Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пт фев 22, 2013 21:28:16

Есть много книг по программированию МК... как везде есть хорошие книги и как говорится не очень...

Какую литературу для изучения микроконтроллеров порекомендуете?

То что нашел в ближайшем магазине:

1. Разработка устройств на микроконтроллерах AVR (Белов А. В.)
2. Программирование микроконтроллеров для начинающих (Иванов)
3. Микроконтроллеры ARM семейства LPC2000
4. Полное руководство по микроконтроллерам PIC PIC18, PIC10f, rpic
5. Все что Вам необходимо знать PIC микроконтроллеры
6. Программирование микроконтроллеров atmel на языке С
7. Применение микроконтроллеров PIC
8. Программирование на языке С для AVR и PIC (Шпак Ю А.)


Больше ориентирован на программирование на языке С т. к. когда то еще ходил на курсы по С++... хоть что то думаю еще вспомню а код С++ довольно сильно похож на С.
По самим же микроконтроллерам познаний практически ноль - ну несколько раз прошивал пики и авр-ки уже готовой прошивкой с радиолюбительских конструкций... но то уже можно сказать несчитается.



И еще стоит ли тратить время на изучение контроллеров PIC либо AVR (больше склоняюсь к AVR т. к. они более доступны и дешевле) или стоит уже изучать более серьезные и современные микроконтроллеры например те же ARM ?


P.S. в принципе если литература хорошая то своим списком я не ограничиваюсь - на литературе не когда не экономил и если есть в Украине то достану что угодно а если не достану так распечатаю и переплету.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пт фев 22, 2013 22:09:05

лично мне очень сильно помогла книга А.В.Белов."Микроконтроллеры AVR в радиолюбительской практике.2007". в эл. виде

также Мортон Д. - "Микроконтроллеры AVR. Вводный курс"

также поможет "Программирование на языке C для AVR и PIC микроконтроллеров"

все это есть в личных архивах, могу выслать

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пт фев 22, 2013 23:29:11

sputnic1436 писал(а):как везде есть хорошие книги и как говорится не очень...
И есть еще книги "очень не", которых подавляющее большинство. Те из перечисленных, которые относятся к AVR, все именно из этой категории. Остальные не смотрел, но полагаю, что примерно такие же.

Сценарии удивительно схожи: прицепите светодиод к порту, вот эта функция его включает, а эта снова выключает. Видите, как интересно? Все, теперь вы новоиспеченный гуру, добро пожаловать в мир firmware. Очень немногие книги идут дальше.

sputnic1436 писал(а):Какую литературу для изучения микроконтроллеров порекомендуете?
Для изучения собственно микроконтроллеров как микросхем - разумеется, "даташиты" от производителя. Все остальное - переливание из пустого в порожнее вокруг фирменных материалов.

Что касается программирования МК, эта тема регулярно муссируется на форуме, имеет смысл поискать в истории. Например, совсем недавно отвечал на подобный вопрос: viewtopic.php?f=20&t=37190&p=1583997#p1583997 . В этом посте не все достойные книги упомянуты, кое-что интересное и полезное есть там же по соседству, и список регулярно пополняется.

sputnic1436 писал(а):код С++ довольно сильно похож на С.
Огромное заблуждение: примерно как дельфин похож на на рыбу. Некоторое поверхностное внешнее сходство имеется, но содержание совершенно иное. Похожи лишь некоторые ключевые слова языков, не более. Но их вы найдете и в Java, и в C#, и в ряде других языков, нисколько не похожих на C.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Сб фев 23, 2013 01:05:15

sputnic1436 писал(а):Есть много книг по программированию МК... как везде есть хорошие книги и как говорится не очень...

Какую литературу для изучения микроконтроллеров порекомендуете?


В сундучке есть кое что :
http://sunduk.radiokot.ru/index.php?id=1279794479&sort=name&sp=V&str=4&kt=2

Посоветуйте книгу по програмирование микроконтроллеров.

Пн авг 07, 2017 20:25:38

Я начал изучать програмирование микроконтроллеров, начал с АВР, на С++ в атмел студио. Как работать с портами я рахобрался, а вот дальше, вообще не могу понять, смотрю разные видео уроки чита статьи, но до меня никак не доходит, мб кто нибудь может мне посоветовать книгу где будет подробно всё описано. Там прерывания, счётчики, ШИМ и т.д. И Именно на с++. а то я вообще путаюсь

Re: Посоветуйте книгу по програмирование микроконтроллеров.

Вт авг 08, 2017 05:28:38

Ежли глубоко в железо копать нужен ассемблер или на крайний случай "стандартный СИ".
Ежли цель "абстракционизм" (использование готовых ресурсов основанных на некоей операционной системе /интерпретаторе) то лучший вариант - использование ардуино (и ардуиноподобных модулей). Принципиально ограничение исключительно тем функционалом, который расписан на странице
https://www.arduino.cc/en/Reference/HomePage
без влезания в дебри специализированных компиляторов "стандартного СИ" для конкретного кристалла.
Ссылка на дополнительную литература по ардуинкам тут
viewtopic.php?p=3054159#p3054159
:roll:

Re: Посоветуйте книгу по програмирование микроконтроллеров.

Пн авг 21, 2017 22:51:38

Очень давно с торента качал гигабайты книг, но не пригодились.
А по ардуине есть хорошая, но её придётся купить, или для ознакомления скачать английскую версию. Там много ответов которые никакой ардуиновый сайт не скажет, но этого полно в любой сишной литературе.

Да, чтоб писать на ардуине и не разводить срачей как она плоха, придётся или купить такую книгу, или изучить си для контролеров, а потом переучиваться по ардуиновским форумам, но всей возможностей там не нагуглить

Re: Посоветуйте книгу по програмирование микроконтроллеров.

Пн окт 09, 2017 20:24:17

Я начал изучать програмирование микроконтроллеров, начал с АВР, на С++ в атмел студио.
BOB51 писал(а):Ежли глубоко в железо копать нужен ассемблер
Тоже так считаю. И -
Там прерывания, счётчики, ШИМ и т.д.
Оно всё перечисленное "достаётся" в каждом из них своими методами. И лучше уясняется и осваивается в ассемблере соответствующего МК. Да и результаты деяний могут находиться в разных регистрах.
И Именно на с++. а то я вообще путаюсь
И только потом, чётко представляя, что вы хотите сделать, можно переходить к программированию на языке более высоко уроовня. Я вот так считаю.
Я, например, изучаю новый МК так - (1) конкретное изучение даташита соответсвующего МК, да (2) ещё подробненько рассмотреть парочку заковыристых исходных программ (дистрибутивов) какого-либо известного процесса на данном МК.

с какой книги можно начать изучение микропроцессора ?

Сб апр 07, 2018 21:59:41

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста Уважаемые , с какой книги ( или книг ) можно начать изучение микропроцессора ? Чтобы и в дальнейшем эта книга ( или книги ) была как настольной, базовой .
Дело в том что книг и разного материала сейчас много. Но всегда нужна всего одна ( или несколько книг ) в которой дается наглядное целостное и понятное представление принципов, основ и понятий без многоэтажных формул и преждевременных сложностей .

Re: с какой книги можно начать изучение микропроцессора

Вс апр 08, 2018 08:26:17

...можно начать изучение микропроцессора ?

начинал очень давно с этой, до сих пор не видел ничего лучшего
Гилмор Ч. Введение в микропроцессорную технику.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GILMOR_Ch ... r_Ch..html
качество не очень
Изображение

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Вс апр 08, 2018 10:39:05

с какой книги можно начать изучение микропроцессора ? всегда начинают с даташита... ))

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пн апр 09, 2018 00:09:00

Подскажите пожалуйста Уважаемые , с какой книги ( или книг ) можно начать изучение микропроцессора ?
Наверное все же имелось в виду "Микроконтроллера" (МК)?
Для серьёзного продолжения разговора озвучьте пожалуйста почему возник такой вопрос?
Предположу, что Вы уже вполне взрослый человек для самостоятельного принятия решений и конечно попробовали это самостоятельно и вам не понравился в одной из книг стиль изложения, в другой автор не умеет преподносить материал, в третьей много непонятных аббревиатур, а вам лень поискать их значение?
И самый простой путь это - найти человека умеющего грамотно изложить свои знания по данному вопросу. Наличие 30 минут (его и вашего) свободного времени, для прослушивания его вводной "лекции" по "чего оно (МК) такЕ и с чем его обычно кушают". :) Потом, на этом базисе, глубокое изучение даташита выбранного вами МК с последующим разбором "по косточкам" любой приличной программы. ВСЁ. Для людей, действительно ХОТЯЩИХ разобраться в данном вопросе самостоятельно, этого бывает вполне достаточно.
А вот по возникающим вопросам по тонкостям и нюансам, в каждом конкретном случае программы и для каждого конкретного МК (ибо они бывают довольно сильно разные), можно или в сюда, или какой нить ещё МКашечный сайт.

Re: с какой книги можно начать изучение микропроцессора

Пн апр 09, 2018 09:44:53

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста Уважаемые , с какой книги ( или книг ) можно начать изучение микропроцессора ? Чтобы и в дальнейшем эта книга ( или книги ) была как настольной, базовой .
Дело в том что книг и разного материала сейчас много. Но всегда нужна всего одна ( или несколько книг ) в которой дается наглядное целостное и понятное представление принципов, основ и понятий без многоэтажных формул и преждевременных сложностей .


У каждого свой "ключ" к пониманию сути вопроса.
Можно долго читать много литературы пока не встретится ключевое описание, понятное для овладения всем остальным материалом.
Кто ближе к "железу", а кто легче абстракт алгоритмов воспринимает.
Все зависит от базовой теоретической и практической подготовки и ... "особенностей восприятия предмета во "внутримозговом" представлении.
А уж потом в найденном ключе быстренько "лущится" и накопленный ранее материал.
Вы же свой базовый уровень, навыки и текущую цель изучения не огласили - потому и с подсказками... туговато будет.
Насчет "преждевременных сложностей" - без труда и настырности (с навыками самоподготовки) данный предмет - МК и МП НЕ ОСВОИТЬ.
Кстати...
Основная (ключевая) книга это или самолично написанный конспект по конкретному материалу или распечатка даташита с "самоличными замечаниями на полях" карандашиком.
Причем то, что стало ключем в дальнейшем процессе практически не используется.
:beer:

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пн апр 09, 2018 10:16:10

Имхо, времена нынче такие, что "изучать МК по книге" дело совершенно бесполезное: к моменту дочитывания книги описываемый в ней МК (а то и целое семейство МК) станет безнадежно устаревшим, и время окажется потраченным впустую.

Поэтому могу порекомендовать просто осваивать "основы" в отрыве от микроконтроллеров:
1. цифровая электроника: транзисторные ключи, логические элементы, триггеры, счетчики
2. аналоговая электроника: закон Ома, линейный режим транзистора, базовые принципы ОУ
3. программирование на Си - тут цель не научиться писать программы для МК, а научиться строить алгоритмы решения возникающих задач, Си - это лишь язык изложения алгоритмов.
После этих основ (лучше - одновременно с ними) можно брать любой МК, который вам глянется, скачивать даташиты на него и потихоньку разбираться с тем, как он тактируется, как работают его порты и т.п. Порт - это регистр (см. п.1), сигналы - это логика (п.1), АЦП - это п.1 и п.2, изменение битов в регистрах - это п.1 и п.3. Вот так и освоите.

К сожалению, с моей точки зрения, просто ужасный провал в литературе именно по п.3 - не встречал ни одной толковой книжки про то, как научиться мыслить алгоритмически, без чего программы писать никак не выйдет. Этому с той или иной степенью успеха учат в ВУЗах много лет... а кому-то удается это освоить с полтычка. Вроде как зачатки должны давать в школьной программе... но, опять же, по моему мнению, это делается никак... Полно всяких самоучителей "языка Си", но толку от них чуть больше, чем ноль: как бы здорово вы ни выучили иностранный язык, чтобы писать стихи на нем надо быть поэтом... Так и здесь: не достаточно выучить язык программирования, чтобы стать программистом...

Но дорогу осилит идущий! Если есть желание - все равно добьётесь успеха, главное, не заостряйте своё внимание на поиске единственной настольной книги на все случаи жизни.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пн апр 09, 2018 11:50:57

Имхо, времена нынче такие, что "изучать МК по книге" дело совершенно бесполезное: к моменту дочитывания книги описываемый в ней МК (а то и целое семейство МК) станет безнадежно устаревшим, и время окажется потраченным впустую.

В чем подвох? Разве может такое быть, чтобы за время чтения книги устарели AVR, на которых ты собирался просидеть всю оставшуюся жизнь? :)

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пн апр 09, 2018 12:06:41

Мне, в своё время, чтобы заглянуть МК (АВР) "под капот" помогла программа Алгоритм билдер (по сути ассемблер, но представление попонятней), сейчас я им практически не пользуюсь для составления программ, но частенько заглядываю как в справочник по настройкам периферии.
- как начальный этап понимания микроконтроллеров фирмы Атмел рекомендую.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пн апр 09, 2018 12:37:25

Reflector писал(а):В чем подвох?
подвох в том, что все происходит совершенно бессмысленно: бессмысленно выпускаются книги, которые попадают на полки в магазине в тот момент, когда они уже никому не нужны, бессмысленно сменяются поколения микроконтроллеров, бессмысленно меняются требования к интерфейсам, к образованию... идет постоянная (бессмысленная ) дерготня: либо ты должен быть на острие прогресса, либо ты сразу попадаешь в лагерь безнадежно отсталых ретроградов. "золотой середины" не просматривается.

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пн апр 09, 2018 14:41:42

Речь шла конкретно про AVR. Книгу по какой-нибудь tiny2313 можно было купить 10 лет назад и многие ее будут использовать еще через 10 лет, так что устаревание вопрос весьма спорный, по крайней мере когда его поднимает человек известный своим консерватизмом :) А если говорить в целом, то вот я недавно скачал десяток книг по программированию, пять из них 2018 года выпуска, причем большинство на наших прилавках наверняка не появятся никогда. Теперь чувствую себя каким-то извращенцем, а ведь мог бы просто избегать бессмысленной дерготни и в 2018-м писать по наитию на C89, как все нормальные люди :)

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пн апр 09, 2018 17:52:11

При всем разнообразии производителей и подвидов МК основные концепции их построения остаются неизменными.
Изменяются технологии, быстродействие, аппаратная обвязка, системы команд под коммерческую потребность и лицензионные рогатки...
Но в основе все та же двоичная логика на К155ИП3 (и сопровождающая обвязка).
8)

Re: Порекомендуйте литературу для изучения микроконтроллеров

Пн апр 09, 2018 18:04:46

BOB51 писал(а):основные концепции их построения остаются неизменными.
Изменяются технологии, быстродействие, аппаратная обвязка, системы команд под коммерческую потребность и лицензионные рогатки...
Но в основе все та же двоичная логика на К155ИП3 (и сопровождающая обвязка)
именно об этом я и писал в своём посте.
Reflector писал(а):человек известный своим консерватизмом
я не консерватор, я реалист. как только появляется смысл в любых новшествах, я очень даже им радуюсь. но смысла в происходящем с каждым годом все меньше и меньше...
Ответить