Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пн апр 09, 2018 18:08:41

Как сказал один мой знакомый (царствие небесное)
"ваши технологии с прогрессом угробят мир!"...
:(

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Вт мар 21, 2023 00:52:23

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую книгу, по которой человек, не знакомый с микроконтроллерами и программированием вообще, смог бы с нуля научиться: понимать что такое прогроммируемые микроконтроллеры, как они устроены и работают, как программировать их под разные нужды.

Сложнее TL494 и NE555 я ничего не знаю.
О программировании на си++ лишь чуть-чуть в общих чертах представление имею.
А хочется шаг за шагом научиться работать именно с программируемыми микроконтроллерами (как я понял, востребованнее всего Atmega), понимать, что означают выводы, как они связаны с тем, что внутри и т.д. То есть прямо с нуля, с азов научиться и дойти до практики.

Кто так же обучался с нуля? Как учились? По какой книге?
Вот раньше была серия книг МРБ, где всё разжевывалось очень-очень подробно, что любой, кто прочитает - поймет.
Существует ли подобного рода книга по программированию МК?

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Вт мар 21, 2023 04:58:49

Если Вы озвучите уровень владения английским языком, то круг таких книг может быть расширен.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Вт мар 21, 2023 06:51:11

Вводный курс цифровой электроники. К.Фрике, 2003
Введение в цифровую технику. Партин А. С., Борисов В. Г. 1987
Основы цифровой электроники. Р. Токхейм. 1988


Эти книги чтобы получить какое-то представление о цифровой электроники вообще. Они несколько отличаются подачей материала, Токхеймовский вариант мне вообще не нравится, но это субъективно.
Затем язык Си. Его изучение может (а может и должно) быть параллельным, книг много...например

Язык программирования Cи. Керниган ,Ритчи.

Это даст представление о программировании вообще, притом не требует микроконтроллера.

Ну и дальше изучение архитектуры микропроцессоров (в первой книге, Фрике, тоже есть)

Микропроцессоры. Курс и упражнения. Р. Токхайм, 1988 (первая половина книги пролистается очень быстро, ибо знания от первых книг уже будут)
Микропроцессоры в вопросах и ответах. А. Вуд, 1985
Руководство по микроконтроллерам. М. Предко. 2001


Обязательно уделить внимание ассемблеру. Он вряд ли нужен как инструмент для программирования. Он обязательно нужен для тщательной разработки программы и последующей отладки.

А дальше - даташиты, референс-мануалы и аппноуты производителей. И лучше 8-битные сначала. Затем всё заново: программирование на С++, архитектура ядра ARM и уже 32-битные микроконтроллеры...

Добавлено after 29 minutes 37 seconds:
И в серии МРБ тоже много есть. Например, изучить цифру можно по книге Современная микросхемотехника. Алексенко А. Г. 1979 год, МРБ, выпуск 994

все вышеперечисленные книги есть здесь в Сундуке

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Вт мар 21, 2023 13:28:25

phalanx, с английским плохо.
Martian, благодарю! :)

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Чт мар 30, 2023 11:44:25

Всем привет! Спасибо всем, кто откликнулся!

Хочу поделиться своим небольшим опытом обучения программированию микроконтроллеров с нуля. Может быть кому-нибудь это будет интересно.

Учиться только по книге оказалось действительно тяжело, поэтому я нашел на ютубе замечательный курс лекций от преподавателя МФТИ Донова Геннадия Иннокентьевича (светлая память ему). Вот ссылка на курс из 12 лекций (по микроконтроллерам) прочитанных в МФТИ в 2021 году.
Основа - подробное изучение микроконтроллера Atmega8535: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... E4Zh34I9DV
Удобно, что можно смотреть и конспектировать. :idea:

Вот здесь можно скачать учебное пособие по данному курсу, составленное автором, который ведет эти лекции:
https://studfile.net/preview/16548168/#16548168 :beer:

Параллельно читаю книгу Белова А.В. "Микроконтроллеры AVR. От азов программирования до создания практических устройств".
Данная книга в электронном виде есть в "сундуке Кота": http://sunduk.radiokot.ru , кстати, есть и свежее печатное издание 2023 года.

Установил среду разработки Microchip studio (раньше называлась AVR studio, Atmel studio).
Два дня мучился с установкой на Windows 10, так как выскакивала ошибка ( can not find one or more components please reinstall the application ) в процессе установки, а потом и при запуске. :dont_know: Устанавливал да удалял, переустанавливал - все безуспешно, пока не додумался установить на диск C. Всё заработало! :tea:

Оказалось, что не все микроконтроллеры в Microchip Studio поддерживают симуляцию, пришлось выбрать для изучения Atmega8 вместо Atmega8535.

Программатор, микроконтроллер и даже отладочная плата есть на http://Aliexpress.ru совсем недорого, хотя пишут, что идет больше месяца. Как раз время на освоение теории.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Чт мар 30, 2023 15:56:20

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую книгу, по которой человек, не знакомый с микроконтроллерами и программированием вообще, смог бы с нуля научиться: понимать что такое прогроммируемые микроконтроллеры, как они устроены и работают, как программировать их под разные нужды.

Сложнее TL494 и NE555 я ничего не знаю.
О программировании на си++ лишь чуть-чуть в общих чертах представление имею.
А хочется шаг за шагом научиться работать именно с программируемыми микроконтроллерами (как я понял, востребованнее всего Atmega), понимать, что означают выводы, как они связаны с тем, что внутри и т.д. То есть прямо с нуля, с азов научиться и дойти до практики.

Кто так же обучался с нуля? Как учились? По какой книге?
Вот раньше была серия книг МРБ, где всё разжевывалось очень-очень подробно, что любой, кто прочитает - поймет.
Существует ли подобного рода книга по программированию МК?

Начинать лучше с основ, для начала понять принципы фон Неймана https://otvet.mail.ru/question/45361800

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Чт мар 30, 2023 20:40:55

Поскольку МК не на фон-Неймановской архитектуре, а на Гарвардской (другие, по крайней мере, мне не встречались), то по этой ссылке ходить не нужно и даже вредно (п.2) А по остальным пунктам истины общеизвестные. Думаю, вряд ли ещё остались люди, представляющие комп навроде https://ru.wikipedia.org/wiki/Шахматный_автомат

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пт мар 31, 2023 03:02:36

нам на лекциях по схемотехнике эту архитектуру нарисовали и объяснили за пять минут. никогда в жизни не пригодилась.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пт мар 31, 2023 03:15:01

Поскольку МК не на фон-Неймановской архитектуре, а на Гарвардской (другие, по крайней мере, мне не встречались), то по этой ссылке ходить не нужно и даже вредно (п.2)
насчет вредности согласен, ссылаться на ответы в мэйлсру это нечто... но только потому что мэйлсру, а не потому что мк имеют Гарвардскую архитектуру. В конечном итоге работается как с фон Неймановской (ну, почти) и именно поэтому знание обеих не может быть лишним

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пт мар 31, 2023 14:55:56

Поскольку МК не на фон-Неймановской архитектуре, а на Гарвардской (другие, по крайней мере, мне не встречались), то по этой ссылке ходить не нужно и даже вредно (п.2) А по остальным пунктам истины общеизвестные. Думаю, вряд ли ещё остались люди, представляющие комп навроде https://ru.wikipedia.org/wiki/Шахматный_автомат

Принципы фон Неймана справедливы и для Гарвардской архитектуры за исключением однородности памяти. Что касается МК, то современные МК хотя и используют Гарвардскую архитектуру, но в реальности ничем от фон Неймановской не отличаются.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Сб апр 01, 2023 10:51:42

то современные МК хотя и используют Гарвардскую архитектуру, но в реальности ничем от фон Неймановской не отличаются.

Что значит "современные" ? Все? Например, кроме MSP430, мне неизвестны МК с фон Неймановской архитектурой.
Что значит "в реальности", как можно "в реальности" использовать принципиально различную архитектуру и утверждать, что это одно и то же? "Европеоидная раса в реальности та же негроидная, только с чуть-чуть отличиями".
Чтоб поставить точку - может быть, я уже отстал от современного развития МК, но кто мне назовёт МК с режимом адресации памяти вроде 67,77 в PDP-11 (относительно счётчика команд), кроме упомянутого MSP430? Насчёт STM32 я, к сожалению, не в курсе: неужто и они переметнулись к фон Нейману? :shock:
А по существу вопроса; для начала изучения МК эти глубоко теоретические сведения излишни. Господин Журден не знал, что всю свою жизнь (более сорока лет) он говорил именно прозой - и нормально себя чувствовал. :) :))

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Сб апр 01, 2023 12:15:38

Начало изучение МК должно начинаться с ЛАЗ. А раз оно начинается с ЛАЗ, то внезапно перескочить архитектуры в принципе невозможно. А вот если наоборот - будет проблемно, ибо обязательно настанет момент, когда с ЯВУ придется спустится несколько ниже, и внезапно выяснится, что работали с фон Неймановской, а потом - что она на самом деле Гарвардская.

Jack_A писал(а):PDP-11
Ну можно ещё МИР-2 вспомнить до кучи и тоже сравнить.

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
Но с другой стороны... надо всегда определять рамки и цели. Если помигать светодиодиком - это одно. Если на уровень чуть ли не сделать самому мк из ближайшего песка - это другое. Дилетанту, вроде меня - третье. Так что, может Jack_A совершенно прав, для какого-то случая.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Сб апр 01, 2023 12:34:46

Ну можно ещё МИР-2 вспомнить до кучи и тоже сравнить.
А, кстати, он был гарвардским или фон-неймановским или ещё каким? Я не застал МИРов и даже тех, кто на них работал...

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Сб апр 01, 2023 13:49:13

Нейман
да вроде они все были тогда такими.
работал (если так можно выразиться) на ней в детстве. Её списали и отдали детишкам, приставив девчонку-программистку (тогда она мне тетенькой казалась:) ) для обучения. И она очень неплохо обучала, огромное ей спасибо. Жаль, память стерла имя...

Добавлено after 37 minutes 43 seconds:
Изображение

Из книжки Шелихов А. А., Селиванов Ю. П. Вычислительные машины

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Сб апр 01, 2023 15:03:43

А раз оно начинается с ЛАЗ, то внезапно перескочить архитектуры в принципе невозможно.

С Львовского Автомобильного Завода? :))
Можно легко начать и успешно продолжить изучение МК, даже не зная понятия "архитектура" -- "Ну, это что-то строительное" :) Изучаешь систему команд конкретного МК - и если, к примеру, режим адресации (упомянутый мной) в ней не существует, то и френ с ним, будем адресоваться так, как предусмотрено в этой системе.
Каюсь я узнал о существовании Гарвардской архитектуры ( в смысле - самого понятия ) , когда уже несколько моих проектов на МК пошли в серию :) Рекламаций не было.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Сб апр 01, 2023 15:12:37

Сейчас вполне приличные проекты можно делать не изучая систему команд. На популярные архитектуры, где всё уже наработано.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Сб апр 01, 2023 15:16:09

Можно. Но вопрос был задан не такой.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Сб апр 01, 2023 16:51:49

то современные МК хотя и используют Гарвардскую архитектуру, но в реальности ничем от фон Неймановской не отличаются.

Что значит "современные" ? Все? Например, кроме MSP430, мне неизвестны МК с фон Неймановской архитектурой.
Что значит "в реальности", как можно "в реальности" использовать принципиально различную архитектуру и утверждать, что это одно и то же? "Европеоидная раса в реальности та же негроидная, только с чуть-чуть отличиями".
Чтоб поставить точку - может быть, я уже отстал от современного развития МК, но кто мне назовёт МК с режимом адресации памяти вроде 67,77 в PDP-11 (относительно счётчика команд), кроме упомянутого MSP430? Насчёт STM32 я, к сожалению, не в курсе: неужто и они переметнулись к фон Нейману? :shock:
А по существу вопроса; для начала изучения МК эти глубоко теоретические сведения излишни. Господин Журден не знал, что всю свою жизнь (более сорока лет) он говорил именно прозой - и нормально себя чувствовал. :) :))

А чем Гарвардская архитектура существенно отличается от фон-Неймановской?

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Сб апр 01, 2023 22:07:38

Мне пересказывать хотя бы Вики ?
Наверное, тем, что фон Нейман никогда не учился в Гарварде :))
В Гарвардской принципиально невозможна ситуация, когда при ошибке в программе управление может быть передано в область данных, содержимое которой может быть воспринято как программный код с непредсказуемыми последствиями.
А вообще конечно, это одно и то же. И микрокалькуляторы то же самое. И арифмометр Феликс. Зависит от уровня абстрагирования, на котором эти сущности рассматривать. :))
Ответить