Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Помогите разобраться с BQ77PL900

Пн дек 10, 2012 09:40:12

здравствуйте!
Есть задача - сделаю батарею на 40 вольт литиевую

естественно что всякие балансиры защиты и т.д.

решил взять 10 ячеек 2.2 амперчаса 3,0...4,2 вольта и вот эту микруху

плату сделал запаял...непропаев нету, залипух нету - прозванивал всё

подключаю по даташиту...хз что ей надо НО
на ногах VOUT IOUT нуль железный что бы я ни писал с МК в неё(хотя данные оттуда читаются именно те которые нужны...) + никак не могется записать в еепром эти самые данные...

меня впринципе всё устраивает и в дефолтной конфиге - разве что хотелось бы видеть на ноге Vout напругу всего аккума /50 - биты выставил а там всёравно земля! ну как земля...килоом на землю...+-

и бит VGOOD который ставится автоматом когда напряжение больше или равно необходимому для работы еепром - никогда не взводился....помаргивал на 100 мс и снова тух...

код которым я с ней общаюсь - компилер CVAVR, софтовая реализация i2c ихней либой на 5 килогерцах

Код:
void bqWriteReg(unsigned char addr, unsigned char Dat)
{
    i2c_start();

    // запишем в порт адрес б кю и намерение писать
    i2c_write(0b00100000);
   
    // пишем адрес регистра
    i2c_write(addr);
   
    // пишем данные регистра
    i2c_write(Dat);
   
    i2c_stop();
}


unsigned char bqReadReg(unsigned char addr)
{
    unsigned char tmp;
    i2c_start();
   
    // запишем в порт адрес б кю и намерение писать
    i2c_write(0b00100000);
   
    // пишем адрес регистра
    i2c_write(addr);
   
    i2c_stop();
    i2c_start();
   
       
    // запишем в порт адрес б кю и намерение писать
    i2c_write(0b00100001);
   
   
   
    // читаем данные
    tmp = i2c_read(0);
   
    i2c_stop();
       
    return tmp;

}



далее что я пишу в регистры

Код:

    bqWriteReg(0x0b, 0x62);

    delay_ms(50);
   
    bqWriteReg(0x07, 0b00001111);
   
    delay_ms(50);
   
    bqWriteReg(0x08, 0b10000000);
   
    delay_ms(50);

    bqWriteReg(0x09, 0b10100100);
   
    delay_ms(50);

    bqWriteReg(0x0a, 0b00010000);
   
    delay_ms(50);

    bqWriteReg(0x03, 0b00010011);
   
    delay_ms(50);
   
    bqWriteReg(0x0b, 0x62);
   
    delay_ms(500);

    EEP=1;
   
    delay_ms(500);                           
   
    bqWriteReg(0x0b, 0x00);
   
    EEP=0;

    delay_ms(500);

    bqWriteReg(0x0b, 0x62);



ну а дальше в цикле читаю все регистры до 0x0a и вывожу на экран биты из них ... то что записывал в них светится.....вот только никакого эффекта не дают....ни балансировка не начинается....когда заряжаю и на любой батарее больше 4.15(это дефолт значение) - вырубается заряжающий транзюк и флаг OV взводится...ну и нога алерт....от кз глушится выход...и всё....нет балансировки....светики не светятся....

прикладываю плату и схему в протеусе
Вложения
АКБ.rar
протеус
(52.09 KiB) Скачиваний: 533
bq77PL900_4.gif
схема
(219.57 KiB) Скачиваний: 1344

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пн дек 10, 2012 11:30:01

мне кагбэ кажется что это просто дохлая микруха....или я её статикой или температурой убил...

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Ср дек 19, 2012 09:50:10

в общем разобрался - дело было в том что нужно было подключить батарею которая не выдавала бы аварии при текущей конфигурации(3.8 вольт на каждую банку)
прошивать можно больше 3 раз

Если кого интересует могу выложить статейку по этой микрухе, конкретное применение плату схему умощнения балансировки и т.д.

П.С. кто не понял - микруха контролирует напруги, ток, кз и балансирует 5-10 батареек лития, умеет выводить наружу увеличенный в 50 раз ток шунта, напругу каждой банки, общую напругу пака при этом есть оффсет в пол сигнала и отрицательные токи не нужно двуполяркой ловить - очень удобно

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пн окт 03, 2016 17:02:13

clawham писал(а):в общем разобрался - дело было в том что нужно было подключить батарею которая не выдавала бы аварии при текущей конфигурации(3.8 вольт на каждую банку)
прошивать можно больше 3 раз

Если кого интересует могу выложить статейку по этой микрухе, конкретное применение плату схему умощнения балансировки и т.д.

П.С. кто не понял - микруха контролирует напруги, ток, кз и балансирует 5-10 батареек лития, умеет выводить наружу увеличенный в 50 раз ток шунта, напругу каждой банки, общую напругу пака при этом есть оффсет в пол сигнала и отрицательные токи не нужно двуполяркой ловить - очень удобно


Что значит "нужно было подключить батарею которая не выдавала бы аварии при текущей конфигурации(3.8 вольт на каждую банку)"?
Напряжение на каждой банке должно быть выше 3.8В?

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пн окт 03, 2016 19:18:25

Это значить что напряжение батареи должно быть выше нижнего предела и ниже верхнего предела ну и ток заряда или разряда должен быть в норме и не выходить за пределы

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пт окт 07, 2016 16:05:57

Какие настройки для регистров BQ77PL900 порекомендуете?

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пт окт 07, 2016 17:08:14

а для какой батареи а джля каких токов а для какой платы а для какого шунта а для какого режима ?

что значить настройки порекомендую? а на какой номер с мобильного посоветовать вам звонить? это индивидуально :)

Код:
    #define reg06 0b11111001
    #define reg07 0b00111111
    #define reg08 0b01111111
    #define reg09 0b10111111
    #define reg0a 0b11111111
    #define reg03 0b00010011


Код:
bqWriteReg(0x06, reg06);
bqWriteReg(0x07, reg07);
bqWriteReg(0x08, reg08);
bqWriteReg(0x09, reg09);
bqWriteReg(0x0a, reg0a);
bqWriteReg(0x03, reg03);
bqWriteReg(0x0b, 0x41);
   
bqWriteReg(0x0b, 0x00);
 


это помоему в самостоятельном режиме для литийионок с шунтом 0.01 и т.д. а в слейв мод там в регистры путеметом надо писать мириады значений :)

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пт окт 07, 2016 19:43:34

А куда такую маленькую батарею?

У моего родственника 3.2 А/ч на подобное напряжение, сразу в раму напихал. У них, там, дороги хорошие.

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пт окт 07, 2016 20:33:32

всмысле куда и всмысле маленькую?
У меня например есть каскад из 4-х бкюшек :) разница-то? правда я там использую бкюшку как комутатор напряжения, балансировщик и усилитель напряжения шунта. но первая моя батка была 20S4P литийполимерок и каждая ячейка шла на свою бкюшку ну а вместо верхних ключей были оптопары которые соединялись выходом последовательно и управляли одним общим ключем

А можно ссылочку на вашу бмс и на ваш контроллер?

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Сб окт 08, 2016 18:22:13

clawham писал(а):всмысле куда и всмысле маленькую?

2.2 Ач - считаю маленькой.
clawham писал(а):У меня например есть каскад из 4-х бкюшек

чисто теоретически и интереса можно каждый элемент смотреть и балансировать, но если в параллель ячейки цепляете, то получаем расход бку77.
clawham писал(а):А можно ссылочку на вашу бмс и на ваш контроллер?

контроллер есть на радиокоте, т.е. тут, а бмс - в составе коммерческого изделия.

Но мне почему то кажется, что у вас свой контроллер есть.

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Сб окт 08, 2016 22:47:22

расскажете это тем кто паралелил и у кого изза одной замкнувшей(читай ушедшей в ноль) батареи загорелось транспортное средство и гараж ;) Если интересно могу обьяснить почему нельзя паралелить батареи просто так безконтрольно. У меня лично этот процелл было пошел но я вовремя поймал и остановил беспредел.

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Вс окт 09, 2016 13:15:26

clawham писал(а):Если интересно могу обьяснить почему нельзя

Есть молодцы, которые паяльником литий паяют и хвастаются этим. :idea:
Поэтому севшая в ноль, и из-за этого высасывающая другую ячейку - это не причина, а следствие. :idea:

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Вс окт 09, 2016 17:37:28

clawham писал(а):расскажете это тем кто паралелил и у кого изза одной замкнувшей(читай ушедшей в ноль) батареи загорелось транспортное средство и гараж ;) Если интересно могу обьяснить почему нельзя паралелить батареи просто так безконтрольно. У меня лично этот процелл было пошел но я вовремя поймал и остановил беспредел.


Расскажите пожалуйста, реально интересно. Что подразумеваете под контролем параллельного соединения?

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Вс окт 09, 2016 19:44:12

Оно не работает.

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Вс окт 09, 2016 22:05:41

Смотрите! Зачастую паралелятся последовательные сборки. например - есть липольные паки 5 ач 6S

берут таких "котлет" 8 штук и соединяют в две гирлянды по 3 последовательно соединенные котлеты. А паралелят только силовые отводы этих гирлянд.
ну и тонкими проводками паралелят соседние ячейки чтоб на одну плату контроля завести.
Так вот представьте что в гирлянде 1 2 ячейка ушла в ноль. например при сильно большом токе и небольшой разнице в ёмкости одна ячейка сядет немного раньше и проводок тонкий не скомпенсирует токоотдачей второй банки - в результате на вторую гирлянду было больше нагрузки а на первой гирлянде эта банка ушла ниже чем 2 вольта - критический уровень для роста сталактитов - разрушается защитный оксидный слой электрода. бмс этого не увидит ибо на второй гирлянде напруга была 3.6 а на первой 2 - итого бмска увидит 3.2 если провода одинаковой длины или вообще 3.3 если до дохлой банки провод длиннее.

Дальше ставим на зарядку. где-то в середине заряда - банка 2 гирлянды 1 уходит в КЗ. перегорает тонкий проводок к ней и бмска этого естественно не увидит. Хорошо если проводок просто перегорит а не переплавит ещё пару пакетов которые были по его пути прислонены к нему. Ок повезло - проводок просто отгорел. на бмс 3.8 по всем ячейкам и внезапно 2 ячейка второй платы пошла вверх быстрее всех - её начинают балансировать и допустим выравнивается оно более менее по мнению бмс.
Но ведь в первой гирлянде теперь не 18 ячеек а 17! а напруга заряда общего - на 4.2 вольта была выше! БМС НЕ ВИДИТ этого ибо вторая гирлянка на 1-2-3 ячейках просто показывает заниженные напруги! Итого гирлянда 1 вся перезаряжена адски. а вторая недозаряжена. как следствие - идет лавинный процесс. 1 и 3 уже испытьали тепловую нагрузку при закоротке полузаряженной 2-й банки и они же первыми достигнут 4.38 вольт при заряде. увы они скорее всего тоже уйдут в кз но уже будучи таки полностью заряженными! итог я думаю понятен?
А теперь представим что у каждой гирлянды есть своя личная БМС? тогда когда та 2-я ячейка уйдет ниже 3 вольт - бмски отрубят всю нагрузку вообще! как итог - ничего не выйдет за пределы и выровняется при заряде балансиром. балансирные линии 1 и 2 гирлянд независимые!

Вот так то. Да если распаковать банки из родных паков и силовыми клеммами запаралелить то таких проблем не будет. но всеравно при уходе в кз полудохлой банки она потянет бешеный ток с нормального соседа и пойдёт вразнос и опять таки сможет иметь шанс возгорания. идеальным в таком виде есть соединения теслы - каждая банка имеет тонкий короткий волосок-предохранитель который во-первых не ограничивает рабочих токов а во вторых при кз любой банки просто перегорит и не даст одной баночке тянуть на себя ток 65 остальных.

Вот такая вот байка к сожалению двазды подтвержденная чужим опытом и одинажды - своим личным - я уловил момент когда проводок соединяющий балансирные выводы начал плавиться. повезло что я его проложил в стеклопластиковом рукаве и потому вони было много а кз не произошло и банки не повредились! И да речь таки о липолях в хардкейсах которые руками покупалетя не паялись! все подключалось родными разьёмами и родными проводами. вся пайка проводилась на заводе. Впрочем был и один сигнал от владельца батареи 20S10P LG D1 идеально вставленной в треугольник... просто на ходу начал валить дым из треуглольника. Каждая банка была в картонной гильзе и варилась импульсныой точечной сваркой. токи были игрушечные для этой батареи. бмс была китайская но человек целлогами контролировал перед выездом напруги на батках и все было в норме!


Так что вот такое вот кино. Батареи это очень опасно! Более того - подобный сценарий проигрался сам даже без зарядки - человек просто приехал на почти пустой батке в гараж а ночью его разбудили охранники гаражей - ваш гараж горит...Собрано там было все толково но запаралеливание было именно тонкими проводками заради экономии плат бмс.

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пн окт 10, 2016 13:04:28

Спасибо большое! Нужен Ваш совет - нормально ли соединять параллельно 6 секций, каждая из которых состоит из 10 последовательных 18650? Каждые 10 последовательно соединенных 18650 контролируются своей bq77pl900. Какие настройки регистров bq77pl900 посоветуете для такого случая?

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пн окт 10, 2016 14:22:08

да вот это будет супер!
настроек регистров никаких не надо :) - делайте мою бмс с процессором.
сама по себе бкюшка впринципе полная туфта - как защита она вполне сойдёт но низкий ток балансировки и невозможность общаться с соседями не очень хорошее решение для большой батареи.

Потому советую обратить внимание на мою бмс с процем где бкюшка просто аналоговый комутатор, токовый усилитель, набор ключей балансировки и источник питания. БМСка модульная. на плате присутствует транзисторный умощнитель балансировки ибо исходно ток в 5 милиампер делится на 4 и по факту не может скомпенсировать никакие перекосы даже если они и возникнут.

Впрочем я на двух бкюшках ездил - просто вместо полевиков повешал светики оптопар а выходы оптопар соединил паралельно и завел на транзисторный силовой размыкатель. конечно было бы желательно каждой паралели свой размыкатель но и общего хватит.

не знаю насклько тут против ссылок на сторонние ресурсы - в общем искать в гугле "Разработка народной BMS BQ77PL900" или вот ссылка на все мои наработки выложенные в открытый доступ. https://www.dropbox.com/sh/oeh9uxucyc2y ... GgZTa?dl=0 - тут лежат проги для кпк PocketPC компьютера и андроидных телефонов. тут все прошивки схемы печатки и коментарии. Так же на компьютер прога просмотра логов. она умеет читать логи записанные прогами на андроиде и кпк и рисует графики, сравнивать и сохранять раскрашивать можно. есть карта маршрука по которому ездили - если у кпк или андроеда есть GPS - с него будет в графике скорость ускорение и собственно карта

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пн окт 10, 2016 14:55:11

Я тоже хочу поставить микроконтроллер, поэтому интересуют настройки для bq77pl900 от знающего человека, который уже прошел длинный путь, у которого большой опыт в этом вопросе.

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пн окт 10, 2016 15:13:37

Ну дак берите и четайте документацию! Когда там с ней работает проц то сама бкюшка больше не принимает решения о любых событиях - все делает проц - я бкюшку прошу показать на аналоговом выходе напругу каждой банки, меряю её ацп проца и дальше уже обрабатываю программно. процы между собой общаются - до 10-ти бмс-ок за раз. если что - все разом запрещают заряд или разряд
Как понимаете - ничего в еепром я бкюшке не пишу - просто сразу прописываю ей ХостМОд и все. Дальше работа процем. засылаю команды получаю результат - все регистры расписаны в даташите. там ничего сложного нет. но микруха очень своеобразная и с ней можно много дров наломать по незнанию :) берите готовое прошивайте паяйте и не морочьте голову :) ну а коль хотите сами во всем разобраться - то задавайте конкретные вопросы - и я вам смогу на них отвечать :) поток обмена данными у меня между атмегой и бкюшкой в секунду около 600 команд. командой я называю изменение содержимого любого регистра.

Re: Помогите разобраться с BQ77PL900

Пн окт 10, 2016 15:51:06

clawham писал(а):берут таких "котлет" 8 штук и соединяют в две гирлянды по 3 последовательно соединенные котлеты. А паралелят только силовые отводы этих гирлянд.
ну и тонкими проводками паралелят соседние ячейки чтоб на одну плату контроля завести.

Это из той же оперы, что и про пайку аккумуляторов паяльником.
Как правильно делать можно узнать, вскрыв любую АКБ от ноутбука, например.

clawham писал(а):идеальным в таком виде есть соединения теслы - каждая банка имеет тонкий короткий волосок-предохранитель который во-первых не ограничивает рабочих токов а во вторых при кз любой банки просто перегорит и не даст одной баночке тянуть на себя ток 65 остальных.

Откуда информация? Где вы там предохранители увидели?
при выходе из строя одной ячейки через нее ток пойдет меньше, чем номинальный ток при работе всей акб. Поэтому не надо придумывать про предохранители.

clawham писал(а):А теперь представим что у каждой гирлянды есть своя личная БМС? тогда когда та 2-я ячейка уйдет ниже 3 вольт - бмски отрубят всю нагрузку вообще! как итог - ничего не выйдет за пределы и выровняется при заряде балансиром. балансирные линии 1 и 2 гирлянд независимые

линейки ячеек соединены между собой и ток пойдет в менее заряженную.

clawham писал(а):сама по себе бкюшка впринципе полная туфта - как защита она вполне сойдёт но низкий ток балансировки и невозможность общаться с соседями не очень хорошее решение для большой батареи.

Так бы и сказали, что не можете сделать достаточно мощный балансир. Зато песен напели... :idea:

Общая рекомендация, хотите бмску народными силами сделать, выкладывайте ни гитхаб.
Ответить