Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Помогите разобраться питанием

Пт май 21, 2021 10:19:13

Добрый день. Решил я немного поиграться с мышечным сенсором Изображение(схема подключения из интернетиков), Изображение к его работе претензий нету, напряжение мышц регистрирует. Но есть два смущающих меня момента:
- Сам мышечный сенсор построен на операционниках (на выходе стоит T084), питание модуля двухполярное 9V. Верно ли я понимаю что на выходе этого модуля возможен размах напряжения 0-9V ( и это прямо в АЦП заведено).
- В данный момент это макет, поэтому с питанием не заморачивался. Реализовано двухполярное питание модуля комплектом АКБ, и питание Ардуинки от USB. Проблема сильно меня смущающая состоит в том что если я обесточиваю Ардуину, то питание с нее полностью не снимается, идет подпитка с выхода мышечного сенсора через пин АЦП, заметно изменение яркости светодиодов на плате контроллера при движении мышцы(низкое напряжение питания не способствует работе контроллера, но и выключенным его тоже не назовешь. Но и как бонусом имеем все шансы спалить порт большой нагрузкой если помимо ардуины будет еще что-то жить на шине питания).
Как исключить подпитку контроллера через порты ввода-вывода?

Re: Помогите разобраться питанием

Пт май 21, 2021 11:56:16

Вставь в разрыв сигнального провода резистор 1-10к

Re: Помогите разобраться питанием

Пт май 21, 2021 13:30:09

Такого рода устройства можно кормить только от батареек/аккумуляторов.
Даже подключение к компьютеру без соответствующей требованиям (электорбезопасности электромедицинского оборудования) необходимого уровня гальванразвязки недопустимо.
ИБО... подопытного может током ёкнуть...
:twisted:
В остальном согласование разноуровневых сигналов делается также, как и для иных устройств - или делитель на резисторах, или кондейсатор/трансформатор.
:roll:

Re: Помогите разобраться питанием

Пт май 21, 2021 14:02:16

Вставь в разрыв сигнального провода резистор 1-10к

Интуитивно хотел поставить на 4к7, но чего-то побоялся искажения параметров (хотя по идее значительного тока через АЦП быть не должно, соответственно и падения напруги на резисторе особого наблюдаться не должно)

Re: Помогите разобраться питанием

Пт май 21, 2021 14:07:03

поставить 5В реле, если нет питания на ардуино - сигнал (можно заодно и питание) внешней платы отключаются.

Re: Помогите разобраться питанием

Пт май 21, 2021 15:08:23

Интуитивно хотел поставить на 4к7, но чего-то побоялся искажения параметров

Даташит говорит о максимальных 10к.
На самом деле там заряжается конднесатор в 20пФ в УВХ, поэтому вот это:
по идее значительного тока через АЦП быть не должно

не совсем верно.

Можно, на самом деле, и больше, но дурина - это прошлый век, поэтому там невозможно подстроить входные параметры УВХ. В последних AVR - можно. Ставил резистор в 100к - показания верные.

Re: Помогите разобраться питанием

Пн май 24, 2021 08:58:11

С подпиткой через порт все ясно.
А проконсультируйте пожалуйста по операционникам. Меня смущает двухполярное питание 9В, мне кажется что на выходе модуля возможен размах в 9вольт. Я почему-то склоняюсь к тому что для приведения к толерантным значениям выходного сигнала операционника, питание модуля следует снизить до 5В.

Re: Помогите разобраться питанием

Пн май 24, 2021 10:19:13

Смотрим документацию на те операционники.
Можно много чего - а вот будет ли при той "хотелке" соблюдаться необходимое качество сигнала на выходе - Х,З...
8)

Re: Помогите разобраться питанием

Пн май 24, 2021 18:28:48

Elektrik158 писал(а):Меня смущает двухполярное питание 9В, мне кажется что на выходе модуля возможен размах в 9вольт.

Подозреваю, на выходе может быть +- 9в .
Думаю надо делать делитель и сдвигать , чтобы попасть 0-5в.
Ответить