Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью АЦП

Пн авг 06, 2012 03:33:09

Здравствуйте, уважаемые Коты!
Задача такая: В аналоговом 10 полосном эквалайзере (составная часть самопального трифоника) в зависимости от уровня нужно обратно пропорционально отрегулировать уровни после включения автоматически.
Алгоритм такой: Включение трифоника, включение розового шума, анализ спектроанализёром принятого измерительным микрофоном сигнала, регулировка уровней автоматически, запоминание уставок.
Хочется поиметь АЧХ АС - КОМНАТА автоматически после включения в любом другом помещении. Сейчас же приходится крутить 40 резисторов, по 10 в каждой ААС, слушая розовый шум и ориентируясь на показания спектроанализёра, что согласитесь не совсем есть хорошо.
Аналоговый вариант возможен, но больно громоздок. :dont_know:

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Сб авг 11, 2012 00:15:03

SHREK-2 писал(а):Здравствуйте, уважаемые Коты!
Задача такая: В аналоговом 10 полосном эквалайзере (составная часть самопального трифоника) в зависимости от уровня нужно обратно пропорционально отрегулировать уровни после включения автоматически.

Нужно определиться с регулирующим элементом. Не крутить же движки резисторов моторчиками, хотя такие тоже есть.
Есть далласовские резисторы, управляемые по iic ds1803
А есть такой регулятор громкости, где канал полевика выступает в роли резистора.
bs170-kp501.gif
(21.58 KiB) Скачиваний: 540

Оно отсюда http://radiokot.ru/circuit/audio/other/18/
Последний раз редактировалось minakan Вс авг 12, 2012 00:06:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Сб авг 11, 2012 16:47:31

minakan писал(а):
SHREK-2 писал(а):Здравствуйте, уважаемые Коты!
Задача такая: В аналоговом 10 полосном эквалайзере (составная часть самопального трифоника) в зависимости от уровня нужно обратно пропорционально отрегулировать уровни после включения автоматически.

Нужно определиться с регулирующим элементом. Не крутить же движки резисторов моторчиками, хотя такие тоже есть.
Есть далласовские резисторы, управляемые по iic ds1803
А есть такой регулятор громкости, где канал полевика выступает в роли резистора.
bs170-kp501.gif
НУ накконец- то !Я уж было отчаялся...
Насчёт моторчиков: Видел я в СУРГУТЕ в 2005 году по бешеной цене... В принципе вариант как регулятор уровня (там 2 регулятора) вполне подходит. Я даже припас моторчики с редукторами из КСП.
Но в данном случае их нужно 40 шт. :music:
Варинт с полевиками: СКолько времени не меняется регулировка от утечек, и т.д.? Максимальный уровень сигнала?
У меня 250 мВ.
Насчёт даласовских цифровых потенциометров Какую ветошь они внесут в сигнал?
Как сложно управляются?
В порядке бреда - МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОПЕРАЦИОННИКИ типа русских к140уд12 ввиде регулируемых если перевод в микромощный режим производить плавно а не скачком как в даташите?

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Сб авг 11, 2012 20:18:26

MP1236 - Моторизированный 2-канальный регулятор
Ориентировочная розничная цена: 680 руб

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Сб авг 11, 2012 22:46:09

Вот люди сделали же все без моторчиков.Правда схему не предложили

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Сб авг 11, 2012 23:26:43

SHREK-2 писал(а): Но в данном случае их нужно 40 шт. :music:

Многовато. Оно называется "motorized potentiometer", видел в инете по 5 рублей денег.
SHREK-2 писал(а): Варинт с полевиками: СКолько времени не меняется регулировка от утечек, и т.д.? Максимальный уровень сигнала?
У меня 250 мВ.

Схему эту не делал. Но что мешает попробовать?
Тут говорят, что несколько дней при новых деталях.... http://www.qrz.ru/schemes/contribute/audio/kp501.shtml
В регуляторе громкости напряжение не больше, но подумалось, что схема эта может быть в принципе не применима для темброблока....
SHREK-2 писал(а): Насчёт даласовских цифровых потенциометров Какую ветошь они внесут в сигнал?
Как сложно управляются?

Встречал их в регулировке яркости ЛСД панели, есть аналог от другой фирмы AD8402 - те в звуковом тракте встречаются чаще. Вот и vitalik_1984 привел ролик о мастеркитовском наборе MP1231, в котором стоит AD8402. Посмотрите в нете, что говорят об этом наборе.
Последний раз редактировалось minakan Сб авг 11, 2012 23:57:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Сб авг 11, 2012 23:28:23

vitalik_1984 писал(а):Вот люди сделали же все без моторчиков.Правда схему не предложили

Очень даже приложили :)) . И в журналах любительских опубликовали. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=685237

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Вс авг 12, 2012 06:34:41

minakan писал(а):
vitalik_1984 писал(а):Вот люди сделали же все без моторчиков.Правда схему не предложили

Очень даже приложили :)) . И в журналах любительских опубликовали. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=685237
Спасибо!
Хотелось бы поиметь регуляторы простые как на полевиках,стабильные как на контроллерах, и не дорогие как потенциометры... :))
Вариант " НА.... сесть и рыбку съесть" не предлагать. :wink:
Кг нужен хотя бы 0,01 %, чтобы уж знать что достиг своего потолка и больше не дёргаться.

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Вс авг 12, 2012 12:29:41

AD8402 вроде четырехканальный нужно десять для вашего устройства.Правда в своем городе не нашел такого зато есть на E-Bay.Цена получается около 10 долларов за штуку вместе с доставкой
Последний раз редактировалось vitalik_1984 Вс авг 12, 2012 14:03:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Вс авг 12, 2012 12:47:18

vitalik_1984 писал(а):AD8402 вроде четырехканальный нужно десять для вашего устройства.Правда в своем городе не нашел такого зато есть на E-Bay.

Знаешь есть анекдот:
Мужик идёт по улице ночью, на встречу два пьяных амбала.
Спорят, ну кривые очень, сколько лун на небе. Один доказыввает что две; другой наоборот.
Короче скоро будут бить друг другу морды.
Увидели мужика."СТОЙ! СКОЛЬКО лун на небе?"
Мужик посмотрел на одного, на другого "Знаете, я не здешний!"
Так вот, что такое Е-Вау?
Последний раз редактировалось SHREK-2 Вс авг 12, 2012 12:51:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Вс авг 12, 2012 12:51:18

Настя писал(а):MP1236 - Моторизированный 2-канальный регулятор
Ориентировочная розничная цена: 680 руб
НАСТЯ, а вы замужем?
Мой домашний главный финик - бухгалтер меня не поймёт :shock:
Таких регуляторов одноканальных нужно 40 шт. :) :) :))) мне придётся искать угол :cry:
Вы, часом, комнату не сдаёте? :wink:

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Вс авг 12, 2012 13:55:18

SHREK-2 писал(а):Так вот, что такое Е-Вау?

ссылку добавил в предыдущем сообщении регистрация конечно потребуется, но оно того стоит.Оплата через PayPal правда нужно на английском немного соображать.Могу помочь если что.есть активный профиль.Нужен точный адрес доставки и деньги на мой киви кошелек. если интересно милости прошу в личные сообщения.

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Вс авг 12, 2012 23:45:38

vitalik_1984 писал(а):AD8402 вроде четырехканальный нужно десять для вашего устройства.Правда в своем городе не нашел такого зато есть на E-Bay.Цена получается около 10 долларов за штуку вместе с доставкой

Вообще то ad8403 четырехканальный.... Он дороже малехо.

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Пн авг 13, 2012 00:36:59

Ага маленько, дешевле похоже 20 штук по два чем десять по четыре.
Я тоже заметил, только позже своего сообщения.

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Пн авг 13, 2012 09:03:28

Так, ПОНЯТНО. А что все аудофильско настроеные товарищи ? Их что-то сразу передёргивает при упоминании и этих зверях...
Что так серьёзно?

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Пн авг 13, 2012 14:50:32

Есть еще усилители, управляемые напряжением. Такое в гитарных примочках видел.

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Пн авг 13, 2012 17:02:02

Я видел это в книге АЛЕКСЕЕНКО, КОЛОМБЕТ... "ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЦЕЗИОННЫХ АНАЛОГОВЫХ МИКРОСХЕМ".
Громоздко сильно.

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Пн авг 13, 2012 21:01:11

minakan писал(а):Есть еще усилители, управляемые напряжением. Такое в гитарных примочках видел.

И откуда напряжение брать, интересно? Шим? Ха опять упираемся в сорок каналов.Можно конечно какую нибудь извращенную схему придумать для заряда/разряда конденсатора.Но его опять же обновлять нужно будет постоянно.
Тогда уж на полевиках делать, они вроде как не потребляют заряд затвора.Разве что самую малость...

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Вт авг 14, 2012 12:56:34

Там ограничение по напряжению. В N-P канальных 50 мВ. С изолированным затвором не знаю пока скажу после макетирования, и разговора по душам с СК4-56.
Сейчас я по - наглому использую ВАС, Уважаемые Коты, как справочник, :)) накапливаю инфу.
Надеюсь что в будущем тоже стану страничкой такого справочника для ВАС.

Re: Регулировка в аналоговом эквалайзере уровней с помощью А

Вт авг 14, 2012 14:58:05

Так ограничение почти всегда можно снять с помощью делителя напряжения.Тем более это всего лишь сигнальная линия.
Ответить