Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

помогите в протеусе программу открыть.

Пн дек 09, 2013 22:26:11

Здравствуйте. Человек написал мне программу, и у меня в протеусе не открывается, другие программы все открываются, а эта нет, пишет 2 ошибки какие-то, а у него всё работает, вот картинки - моя и его.
ttt.JPG
(191.45 KiB) Скачиваний: 743
33.JPG
(181.16 KiB) Скачиваний: 989

и програмка
Вложения
test.zip
(18.51 KiB) Скачиваний: 275

Re: помогите в протеусе программу отктыть.

Пн дек 09, 2013 23:40:17

Вызывает глубокие сомнения тот путь, по которому у вас лежит все это. Если судить по скриншоту, там присутствует:
Код:
...\Администратор\Рабочий стол\Новая папка(2)\...

Это не есть хорошо, особенно для ранних версий Протеуса. Не любили они русский язык в имени пользователя и в путях к файлам. Попробуйте пару рекомендаций.
1. Переложить (и переименовать латиницей) всю папку: Новая папка(2) куда-нибудь с чисто латинским путем, можно просто в корень любого диска. Заодно и длина пути подсократится.
2. Если и это не поможет - создайте на компьютере пользователя с латинским именем и правами админа. И попробуйте запустить под ним. Дело в том, что временные файлы симуляции создаются с путем, включающим и имя текущего пользователя, а оно у вас кириллицей. в последних седьмых версиях (7.8-7.10) Протеуса это несущественно, но раньше часто вызывало проблемы. Вообще , считаю, что это верх безрассудства работать в Винде под именем Администратор, да еще и "пускаться в плавание" по всемирной паутине. Такое чревато...

Re: помогите в протеусе программу отктыть.

Пн дек 09, 2013 23:51:47

Halex писал(а):1. Переложить (и переименовать латиницей) всю папку: Новая папка(2) куда-нибудь с чисто латинским путем, можно просто в корень любого диска.

Это уже делал. Не помогло.
Вот Димин терморегулятор.Лежит у меня в Е:\РАДИО\Проэкты\терморегуляторы\терморег от Димы\Новая папка - ну как вам путь? Всё работает на ура! вот файл.
Вложения
v32.2.zip
(53.04 KiB) Скачиваний: 249

Re: помогите в протеусе программу отктыть.

Вт дек 10, 2013 00:19:57

А в папке ..\Exe есть этот загадочный data.bin? )

В общем фишка в чем, в пути к EEPROM прошивке, которая и есть data.bin
Что делаем:
1. Двойной клик на МК
2. Advanced Properties -> EEPROM Initial Data или что-то около того
3. Выбираем где лежит этот data.bin
4. Радуемся

Re: помогите в протеусе программу отктыть.

Вт дек 10, 2013 00:47:11

BCluster писал(а):4. Радуемся

Да плачем уже, не до радости :(
Если я вставляю этот data.bin, то после пуска всё зависает, вверху пишет протеус не отвечает, и убрать это можно только нажав крестик(закрыв) протеус совсем.
Вот он, загаточный дата
Вложения
data.zip
(119 байт) Скачиваний: 206
36.JPG
(155.99 KiB) Скачиваний: 765

Re: помогите в протеусе программу отктыть.

Вт дек 10, 2013 02:23:25

попробовал только что. у меня работает. isis 7.10 sp 0

Re: помогите в протеусе программу отктыть.

Вт дек 10, 2013 07:45:21

Н...да, оч.похоже похоже у Вас неудачно отлеченная или русифицированная версия.
Тогда попробуйте вообще убрать этот файл data.bin. Проект вполне нормально будет работать и без него, тем более там всё-равно тестовое значение. Он изначально там прописан автором проекта, потому у тех, у кого стоит нормальная версия и запускается без проблем. Где это сделать - см. картинку. После того как сотрете, на всякий пожарный приведите данные симуляции в изначальное положение: Меню Debug -> Reset Tersistent Model Data (Вот в руссифицированном варианте не знаю, как это выглядит - принципиально не пользуюсь).
Вложения
Eprom.gif
(26.71 KiB) Скачиваний: 821

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Вт дек 10, 2013 22:48:43

Снёс старую версию, установил 10, запустил ключ, перезагрузился, а оно вона что. :shock:
Что делать?
Вложения
333.JPG
(109.06 KiB) Скачиваний: 920

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Вт дек 10, 2013 23:57:57

Ну опять хреново пролечили :)

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Ср дек 11, 2013 00:10:38

Поставил обратно старый протеус, все открывает без вопросов (8штук), а эту опять не открыл, всё тоже самое, это не в протеусе дело, а что-то не то с файлом.

ВСЁ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ, ВСЁ ДЕЛАЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ :))
Открыл обучалку, нашёл протеус, почитал, взял Димин терморегулятор в протеусе, лишнее удалил, проводниками соеденил, всё работает! :music:
Вложения
nasos.zip
(39.41 KiB) Скачиваний: 236

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Ср дек 11, 2013 19:53:00

java писал(а):это не в протеусе дело, а что-то не то с файлом.

И все-таки дело в Протеусе. Я нашел в своих "закромах" эту версию Протеуса и протестировал на виртуалке c WinXP. Действительно, она дает ту картинку, что Вы приводили в первом посте, а если убрать файл data.bin, так и вообще виснет. Если ищете и в дальнейшем на пятую точку приключений, то флаг Вам в руки, но я бы не рекомендовал Вам пользоваться ей дальше. Даже версия 7.6 была более стабильна, а эта как-то промелькнула, я и не заметил, потому-что быстро перешел на v.7.8, которая держалась довольно долго и работала неплохо. v7.9 и 7.10 тоже нормально работают. Восьмерку пока не могу рекомендовать, поскольку Вы сразу теряете совместимость с предыдущими. Просто распространенные в сети пиратки частично делали турки, частично наши соотечественники. Вот та, кривая 7.7 "прилетела с турецких берегов". Посмотрите - что у Вас на заставке при запуске ISIS внизу - если есть Sonsivri, то точно она. Хотя, у Вас русская версия, а наш доблестный русификатор мог и убрать это слово в заставке. И все-же лучше поищите поновее.

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Ср дек 11, 2013 20:15:17

Извиняйте но вынужден добавить свои пять копеек,
Просто распространенные в сети пиратки частично делали турки, частично наши соотечественники. Вот та, кривая 7.7 "прилетела с турецких берегов".

я конечно не ас в электронике, и никуда не дергаюсь за новыми обновлениями, пользуюсь версией 7.7 уже третий год, взял здесь , глюков не наблюдаю, но раз двадцать уже был свидетелем, что пользователи сами себе создают проблему , и только со временем находят свой косяк, кто то пишет об этом , а кто молчит.....
Так что извиняйте может и я в заблуждении , но я по прежнему всем рекомендую версию именно с того сайта, поправьте пожалуйста если есть основание не доверять той версии 7.7

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Ср дек 11, 2013 20:38:09

поправьте пожалуйста если есть основание не доверять той версии 7.7

Доверять советую уважаемому Halex
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13198

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Ср дек 11, 2013 21:14:44

Да я бы с удовольствием установил хороший протеус, но, во первых совершенно не отличаю английский от узбекского, так что он должен быть только на русском. Во вторых я вчера скачал и установил их штук пять, и ни один не заработал. И только когда я вернул свой старенький, он встал на комп сразу, и открыл всё что у меня было. Ткните меня носом, где скачать, как установить, может тогда что нибудь получится.
слово Sonsivri не нашёл
Изображение

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Ср дек 11, 2013 23:49:45

java писал(а):совершенно не отличаю английский от узбекского, так что он должен быть только на русском.

А переписать на бумажку и перевести гугль.транслейтом пару десятков слов чтобы не мучаться с кривыми русификаторами, да и для общего развития? Пару раз посмотрите на бумажку и все выучится само собой...
Никогда не понимал таких людей :facepalm:

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Чт дек 12, 2013 20:02:41

Зачем штаны через голову одевать, когда нормально можно :))
Есть же протеусы на русском языке, чего мучится?

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Пт дек 13, 2013 01:45:24

Н...да, старый я котяра стал, и ленивый. Да и не март Щас, чтоб на кошек заглядываться - лизнул под хвостом, почесал за ухом, и баиньки... Ну, в общем причина лежала на поверхности, вот только слегка склероз кошачий подвел, не разглядел сразу. Настолько привык, что старую библу AVR-ов никто не использует в силу ее глюковатости, что и не сразу обратил внимание. Натолкнула на мысль вот эта фраза:
BCluster писал(а): лишнее удалил, проводниками соеденил, всё работает!
Вот тогда и увидел, что "король то голый". Короче, подвел вас слегка ваш визави - прислал проект со старой моделью Mega8. А проверяется это так: заходим в свойства, ставим галку Edit as text (в русской редактировать как текст и видим (картинка)
Изображение
Так вот, для МК AVR существуют две библиотеки AVR.DLL (старая и со старыми глюками, сохранена для совместимости версий) и AVR2.DLL (основная действующая библиотека со всеми исправлениями самих моделей). Достаточно было обновить модель из своей библиотеки, правда у них и графическое изображение не совпадает - "копыта" по разному размещены, и все бы пошло сразу. Видимо когда Вы пересобрали проект, то обновили и модель Меги8, потому и заработало. Просто наши уважаемые "доктора" слегка "подзабили" ...кол на лечение AVR.DLL, ей сейчас никто не пользуется.
otest писал(а):Ткните меня носом, где скачать, как установить, может тогда что нибудь получится.

Адекватная 7.10 уже давно болтается на Рутрекере. Прямой ссылки не даю, найдете там поиском сами. Не забывайте перед сносом старой версии удалять и лицензию на нее через Licence Manager (Пуск->Все программы->Labcenter Electronics), а после установки новой через него же добавлять файл лицензии от новой. Ну, и неплохо бы после сноса залезть в реестр и удалить две ветки: HKCU->Sofware->Labcenter Electronics и HKLM->Sofware->Labcenter Electronics. Впрочем, одна из них сносится сама при корректной деинсталляции. Удачи!
Halex писал(а):Так что извиняйте может и я в заблуждении , но я по прежнему всем рекомендую версию именно с того сайта, поправьте пожалуйста если есть основание не доверять той версии 7.7

Некоторые косяки у моделей микроконтроллеров, особенно AVR, вычищались годами, но даже в версии 7.10 еще присутствуют, хотя их уже гораздо меньше, чем в 7.7. А что касается стоит ли обновляться, так не более полугода назад меня один кадр на Казусе достал с установкой Протеуса. Как выяснилось, он пытался его воткнуть на Вынь98 (других виндов, он, видите-ли не признает!), хотя с седьмыми версиями Протеуса это уже физически невозможно, библиотеки программы заточены под платформу не ниже ХP. Ну и что, нам всем пойти по его пути? Впрочем, вот вам еще один весский довод в пользу свежих версий - вот та программа ТС из первого поста в v.7.10 открылась и запустилась даже со старой моделью без всяких танцев с бубном. Делайте выводы...

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Пт дек 13, 2013 13:28:07

Спасибо за пояснения , полностью согласен, к сожалению первый раз слышу про этот Рутрекер , поищу.

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Пт дек 13, 2013 14:01:14

Halex писал(а):Н...да, старый я котяра стал, и ленивый. Да и не март Щас, чтоб на кошек заглядываться - лизнул под хвостом, почесал за ухом, и баиньки... Ну, в общем причина лежала на поверхности,

Спасибо, хорошо,когда есть старые и умудрённые опытом коты. :))
В рутрекере я тоже скачивал, не встала, но теперь подозреваю, что из за того, что я это не сделал:
Halex писал(а):Не забывайте перед сносом старой версии удалять и лицензию на нее через Licence Manager (Пуск->Все программы->Labcenter Electronics), а после установки новой через него же добавлять файл лицензии от новой. Ну, и неплохо бы после сноса залезть в реестр и удалить две ветки: HKCU->Sofware->Labcenter Electronics и HKLM->Sofware->Labcenter Electronics.

Re: помогите в протеусе программу открыть.

Пт дек 13, 2013 21:27:55

java писал(а):В рутрекере я тоже скачивал, не встала, но теперь подозреваю, что из за того, что я это не сделал:
Вспомнил про Сундук Кота, ну и протестил эту версию в виртуалке. Версия вполне адекватная, так что не фига ходить по всяким трекерам, коты "гуляют самА по себе". Встала на раз-два-три с условием, что лицензии менялись грамотно. Даже реестр не чистил... Вылезло другое - на виртуалке, я для адекватности поставил winXP SP3, причем неоднократно мною проверенныую. Вот именно она и не дала запустить нормально test.dsn из Вашего первого поста. Тех дурацких сообщений не вылезает, но "висяк" полный. Вот видите, как далеко приходится залезать, ну прям как отец Федор на скалу на старой Грузинской дороге. Вот только, в отличие от него, "колбасу" не отдам, а напротив, задам вопрос. Для начала подведем итог нашим "танцам народов Севера". Видимо, тут влияют на адекватную симуляцию еще и системные библиотеки, а они у ВыньXP и Вынь7 или 8 отличаются, как небо от земли. Ну, а теперь (млин, телеклуб знатоков) вопрос: у вашего визави, приславшего проект, какая винда? Мне, как автору всякой "белиберды" по Протеусу это важно, чтоб "оленей" сохранить...
Ответить