Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Сб июл 02, 2022 17:46:44

стробоскоп - это отдельное ус-во

Не в данном варианте... :)

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
За основу взять PWM_Vd.hex

В алгоритм PWM_Vd не влезло… сделал на базе PWM_Vс.

Попробуй этот вариант:
PWM_Vc_Strob.hex
(2.83 KiB) Скачиваний: 70


В начале залей прошивку, а уже потом фьюзы поменяй... :)

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Сб июл 02, 2022 23:14:38

Стробоскоп чем жестче, тем лучше, буду гонять пешеходов на велодорожке. Завтра постараюсь собрать на макетке.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Сб июл 02, 2022 23:37:47

Стробоскоп чем жестче, тем лучше, буду гонять пешеходов на велодорожке.

Тогда я не угадал… работа его больше подходит к припаркованному велику… но поправить можно, только точнее напиши как должен он работать. :)

Добавлено after 6 minutes 11 seconds:
Хотя вот поправил… должно работать пошустрее от предыдущего варианта… :))
PWM_Vc_Strob_b.hex
(2.83 KiB) Скачиваний: 69

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Вс июл 03, 2022 21:26:09

Что-то сегодня не взлетело на "макетке", завтра попробую еще раз.
Насколько понял, надо во фьюзак поставить "Reset Disabled (Enable PB5 as i/o pin); [RSTDISBL=0]"
Получилось HIGH:FE LOW:79

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пн июл 04, 2022 01:52:52

А должно получится так:
1.png
(23.29 KiB) Скачиваний: 65

Только фьзы меняй после того как зальёшь прошивку… :wink:
Ну и калькулятор на будущее…
http://fusecalc.mirmk.ru/

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пн июл 04, 2022 14:49:13

Сегодня все взлетело и заморгало, но надо быстрее.
Как на видео https://www.youtube.com/watch?v=2tvzBBBG-d8 но можно чу-чуть побыстрее.
И мне не страшно шить прошивку после фьюзов, у меня есть нормальный программатор, могу шить как хочу :)

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пн июл 04, 2022 16:28:22

но можно чу-чуть побыстрее.

PWM_Vc_Strob.hex
(2.83 KiB) Скачиваний: 70

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пн июл 04, 2022 17:18:03

Отлично. А можно сделать от этой величины на 0,5 частоту больше?
Было бы конечно лучше регулировать скважность во время работы стробоскопа кнопками увеличения\уменьшения яркости с сохранением, но боюсь не хватит места для кода.
Может есть смысл присмотреться к более ресурсной микросхеме, для реализации всей задумки?

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пн июл 04, 2022 17:55:35

Отлично. А можно сделать от этой величины на 0,5 частоту больше?

Попробуй эту...
PWM_Vc_Strob.hex
(2.83 KiB) Скачиваний: 72

сам её не проверял... не знаю подойдёт ли... :dont_know:
Было бы конечно лучше регулировать скважность во время работы стробоскопа кнопками увеличения\уменьшения яркости с сохранением, но боюсь не хватит места для кода.

Так и есть... ни одного свободного места даже для слова не осталось в данном варианте...
1.png
(25.88 KiB) Скачиваний: 59

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пн июл 04, 2022 22:11:55

Подойдет! Хороший стробоскоп. Надо перенести на плату побольше, для более мощного диода.
А что если перейти на ATTINY85, там памяти по более будет, только надо будет их прикупить из Китая. На ней можно будет реализовать весь проект с регулировками.
У меня еще валяется кучка atmega8, но кажется ее будет слишком много для такого проекта.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пн июл 04, 2022 22:26:42

Ты что ими торговать собрался? Зачем тебе куча устройств? Если тебя устраивает данный вариант зачем другой? На продажу? :roll:


:)))

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Вт июл 05, 2022 09:07:54

Лучшее враг хорошего. Хочется уникальный девайс, который может то, чего нет ни у кого. Для себя хочется только самое лучше из лучшего.
Предыдущие сборки, с шимом, уже работают у меня в трех лампах. Две дома и одна на работе под микроскоп. Первая сборка, на простое включение двух нагрузок, работает на кухне и включает двухзонный свет. Сейчас подумываю, как бы расширить на больше количество зон, т.к. планирую расширить количество зон.
Еще родителям в дом продумываю свет, там тоже надо будет делать зонный свет.
А с велосветом, у меня подход серьезный, китайские поделки не покрывают требования. По этому регулировка всего и вся с одного камня выглядит прям очень заманчиво, тем более стоимость всего 200р за МК.
За последние лет 10 покупал из Китая много МК, сейчас скопились и лежат без дела. А вот программировать так и не научился, сейчас бы пригодилось.
Так что если сможем реализовать на tiny85 с основой от PWM_Vd, стробоскоп с регулировкой, то закажу МК. А tiny13 можно будет пустить на другой проект, как минимум у меня велофонарь просится на переделку)

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Вт июл 05, 2022 09:35:10

Было бы конечно лучше регулировать скважность во время работы стробоскопа кнопками увеличения\уменьшения яркости с сохранением, но боюсь не хватит места для кода.

Если использовать всего по одной ячейке EEPROM для запоминания всех трёх параметров, то можно попробовать впихнуть и в тини13 весь алгоритм… но это не точно, надо пробовать… а скважность в каких временных рамках нужна?

Добавлено after 8 minutes 43 seconds:
Так что если сможем реализовать на tiny85 с основой от PWM_Vd, стробоскоп с регулировкой, то закажу МК. А tiny13 можно будет пустить на другой проект, как минимум у меня велофонарь просится на переделку)

Могу конечно и на тини85… у меня есть одна для тестов… опиши какая нужна скважность (временные рамки)… если на тини85, то там памяти вагон можно будет вообще не парится, а вот на тини13 есть ограничения… но как писал выше можно попробовать, но только в ущерб EEPROMу… придётся писать в одни и те же ячейки, что сократит их ресурс в разы по сравнению с предыдущими версиями…

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Вт июл 05, 2022 11:25:42

Если использовать всего по одной ячейке EEPROM для запоминания всех трёх параметров, то можно попробовать впихнуть и в тини13 весь алгоритм… но это не точно, надо пробовать…

Думаю не стоит насиловать тини13, того функционала, который выжали в последней прошивке хватает. Для дальнейшего расширения надо переходить на тини85, в ней ресурсов больше и хватит без ужимания. Тем более про аварийную защиту(переходить в мощность 25%) при падении напряжения до 3 вольт я и забыл. Хоть и стоит АКБ на 12 ампер, два фонарика жрут 2+2=4 ампера, на максимуме.
Так что закажу пару МК с Китая, в наших магазина их просто нет. Распиновка у них одинаковая, начну готовить полноценную плату и тестировать на тини13. Подъедет тини85, запрограммируем и установлю в место тини13.

а скважность в каких временных рамках нужна?

А какая у нас была временная скважность в двух последних прошивках? Чтобы понимать диапазон.


Если не против, то пока можем сделать прошивку для фелофонаря, вот такого
Изображение

У меня самая первая версия, без памяти и нормальной регулировки. Схема подключения будет такой же "+-" , как у обычной лампы без стробоскопа(PWM_Vd), яркость и набор эффектов будет фиксированный. Ну и кнопка настройки и регулировки изначально одна, тут надо будет подумать логику.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Вт июл 05, 2022 23:44:56

Тогда конечно всё в тини13 не влезет… хорошо переходим на тини85 – мне будет легче… я же не программист, не всегда получается написать компактный код… :)
а скважность в каких временных рамках нужна?

А какая у нас была временная скважность в двух последних прошивках? Чтобы понимать диапазон.

В последней 30 мс светит, 30 мс не светит. В предыдущей 30 мс светит, 60 мс не светит, если не ошибаюсь.
В общим вспышку нужно оставить 30 мс, а вот паузу между вспышками можно менять при регулировке… для визуализации я тебе могу написать тестовую прошивку для тини13 двух режимов, максимальную и минимальную… ты визуально посмотришь и если всё нормуль, то на таком диапазоне и остановимся, или поправим если что не так. Так что, есть макетка для тестов?

Добавлено after 28 minutes 22 seconds:
Вот две тестовых прошивки мах и мin… мах = 30/30 (мс); мin = 30/900 (мс)… пробуй и отписывай…
Test_Min.hex
(345 байт) Скачиваний: 66

Test_Max.hex
(345 байт) Скачиваний: 63


Мигающий светодиод на РВ0. Тактовая 9,6 МГц (как и в крайних версиях).

Добавлено after 2 hours 23 minutes 33 seconds:
Ну всё перенёс я алгоритм на тини85 и дополнил его твоими хотелками по регулировке скважности строба и контроль питающего напряжения… как появятся у тебя тини85, пиши… я выложу прошивку.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Ср июл 06, 2022 11:40:10

Если не против, то пока можем сделать прошивку для фелофонаря, вот такого


У меня самая первая версия, без памяти и нормальной регулировки. Схема подключения будет такой же "+-" , как у обычной лампы без стробоскопа(PWM_Vd), яркость и набор эффектов будет фиксированный. Ну и кнопка настройки и регулировки изначально одна, тут надо будет подумать логику.

Я не против, только из описания ничего не понял… :dont_know: что версия (PWM_Vd) к нему не подходит?

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Ср июл 06, 2022 17:20:27

Проверил тестовые прошивки, пусть так и будет минимум\максимум. Диапазон широкий - это хорошо, смогу выбрать оптимальный уже в рабочем режиме. Тини85 уже в пути, надеюсь приедет быстро.

Я не против, только из описания ничего не понял… :dont_know: что версия (PWM_Vd) к нему не подходит?

Готовлю ТЗ, чтобы было проще. Сейчас пытаюсь понять получится добавить в корпус еще 2 кнопки регулировки, а то я уже переделал зарядку на "type c" и занял свободное место. Не хочется потерять "влагозащиту".

Придумал универсальный метод.
Используем последнею схему: PB1 и PB0 выход на светодиоды, PB2 кнопка вкл\выкл, PB3 и PB4 переключение яркости верх-низ.
Короткое нажатие PB2 включает выключенный фонарь, и выключает включенный. Нажатие и удержание PB2 переключает режимы, по кругу.
PB3 и PB4 работают только при включенном фонаре и переключают режимы при коротком нажатии, как удержание PB2. Если будет возможность то одну кнопку заставить переключать в одну сторону, а другую в другую. Записывать режим после переключения по короткому нажатию PB2.
Режимы, которые хотелось бы иметь:
1. Яркость 100% на постоянной основе.
2. Яркость 70% на постоянной основе.
3. Яркость 40% на постоянной основе.
4. Мигание 100% яркостью с частотой 2шт в секунду
5. Мигание 100% яркостью с частотой 4шт в секунду
6. Проблесковый, как "самолет", две короткие вспышки, пауза и так по кругу.
7. Набор и угасание яркости в цикле. От 10-20% яркости до 100% яркости, а потом обратно до 20-10% яркости.(необязательный режим)

Мне немного тяжело определить количество миганий на родных режимах 4 и 5, поэтому предположил примерно. Время горения диодов и пауза между ними одинаковы.
Если под код будет не хватать места, то можно не реализовывать режим 7. Каналы под диоды пусть работают синхронно, на плате разведены оба, но используют только один.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Чт июл 07, 2022 13:11:16

Для этого алгоритма использовать МК тини13?

PB3 и PB4 работают только при включенном фонаре и переключают режимы при коротком нажатии, как удержание PB2. Если будет возможность то одну кнопку заставить переключать в одну сторону, а другую в другую. Записывать режим после переключения по короткому нажатию PB2.

Вот этот алгоритм не понял… требуются уточнения… почему не нравится конфигурация работы кнопок для увел./умен. яркости как в прошивке PWM_Vd? Ведь алгоритм уже отработан и будет одинаков на всех устройствах, что позволяет не запоминать условия регулировки для того или иного устройства. Привычка вещь упрямая… привыкнув к оному действию на одном устройстве, будешь постоянно используя другой при ином алгоритме управления. А когда на каждом устройстве манипуляции одинаковые ИМХО так намного проще.
Так на каком варианте останавливаться?

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Чт июл 07, 2022 14:22:19

Просто на самом девайсе всего одна кнопка ON\OFF и яркость задается режимами, дальнейшей регулировки яркости не требуется. Решил не делать еще две кнопки в корпус, поэтому как резерв решил оставить регулировку туда-сюда. Задний фонарь настраивается всего один раз на велосипеде, а переключение режимов требуется от погодной ситуации и ситуации на дороге\тротуаре\велодорожке.
В оригинальном управлении, надо перебрать все режимы и только тогда он выключится, так сказать последний режим - режим выключения.
Если пытаться привести управление светом на велосипеде во что-то единое, то есть смысл переделать включение\выключение головного света нажатие\удержание. Но снова же, головной свет будет работать от основной батареи и его я смогу выключить общим выключателем питания, а у заднего фонаря есть свой маленький акб, его проще выключить одним нажатием.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Чт июл 07, 2022 16:54:36

Стоп. Ты меня окончательно запутал… :facepalm: то есть это фонарь задней части велосипеда? И ты хочешь одной кнопкой всем управлять? Если так, то где это было сказано ранее? :roll: Я ведь читать мысли не умею… ты должен понимать, что если у тебя есть велосипед, то у других его может и не быть и какие к нему необходимы прибомбасы мне тоже не известны… так что давай проговаривай всё подробно… чтобы я чётко понимал, что это за устройство и какой необходимо алгоритм работы. А то получается, что ты пишешь мне о трёх кнопках, а потом пишешь, что хочется управлять одной, ввиду данного исполнения корпуса фонаря.
Давай конкретное и подробное ТЗ, не сравнивая с прошлыми алгоритмами… то есть ты должен сразу обозначить, что используется только одна кнопка и затем описываешь все процедуры управления этой кнопкой какие ты хочешь получить… и какой при этом используем МК? :wink:
Ответить