Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Помогите с заковыкой (конечно же метеостанция)

Вс май 23, 2021 05:21:54



Что имею: Nano-168 (пока мучаю её и Нану 328), DS3231, BME280 и датчик CO2
До СО2 пока не добрался - застрял на 280-й.

Всё, что закомментировано под кучей звёздочек и ставит меня в тупик.
Стоит раскомментировать хоть одно обращение к BME280 и Нано уходит в циклический перезагруз.
Сегодня ночью эксперименты довели до того, что сбилось время на 3231 и Нано перестала принимать код. Делает вид (светодиодами) что принимает, потом сверяет и ... возвращается к старому. Автоматическая коррекция времени с компом перестала работать. Я уж грешным делом режил, что спалил что-нибудь, т.к. и 168-я и 320-я - одни и теже симптомы. 3 штуки 3238 и ни одна не синхронизирует время при прошивке с компом.
Единственное, что помогло - откат Винды на 4 дня назад - заработала прошивка.
Я, конечно, буду комп перебирать и апгрейдит и Винду переустанавливать, но не сегодня.
Ведь сам код проги с Виндой не связан!

Подскажите, что я упустил, ведь вчера вечером тах хорошо всё шло и ВДРУГ баз и перезагруз по кругу.

П.С. за образец исходника к BME280 брал пример из встроенного архива.
П.П.С. Вроде (не уверен) я какую то библиотеку подключил, когда дописывал что то и после этого началось. Ну это совсем предположение - не компилится без любой, а раньше работало...

Re: Помогите с заковыкой (конечно же метеостанция)

Вс май 23, 2021 22:31:56

Попробовал тот пример, из которого использовал код - всё отлично выводится в терминал. after 1 hour 22 minutes 13 seconds:[/color][/size]
Сейчас провожу эксперимент "наоборот" - взял пример и модернизирую его под мои нужды.
Есть у меня большое подозрение, что конфликтуют библиотеки "родные" и Adafruit или виснет BME280 при столь частом и быстром обращении...

Добавлено after 4 hours 9 minutes 44 seconds:
Всё, разобрался.
Я случайно выкинул инициализацию bme280. Да и опрашивал её слишком часто - по паспорту влажность измеряется около 1 сек, хотя реально быстрее - у меня около 0,3с вышло.
Да и весть код переписал и отформатировал.

Теперь хочу разбить программу на 3 части по расширениям: bme280, ds3231 и MH-Z19, что бы раз в секунду или по желанию их "дёргать" из основной программы.

Вот исправленный код:


И фотка во вложении.
Вложения
0-02-05-8bacecd0bc557ddedd8e4abab4289250eba21e3bf90de13a45f67317d8ec8e89_19c454d5.jpg
Фотка
(84.5 KiB) Скачиваний: 120
Ответить