Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 10:45:24

Зачем 1.8.13 если есть 1.8.9??

патамушто ардуино ИДЕ развивается и баги постоянно исправляются, а если 1.8.9 забагована зачем ей пользоваться
ARDUINO 1.8.13 2020.06.16

[ide]
* Fixed crash on MacOSX >=10.15 with multiple monitor setups.
* The boards in the boards list in the "Tools" menu are now grouped by platform. This should make the selection
easier when there are lots of boards loaded in the IDE. (thanks @matthijskooijman)
* Fixed save of proxy username/password settings in "manual proxy" section.
* In "Tools / Programmers" menu only shows programmers related to the currently selected board. (thanks @matthijskooijman)
* Fixed: sketch window out-of-display if the IDE is restarted after removing an external monitor.
* Allow baudrate/config change when the Serial Monitor/Plotter is disabled. (thanks @matthijskooijman)
* Updated jmdns to 3.5.5. Should improve network board detection.
* Optimized libraries scanning during startup. (thanks @ricardojlrufino)
* Better vertical centering of file names in tabs. (thanks @ricardojlrufino)
* Better console rendering of progress bar during upload. (thanks @matthijskooijman)

[arduino-builder]
* FIX REGRESSION: Fixed precompiled libraries containing "wrapper" code that has to be compiled together
with the precompiled part.
* Removed automatic '--relax' for compiles on Atmega2560 MCU
* Fixed skethbook+bootloader hex merger when the bootloader is in .bin format.
* Fixed relative path errors when traversing different partitions (in particular on macosx for larger sketches)
* Added #define variable during lib discovery phase
* Improved progress report from compile

[core]
* Updated AVR core to 1.8.3:
- Wire class now supports timeout
- Upgraded avr-gcc to 7.3.0-atmel3.6.1-arduino7

а почитать сколько всего поправлено начиная с 1.8.10, а нород активно участвует в исправлении :write:

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 11:39:04

Так "ничто не идеально" (как говаривал один персонаж из "дня незавсисмости")...
:wink:
Однако если есть и другое правило - "работает - не тронь".
8)

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 11:56:07

дык в том же и дело, что не работает. Почему этот топик возник и нашлось решение:
Версия IDE у меня 1.8.6 пишет ошибка в строке 41 cstdlib и подобную фигню и вообще не компилируется до конца.

Итак, под Семеркой, под ардуино 1.8.13 портабле с stm32coe 1.9.0 из того репозитория black pill скомпилилаась и слиноковалась!

остальные пробы версий какие то мутные

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 12:21:21

Топикстартер до данной темы о 1.8.9 понятия не имел - пользовался 1.8.6.
8)
Дальнейшие разборы с адуринкой(не касающиеся напрямую темы топикстартера) я таки на своей КОТУИНКЕ продолжу.
По мере их возникновений.
:wink:

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 12:46:26

Топикстартер до данной темы о 1.8.9 понятия не имел

та ладно см. 4 пост:
Надо повышать версию среды, но чтобы она под ХР работала.

и, я так понимаю, повысил то той версии где заработало и почему интересно BOB51 имея версию 1.8.9 с виндовсом ХП и ядро стм32 не помог ТСу и до сих пор не проверил работу черной пилюли с 411се, согласно именно этой темы

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 13:07:11

И оставил 1.8.6 несмотря на то, что я дважды указывал на 1.8.9 (ибо вероятнее всего не захотел полностью старую версию с компа сносить - как в случае моих экспериментов по резервной копии).
:tea:
Мои тестовые ресурсы ограничены "синей пилюлькой" - остальное в области теории (без практической проверки).
Что касается адуринки - я ссыль на базовый разбор "по косточкам" в КОТУИНКе сразу дал - было б интересно можно было и посмотреть как мы там поцарапс насчет STM32 и пилюлек устраивали. Разбор преимуществ и неудобств там был достаточно плотным.
Да и не занимаюсь я столь плотно АРМами...
8)

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 13:27:23

Мухожук2. Очень легко потестить чисто теоретически - просто компилируется или нет, и писал же как, там простейший амебный копипаст, не уж то тяжело помочь форуму
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2#p3984662
И оставил 1.8.6, потому что работает только написал где, и потому что все равно 1.8.6 или 1.8.9 - обе устаревшие в чем их разница даже BOB51 не скажет (или девятка имеет волшебную силу)

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 14:00:05

Простейший - это запуск компиляции "пустого скотча" - но то только работу компилятора относительно платформы проверить может, а когда библиотеки подключены - надо чтоб все одинаково установлено было.
Или используемые библиотеки дублируются в папке проекта, что есть немаловажный фактор - разновидностей тех библиотек великое множество развелось. Тогда можно и относительно корректное тестирование провести.
Единственно относительно однотипными являются установленные "по умолчанию" вместе с самой IDE и входящие в состав компиляторов.
А там как и всегда - более поздняя версия понимает более раннюю, а вот наоборот - не обязательно.
Посему приоритет таки за последней из возможных (даже ежли ее содержимое и неведомо).
8)

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 14:13:07

Самому себе противоречие.
Однако если есть и другое правило - "работает - не тронь".

1.8.6 работает? Смысл менять на 1.8.9. В чем таки разница? Может там джава на 00001 версию выше и это не сказывается на работе. Вот если там черная пилюлька заработает - это да. А так гнилые отмазки протестировать (имхо).

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 14:17:01

Добрый день, коллеги! Лучше у меня уж спросите. Я нашел работающую конфигурацию - с версией 1.8.6 и дополнительными установками из известных источников. Выложил проверенную методику. Для 411 пилюли все компилится - проверил на библиотеке с I2C (для LCD1602) и SPI (для BME280). Для синей - тоже. На этом свою задачу считаю выполенной а тему закрытой.

Да. Еще я выложил подробную инструкцию для чайников - как получить работающую среду для XP (возможно, на минимальном из разумного объеме кода) где можно сразу, чайникам, получить первые результаты и с синей, и с черной пилюлей. Про другие версии среды и даже другие ОС компа ( у меня XP SP3 "Zver DVD" ) я никаких утверждений не делаю.

Что не мешает дальнейшим обсуждению и флуду. У любого кота есть потребность в вискасе, колбасе, валерианке, кошечкам, радиодеталям и флуду.

Сейчас разбираю глюки между библиотекой для 1602 и для DAC 4922. Плохо выводит текст на печать. Но это вряд ли из-за сборки - это просто плохо написанная библиотека для DAC. Там простейшая работа с SPI или даже ногодрыг. Сам перепишу.

Никакого особого резона тестить более новую среду у меня нет. Я - минималист. Всем спасибо. Ухожу из обсуждения этой темы т.к. все работает и хорошо.

Перешел на обсуждения чисто электроники - модуляции широкополосного сигнала by DAC
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=175704 Сейчас это актуально - делаю генератор сигналов и вообще супердевайс :)

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 14:51:37

Минималист должен не только о себе думать, раз вышел на общественный форум.
В том то и дело что может получиться неплохой вариант с версией 1.8.13 и выше. Тут будет без "дополнительных источников". Версия минималиста может перестать работать с выходом новой версии "дополнительного источника". А там могут появиться новые черные пилюльки, новые библиотеки и новые плюшки. Поэтому всегда актуальна новейшая версия Ардуино ИДЕ - осталось всего то приспособить ее к виндовс ХП. Думаю это не сложно, объяснял выше почему - сама ИДЕ написана на джаве, джава32 есть, все что вокруг ИДЕ - стороннее, имеющее 32 разрядные версии.

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 15:22:45

Минималист должен не только о себе думать, раз вышел на общественный форум.
В том то и дело что может получиться неплохой вариант с версией 1.8.13 и выше. Тут будет без "дополнительных источников". Версия минималиста может перестать работать с выходом новой версии "дополнительного источника". А там могут появиться новые черные пилюльки, новые библиотеки и новые плюшки. Поэтому всегда актуальна новейшая версия Ардуино ИДЕ - осталось всего то приспособить ее к виндовс ХП. Думаю это не сложно, объяснял выше почему - сама ИДЕ написана на джаве, джава32 есть, все что вокруг ИДЕ - стороннее, имеющее 32 разрядные версии.


Ну так и проверьте. Я уверен процентов на 95 что 1.8.9 все будет так же. Но зачем! С очень большой вероятностью то, что я написал переносимо на семерку (а большая версия - не уверен что апгрейд вообще). Любой может поставить и убедится что все работает. А уж после того - ставить старшую версию, если это кому-то нужно.

Засим откланиваюсь. Не интересна тема новых версий. Интересны работающие девайсы (а на чем код написан - вторично).

С днем защитников котечества! :)

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Вт фев 23, 2021 15:27:07

Ну так и проверьте.

да конечно, когда перейду на виндовс ХП - так и проверю

Re: Black Pill (STM32F411CEU6) + STLink 2.0 + Arduino IDE

Ср фев 24, 2021 18:50:50

Вот взял и перешел на Windows XP :)
Arduino IDE 1.8.13 portable на ХР таки работает. Изначально портабле была сделана на Windows10х64 с пустой папкой "portable" внутри, точно как написано в официальной инструкции. Менеджер плат работает в ХР, скетч с загруженным штатным способом по интернету ядром MiniCore компилируется. Дальнейшие пробы делать не буду - спасение утопающих дело рук... Возвращаюсь на линух, после линукса ХП - это ужас, нет - ужас-ужас (имхо).
Изображение
Как делать, легко к стати, выкладывать не буду, как понял всех все устраивает, и совсем не нужны множество пунктов из предыдущих сообщений, все работает штатно и согласно основополагающему референсу. В принципе все инструкции есть в предыдущих теоретических сообщениях. Следующие новейшие версии Arduino IDE считаю готовы к препарированию таким легким способом.
Для затравки
Изображение
з.ы. Посмотрел изнутри кухню джававского ардуино ИДЕ, такое себе г-но, стер тут же это у себя и скачал свежую версию arduino-cli. Всего один экзешничек для коммандной строки, а делает все что монструозная джававская ИДЕ и даже больше - например STM32 может шить по SWD. Правда нужна ему папка ".arduino15", всего одна (в линуксе) - там все все хранится. Пример (в тему) для черной пилюли STM32F411CEU6 + BME280 успешно компилится. Для виндовс32 arduino-cli есть - значит ХП не обделенная. Там на официальном форуме ардуино еще есть Makefile для компиляции скетчей ардуино, с инструкцией куда ядра и пр. копировать. С Makefile можно ардуинить хоть на малинке, хоть в ДОСе и т.д - сама среда ардуины не нужна, нужно только скачать тулчейн и ядро.
Ответить