечто похожее на Хамелеона. Используемый в XROTOLABе прцессор ATXMTGA32a4 (у него память загружена на 80%) поставить ATXMEGA128. При существующем проекте память будет ззагружеа на 40%.
По поводу DSO203-проект сырой, хотя его уже давненько продают. Много програмных глюков, да и на входе операционники нужно заменить на более высочастотные, или добавить в каждый канал еще по операционнику (у него с увеличением чувствительности сильно сужается полоса пропускания) и, на мой взгляд, сильно перегружен информациец дисплей. Неудобно работать. Вот, примерно мое видение портативного осцилографа.

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Ср май 16, 2012 22:02:34

Я вариант с Xmega не рассматриваю. Ее цена 64 грн за 32 МГц по сравнению с STM32F207VCT6 66грн за 120 МГц дороговата. Прикрученый дисплей от S5230 (400x240) оставляет достаточно места для служебной информации при активном окне 300х200. При этом частота выборок может достигать 30(а если хорошо подумать-40) миллионов в секунду.

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Чт май 17, 2012 19:59:55

Вопрос не в Xmegе, рассматривал вопрос и с проц. STM32F103VCT6. Вопрос вот в чем. Что и в какие сроки хотим получить. Если хотим получить
двухлучевой с полосой с 80-100Мгц и с наворотами, получим что-то подобное DSO203 в лучшем случае. При том наборе комплектующих, что на сегодня есть схемотехнических решений не так много. Учитывая что опыта работы с STM не так много ( за вас не знаю и прошу извинить если это не так), проек и доводка осцил. может растянутся на год.
Я упомянул XROTOLAB на Xmege. Все очень хорошо работает, при таком маленьком зверьке богатый набор функций и без глюков. Я имел в виду
взяв его за основу и увеличить полосу пропускания по типу eOSCOPa значительно сократить время, да и деньги, на разработку нового осц.
Если посчитать по комплектующим, думаю предлагаемый мой вариант все же будет немного дешевле.
Может быть вы хотите разработать осцил с хорошими характеристиками и на этом немного заработать-тогда другое дело.
Для информации, сегодня набрел и толком не смотрел, китайцы продают осц. в форме авторучки с полосой пропускания до 50МГц. и ценой (могу и соврать), порядка 50$.

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Чт май 17, 2012 22:00:15

Вот хочу вернутся к цене. Дешево и сердито я сделал прибор на М16 и 2313. Хотим улучшать? Без проблем! Цена аналоговой части уже дороже цифровой (для начала около 200 грн за 2 канала 50 МГц). Вот обработка данных и определяет удобство, навороты, красоту отображения и прочее. Но я врядли потрачу на проц и дисплей более 200грн. А какие фунции для обработки данных нужны я поподсматривал в профессиональных приборах, и если есть достаточно памяти, просто вписывал в программу. Добавить полезное не проблема, была бы свободная память :)) Ну а про сроки я не думаю, это мое хобби. Я так отдыхаю между работой и работой, и чем дольше делаю тем больше отдыхаю :))

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Сб май 19, 2012 18:46:38

Добрый день Sergi!
Похоже у нас с вами разные темпераменты. Если я решил что то сделать, то стараюсь это выполнить по возможности быстро, но не в ущерб здоровью девайса. Терпеть не могу когда реализация пректа затягивается на долгие месяцы. Жизнь не стоит на месте появляется что то новое, появляется соблазн доработать, изменить и т. д. В результате -большой ноль. Да и финансовая сторона вопроса тоже играет не последнюю роль.
В програмировании сильно не силен, тем более занимался в основном PICами. Полагаюсь всегда в основном на свои силы. Что-то подправить в программе, немного ее изменить-это по силам, но не более. Позтому вцепился зубами в готовые программы. Да и цена вопроса, по моим прикидкам, укладывается в 2500-3000руб.
Ну, это лирика. Оставим ее.
Хотелось бы узнать, на что вы замахнулись, если это не секрет.

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Вс май 20, 2012 00:44:46

Меня тоже заинтересовал данный проект, начал искать комплектующие, больше половины микросхем уже нашел и это приятно :)
Не смог найти в розничной продаже 74HC4049 и 74HC4093
Судя даташитам нашел свободно продаваемые аналоги - CD4049UBDR и CD4093BM96. Вопрос такой - можно ли заменить 74HC на предложенные мной? :)

Далее останется только найти LMV711, LTC1734, TC1220 и непонятного зверя из старых Нокий TK11850, инет о нем вообще не знает :)

Главное найти микросхемы, с рассыпухой надеюсь проблем не возникнет

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Вс май 20, 2012 11:03:03

По поводу микросхем. Я изначально хотел использовать КМОП микросхемы серии CD. Такие (74hc) мне привезли как аналоги CD. Поэтому я указал маркировку как на микросхемах написана. Высокой скорости требуют только U15 (буфер анализатора) и U10 (буфер дисплея).
Вот только обнаружил ошибку - не TK11850 а TK11851L (так указано в даташите на нокию). Это обычный преобразователь подсветки. Хотя в разных телефонах стоит и та и другая.
LTC1734 - микросхема зарядки Samsung-ов. Обозначается на корпусе LTRG. Стоит в паре с транзистором P20D.
TC1220 - преобразователь отрицательного напряжения. Обозначается AN1F. Стоит в Моторолах 2288,T180,V50. Я снимал с V50. Там стоит возле разъема дисплея.
LMV711- заменить на любой операционник, желательно с полевыми транзисторами на входе. Распиновка в корпусе SOT23 у всех должна быть одинаковая.
offtop: я сейчас разрабатываю "пульт рыбака" - пейджер для сигнализаторов поклевки, он-же пульт дистанционного управления кораблем, он-же часы, будильник, термометр и прочее на Mega16 и MRF49. Ну и собственно сигнализаторы, корабль, эхолот чтоб на рыбалке спокойно спалось :)) .

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Вс май 20, 2012 12:28:21

Sergi писал(а):TC1220 - преобразователь отрицательного напряжения. Обозначается AN1F. Стоит в Моторолах 2288,T180,V50. Я снимал с V50. Там стоит возле разъема дисплея.

Значит можно использовать какую-нить стороннюю сборку от LMах? Например нашел схемку на LM2576, выходное от -1.2 до -20В

Еще у меня есть останки Siemens C65, на нем есть микросхемка в корпусе sot363 кажется...маркировка 1Ft, не подскажете что это? Вдруг подойдет вместо TC1220 :))) Вообще если ли что-нить полезного в этих останках?
Sergi писал(а):LMV711- заменить на любой операционник, желательно с полевыми транзисторами на входе. Распиновка в корпусе SOT23 у всех должна быть одинаковая.

Нашел вот такой, AD8541ARTZ, по распиновке тоже самое, аналог :)

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Пн май 21, 2012 20:53:39

2 m210:
ну LM2576 это круто! Это мощный регулятор, да еще с внешней обвязкой. Это лишнее. Здесь необходим слабенький емкостный инвертор. Поищите преобразователи +U/-U.
Ток нагрузки очень маленький, мощная микросхема не нужна.
По поводу сименса. Особо интересных деталей там нет (для меня), он слишком новый. Вот джойстик, рамка и разъем дисплея, разъем зарядки я брал с такого аппарата. Опять же резисторы, конденсаторы. Схемы телефонов восновном есть здесь http://www.shrak-mobile.com/files.html.

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Вт май 22, 2012 01:53:17

Спасибо за ссылку, посмотрю на досуге :) Кстати дисплей с зеленым текстолитом подойдет?
Не повезло, обычно используют с оранжевым...

Особо интересных деталей там нет (для меня), он слишком новый

Есть еще Nokia3310, хотя ничего интересного я пока там не нашел :)

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Вт май 22, 2012 06:42:23

Дисплей с зеленой маской обычно LPH8836. Маркировка на белой пластиковой рамке указана. Для него нужна другая инициализация.

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Вт май 22, 2012 11:15:03

Да, именно он и есть :) Ну попробую найти еще и на рыжем текстолите, сименсовские дисплеи я пока не пробовал запускать, сам переписать инициализацию не смогу...это я к тому, что вроде бы исходный код тут опубликован :)

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Вт май 22, 2012 12:32:48

Описание дисплеев с инициализацией есть здесь http://www.superkranz.de/christian/S65_ ... tware.html
Под рукой нет LPH, лично проверить не смогу.

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Пт июн 15, 2012 01:12:13

Sergi, здравствуйте :) Сегодня практически "дорисовал" схему осциллографа в протеусе. Не могли бы вы проверить номиналы в моей схеме, некоторые приходилось буквально расшифровывать :)

В схеме пока не стал ставить U6-U8, U13 и U11
U6-U7,U13 я так понимаю это каскад зарядки аккумулятора?
U11 это регулятор подсветки? BL+ BL- это выводы на подсветку дисплея?

Вывод BUZ - это динамик или что то иное? Непонятно, почему буззер и управление подсветки оба висят на 13й ноге МК (ну если я правильно все понял :) )

Помогите определиться с питанием осциллографа, все остальное поидее уже сделано, осталось только питание :))
Вложения
2.gif
(252.32 KiB) Скачиваний: 799

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Пт июн 15, 2012 08:56:39

2 m210:
Зарядка аккумулятора u6+qt2, u7-стабилизатор +3 вольта для аналоговой части, u8- инвертор +3/-3.
U13 - триггер включения, на нем реализована задержка нажатия кнопки POWON (получилось около 2х секунд).
В протеусе можно симулировать обычной фиксирующей кнопкой с подключением к GND.
u11- регулятор подсветки дисплея. Выводы BL+,BL- - (Back Light) подключены к анодам и катодам светодиодов подсветки в дисплее. Еще их называют LED+,LED-.
Да! Спасибо за внимательность. У меня на схеме ошибка. BUZ -это динамик, я поставил 1,5 см диаметром с сопротивлением 32 ома. Он подключен к порту D.7 (OC2 - вывод 16 контроллера).
Питается прибор от литиевой батарейки телефона. У меня от SonyEri. От нокии наверно найти попроще :)) .
В батареях есть защита от кз. Меня пару раз спасала при сборке.
Вышу схему рассмотрю чуть позже, работа.

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Пт июн 15, 2012 23:38:06

А справа это сименсовский коннектор для зарядки акб? Поидее без цепи зарядки и акб устройство все равно может работать от ЗУ через розетку? Значит вприцнипе осталось только по схеме включить стабилизатор на 3В и нарыть какую-нить схемку или микросхемку отрицательного напряжения и все, можно будет собирать :))

Симуляция в протеусе мне в общем то не нужна, рисую в нем только для трассировки ПП.А удобнее изготавливать платы, при этом особо не думая, пока не научился :)))

Кстати BL обычно раньше обозначали лампы накаливая, поэтому и спросил :)

Когда проверите схему, выкладывайте ответ здесь, я думаю многим будет интересно, а я, возможно, потом выложу печатную плату, трассированную в протеусе.

Re: Осциллограф+анализатор ОсА

Сб июн 16, 2012 09:48:11

На сименовский разъем выведен вход анализатора (2-7 нога),2 выхода от генераторов,земля, +4в. Зарядки там нет. Заряжается через разъем USB1 (верхний на фото детали.jpg на 1ой странице), туда-же выведен USART. Прошивается через USB2 (нижний), туда выведен SPI. При установке в корпус USB2 не виден снаружи.
Ответить