Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Упаковачный автомат

Пн авг 06, 2012 18:32:56

Здраствуйте форумчане! Я новичок в программировании по микроконтроллерам, недавно столкнулся с проблемой на своем предприятии, у нас вылетела система управления на упаковочном автомате в виде панели управления PP15 рис 3. Дело в том что мы находимся в Узбекистане городе Ташкенте и заказать какой-либо другой ПЛК нет вариантов, есть правда siemins , но очень дорого!! Хочу сделать управление на микроконтроллере хотя бы простое.Программирование работы Упаковачного автомата в автоматическом режиме я кое-как справляюсь, но зашел в тупик, когда автомату надо разгрузить загруженную дозу. Алгоритм работы такой: 1 протягивает пленку, 2 самое сложное он должен поочередно разгрузить один из четырех загруженного дозатора( загрузкой дозаторов управляет 4 блока фирмы CAS), 3 срабатывает горизонтальные и вертикальные спайки швов. Пожалуйста если есть возможность или варианты прошу знающих людей подсказать или помочь!

Re: Упаковачный автомат

Вт авг 07, 2012 06:19:46

Там не только схема ...
Да и никто ясновидящим не является - описания самого станка нету...
Если привод реально автоматизации подлежит -тогда есть смысл чего-то лепить, а ежли автоматика на основе крутящего ручки редукторов оператора...время потраченное лишь для самообучения...
Первая задача - подача и позиционирование упаковочной пленки (она обычно с трафаретом-рисунком и либо с метками либо без оных да и толщина с материалом этой пленки не всегда одна и та же).
Вторая - работа дозаторов.
Третья - процесс спая и резки, ну и чего из сервиса - печать даты, смены (возможно еще чего) и подсчет "выпавших" изделий...
:beer:

Re: Упаковачный автомат

Вт авг 07, 2012 21:09:29

Там стояла панель PP15 как на рис_3. Дело в том что это готовый заводской станок и вся схема собрана. движки на инверторах, Блоки управления дозаторов фирмы CAS они сами набирают нужный вес и ждут разгрузки. Всё распиновано на промежуточные реле. Осталось только вставить мозги.

Re: Упаковачный автомат

Вт авг 07, 2012 23:46:07

А где рисунок глядеть? :dont_know:

Re: Упаковачный автомат

Чт авг 09, 2012 17:22:24

1. Где хотя бы вышеупомянутые рисунки???
2. "Блоки управления дозаторов фирмы CAS" - Данные хоть какие то на эти блоки у вас есть?
3. "Движки на инверторах" - интерфейс RS485 и протокол Modbus

optron писал(а):Осталось только вставить мозги.

От форумчан то вы чего хотите?

Re: Упаковачный автомат

Чт авг 09, 2012 21:46:35

optron писал(а):Осталось только вставить мозги.


Да, совсем пустяк остался ...

Re: Упаковачный автомат

Пт авг 10, 2012 04:21:00

optron писал(а):...Осталось только вставить мозги.
Из мякины и булавок. Топикстартеру.:-)

Re: Упаковачный автомат

Пт авг 10, 2012 17:19:40

Вот алгоритм работы автомата который я частично написал.1_Кнопка Start (Включение программы) и кротковременное влючение на время T1 1-го пром. реле (на 4 блока загрузки дозаторов)
2_Включение пром. реле и отключение по сигналу фото-датчика (Инвертор двигателя протяжки ленты)
3_Поочерёдное включение 1-го из четырёх пром. реле на время T2 (разгрузка дозатора
4_Включение пром. реле (Инвертор двигателя спайки швов с энкодором на валу)
Преход к шагу номер 2 "2_Включение пром. реле и отключение по фото-датчику (Инвертор двигателя протяжки ленты)"
И т.д.
Примечания
В шаге номер 1 время T1 должно регулироваться с панели контроллера (предел рег. от 0 до 5 секунд ) по десяткам.
В шаге номер 3 время T2 должно регулироваться с панели контроллера (предел рег. от 0 до 10 секунд).
В шаге номер 4 промежуточное реле должна отключаться на время T3 и по окончанию времени включатся (сделать паузу на время T3). Время T3 должно регулироваться с панели контроллера (предел рег. от 0 до 5 секунд ) по десяткам. Время T3 включается основываясь на число импульсов или другое конвертируемое значение энкодера. Число импульсов или другое конвертируемое значение энкодера на включение времени T3 должно устанавливаться с панели контроллера.
Кнопка стоп (выключение программы).
А рисунки не как не могу загрузить. В каком формати их грузить? Гружу в JPG не грузится.

Re: Упаковачный автомат

Сб авг 11, 2012 18:30:59

1. Как правильно заметил mr_smit не ясно в чем у вас проблема и что вы от нас то получить хотите.

2. Детальное писание алгоритмов работы и входов-выходов на подобную штуку обычно составляется в виде ТЗ объемом хотя бы страниц на 10. По той информации, которую вы здесь дали сделать вообще ничего нереально.

3. Если вы желаете сделать/отремонтировать промышленное оборудование, то лучше пригласить человека, который в этом деле хорошо разбирается. Обучаться написанию программ для микроконтроллеров лучше на более простых примерах. Так вы сэкономите нервы начальству, а себе сохраните зарплату когда самопальный контроллер начнет глючить и сыпать сколько и куда попало.

4. Если вы ждете от форума готового решения в виде принципиальной схемы и написанной программы, то можете смело проходить мимо. Несмотря на то, что такой контроллер в принципе не очень сложен, но на создание и отладку придется потратить определенное количество времени. Кому это интересно кроме вас? Если же вы не можете решить конкретную проблему, то поможем. Но пока кроме "хочу сделать упаковочный автомат" у вас ничего нет.

5. Можете положить рисунки на rapidshare или narod, а сюда ссылки дать.

Re: Упаковачный автомат

Пн авг 13, 2012 17:41:28

Да я это уже понял до того как написать на форуме.Я не надеялся на готовую схему или программу. В принципе схема тут проста, микроконтроллер и выходы на промежуточные реле которые уже имеются, единственное что можно оптроны поставить чтоб защитить МК. Единственное что я думал мне кто- нибудь подскажет как написать программу на МК, чтоб он поочерёдно включал выходы если на включение этого выхода есть разрешение. Ну например так: попробуй вписать в свою программу такой обзац PA1 готов вкл. если на PB1 приходит логический 1 и т.д.. А учиться я буду на простых проектах. Мне очень интересно программирование. А по поводу людей со знаниями у нас нет. Я искал курсы или учителей кто смог ли бы мне подсказывать чего я не догоняю из самоучителей (не все же программистами родились),но единственое что я нашёл это курсы по языку СИ # и то днём когда я работаю, вот так туго в Узбекистане г.Ташкент. Этот алгоритм, который я написал я прошью контроллер Simatic LOGO от Siemins не очень дорогой (400 $ ) (по сравнению с другими) + дополнителные модули блок контактов по (200$) и компактный . Фотки я выложу как время будет. А проект с МК я всё равно закончу, по позже и выложу на форуме!

Re: Упаковачный автомат

Пн авг 13, 2012 18:25:27

Отсутствие таких курсов очевидно: в нашем городе не так много электронщиков, желающих погрузиться в микроконтроллеры, как скажем в курсы фотошопа или вебдизайна. Но это наверное везде сейчас так. В общем случае для изучения достаточно парочки самоучителей, даташита/юзермануала, ну и самого контроллера с программатором. Я когда-то начинал знакомиться с AVR вот отсюда: http://avr123.nm.ru/ Но долго увлекаться этим ресурсом я бы не советовал. После понятия сути, что есть контроллер, переходите сразу к даташитам.

optron писал(а):Ну например так: попробуй вписать в свою программу такой обзац PA1 готов вкл. если на PB1 приходит логический 1 и т.д..

На Си примерно так:
Код:
if( PINB & 0x01 )
   PORTA |= 0x01;

Но это лишь кусочек кода т.к. нужно еще заранее правильно сконфигурировать порты. Разумеется для разных МК от разных производителей конфигурация будет разная.
Ответить