Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Пт авг 30, 2013 22:29:29

aurifer писал(а):Объясните
http://www.google.ru/search?q=spi
http://www.google.ru/search?q=isp

Капитан.

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Пт авг 30, 2013 23:24:16

.......Для взаимодействия программатора с микроконтроллером при последовательном низковольтном программировании используется аппаратный модуль SPI. Это очень практичное решение, позволяющее использовать минимальное число выводов и изменять алгоритмы работы устройства предварительно запаянного на плату. В виду последней причины программирование через SPI называют также еще внутрисхемным программированием или ISP (In System Programming).

Внутрисхемное программирование потребует задействовать у микроконтроллера в общей сложности 5 выводов. Это 3 линии модуля SPI (MISO, MOSI, SCK), вывод RESET и общий провод GND. В моделях семейства ATmega, имеющих на борту 64 и более кбайт FLASH-памяти, вместо MISO, MOSI используются выводы PDO и PDI, соответственно.......

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб авг 31, 2013 08:05:58

nirq писал(а):Капитан.

Тоже мне очевидность, блин! Я не спрашивал как работает последовательное программирование и что такое ISP,это я знаю!
Я спросил почему выводы подписаны как MOSI И MISO, ЕСЛИ ТАКОВЫМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ?!! Ведь если человеку нужно собрать готовое устройство, кем-то уже разработанное, то он станет прошивать именно через эти выводы. И в большинстве случаев не станет перечитывать документацию на все используемые в схеме компоненты. И если atmel применили другой алгоритм или другие обозначения (относительно стандарта в серии мега), то нужно исключить другие варианты. Тем более назначать выводам функцию, которую они выполнить НЕ СПОСОБНЫ!
Посмотрите на это глазами новичка. Вот прочитал я как программируют мк atmel, всё вроде бы понял... Подключаю как подписано... А нифига! Не пашет! Всё перепроверил, выводы соответствуют... А оказывается тут по-другому надо было! И как же я сразу "не догадался"...
Достаточно было НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ВЫВОДЫ MOSI И MISO, тогда человек не найдя их, стал бы читать документацию или хотя бы инет. И всё было бы в ажуре.
P.S.: Может я чего то не догоняю или ответ кроется в даташите, но его я никак не могу сейчас толком прочесть. Сижу с телефона и очень далеко от дома. И комп пока не предвидится.

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб авг 31, 2013 12:29:03

MISO – порт B, разряд 3
MISO – ввод данных в режиме ведущего, вывод данных в режиме подчиненного интерфейса SPI. Если разрешена работа SPI как ведущего (мастера), то данный вывод настраивается на ввод независимо от состояния DDB3. Если работа SPI разрешена как подчиненного, то направление передачи данных задается DDB3. Если вывод принудительно настраивается на ввод, то подключение подтягивающего резистора останется под управлением бита PORTB3.
MOSI – порт B, разряд 2
MOSI – вывод данных в режиме ведущего, ввод данных в режиме подчиненного интерфейса SPI. Если работа SPI разрешена как подчиненного, то данный вывод настраивается на ввод независимо от значения DDB2. Если работа SPI разрешена как ведущего (мастера), направление передачи данных определяется DDB2. Если вывод принудительно настраивается как вход, то подключение подтягивающего резистора останется под управлением PORTB2.
Это из описания Архитектуры ATMega128.И кто сказал что MISO и MOSI строго для програмирования.....
Далее...
PDO/TXD0 – Порт E, разряд 1
PDO – вывод последовательно программируемых через SPI данных. В процессе последовательного программирования данный вывод используется как линия вывода данных из ATmega128.
PDI/RXD0 – Порт E, разряд 0
PDI – ввод последовательно программируемых через SPI данных. В процессе последовательного программирования данный вывод используется как линия ввода данных в ATmega128.

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Вт дек 16, 2014 08:41:13

Вот еще немного. :))
ИзображениеИзображение
Вложения
perehodnikAVR_SMD.lay.rar
(43.6 KiB) Скачиваний: 698

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Вт дек 16, 2014 20:55:47

GruVital писал(а):Вот еще немного. :))
ИзображениеИзображение


Спасибо!!! :))

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб янв 10, 2015 19:15:24

GruVital а можно узнать кварц на сколько стоит,и каким программатором шьёте

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Чт фев 18, 2016 11:55:11

Что то по кварцу не понятно совсем разводку, оба контакта кварца через кондеры приходят на один контакт?

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Пт фев 19, 2016 10:36:16

Этот один контакт называется "общий" , а схема - штатная схема подключения кварца к МК. Ну это если почитать даташит.
Изображение
Вложения
1k.JPG
(1.74 KiB) Скачиваний: 2415

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Пт фев 19, 2016 12:23:46

Ну, если я например запаяю кварц в указанное место, как я должен буду подключить его к atmega 128 на данной плате?

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Пт фев 19, 2016 18:40:32

Не знаю, как в данной плате - это к автору - а так по даташиту :
Изображение
Вложения
242322.JPG
(8.69 KiB) Скачиваний: 2428

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Вс июн 13, 2021 18:11:25

Вот еще вариант адаптера под AVR ,если кому интересно
https://www.avito.ru/krasnoarmeysk/tova ... 1751164802
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Вс июн 13, 2021 18:37:13

Товар пытаешься продать?

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Вс июн 13, 2021 22:14:51

Товар пытаешься продать?

А что ,заинтересовал ???

Добавлено after 5 minutes 57 seconds:
Вообще ,товар это когда подешевле купил и чуть дороже продал.
Мой адаптер ,был разработан и изготовлен мной лично.
И выложен на этом сайте с ключевыми словами (если кому интересно)

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Ср июн 16, 2021 02:31:55

Просто вы бампнули тред, последнее сообщение в котором было ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. Это называется некропостинг и обычно является либо ошибкой (5 лет спустя обычно создают новый, более тематический тред, если оно того стоило) либо целенаправленным (но опять же кривым) пиаром.

А насчет товара очень странно. Абстрактно говоря. если я продаю вон то, купив у кого-то это товар. А если я сам отрисовал это и спаял - экземпляр того же самого товаром считаться перестает? Как и почему? Ладно бы речь шла про продажу какой-то интеллектуальной собственности, или разработку на заказ, но в чем отличие в действии или функциональности экземпляров с точки зрения всего остального мира?
Ответить