Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Чт авг 30, 2012 18:58:51

Предлагаю собирать в этой теме схемы и платы всевозможных решений для подключения микроконтроллеров. Мне к примеру очень понравилась идея макетной платы и бельевой (канцелярской) прищепки для SMD корпусов.

И хотел сразу спросить у знающих, SOIC корпуса полностью идендичны DIP корпусам по расположению выводов для программирования?

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Чт авг 30, 2012 22:57:08

Нет ! И не SOIC они вовсе, а TQFP . А в даташит заглянуть лень ?

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Чт авг 30, 2012 23:18:39

Jack_A писал(а):Нет ! И не SOIC они вовсе, а TQFP . А в даташит заглянуть лень ?

Тоесть по вашему ATtiny типа 13-й или 2313 не выпускаются в корпусах SOIC? Видимо я сильно отстал от жизни, раз у меня в наличии лежит по паре таких именно с двухсторонними выводами для поверхностного понтажа. А про PIC я вообще молчу... Загляните на досуге в даташит, почитайте... Мож чего нового появилось... Например контроллеры в MLF, которые вы почему-то не упомянули, или еще чего-то...
!nekromant! писал(а):И хотел сразу спросить у знающих, SOIC корпуса полностью идендичны DIP корпусам по расположению выводов для программирования?

Между SOIC и DIP разницы практически никакой. Ну разве что размеры и тип монтажа...

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Чт авг 30, 2012 23:44:33

ded6moroz Спасибо. Нашел схему для ZIF панели под DIP и хочу ее под SOIC сделать

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Пт авг 31, 2012 10:40:32

Ну, младшие модели в SOIC есть ( с ПИКами я не работал ). Но раз человек хочет что-то универсальное "платы всевозможных решений", то что-нибудь старше Тинек уже в квадратном корпусе, и разводка от ДИПа отличается кардинально.

А ДШ я перечитываю регулярно на сон грядущий :) , и MLFами и даже SSOPами меня не запугать.

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Пт авг 31, 2012 22:01:36

Облазив инет начинаю склоняться к мысли что самый удобный способ это внутрисхемное программирование, а для внешнего программирования макетная плата под нужный корпус прищепка и горстка проводков

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб сен 01, 2012 04:21:20

А мне вот эта конструкция понравилась "Универсальный адаптер для программирования PIC/AVR/EEPROM(11LC/24LC/25LC/93LC) в DIP корпусах." http://elena-march.narod.ru/universalni ... index.html Сразу посмотрите в конце страницы рисунок общего вида, он поможет не сломать голову, однако :)) . Я собрал такой с ZIF40 панелькой, правда на куске макетной платы Изображение
Раньше я к нужной панельке проводки припаивал и программировал нужный мне корпус микросхемы а с этим адаптером и паять ничего не надо, удобно, однако :)) . К этому адаптеру можно добавить переходные платки под другие типы корпусов (с прищепкой) но эти другие типы корпусов удобнее внутрисхемно, на плате девайса прошивать. Я вот и на девайсах с МК в DIP корпусах стараюсь разьем для внутрисхемного установить.

З.Ы. Кстати автор этого адаптера James Bond memberlist.php?mode=viewprofile&u=62626

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб сен 01, 2012 07:56:46

Часто стали приносить АТмеги без печатной платы на прошивку. Чтоб не покупать фирменный адаптер за сотню баксов за полчаса был сготовлен вот такой девайс. Бывает не контачит, тогда чип сверху дожимаю пальцем.

Конечно, LQFP с шагом 0.5мм подобным уже не запрограммируешь. Но как правило на таких платах уже есть технологический разъем JTAG или SWD)))

ЗЫ. сорри за качество, снималось телефоном.
Вложения
Фото0030.jpg
(13.13 KiB) Скачиваний: 2590
Фото0029.jpg
(17.26 KiB) Скачиваний: 2252

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб фев 09, 2013 01:05:50

Прекрасная тема и нечего полезного, выложите хоть самые нужные адаптеры

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб фев 09, 2013 12:59:03

Димчик писал(а):Прекрасная тема и нечего полезного, выложите хоть самые нужные адаптеры
Таких тем, на каждом форуме хватает. Например, вот.
К сожалению, ничего нового в них нет. Дальше приспособ под СОИКи дело не идёт.
Вот если бы кто придумал, что бы приспособить, скажем под TSOP... :roll:

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб фев 09, 2013 18:22:24

Dmitry Dubrovenko писал(а):Вот если бы кто придумал, что бы приспособить, скажем под TSOP... :roll:

Там-же по ссылке, есть и под TSOP, но обычно проблема не в схематике/разводке, а где купить эту панельку.

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб фев 09, 2013 19:14:05

PLCC 20 28 32 44 56
Есть под ?
PIC
AVR
MSC

Глядя на картинки сделал парочку прямых
http://www.youtube.com/watch?v=T_SW_wh3aVw
а с остальными беда

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб фев 09, 2013 19:52:12

Есть вот такой работающий адаптер но только для DIP корпусов атмеловских микроконтроллеров сделанный из SOCKET-3 - ненужные контакты из сокета удалены.
ФОТКИ разъём для программирования с не стандартной распиновкой.
Вложения
s3.rar
(8.98 KiB) Скачиваний: 618

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Сб фев 09, 2013 20:13:50

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Вс фев 10, 2013 13:51:52

dmibr писал(а):проблема не в схематике/разводке, а где купить эту панельку.
С готовой-то панелькой и я могу. :)))
Проблема именно в том, как её изготовить самостоятельно.
Пока что более умного, чем "прижимные" варианты (как у Михи на фото), никто не предложил.

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Ср июл 10, 2013 17:08:32

Для своего клона собрал адаптер для smd корпусов по этой ссылке: http://mdiy.pl/przystawka-smd-do-programatora/?lang=en

Изображение

Добавил шести пиновый разъём, для другого программатора, убрал генератор, и немного переделал печатку для себя.

Изображение

Печатка в SL6, может кому надо. Перед использование ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ. Я сначала собрал, потом немного правил печать, т.к. наглядно увидел свои ошибки, и могут быть косяки.
P.S.: Да простят меня модераторы за дубль сообщения, просто охота помочь нуждающимся.

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Чт авг 29, 2013 13:27:31

в ATmega64 и ATmega128 выводы MOSI и MISO не применяют для ISP Внимательно смотрите ДатаШит ! Например для ATmega128 сигналы MISO подключают к ножке PE1, MOSI подключают к ножке PE0.....или я не прав...

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Чт авг 29, 2013 14:43:42

Вот только что сделал :)))
Изображение

Изображение

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Чт авг 29, 2013 22:15:05

reis писал(а):в ATmega64 и ATmega128 выводы MOSI и MISO не применяют для ISP

Спасибо за информацию! Действительно так.
reis писал(а):Внимательно смотрите ДатаШит!

По вашему я должен был перелопатить всю документацию на МК atmel, чтобы сделать простой адаптер(вернее даже не я, а автор)?! А на фига тогда вообще нужны стандарты? Если написано MOSI так значит и должно быть именно оно!!! И ни как иначе. Зачем обозначать вывод последовательного программирования, если он таковым не является?!! Считаю это настоящей подставой! ATmel в своем репертуаре.....
Объясните мне дураку, зачем так сделано?

Re: Адаптеры для программирования микроконтроллеров

Пт авг 30, 2013 20:06:11

В первоисточнике,автор в комментах сам указывает,что 128 разведена не правильно.....А исправить все легко-
MOSI--->2нога,MISO---->3нога для 128.
Ответить