Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср ноя 18, 2020 08:59:02

Олег 8888, я себе такой сделал...
печатка: "термос2.gif" или "nasos.lay6"
экран: led, 4 разряда, общий анод. (можно и под общий катод переделать)
резистивные сборки 300 - 500 Ом, 2 шт. (я брал со старых материнок).
управление 2 кнопки, по одной: отображение уставок / изменение параметра (зависит от положения в меню)
вместе: короткое нажатие - регулировка уставок, длинное - вход в служебное меню (корректировка показаний датчика, регулировка яркости дисплея)
параметры сохраняются в EEPROM при выходе из меню.
задержки запуска компрессора: 8 сек. после включения питания и перенастройки уставок, других нет (если надо, можно добавить).
Вложения
термостат.zip
(380.4 KiB) Скачиваний: 374

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср ноя 18, 2020 10:42:41

Крым конечно.Я и так то с али не дружил особо,а тут ещё и прикрыли...говорят...
...
Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
Кстати! Сейчас ищу на attiny13 или 2313 для контроля температур в холодильниках схему.от -40 до 120 примерно градусов.точность можно хотя бы до целых или до десятых.с 7и сегменты индикатором.( от старых спут.тюнеров их полно).можно с ntc можно с18b20.Ни у кого,часом не завалялась проверенная схемка....?

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
На стар.тюнерах стоят сдвиг. Регистры.74hc164,мне кажется можно их тоже использовать.или 2313 на прямую.


На сегодня "изо всех щелей" лезут ардуинки и запчасти к ним.
Я думаю и в Крыму оные достать можно...
:roll:
В частности можете тут поинтересоваться:
https://vk.com/arduino_in_donbass
(у нас на Крым вроде выход имеется).
Там и сами модули вида DIPмикросборка и всякообразные индикаторы.
Материальная база для разработки минимальна.
Воть к примеру индикативный показометр под DS18b20 или датчик DHT22 (определяется автоматически - по умолчанию DHT22, а воткнуть до подачи питания DSку - будут показания от нее идти).
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3738913
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3742521 (последняя из доработок)
правда индикатор там от кассова аппарата, но при желании легко переделывается на любой для адуриний.
Или под Ваши индикаторы можно подогнать, ежли данные предоставите.
:beer:

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср ноя 18, 2020 10:50:59

Ivanoff-iv,BOB51 ООО ну круто! Схемка понравилась.А на счёт ардуинок да.здесь особенно в Севастополе, многие " болеют" ими...Моё более глобальное знакомство с avr когда то началось именно с них.arduino uno.:-)

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср ноя 18, 2020 10:54:33

Ivanoff-iv, много лишнего). Какие то диоды, какие то резисторы... 2313 и 0.1 по питанию достаточно на всё про всё. И даже резистор на 18b20 не нужен, если не сильно далеко.

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср ноя 18, 2020 11:59:13

R1 требуется по д.ш. на дс18б20 (тем более на паразитном питании)
R2 - подтяжка для кнопок (авр не умеют подтяжку вниз), но если взять дисплей с ОК, то резистор можно будет убрать.
R3 - подтяжка ресет, можно не ставить... но тогда схема может сглючить (у меня она внутри холодильника отсырела и без этого резистора стала перезапускаться)
диоды идущие на кнопки L, H обеспечивают развязку при одновременном нажатии этих кнопок.
диоды и кнопка "LплюсH" в схеме не нужны (нарисованы в протеусе для удобства - не очень сподручно одной мышкой сразу 2 кнопки давить)

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср ноя 18, 2020 13:07:01

Ну да, с резисторами и диодами проще.)
slave1.JPG
(55.32 KiB) Скачиваний: 307

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср ноя 18, 2020 13:24:08

я гляжу ты и на кнопках сэкономил... а если их больше потребуется? да ещё с независимим опросом (т.е чтобы нажимать можно было в любом сочетании)? (я тоже могу интерфейс на одной кнопке собрать но удобным он врядли будет)
у меня, например 3 кнопки (две пользовательские и джампер) попробуй сделать 3 кнопки без диодов...
ПС, если также наплевать на даташиты и сменю дисплей на СС, то тоже без резисторов (только блокировочным конденсатором и парой диодов в обвязке) обойдусь... но не дело сэкономив на одном резисторе (даже ресет к плюсу можно наглухо притянуть :)) ) проквасить 20 кг отборной говядины :hunger: :kill:

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср ноя 18, 2020 13:33:44

...попробуй сделать 3 кнопки без диодов...

Мне больше одной не нужно было. Но ещё 2 пина можно задействовать, если tx и rx не использовать.

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср ноя 18, 2020 14:00:04

но ещё нужно рулить нагрузкой и сигнализировкть о возникшей неисправности...
это я к тому, что если бы мне ног хватало, то я бы тоже с диодами не заморачивался :) а заодно бы и кнопки выкинул и заменил их на сенсоры :))) благо делаются они легко, схемотехнически даже легче чем кнопки...

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср ноя 18, 2020 21:33:38

а не подскажешь, или ссылку дай, как делать самому сенсоры?

Re: Термостат на AVR (arduino)

Чт ноя 19, 2020 06:22:54

сенсор: проводок, (желательно покороче, и чтоб нигде не путался) и приклеенная на корпус фольгушка S >= 1 см2 (корпус пластиковый нетокопроводящий, толщина до 2мм).
алгоритм для сенсора:
DDRX.N=0; //переключили на вход
PORTX.N=1; //включили подтяжку
[NOP] //их добавлением снижается чувствительность
out=PINX.N; //если палец рядом, емкость сенсора увеличится и он не успеет зарядиться
PORTX.N=0; //разряжаем сенсор
DDRX.N=1;
после этого переменную out нужно отфильтровать по нескольким подряд идущим результатам (т.к. из-за наводок могут присутствовать одиночные неправильные замеры. хотя при таком малом времени опроса сенсор довольно стабилен - наводки не успевают внести ощутимый вклад).

Re: Термостат на AVR (arduino)

Чт ноя 19, 2020 06:54:22

сенсоры в сетевом апарате.... да + в холоде где то тараканы то влага то...
когда кругом гуляют вирусы и статика?? поставте тпактилные микрокнопы ка в иелефонах и не парьтесь

Re: Термостат на AVR (arduino)

Чт ноя 19, 2020 07:19:20

конечно о применимости любого схемотехнического решения нужно говорить в контексте всего устройства, а я от этого контекста оторвался и подался в оффтоп :oops: (т.к. не предполагаю их практического применения в этом устройстве, хотябы потому, что ног не хватает).
но если продолжать оффтопить - то я делал сенсоры и для сырых помещений, они продолжают работать даже при наличии капель или тонкой водяной пленки на поверхности сенсора. сенсорные кнопки дополняются разделяющей кнопки сеткой, на неё подается синхронный опросу кнопок сигнал (у порта сетки DDRx.n=1 всегда) (капли воды заряжаясь от этой сетки уже намного меньше мешают измерять емкость) правда толщина изолятора должна быть уже ощутимо меньше - пластиковая пленка (немного толще скотча) работает хорошо.
ПС, тут подумалось, что если опрашивать кнопки последовательно, то этой сеткой могут служить и соседние кнопки, т.е. будет нужна только рамка по периметру. (но эту идею я пока не проверял.)
___________________
замер длится 2-4 такта мк при 8 МГц тактовой... это около 250-500 нс. на сколько вольт за это время успеет измениться сетевое напряжение?
если я не ошибся в расчетах, то примерно на 0,02 В...
___________________
а от тараканов можно сделать герметичный корпус или залить плату компаундом.

Re: Термостат на AVR (arduino)

Чт ноя 19, 2020 09:56:16

Емкостные кнопы...
https://img.radiokot.ru/files/20529/1mkbqhklf8.jpg
https://img.radiokot.ru/files/20529/1mkbqcj7fc.jpg
https://img.radiokot.ru/files/20529/286589ggbo.jpg
https://img.radiokot.ru/files/20529/2d6voi2hag.jpg
TTP223_proto.pdf
(214.17 KiB) Скачиваний: 230

единственно наиболее удобны в применении...
:roll:

Re: Термостат на AVR (arduino)

Чт ноя 19, 2020 11:41:03

мы тут пытаемся на последнем резисторе сэкономить :))) , а нам вответ ардуиномодуль подсовывают :o

Добавлено after 1 hour 18 minutes 5 seconds:
Но к сожалению на подтяжках повторимость метода низкая (сопротивление этих резисторов сильно разнится от экземпляра к экземпляру) поэтому лучше ставить внешний резистор порядка 100-1000 кОм.
(привел его только как пример тотальной экономии радиодеталей)

Re: Термостат на AVR (arduino)

Чт ноя 19, 2020 12:16:39

А чего плохого в отдельном изделии вида "емкостная кнопка"?...
:?
Это же по факту для проекта то же самое, что и кнопа механическая - один вывод - одна кнопа.
Зато проблемы с антидребезгом отваливаются...
:roll:

Re: Термостат на AVR (arduino)

Чт ноя 19, 2020 13:31:22

понты
нах не нужныен

Re: Термостат на AVR (arduino)

Чт ноя 19, 2020 14:06:00

Это уж...вопрос "гурманства" в оформлении конструкции - кому "спартанско-прикладное" а кому и "для выпендрежа/украшения".
8)

Re: Термостат на AVR (arduino)

Пт ноя 27, 2020 13:22:48

или ссылку дай, как делать самому сенсоры?

http://www.getchip.net/posts/060-drajjv ... ttiny2313/

http://www.getchip.net/posts/061-prosta ... el-keypad/

Re: Термостат на AVR (arduino)

Ср мар 17, 2021 01:34:22

Да,был бы признателен ,если бы включение происходило при +5. Заранее благодарю.

При подаче питания, и при температуре +5 и выше, компрессор включится с задержкой 5 мин, 30 сек. При последующих включениях, задержка на включение составляет 30 сек. Уставка выключения выбираются пользователем, или -10, или -15, или -20.
1.png

DS18B20_Tiny13_Oleg 8888.hex


Добавлено after 21 minute 54 seconds:
А эта прошивка, так же для DS18B20 для включения при +3,5*С… как в старой версии…
DS18B20_Tiny13.hex
Ответить