Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Пн фев 15, 2021 23:48:17

Уважаемые коты! Кто-нибудь умеет прошивать Black Pill в Arduino IDE через STLink без применения Cube Programmer-a ?

В инете таких постов я не нашел - все кубисты. А я - минималист :) Работаю на ноутбуке под ХР с железками - таковы мои авторские причуды. Вот для обычного blue pill есть же опция - прошить через STLink, а для black pill - нет. Только SWD чере тот же куб. Можно ли это победить?

Да. Догадываюсь, что можно вытащить hex- файл из временной директории и его залить через STLink-utility. Но хочется красиво.

Вообще - можно ли конфигурировать Arduino IDE например, чтобы она выдавала все опции blue pill под black pill?

И еще вопрос. Совместим ли stm32f411ceu с stm32f103c8t6 по основным портам сверху вниз - по I2C, SPI, таймерам, RTC? Будет ли код откомпилированный под синюю таблетку переноситься на черную?

Всем спасибо! Вкусных вам беспроводных мышек!

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 16, 2021 00:18:46

А что, make flash написать нельзя что ли? Точно по аналогии с этим же пунктом для F103?
Вот только не одобряю я ни калокубничество, ни абдуринчество!

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 16, 2021 00:23:03

Понял где копать. Да, посмотрю где это пишется... :) Я тоже в общем-то не одобряю ардуинство, вот-вот на emblocks перейду, но я не профессионал а чайник и профессионально вообще не электроникой занимаюсь, поэтому ленюсь всерьез разбираться. Хотя когда-то на PDP-11 на ассемблере писал еще...

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 16, 2021 21:04:08

Столкнулся с совсем дурацкой проблемой. Обновление для плат для f411 конфликтует с чем-то уже установленном на уровне библиотек. Версия IDE у меня 1.8.6 пишет ошибка в строке 41 cstdlib и подобную фигню и вообще не компилируется до конца.

Надо повышать версию среды, но чтобы она под ХР работала. Кто бы мог подумать что в библиотеках столько файлов на Си и они так плохо согласованы...

Все же никто не знает, насколько F411 совместим с F103? А то заливать hex для F103 боюсь - вдруг что-то затру, поддержку USB и загрузчики..Мало ли там какой-нибуть затирабильной информации, которую лучше не трогать.. Или оно все там в ROM? Меня бы устроило вполне писать под blue pill ну если что то руками менять адреса.

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 16, 2021 21:19:59

Все же никто не знает, насколько F411 совместим с F103?

А что документация у СТМ засекречена?

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 16, 2021 22:19:43

А что документация у СТМ засекречена?


Да нет. Я в общем-то чайник и не очень хорошо умею работать с большим количеством логически-текстовой информации. Например за час изучения этого вопроса я понял что по системе команд совместимма, причем у F4 еще куча команд и не только float. А вот по распределению памяти пока не понял - оно там мудреное, вдобавок вероятно поддержку USB для pill- ов и какую-нибудь служебную информацию могут записать. а в контроллере там ничего не записано.

Вообще-то я предпочитаю учиться в новой области так, чтобы соблюдалось равновесие между изучением теории и получением рабочих результатов. Много искать, ошибаться и мало делать - плохая стратегия, не мотивирующая. Я не зануда-ботаник и довольно увлекающийся, работаю эффективнее когда не нужно ковыряться. Поэтому надеюсь на подсказки старших товарищей и сам подсказываю тем, кто спрашивает, когда знаю.

Мало того, что IDE с библиотеками для плат не совместимо, еще STLink надо без куба подключать, так еще и непонятно - может писать пока все под F103 а прошивать в F411. А может быть так не получится или чем-то нехорошо. А может вообще снести нафиг arduino IDE и поставить все под emblocks или даже Qt Creator. Под ХР. Думать надо.

Когда дело идет - веселее :)

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 16, 2021 22:48:27

Писать под F103, а прошивать под F411 не получится. У них даже семейства разные: у первого M3, а у второго — M4 со всеми вытекающими! У самого "black pill" лежит, но все никак не соберусь с духом: я-то обычно под F0x2 все разрабатываю, а последнее время взялся за F103 (но пишу сниппеты для всяких датчиков, так что легко будет и на F0x2 портировать). А вот под F401 у меня вообще ничего нет: ни стартапа, ни линкер-скрипта, ни нужных файлов CMSIS и описаний регистров, ни Makefile'а; все это надо собирать и вылизывать.
Вложения
xs.jpg
Вот, как выглядит Qt-creator с проектиком под STM32F103
(216.42 KiB) Скачиваний: 405

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 16, 2021 23:03:07

Спасибо Добрый Мудрый Кот! Особенно понравился Qt Creator . На нем свою первую прогу написал с графическим интерфейсом. и под линукс и под винду, еще когда в ИТЭФе обитал... А можно ссылку на сборку всего этого хозяйства (QtCreator) под stm32? Из первых лап :) Только мне бы под ХР. - старенький Dell специально отдан на нужды железячничества. Может быть правда решиться на QtCreator перейти и нафиг эту детскую ардуину...

Вообще-то хочется легкую и понятную по своему устройству среду для всего - от attiny до stm32 новых, и чтобы там глюки не накапливались как экспонента от времени использования... QtCreator или emblocks?

На blue pill я сделал рабочую метеостанцию с RTC, BME280, LCD1602 и записью на флешку. А сейчас доделываю генератор сигналов на AD9850. Все в arduino IDE. Выложил бы на radiokot да схемы лень рисовать в редакторе.

Но в инете пишут что CortexM4 поддерживает код для CorteM3 - так что наверное код переносим... А как с распределением памяти и регистрами - не знаю. Может быть, кто-нибудь опытный скажет. Я бы конечно сделал то что может быть совместимым (первые SPI и I2C например) - по одинаковым адресам. Но не знаю как оно там реально...

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 16, 2021 23:46:44

Уважаемые коты! Кто-нибудь умеет прошивать Black Pill в Arduino IDE через STLink без применения Cube Programmer-a ?

Вообще - можно ли конфигурировать Arduino IDE например, чтобы она выдавала все опции blue pill под black pill?

И еще вопрос. Совместим ли stm32f411ceu с stm32f103c8t6 по основным портам сверху вниз - по I2C, SPI, таймерам, RTC? Будет ли код откомпилированный под синюю таблетку переноситься на черную?


Я постоянно использую адруино среду для работы и с F103 и с F411. В целом проблем нет, шьются хорошо и через СТлинк, и через сериал.
Код для 103 не будет работать в 411 в общем случае, а HEX - точно нет, там даже тактирование идет по разному, регистры многие отличаются даже для GPIO.

Но работаю я с ними в основном через регистры, кало-кубы и прочие поделия - не использую. Кроме встроенных средств самой ардуино (там где не важно быстродействие). Кроме того, на черной плате одна сторона в целом сдвинута на пин по сравнению с синей платой.

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 16, 2021 23:52:51

Прекрасно! А какая версия arduino IDE? Мне бы на ХР SP3 32-разрядную ее поместить...

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 17, 2021 00:09:20

Старая 1.6.12 - не знаю есть ли на 32 бита.

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 17, 2021 00:56:31

Старая 1.6.12 - не знаю есть ли на 32 бита.


Встала. Спасибо! А в менеджере плат что? stm32core? какая версия?

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 17, 2021 01:10:08

Я использую оригинальную с сайта stm32duino.com но он вроде закрылся, т.к. когда начинал официальной поддержки еще не было.
Сейчас вроде есть офф поддержка от СТ, там надо сперва установить библиотеку для SAM, а затем уже для стм32.

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 17, 2021 10:11:24

Вообще-то на сегодня актуальна ардуиноIDE 1.8.13 под 7-10ку и 1.8.9 под ХР...
:roll:
И предупреждение:
Для ПК с ХР (ардуиноIDE 1.8.9 и более старые версии) на сегодня допускается только "ручная" установка обновлений платформ и/или библиотек!
:tea:

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 17, 2021 13:26:33

В ручной установке нет ничего страшного. Просто папки копируются по определенным путям. В этом даже есть плюс, стабильная конфигурация. Есть в ней все заработало, потом можно легко восстановить из архивов, а не качать непонятно что, с какими-то корректировками.

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 17, 2021 13:33:56

Я имел ввиду:
ни в коем случае не использовать автоматическое обновление (запрещается вручную) и не запускать менеджеры платформ и библиотек при подключенном интернете!!!
Ибо сайт обслуживает только современную версию для 7-10ки и линукса (для того, что используется в версии 1.8.13)...
Попытка активировать автоматику может повредить ранее установленный комплект.
:beer:

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 17, 2021 18:10:57

В ручной установке нет ничего страшного. Просто папки копируются по определенным путям. В этом даже есть плюс, стабильная конфигурация. Есть в ней все заработало, потом можно легко восстановить из архивов, а не качать непонятно что, с какими-то корректировками.


С библиотеками я так и делаю. И все работает прекрасно, если что - правлю их немного, не забывая комментировать то место, где правил. А как быть с программным обеспечением плат? Я скачал репозиторий со всеми платами, включая F411CE но не очень понятно куда его копировать. Там много файлов текстовых на си, иногда бе расширения, и они в процессе компиляции и линковки на моем ХР конфликтуют - пишут, что чего-то где-то нет. А оно в другой папке и.т.д.


Репозиторий вот этот. https://github.com/stm32duino/Arduino_Core_STM32 там можно скачать файлы архивом или вставить ссылку json в настройки IDE. Но он пока что глючит - не компилируется даже на F103 плате.

И правда, все это ставить нужно только вручную, копированием.

Вопрос - откуда и что копировать, если нужны только например две платы blue pill на F103C8 (CB) и black pill на F411CE?

И как справляться с конфликтами при компиляции и линковке (вероятно, из-за разых версий ОС, среды и аддона).

И еще, знает ли кто, как сконфигурировать IDE чтобы папка arduino15 была не в Local Settings а где мне удобно. Туда все файлы для плат и ставятся. Может быть , я к тамошнему gcc прикручу QtCreator. Хочется это все на виду держать.

Я этим займусь и как-только что получится - отпишусь.

Сейчас попробую на самой новой из подходящих для ХР версий Arduino IDE.

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 17, 2021 19:15:58

Изменение положения скрытого каталога arduino15 НЕДОПУСТИМО.
Еще раз повторюсь - под ХР сегодня можно только ВРУЧНУЮ ставить платформы.
Однако там проблемы с компиляторами будут - то, что ранее было закачано (когда еще ХРЮША поддерживалась) автоматически не добавится.
:roll:
Единственно могу архив своей версии 1.8.9 с консультативом по установке предложить - там и STMки и ESPшки (через яндекс-диск).
Уже пару раз проверялось при "крушении" ХРшной версии (возникает в обязательном порядке при выходе в тырнет даже при простом просмотре менеджера платформ).
Собственно STM/ARM платформами я не увлекаюсь из-за слабой проработки референса по тем МК...
Основные этапы моего взгляду и опыта работ и замечаний по ардуино IDE можно посмотреть тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=94201
и
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=156720
работа с адуринками там "рассыпана" по темам между ассемблером и флудом "на околоМКшные темы".
8)

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 17, 2021 19:59:42

Я не нашел Total Commander'ом текст "arduino15" во всей папке Arduino что странно очень... Наверное - мой глюк. Да. запретил обновления.

Как оно обычно и бывает, снес старую IDE в которой для F103 много что написал вполне успешно и не могу восстановить... Разбираюсь.

<добавлено позже> Восстановил!

Напишите, если не сложно, куда именно, в какие папки ставить софт для платы F411.

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 17, 2021 20:41:10

Самостоятельно Вы arduinoIDE в полном объеме УЖЕ НЕ ВОССТАНОВИТЕ...
(в части компиляторов для ARM - они подгружаемые с тырнета, а там то-ли скрипты поменяли, то-ли еще какого...Х/З... -после запуска менеджера платформ там чего-то начинает жестко глючить)...
:cry:
Требуется двуступенчатая процедура - сначала ВСЕ удаляем (включая ручное удаление скрытого каталога).
Затем при отключенном от инета ПК ставим базовую 1.8.9 - она воссоздает каталоги по умолчанию, запрещаем автообновление...
Берем копию с рабочего ПК всех трех каталогов
C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\Arduino15
C:\Program Files\Arduino
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino
и перезаписываем той копией свежеинсталлированные.
Однако без наличия на резервной флешке контрольной копии всех каталогов IDE заниматься этим процессом НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Та, что у меня требует не менее 6 гигабайт свободного дискового пространства на диске С
только под C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\Arduino15
8)
Эта пакость касается только ХР - у 7ки-10ки ни с 1.8.9 ни с 1.8.13 проблем нету.
:beer:
Пы.Сы...
В принципе архив с копией могу на яндекс-диск положить только на короткое время - уж больно крупногабаритный - вместе со штатным инсталлятором около 2 ГИГ (в архиве).
:roll:
Ответить