Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Arduino nano на ch340g

Вс фев 07, 2021 15:49:07

Давеча человеку делал проектик с LCD 2004 по i2c. Так вот он текст (из примеров) на этот свой LCD смог вывести только установив "старинную" IDE 1.6.5.

Все прекрасно работает с последней IDE!

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
Код:
Глобальные переменные используют 2074 байт (101%) динамической памяти, оставляя -26 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Аааааа!!!!! :cry: :cry: :cry:
А так все хорошо начиналось :)))
:cry:
:cry:

PROGMEM использовали?

Re: Arduino nano на ch340g

Вс фев 07, 2021 18:59:38

PROGMEM использовали?
Теперь да. Освободилось немного. :)
Библиотеку одну еще заменил, на менее жрущую.
Убрал все тексты (строки) не особо нужные.
Вот 80% теперь свободно.

Это к слову о том как юзать epaper дисплей на ардуине nano. :shock: Это пистец. Библиотека с выводом текста на экран двухцветный занимает сразу не менее 50% оперативки, ну 60 может. Но я специально решил использовать именно мегу 328p из-за того что меньше всех жрет в спящем режиме. А иначе нафиг экономичный дисплей если какая-нибудь там мега другая будет жрать дофига электричества - весь смысл теряется (вывод на экран занимает аж секунд 5, не считая другой работы). Если точнее то arduino pro mini 8 МГц, на пониженной частоте, экономия должна быть экономичной))) Оно в нормальном режиме потребляет не более 10 мА, а в спящем десяток микроампер. А если взять более походящую Mega 2560 то она и жрет в 10 раз больше, и спать не спит нормально - так на батарейках просто невозможна работа.
Но вот в итоге таки уместил всё и работает. :)))

Re: Arduino nano на ch340g

Пн фев 08, 2021 07:14:13

Библиотека с выводом текста на экран двухцветный занимает сразу не менее 50% оперативки, ну 60 может.

А самому написать? Там нет ничего сложного! И весить на порядок меньше будет!

Re: Arduino nano на ch340g

Пн фев 08, 2021 10:38:58

Можно и самому...
Только вот тогда надо еще и даташит на СБИС управления дисплеем проработать...
А чего в матричнике установлено - часто только примерно выяснить можно.
:(

Re: Arduino nano на ch340g

Пн фев 08, 2021 11:08:30

А самому написать? Там нет ничего сложного!
Ахах. Ну для кого как :)))
Особенно учитывая это:
Due to the limited memory of Arduino, it is not possible to create an entire frame of image data cache. Therefore, it is best to use the following recommendations when using it. If you want to use Arduono UNO, you can use our e-paper Shield to operate, which will be more convenient, and Added the function of reading and writing SD card.

Люди извращаются с выводом как-то деля буфер пополам, отправляя два раза и т.п. странности.

Существует всего две готовые библиотеки. И полноценная только одна https://github.com/ZinggJM/GxEPD. В другой, черным по белому написано - ресурсов слишком мало, по этому реализован вывод только одного статичного изображения. :facepalm: Сразу поняли что пахнет жареным и не стали даже заморачиваться. :)))

Добавлено after 5 minutes:
Только вот тогда надо еще и даташит на СБИС управления дисплеем проработать...
А чего в матричнике установлено - часто только примерно выяснить можно.
:(
Да, найти не просто. Я документацию на китайский дисплей найти не могу, даже название не точно знаю (есть варианты), не то что даташит на микросхему, фиг что найдешь.
Последний раз редактировалось Upgrader Пн фев 08, 2021 11:14:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Arduino nano на ch340g

Пн фев 08, 2021 11:13:03

Там в основе несколько "прототипов" - как и для "двустрочников"...
Где-то подборку откладывал...
Названия типовых "прототипов" можно и по библиотекам адуринки отследить...
:roll:

Re: Arduino nano на ch340g

Вт фев 09, 2021 09:56:11

Можно и самому...
Только вот тогда надо еще и даташит на СБИС управления дисплеем проработать...

Ну вот нравится человеку аббревиатура СБИС! А ещё "система на кристалле".) Ну что тут поделаешь. Звучит.)

Re: Arduino nano на ch340g

Вт фев 09, 2021 10:02:48

Можно и "контроллер ..... дисплея"...
8)

Re: Arduino nano на ch340g

Сб май 29, 2021 16:00:57

Подскажите, можно ли как-то по простому сделать такую вещь:
Чтобы цифры с АЦП с переменного резистора стали иметь фиксированные шаги например на 5 единиц.
Т.е. при вращении переменного резистора чтобы были значения 0,5,10,15,20 . . . 1010,1015,1024.

В идеале чтобы не скакали на грани, т.е. был какой-то гистерезис от шума резистора, но это уже слишком крупные запросы наверное...
Может есть какая-то спец. библиотека под это дело?
Даже в обычных ситуациях с переменным резистором есть такая фигня что не крутишь его, а значение немного туда-сюда плавает.

С энкодером или кнопками такое делается элементарно. А мне нужно использовать переменный резистор, но получить на выходе фиксированные шаги.

Re: Arduino nano на ch340g

Сб май 29, 2021 23:44:44

Подскажите, можно ли как-то по простому сделать такую вещь:
Чтобы цифры с АЦП с переменного резистора стали иметь фиксированные шаги например на 5 единиц.
Т.е. при вращении переменного резистора чтобы были значения 0,5,10,15,20 . . . 1010,1015,1024.

Да, можно. Нужно поделить входное целое число на 5, а затем частное умножить на 5.

В идеале чтобы не скакали на грани, т.е. был какой-то гистерезис от шума резистора, но это уже слишком крупные запросы наверное...
Самый простой вариант - фильтр Ренко.
Но 200 шагов на оборот - многовато для обычного резистора. Шагов 50 - может что-то путное и получится.

Re: Arduino nano на ch340g

Сб май 29, 2021 23:50:07

Благодарю :write: :tea: :beer:

Re: Arduino nano на ch340g

Ср июн 09, 2021 19:06:19

Модули энкодеров мне отымели все мозги.
Один купил - глючит.
Второй другой совсем - тоже.
Начал прозванивать как они работают - в общем ничего, но иногда перебои импульсов бывают. Что за фигня? :cry:
Этот был первый.
Изображение
Этот второй. С RC цепочкой уж, чтобы наверняка!
Изображение

Вытрахали весь мозг.

Какой у вас опыт с этим зверьем?
Не хотел ведь энкодеры применять, как хорошо с кнопками обычными!

Re: Arduino nano на ch340g

Ср июн 09, 2021 20:31:09

Оба типа нормальные, хороши для меня. Использую KY-040 Rotary Encoder Module на многих конструкциях.
Проверитье энкодер в статическом режиме. Потом: через код, рекомендую библиотеки Ben Buxton, 2011, по прерыванию:

Rotary encoders, done properly
Изображение Изображение

Код ошибки не делает, даже после 1..3 лет експлоатации, когда енкодер начать повреждаться и есть поврежденный зуб/зубы. Код просто пропускает его/их. Никаких дополнительных кодов/хардуер (C, R-C) не требуется (напр. debounce). (частично использоваю переводчик)

Re: Arduino nano на ch340g

Вс июн 27, 2021 21:52:50

Понятное дело что это без драйвера работать не будет.
Я нашел в двух местах где скачать, раз и два.
По поводу первого.
Скачивается exe файл, его необходимо запустить, после чего нажать "install driver", после чего система сама определит , что за устройство подключено.
У меня же без объяснения причин сразу же выскакивает ошибка
failure.jpg
(106.83 KiB) Скачиваний: 140


Попробовал другой архив.
Тут действуют следующим образом : заходят в диспетчер устройств, нажимают на " неопознанное устройство USB 2:0 serial", обновляют драйвера, с указанием на папку, куда распаковали zip архив.
Однако и тут ждал подвох.
ашыпка.jpg
(89.37 KiB) Скачиваний: 126

Как с этим бороться ?
Условия испытаний : система win 10 х64, опробовалось на 7 ке с таким же результатом.

Добавлено after 2 hours 38 minutes 16 seconds:
Скажите пожалуйста, я тут что , пустое место ?

Добавлено after 4 hours 50 minutes 59 seconds:
Таки да...

Re: Arduino nano на ch340g

Вс июн 27, 2021 22:57:34

Этот второй. С RC цепочкой уж, чтобы наверняка!
Изображение
В общем этот оказался все-таки отличным. :solder:

А другой на прямоугольной плате явно хуже и в нем конденсаторов нету.

Re: Arduino nano на ch340g

Вс окт 03, 2021 23:51:36

Не совсем стандартная ситуация возникла.
Arduino питается от 3 вольт. А общается по аппаратному uart с другим устройством которое запитано от 5 вольт. И уравнять их напряжения питания нельзя.
Как быть? Можно ли соединять напрямую, или через резисторы?

Что будет если подать на обычный цифровой вход напряжение выше напряжения питания?

Re: Arduino nano на ch340g

Пн окт 04, 2021 07:01:37

Попробуйте, Upgrader, вот такой вот вариант:
Изображение
Должно сработать :)

Re: Arduino nano на ch340g

Пн окт 04, 2021 09:47:23

Ааа, это да, понимаю.
Хотелось бы попроще. Может резистор там поставить и все. На передачу по сути ничего не надо, и так работает. А вот на прием напряжение выше питания.
На сколько я знаю в МК вроде есть что-то типа стабилитронов защитных на всех входах.
МК ATmega328 там в Arduino nano.

З.Ы. Оно уже работало при подключении напрямую. А потом подумал что за нафиг, не сгорит ли.

Re: Arduino nano на ch340g

Пн окт 04, 2021 11:29:30

Ннну, Upgrader, если уж совсем попроще ... :)
У TTL логики (5 В) и LVTTL (3,3 В) практически одинаковые уровни лог.0 и лог.1, так-что прямое подключение действительно работает. Только вот я бы если и подал бы Tx(LVTTL) напрямую на Rx(TTL), то для Tx(TTL) на Rx(LVTTL) всё-таки использовал бы делитель (как на нижнем кусочке верхней схемы), так ... на всякий случай :wink:

Re: Arduino nano на ch340g

Вс окт 10, 2021 19:29:08

Попробуйте, Upgrader, вот такой вот вариант:
Изображение
Должно сработать :)

Вместо первой схемы достаточно оптопары, но не знаю хватит ли её для uart'a. :)
Ответить