Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пт апр 08, 2022 23:30:31

Да какие там секреты… любительский подход не является секретным… мои программы по определению не могут быть секретными… вот в архиве крайняя версия.
V2.zip
(14.79 KiB) Скачиваний: 155

Да кстати, добавил в алгоритм процедуру подсчёта количества перезаписей ячейки EEPROM, чтобы при определённом значении перезаписей переходить на использование следующей и т.д. Это в разы увеличит срок службы EEPROM микроконтроллера в данном девайсе.
Прошивка для попробовать:
PWM_V.hex
(2.06 KiB) Скачиваний: 143

Тактовая частота осталась как и в исходнике 9,6 МГц. И основной алгоритм тот же самый. Добавлены лишь некоторые процедуры для EEPROMa.

Добавлено after 9 minutes 54 seconds:
Хотя в последнем видео, у вас тоже видны мерцания.

Это не мерцания... это так линза бликует при зажигании светодиода... камера это улавливает, а глаза уже не могут. Вот на низкой яркости этих бликов нет, и это чётко было видно. А если Вы можете это видеть глазами, то частота ШИМ Вам необходима кГц_ы. :) Был бы один канал, тогда можно было бы задействовать аппаратный ШИМ, тогда можно было бы и Шимить на килогерцах. :)) А так, что вышло, то вышло. :wink:

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Сб май 07, 2022 22:35:28

Отчитаюсь. Удалось более-менее победить мерцания на яркости меньше 50%. Питание светодиодов от 12 вольт, тинька питается через преобразователь mp1495, от 5 вольт. На источнике питания 12 вольт, при работе шима, присутствуют постоянные шим пульсации. На выходе преобразователя пульсаций нет. Добавив конденсатор на 1000мф, на входе питания, пульсации гасятся, но не полностью. Если вешаю конденсатор на выход светодиодов, то работа тиньки прекращается, т.е. происходит выключение. И при попытке включения тут же выключается. Думаю проблема пульсаций связана с включением/выключением светодиодов, происходит просадка входного напряжения. И так от любого источника питания.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Сб май 07, 2022 23:45:36

Хорошо бы увидеть полную схему как есть.
Светодиоды какие используются?
Какой максимальный ток нагрузки одного канала?
Ну и какая прошивка задействована?
Источником 12 В что является?
Автомобильный аккумулятор не пробовал задействовать для теста?

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пн май 09, 2022 22:51:23

Я использовал стандартную регулировку, немного дополив платку. Порезал ненужные дорожки и прокинул новые. Вот так выглядит платка
Изображение
Синий общая масса, черный и белый выход pwm по каналам. Мгтф это питание тиньки.
Использую переделанное кольцо, 4 диода последовательно и резистор на 1Ом. Две группы по 20шт, 3V 350mA 6000K и 3V 350mA 3000K.
Изображение
Центральный +, боковые вход pwm с ключей платы контроллера.
После сегодняшних ковыряний, пришел к выводу что неважно какой или сколько кондеров стоит по питанию. Небольшие пульсации остаются. Вижу глазами и камерой. Без кондеров прям совсем ужас для глаз.
Изображение
На один канал на максимуме выходит 1Ампер, два канала около 2Ампер. Но пульсации незаметны только на частоте с яркостью выше 50%. Прошивку использую последнею, PWM_V.HEX
Вот видео работы при изменении яркости https://www.dropbox.com/s/9yxg2letj674q ... 1.mp4?dl=0
В данный момент нет ни одного акб, чтобы проверить. Думаю озадачится и попробовать запустить от литиевых банок.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Вт май 10, 2022 12:11:16

Не понятные полосы на видео… ни о чём видео не сказало. Я просил схему а не плату… по плате не особо всё видно. Но и к ней есть вопросы… куда идёт провод от R1 который уходит под тиньку?
Транзисторы коммутируют общий минус к светодиодам? Если так, то непонятно почему исток транзистора Q1 не идёт на общую шину (синий провод)? И как измерялся ток канала? Надеюсь при подключении его напрямую к источнику напряжения? Про источник напряжения 12 В не написал. Так что за БП используется? Если сам БП просаживает напряжение при нагрузке, то возможно от этого и мерцает. Может есть БП для ПК? Им тоже можно проверить…

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Вт май 10, 2022 15:45:31

Полосы на видео это пульсации работы шим. От яркости меняется ширина черных полосок.
Вот схема
Изображение
Преобразователь понижайка https://aliexpress.ru/item/1005002065822127.html
Транзисторы коммутируются на общую шину через переходные отверстия на обратной стороне. Вот не колупанная платка, но мертвая.
Изображение
Ток канала проверял через лабораторный блок питания, он у меня выдает до 20 ампер на 20 вольтах, так что запас есть. Проверял ток как напрямую, так и через всю схему.
Блок использую от ноутбука, понизив выходное напряжение с 19в до 12.5в. Блок питания поддельный, по этому не верю в реальность написанного на нем, но 2,5-3 ампера там должно быть. Переделав в 12, ток в любом случае подрос.
Изображение
Сегодня расколупал ибп и вытащил акум. На нем было 13вольт, но все так же пульсирует.
Проводок от R1 идет не под тиньку, а на 5 ногу - это выход на кнопку.

Подвешал за место своего кольца ленту 5050 10см. Так же видны пульсации.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Ср май 11, 2022 02:14:18

Ладно подумаю, что ещё можно сделать… :write: а не переделанная платка ещё есть (для экспериментов)? :roll:

Добавлено after 1 hour 46 minutes 17 seconds:
Я что-то тупану… :facepalm: почему-то решил, что у тини13 один аппаратный канал ШИМ, а сейчас глянул в даташит и оказывается их два… :)) так что немного перенастрою таймер, исправлю алгоритм :write: и посмотрю какую частоту реально выдаст канал ШИМ. :)

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Ср май 11, 2022 08:12:03

Есть, но я и эту могу переделать. Там ничего сложного быть не должно. Сниму тиньку и перепиную плату.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Ср май 11, 2022 16:07:59

Попробуй эту прошивку…
PWM_Va.hex
(2.02 KiB) Скачиваний: 87

Частота ШИМ 4,5 кГц. Выводы МК необходимо переделать, а именно перенести кнопку с РВ0 на РВ2. А выход канала 2 с РВ2 на место кнопки на РВ0. РВ0 – будет первый канал, а РВ1 – будет второй канал. Вот по такой схеме.
Схема.png
(13.66 KiB) Скачиваний: 87

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Чт май 12, 2022 16:58:16

VNS, вы прям волшебник! Все заработало без мерцаний, я даже кондер не ставил фильтрующий.

Можно еще попросить сделать маленькую доработку к этой прошивке, на будущее, добавить к памяти яркости память режима. Получится универсальный комбайн на все случаи жизни.
Ну и исходники на обе версии, я их у себя сохраню.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Чт май 12, 2022 18:53:16

Обязательно ли сохранять режим в EEPROM? Или достаточно просто запоминать режим для следующего включения? Правда при пропадании питания устройства, память сохранённого режима будет утеряна. Но зато сэкономим ресурс EEPROM. Так как?

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Чт май 12, 2022 21:25:48

А можно оба варианта? Я еще не до конца собрал свою иллюминацию и тяжело представляю как будет удобней при использовании.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Чт май 12, 2022 21:29:39

Оба, это какие?
С запоминанием режима, я так и не понял. Его необходимо сохранять в EEPROM или просто запоминать для последующего включения? Просто необходимо понимать, что сохранение каждого последующего режима в EEPROM (а их может быть несколько при одном включении) значительно сократит ресурс работоспособности МК в целом. Так что лучше остановится на варианте – просто запоминания последнего выбранного режима. А уровень яркости будет сохранятся непосредственно в EEPROM.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Чт май 12, 2022 23:16:38

1 прошивка PWM_Va.hex
2 прошивка просто с запоминанием
3 прошивка с сохранением в eeprom
Про сокращение ресурса я понял, но в угоду удобности, готов смирится. Благо тиньки стоят не космических денег и у меня есть небольшой запас.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пт май 13, 2022 01:03:05

1
PWM_Va.zip
(15.99 KiB) Скачиваний: 77

2
PWM_Vb.zip
(16.13 KiB) Скачиваний: 72

3
PWM_Vc.zip
(16.52 KiB) Скачиваний: 77

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пт май 13, 2022 19:38:52

Ну и напоследок прошивка…
PWM_Vd.hex
(2.6 KiB) Скачиваний: 68

В данной прошивке ячейки EEPROM поделены на две половины. В одной сохраняются по кругу значения режима. В другой сохраняются по кругу значения яркости. Это единственное отличие от предыдущей версии (PWM_Vc), в которой значения яркости записываются в одну конкретную ячейку, а значения режима записываются по кругу в остальные ячейки.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Пт июл 01, 2022 22:47:44

VNS, подскажите, потребовалось добавить еще одну кнопку, для включения стробоскопа. Можно ли ее повешать на PB5, знаю что блокируется возможность перепрограммирования через spi. Но у меня есть программатор и в случае чего могу перепрограммировать.
За основу взять PWM_Vd.hex Добавить включение стробоскопа на полной мощности на оба канала при первом нажатии, и при повторном нажатии выключить. Если в это время работали каналы, то сохранить их параметры в еепром и при выключении стробоскопа их восстановить. Если каналы не работали, то ничего не делать при нажатии кнопки стробоскопа. Если во время работы нажимать кнопки, то игнорировать нажатия, кроме удержания выключения. Если в момент стробоскопа пропадет питание или будет нажата и удержана кнопка выключения, при повторном включении восстанавливать последние настройки.
Все это для велофары. Еще есть задумка для фонаря, но там будет одна кнопка и несколько режимов для одного канала.

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Сб июл 02, 2022 00:11:20

VNS, Еще есть задумка для фонаря, но там будет одна кнопка и несколько режимов для одного канала.


Когдат для себя творил - в принципе как практика показала мне самому моя разработочка нравится. Единственно, что тепрь бы переделал, эт переделать всё на одну банку. Гляньте, может и вам понравится
https://yadi.sk/d/aaumF0Tw3X8kef

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Сб июл 02, 2022 14:09:45

потребовалось добавить еще одну кнопку, для включения стробоскопа.

Стробоскоп с какой частотой должен мигать?

Re: Управление нагрузками одной кнопкой.

Сб июл 02, 2022 17:16:00

стробоскоп - это отдельное ус-во....только сигнал вкл-выкл....кмк...
Ответить